Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5659121

Трансформатор на 110В выдержит 220В ? Т.е. на выходе мы получим удвоенное напряжение или же первичная обмотка просто сгорит ?

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

SergeyE,
а если подать 220 на первичку через диод (вроде как раз половина останется)

скорее всего выдержит, но не долго держать будет.
срезать диодом врядле поможет.

Попробуй лампочку ильича включить в 220 и посмотреть результат.
Достают любители жопонии
привозят а посля ...
ЭкстрЁмалы блин.

Фотографирую то что ремонтирую.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

я сейчас попробовал к первичке транса (на 220 В) подключить 220 В через диод
ну как бы 1 полуволну (ЛН через диод горит вполнакала -точно)
а трансформатору что с диодом что без -выдает переменку одинаковое кол-во вольт.
синусойда на выходе примерно одинаковая не порезанная(пробовал с нагрузкой и без)

конечно примерно одинаковая, трансформатор по мимо трансформации напряжения включенный через диод начинает запасать энергию в виде магнитного поля когда диод ток пускает, а на выход выплёвывает то что осталось. но мощность на выходе падает, если нагрузить на 100% мощности то срезанная полуволна должна почти исчезнуть. но возможно я заблуждаюсь так как не имею осциллографа для проверки.

если есть необходимость включить 110 транс в 220 то тут нужен либо трансформатор 220/110 либо точно такой же второй транс, при этом первичные обмотки соединяются последовательно а вторичные параллельно.

А вот в чем реально отличия обмоток трансформаторов на разное напряжение - там что меняют толщину лакового покрытия ? Если померить сопротивление изоляции мегомметром - это может показать, на сколько рассчитан трансформатор ? К примеру, если найти трансформатор без надписей - как узнать, на сколько он рассчитан ?

SergeyE, Там в первичной разное количеств витков, для 220 и для 110.
Вторичка мотается уже от первички с коэффициентом.
Если транс намотан в Союзе, с запасом, может и выдержит.
Есть минимальное расчётное кол-во витков первички, но можно и больше - лучше, но дороже. Подробностей уже не помню.

дело не в лаковом покрытии а в кол-ве витков, для разного железа и разных трансформаторов разное кол-во витков на вольт. как бы если включить транс на 110 в 220 (если он выдержит конечно) то мы получаем увеличение мощности в 4 раза, во столько же увеличивается мощность которую трансформатор должен рассеять на себе в виде тепла. в итоге будет перегрев обмоток и межвитковое замыкание.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

luzgin написал:
я сейчас попробовал к первичке транса (на 220 В) подключить 220 В через диод

Если трансформатор не нужен, то подержите его минуту-другую на полпериоде, можно и без нагрузки.

Прям какое то сборище неучей Что будет если включить лампу рассчитанную на 220В в 380В? и весеннее обострение уже должно было пройти... а оказывается у некоторых это навсегда

olegaa2,
Лампа - не совсем показательный пример, т.к. она рассчитана на определенную температуру спирали, а на что рассчитан трансформатор до конца не понятно.
Будет ли трансформатор греться меньше если на вторичке нагрузка будет в 4 раза меньше изначально предполагавшейся ?

olegaa2 написал:
Прям какое то сборище неучей Что будет если включить лампу рассчитанную на 220В в 380В? и весеннее обострение уже должно было пройти... а оказывается у некоторых это навсегда

Вы разве не знакомы с SergeyE?

У которого проблема с тем, что стиральная машина билась током, была решена им путем вытаскиванием из бака бретельки, через которую дырявый ТЭН коротил на корпус? И заодно мастера по изготовлению штроборезов из циркулярок?

Так что эта тема еще ничего

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
У которого проблема с тем, что стиральная машина билась током, была решена им путем вытаскиванием из бака бретельки, через которую дырявый ТЭН коротил на корпус?

дайте ссылку )

И народ на полном серьёзе обсуждает.
А через диод включать - вообще идиотизм, транс переменного тока не рассчитан на работу с подмагничиванием, там сердечник не тот.

rip87 написал:

Alexey_Spb написал:
У которого проблема с тем, что стиральная машина билась током, была решена им путем вытаскиванием из бака бретельки, через которую дырявый ТЭН коротил на корпус?

дайте ссылку )

rip87, Вы в профиль ТС зайдите, там должен быть список тем.

