Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5658468

Здравствуйте!
Искал не нашел темы или обсуждения. Делаем ремонт в новостройке, от центрального жестяного большого короба (воздуховода) идут жестяные в квартиру поменьше, но все равно размером больше пластиковых воздуховодов, которыми прокладываем путь до кухни.
Пластиковый воздуховод брали размером 110*60.

Как их грамотно соединять?
Строители предлагают пеной просто лишнее пространство заделать, но как-то оно мне не нравиться. Может есть какие переходники?


Отредактировано Владимир57 10.05.2016

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

oraclep2010 написал:
.... Пластиковый воздуховод брали размером 110*60. .... Как их грамотно соединять? .... Строители предлагают пеной просто лишнее пространство заделать, ....

Правильно строители предлагают.
Какая разница чем заделывать, если делаете так чтобы оно не работало. Одним косяком больше, другим - меньше ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, почему не работало? У меня у знакомых таким же диаметром сделана кухня.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

oraclep2010 написал:
.... У меня у знакомых таким же диаметром сделана кухня ...

Ну, если у знакомого работает, тогда ужжж ....

А Вы не задумывались, почему именно такого размера сделан воздуховод ??? Не больше и не меньше, а именно такой.
Это же не просто так.
Ладно, бывает монтаж сделан руками, которые растут ниже пояса (по фото, у Вас же еще и прилично сделано). Но выбранное сечение - это проектное решение которое проходило всякие экспертизы и согласования. По крайней мере, старые проекты так делались. И изменяя размер в меньшую сторону, не надейтесь на то что такой воздуховод будет работать так же как и с проектным сечением.

Ну а изменять его или нет - это решать Вам, как подскажет Ваша "хотелка". На мой взгляд, поднять бы этот воздуховод под самый потолок и в будущем не иметь проблемы. Но, повторяюсь, решать Вам. И поэтому написал что для такой работы и монтажная пена сойдет. Засохло, обрезал лишнее и радуйся. Проще говоря, "Ляпи ..."

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, надеюсь что прошло это сечение согласования, а то застройщик нам много интересного налепил в квартире.
Конкретно это решение не устраивает по нескольким причинам, как вы уже заметили они намного ниже потолка см 30 наверное, и прямоугольник расположение вдоль высоты так сказать. То есть от потолка эта вентиляция отстает наверное сантиметров на 50-60. Оставлять так, уродство, закрывать как есть натяжным и опускать потолок на 50 см - издевательство...

А вариант использовать такое же сечение, но "перевернуть" его плашмя к потолку? Через какой-то наверное переходник. Но есть ли они такие?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

oraclep2010 написал:
.... А вариант использовать такое же сечение, но "перевернуть" его плашмя к потолку? ....

А это уже разумная мысль. И сделать ее ничего сложного нет.
Здесь два варианта - нормальный и с заужением.
Второй вариант делается с помощью (как называют по рабоче-крестьянски) перевертыша.
Нормальный жестянщик его сделает без проблем. Поставить его после отвода у сателлита и сменить воздуховоду ориентацию ( )

А "нормальный" бы сделал так.
Из потолка оставил бы только прямяк, с которого снял бы шинорейку. Оцинковку бы обрезал от потолка так чтобы остался бортик 25-30 мм. Ошиновку поставил бы на место.
Воздуховод что на фото снял бы. Пазогребень под самым потолком выбил и развернув по оси воздуховод на 90 градусов прижал бы его к самому потолку.
Ту сторону воздуховода, что пойдет к сателлиту с торца заглушил бы. А по широкой стороне вырезал окно, равное сечению сателлита. В оцинковке высверлил бы отверстия по размерам шинорейки и скрепил бы их вместе ...

Примерно так...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, Спасибо за подробный ответ.

У меня тут еще вопрос возник. Даже если делаю я все большим этим воздуховодом (он кстати 200 на 100) и в конце уже идет заужение на кухонную вытяжку. То не перекрывает ли эта вытяжка (в неработающем состоянии) естественную вентиляцию?