Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#301393

Есть желание провести Tv-кабель от щитка до телевизора и запитать от него еще и Tv-тюнер компа.
Что нужно для того, чтобы при одновременном просмотре на ТВ и компе качесто картинки не ухудшалось?
Слышал, что при малом радиусе именения прокладки кабеля (резком изломе) качество сигнала очень сильно ухудшается. Какой же радиус является оптимальным?
Какой же все таки кабель лучше: одножильный или многожильный витой?

Регистрация: 23.12.2006 Ярославль Сообщений: 117

Почитайте "Все для стройки и ремонта" №13 2002г, стр.127 Там статья по этому поводу.

Antigluk написал :
Что нужно для того, чтобы при одновременном просмотре на ТВ и компе качесто картинки не ухудшалось?

В статье есть цифры, по личному опыту на две точки разветвите без проблем(при качественном кабеле, разветвителе, разъемах и, главное, хорошем монтаже). Качество от одновременности просмотра не зависит, зависит от качества и длины кабеля, качества и количества разветвителей и ответвителей, разъемов и т.д.

Antigluk написал :
Слышал, что при малом радиусе именения прокладки кабеля (резком изломе) качество сигнала очень сильно ухудшается. Какой же радиус является оптимальным?

Правильно слышали. :-) Если производителем не заявлена цифра, то более 6 диаметров кабеля.

Antigluk написал :
Какой же все таки кабель лучше: одножильный или многожильный витой?

Для вашего случая(скорее всего на F-разъемах будете делать) проще на одножильном.

Зависит от многих факторов, лучше поручить это специалистам. При грамотной разводке потребители не оказывают влияния друг на друга.

При разводке тв-кабеля по уму используется Rg-58 (он такой беленький, диаметр с сигарету). Для разветления используется -краб- (разветлитель, класифицируется на дб - что есть потери, чем меньши дб - тем меньши потери полезного сигнала). Все соедененение выполняются Т-разьемом (лучьше чтоб разъемы были обжимные). Вообшем усе, больше тут и не попишешь )))

если хороший сигнал на входе, то я бы советовал Rg-6,но не тем чем завалены все рынки, Должна быть хорошая оплетка фальгой и плотная вторая оплетка, а не такая что три волосинки. И конечно медь,а не сталь медненая (выглядит как медь,а скус сделаешь,а жила белая)

Вначале я думал, что с антенной что-то не так, уж думал антенщиков вызывать.
Была мысль не связываться с коллективной антенной, а поставить индивидуальную.
Пошел в электрический магазин, там поспрашивал, что да как с антенной лучше сделать.
Они сказали, чтобы я взял хороший кабель, проложил его по новой и не мучался, и еще сказали, что если кабель будет с резкими изгибами, то сигнал тухнуть будет очень сильно.
И я тут вспомнил, как я прокладывал свой действующий кабель, купленный на рынке. Молотком в углы его зажимал. 2 или 3 у меня резких изгиба кабеля. К тому же я думал, что многожильный провод хуже одножильного, но мне в этом магазине сказали, что разницы нет. Не знаю правда это или нет.
В общем, думал, сомневался.
Побродив по рынку, посмотрев кабели убедился, что ничего хорошего здесь нет. Ширпотреб, короче.
Решившись, все-таки проложить новый кабель, я поехал опять в этот магазин.
Говорю, дайте мне хороший Tv-кабель, достают, белый красивый - 13 рублей/м. На рынке мне продавец по секрету сказал, что самый хороший кабель на этом рынке стоит 10-12 рублей.
В общем взял этот кабель, который в последствии оказался кабелем Rg-6.
Пришел домой, подсоединил напрямую от щитка к телеку, изображение - супер.
Жена сказала - неужели из-за какого-то куска провода так лучше стало смотреть телек? Не понимает.
В общем сделаю так: от щитка кабель пойдет до компа, там разветвитель с F-разъемами, одна ветка пойдет на телек, другая на Tv-тюнер компа, без всяких розеток, там тоже сигнал тухнет.
Вот так!

качество картинки не сильно пострадает и на телевизоре не сильно заметно .
потери составляют около 6 децибелл на каждом ответвлении.
проблеиы могут быть при связи по кабельному модему если интернет подключать по кабелю .
но тут замерять сигнал уже надо и смотреть .

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Petr. написал :
При разводке тв-кабеля по уму используется Rg-58 (он такой беленький, диаметр с сигарету). Для разветления используется -краб- (разветлитель, класифицируется на дб - что есть потери, чем меньши дб - тем меньши потери полезного сигнала). Все соедененение выполняются Т-разьемом (лучьше чтоб разъемы были обжимные). Вообшем усе, больше тут и не попишешь )))

Rg-58 - это 50 ом, кабель не для тв

юра Т написал :
Rg-58 - это 50 ом, кабель не для тв

Да ты что !!! ))) коаксальный кабель RG-58 он-же RG-6U имеет сопротивления в 75 ом, а ты о чем говоришь, какие 50 ом ???

Подскажите, как лучше прокладывать Tv-кабель через стены.
Я думаю через гофру: пробурить отверстие в стене 18мм буром, заложить в отверстие 16мм гофру, а в ней уже кабель.
Как зафиксировать гофру в отверстии?
Чем заделать промежуток между гофрой и кабелем?

2Petr.

RG-58 имеет волновое сопротивление 50 ом, для сетей радиосвязи и компютерных.
в абонентских TV сeтях доступа не применяется. Вот умники из такого понаделают, а потом у них
доп. контуры изображения появляются, каналы плохо показывают.