Вечный студент


нашел уже )

SergeyE написал:
если на вторичке нагрузка будет в 4 раза меньше

будет, утюг получится, можно рубашки будет гладить. правда не долго утюг работать будет.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

sava_174 написал:

SergeyE написал:
если на вторичке нагрузка будет в 4 раза меньше

будет, утюг получится, можно рубашки будет гладить. правда не долго утюг работать будет.

sava_174,
как раз наоборот нагрузка меньше греется меньше

а сам по себе трансформатор в режиме холостого хода рассчитанный на напряжение 110В на себе мощность ни какую не рассеивает если его включить в 220В? или это только к трансформаторам на 220В относится?

sava_174,
Транс 110 В, включенный в 220, сгорит. Сердечник будет в режиме насыщения. В этот момент реактивное сопротивление обмотки исчезнет и останется только активное, которое очень мало. Провод сгорит.
Попробуйте ради эксперимента отмотать весь провод из первичной обмотки рабочего трансформатора, разложить его по полу и включить в сеть. Вспыхнет аки лампочка.

Элсервис написал:
Вспыхнет аки лампочка.

Да ладно?! А я не знал, спасибо буду теперь знать.

а может и не насытится

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

MrGalaxy написал:
А через диод включать - вообще идиотизм

Предлагал ведь:

НЕМЕЦ написал:
Если трансформатор не нужен, то подержите его минуту-другую на полпериоде, можно и без нагрузки.

Героев не нашлось, остались одни теоретики.
Если кто не понял - транс через диод кончается за пару минут.

Alexey_Spb написал:
Вы разве не знакомы с SergeyE?...
И заодно мастера по изготовлению штроборезов из циркулярок?

Где Вы у меня про штроборез из циркулярки прочитали ?

SergeyE написал:
Где Вы у меня про штроборез из циркулярки прочитали ?

SergeyE,извините,без обиды,не со злым умыслом - но вы многое можете

И это пройдёт ...

НЕМЕЦ написал:
Героев не нашлось, остались одни теоретики.

НЕМЕЦ, Вы зря так думаете. А если ждёте, что народ массово будет закон Ома проверять, то ещё более зря так думаете.

Вечный студент

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

НЕМЕЦ написал:

MrGalaxy написал:
А через диод включать - вообще идиотизм

Предлагал ведь:

НЕМЕЦ написал:
Если трансформатор не нужен, то подержите его минуту-другую на полпериоде, можно и без нагрузки.

Героев не нашлось, остались одни теоретики.
Если кто не понял - транс через диод кончается за пару минут.

НЕМЕЦ,
я попробовал в 5 м сверху посту (5659522)все работает и по минуте с нагрузкой и не греется кстати

что то я тоже не понял, почему транс должен кончится???

rip87,
У транса есть допустимое количество витков на вольт. Эта характеристика определяется величиной и типом магнитопровода (железа). Если намотать больше витков на 1 Вольт, то не страшно, просто дороже. Если меньше, то на пиках синусоиды железо войдет в насыщение, а значит, увеличатся токи намагничивания. Это приводит к перегреву.
Подробнее только в учебниках.

rip87, плюс ещё нехилая постоянная составляющая пойдёт, а сердечник трансформатора (как правило) не рассчитан на работу в постоянном магнитном поле. Допустимая мощность резко снижается.

Вечный студент

PS в старом трансформаторе для ТВ 110В-220В можно переключать его наоборот, т.е. там все рассчитано

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

SergeyE написал:
PS в старом трансформаторе для ТВ 110В-220В можно переключать его наоборот, т.е. там все рассчитано

Да. Но есть нюанс... Там именно всё (что касается сечения провода...) рассчитано. И каждая обмотка работала с тем напряжением на которое рассчитана. То есть либо Вы подключали обмотку на 220 В в сеть 220 В и получали на выходе 127 В, либо вы подключали обмотку на 127 В в сеть 127 В и получали на выходе 220 В

Всем!Здравствуйте знатоки.Подскажите пожалуйста что за трансформатор и если можно его данные .В инете ничего не нашёл.

Технарь написал:
Всем!Здравствуйте знатоки.Подскажите пожалуйста что за трансформатор и если можно его данные .В инете ничего не нашёл.Спасибо.

Технарь,

Тут потребуются "лабораторные работы":

  • Мотаете любым проводом дополнительную обмотку (несколько десятков витков- сколько поместится в центральное отверстие);
  • подаете на нее небольшое переменное напряжение от другого транса (вольт 5-6);
  • тестером определяете напряжения на выводах транса и дальше, по известным соотношениям- числа витков обмоток.
  • Если это сетевой транс- обмотка с наибольшим числом витков, скорее всего, сетевая. Попробовать включит ее на 220В.
    Если не будет сильно греться- гудеть- значит, она и есть.
  • измерить напряжение на остальных обмотках;
  • мощность можно прикинуть по габариту транса.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12534

Любитель_Эл написал:
.... Тут потребуются "лабораторные работы": ....

Все то же самое можно сделать и с помощью омметра ...

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо Всем кто откликнулся,я разобрался методом тыка.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Технарь написал:
я разобрался методом тыка.

И рабочую частоту определили? В таком исполнении трансформатор может быть и на 200 Гц и на 400 Гц...

Alex___dr, Тогда бы он дико грелся и сгорел бы очень быстро