Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5658060

Видели дачу (ищем для покупки), на которой под всем фундаментом сделан бассейн, где скапливаются грунтовые воды. Они используются хозяевами для полива, душа, техническая вода. Дом с 99 года. Все сухо, стены, полы. Первый этаж кирпичный. Фундамент глубиной около 2 метров из бетонных плит, точнее не могу сказать. Под полом вынут грунт, создан этакий бассейн. Сверху бетонные плиты перекрытия, потом рубероид, утеплитель, полы деревянные. Скажите, есть ли подобная практика такого устройства дома в принципе? Или это непродуманная самодеятельность? Хозяин - бывший строитель, на пенсии. Внешне все нормально, стены сухие, видно изоляция работает.

аппп...
тоже интересно!

bratgrey написал:
Внешне все нормально, стены сухие, видно изоляция работает.

Значит хорошая изоляция)).Многие наоборот вокруг дома или участка делают ливневую канализацию чтобы воду из под дома отвести...

Сантехнические работы Москва и область

bratgrey, Нужно внимательно посмотреть и расспросить хозяина, коли тот сам строитель - наверняка, хорошая дренажная система, или отток грунтовых вод продуман где-то.Обязательно спросите и попросите показать! Иногда по периметру дома делают канавы - и вся вода из-под фундамента устремляется к ним. В любом случае, если хозяин-профессионал, всё должно быть у него "схвачено". Такого плана специалисты тщательный анализ почвы проводят, чем делать проект коттеджей - в Самаре, например у нас такое сплошь и рядом. Домовладельцы и дачники, у которых дома близко к Волге, все кто как спасается, но в основном, к строителям идут за помощью. Те уже фундамент закладывают, заранее продумав дренажный механизм.