Вообще, это же ТВ кабель - слаботчка, можно его через стену и без всяких красивостей d=8mm и все. Но если на века сделайте с гофрой, или трубкой стальной

2ElanVital не в красивости дело, а в правильности, и в возможности последующей беспроблемной замены

Регистрация: 23.12.2006 Ярославль Сообщений: 117

Antigluk написал :
К тому же я думал, что многожильный провод хуже одножильного

Он не хуже, он для других применений. Когда делаете на F-разъемах центральная жила используется в качестве центрального штырька, поэтому я и посоветовал Вам одножильный.

ElanVital написал :
2Petr.

RG-58 имеет волновое сопротивление 50 ом, для сетей радиосвязи и компютерных.
в абонентских TV сeтях доступа не применяется. Вот умники из такого понаделают, а потом у них
доп. контуры изображения появляются, каналы плохо показывают.

- и где тут 50 ом ???

По ссылке идет на Rg-6u да он 75ом
А Rg-58 деиствительно имеет волновое сопротивление 50 ом.
И для Tv кабеля он не подходит.
Вот например

Что за бессмысленный спор.
Petr., если вы ошиблись, так признайтесь в этом.
Это разные кабели RG-6U - 75 Ом, RG-58 - 50 Ом:


Хотя они оба TV:

Petr., возможно подзабыли и пишете про кабель RG-59, который имеет сопротивление 75 Ом:

Я не специалист, но видя ваш бесполезный спор воспользовался Яндексом...

Лучше посоветуйте, как проложить кабель через стену (вопрос несколько постов выше).
Спасибо за внимание!

Подскажите, как лучше прокладывать Tv-кабель через стены.
Я думаю через гофру: пробурить отверстие в стене 18мм буром, заложить в отверстие 16мм гофру, а в ней уже кабель.

А стена из чего? Зачем гофр то класть?
Стена из пенобетона - просто просверлил дырку насквозь и тяни кабель. Кирпичная тоже самое.

Стена ж/б и перегородки кирпичные.

Регистрация: 23.12.2006 Ярославль Сообщений: 117

Antigluk написал :
не в красивости дело, а в правильности, и в возможности последующей беспроблемной замены

Если с целью замены и правильности, то лучше использовать пластиковую электротехническую трубу(она более гладкая внутри), и только повороты делать с помощью гофры(есть специальные муфты труба-гофра). Вообще из Вашего вопроса не совсем понятно, имеется ли в виду проход стены насквозь или замуровывание телекабеля целиком в стены. Во втором случае для возможности замены одного применения трубы может оказаться недостаточно, нужны дополнительные меры.

Set написал :
Если с целью замены и правильности, то лучше использовать пластиковую электротехническую трубу(она более гладкая внутри), и только повороты делать с помощью гофры(есть специальные муфты труба-гофра). Вообще из Вашего вопроса не совсем понятно, имеется ли в виду проход стены насквозь или замуровывание телекабеля целиком в стены.

Нет, я хочу исходить из того, что есть. А есть гофра, есть ж/б стена и кирпичные перегородки, через которые насквозь нужно протащить кабель. Кирпичные перегородки совмещенного санузла, кабель пойдет через санузел в гофре в углу между полом и стеной (сделаю углубление). В санузле будет небольшой зигзаг, огибающий вертикальный вентканал.

Set написал :
Во втором случае для возможности замены одного применения трубы может оказаться недостаточно, нужны дополнительные меры.

Длина кабеля в гофре будет 2,5 метра. Неужели будут большие проблемы при замене кабеля?

Регистрация: 23.12.2006 Ярославль Сообщений: 117

Antigluk написал :
Длина кабеля в гофре будет 2,5 метра. Неужели будут большие проблемы при замене кабеля?

Нет, не будет проблем. Я имел в виду замуровывание десятков метров трубы с количеством поворотов больше трех-четырех.

Antigluk написал :
Нет, я хочу исходить из того, что есть. А есть гофра, есть ж/б стена и кирпичные перегородки, через которые насквозь нужно протащить кабель

Если исходить из того, что есть, то ведите в гофре.

2Set Вот и замечательно!
Так все таки:

Antigluk написал :
Подскажите, как лучше прокладывать Tv-кабель через стены.
Я думаю через гофру: пробурить отверстие в стене 18мм буром, заложить в отверстие 16мм гофру, а в ней уже кабель.
Как зафиксировать гофру в отверстии?
Чем заделать промежуток между гофрой и кабелем?

Регистрация: 23.12.2006 Ярославль Сообщений: 117

Советую кабель в гофру втащить до того, как саму гофру уложите на место, так легче. Иначе может застрять в том месте, где зигзаг и гофру придется снимать. Зигзаг сделайте как можно более плавным. Конец кабеля, который будете вталкивать в гофру, обмотайте изолентой, чтобы он стал поглаже и за гофру внутри не цеплялся. На кабеле, перед вталкиванием, сделайте изолентой метровые отметки, чтобы если он упрется внутри гофры, по этим отметкам найти место на гофре, которое надо пошевелить. В будущем при необходимости замены старого кабеля на новый, новый прицепляйте к старому и аккуратно протаскивайте. Гофру в отверстии зафиксируйте алебастром. Насчет промежутка между гофрой и кабелем не понял вопроса. Все остальное делайте, как задумали.
Удачи.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

"Чем заделать промежуток между гофрой и кабелем?"

минватой