Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#301380

Кто может дать совет, как оптимально обеспечить регулирование сварочного тока и защиту от перегрузок.
Характеристика генератора:
Мощность, вт - 6500
Номинальное напряжение, в -28
Номинальный ток нагрузки, а -230
Число оборотов, об/мин - 3000-6500

Какого типа генератор? Если на выходе постоянный ток, то надо использовать балластный реостат, включить его надо последовательно. Есть путь и более сложный, но для этого надо знать тип генератора. Да, напряжение ,желательно иметь выше 28 вольт, может плохо зажигаться дуга.

Cпасибо, newcomer!
Генератор, шестиполюсный, постоянного тока, параллельного возбуждения, с расчетом на совместную работу с реле-регулятором.
Полагаю, что без реле-регулятора напряжение может быть больше 28 в.(?) Можно-ли регулировать ток, как- нибудь воздействуя на обмотку возбуждения?
На всякий случай еще: Установлены шесть основных и три длполнительных полюсов с обмотками.
Обмотки основных полюсов (обмотки возбуждения) соединены в две параллельные ветви. Каждая ветвь состоит из трех последовательно соединенных обмоток.Дополнительные полюса служат для уменьшения искрения под щетками, их обмотки соединены последовательно.

Самое разумное подобрать резистор вместо реле-регулятора, выставить вольт 40 на выходе и регулировать ток с помощью балластного резистора. Можно навертеть электронную схему и регулировать, воздействую на обмотку возбуждения. Гораздо проще сделать на базе синхронного генератора. Скажем г289 от Белаза или подобным.

Регистрация: 21.05.2008 Кривой Рог Сообщений: 94

Г-6,5 это не тракторный ли с ДЭТа? Если да, мы его испытывали когда-то с приятелем. Привод от двигателя китайской "Зирки". Уперлись в отсутствие под рукой релюхи - схема очень проста - шунт в сварочной цепи - реле напряжения - электромагнит на дроссель газа (с ограничением хода). Примерно так работает в советских САКах. Варил неплохо, доставало только то, что приятеля надо на ручку газа ставить.

Регистрация: 21.05.2008 Кривой Рог Сообщений: 94

p.s. Четверкой перерезал трубу 76х4

Собрал сварочный с генератором Г-5 от ДЭТа,не могу возбудить генератор.РНТ нету.подскажите что надо делать,буду благодарен.