Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5659807

Добрый день. Имеется многоквартирный дом, где всем домом решено было отказаться от использования мусоропровода, в следствие чего на каждой площадке с мусоропроводом появились двери, предприимчивые жильцы путем обхода квартир и получения согласия получили эти площади себе. И т.к. поезд ушел, а я отставший остался без дополнительной кладовки под свои велосипеды, то мне подсказали еще одно место которое можно попробовать забрать себе - мусорокамера. Раз весь мусоропровод с 9 этажа и по первый закрыт, а мусорокамера используется в качестве кладовки дворника для хранения своих некоторых вещей и вторсырья, то нет ли никаких запрещающих факторов на использование данной площади уже мной? (обход жильцов с опросом разумеется будет проведен). Не будет ли возражать УК и есть ли у нее на это право?

P.S. Есть еще подвал, огромный и пустой, могут ли жильцы что-либо там организовать?

zart написал:
Добрый день. Имеется многоквартирный дом, где всем домом решено было отказаться от использования мусоропровода, в следствие чего на каждой площадке с мусоропроводом появились двери, предприимчивые жильцы путем обхода квартир и получения согласия получили эти площади себе. И т.к. поезд ушел, а я отставший остался без дополнительной кладовки под свои велосипеды, то мне подсказали еще одно место которое можно попробовать забрать себе - мусорокамера. Раз весь мусоропровод с 9 этажа и по первый закрыт, а мусорокамера используется в качестве кладовки дворника для хранения своих некоторых вещей и вторсырья, то нет ли никаких запрещающих факторов на использование данной площади уже мной? (обход жильцов с опросом разумеется будет проведен). Не будет ли возражать УК и есть ли у нее на это право?

P.S. Есть еще подвал, огромный и пустой, могут ли жильцы что-либо там организовать?

zart, простите, это первая естественная реакция, а именно:
А можете сообщить,что за улица и дом в Уфе, который "имеется", и где

zart написал:
всем домом решено было отказаться от использования мусоропровода

???
И как это решение было оформлено, и кем.
И куда теперь девается мусор. Или жильцы его сами "вторперерабатывают"?

Luna, ладно, малость некорректно написал )))
Дом на Д. Юлтыя, 12, а мусор выносится в контейнер, для Уфы это нормально, как и кем организовано не могу сказать, принимал участие лишь как собственник квартиры ставящий подпись.
Дом относительно новый (5 лет) и с самой сдачи мусоропровод был закрыт и им не пользовались. В конечном итоге решили что и открывать не стоит

zart написал:
мусор выносится в контейнер

Так мусоропровод есть (от которого отказались на основании какого-то решения), или его нет и не было? Проблема-то теперь, в чём? Контейнеры вывозят или тоже отказались? ...

Luna написал:

zart написал:
мусор выносится в контейнер

Так мусоропровод есть (от которого отказались на основании какого-то решения), или его нет и не было? Проблема-то теперь, в чём? Контейнеры вывозят или тоже отказались? ...

Luna, Контейнер отдельный на улице, на отдельной площадке, так что в доме их нет.

Так и что теперь, раздор за неиспользуемое пространство и площади для личного пользования, правильно я понимаю?

zart написал:
и с самой сдачи мусоропровод был закрыт и им не пользовались. В конечном итоге решили что и открывать не стоит

Luna, нет, как такового раздора не имеется, более того я даже готов делить с одним из каких-либо жильцов (мне надо лишь помещение под велосипеды да санки). Я написал выше, что проведу обход со сбором подписей с согласием на использование мной данного помещения. Меня просто интересует как может повести себя УК и на что оно имеет право по закону. Помещение не связано с подъездом и имеет изолированный вход (дверь рядом с подъездом)

УК имеет право, и, скорее всего, несмотря на все "обходы" и подписи, так и сделает, и это - разумно, лишить Вас возможности реализовать подобные хотелки, имхо. Дом проектировалася с учётом наличия в нём мусоропровода, а не помещений, позволяющих расширить личные владения. Вы только подумайте, какой пример и резонанс может составить такой прецедент, если у властей Вашего региона не хватит ума им противостоять. Люди ведь пойдут на крыши домов "лёгкие палатки для пикника на свежем воздухе" строить... Анархия на основе подписей?

Чтобы получить часть общих площадей себе в собственность необходимо получить согласие 100% собственников и даже тех кто в соседнем подъезде.
Чтобы получить в аренду часть общих площадей необходимо получить решение собственников на общем собрании.
Пока у вас нет законных оснований пользоваться единолично общими помещениями, их судьбой распоряжается УК.
Это закон, а всё остальное самодеятельность.
Самодеятельностью вы можете заниматься как угодно и сколько угодно пока никто не жалуется и не задумает навести законный порядок.

Aтос написал:
Чтобы получить часть общих площадей себе в собственность необходимо получить согласие 100% собственников и даже тех кто в соседнем подъезде

Атос, а как же вот это:

ГК РФ Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме

  1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
  2. _Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру_.

Luna,
Я говорил не о выделении части общего имущества в натуре, а о уменьшении общего имущества.
в силу ч. 3 ст. 36 ЖК РФ уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Aтос написал:
Я говорил не о выделении части общего имущества в натуре, а о уменьшении общего имущества

Атос, я процитировала то, на что отреагировала. А именно:

Aтос написал:
Чтобы получить часть общих площадей себе в собственность необходимо

.... трали-вали...
и указала, почему это может быть признано незаконным.
Если вернуться к теме вопроса, то тут эта самодеятельность усугубляется элементарными вопросами безопасности. Но у нас, видимо, пока "жареный петух не клюнет", никто об этом не задумывается.

Luna,
Вы дали ссылку на норму которая запрещает отчуждать собственнику свою ДОЛЮ в праве на общее имущество.
Но никто не ограничивает собственников дома произвести реконструкцию, выделить из общих площадей часть и распорядится её по своему усмотрению, к примеру продать или подарить.
Собственник вновь созданного помещения станет таким же полноправным владельцем недвижимости со всеми обязанностями и правами и в том числе с правом на долю в общем имуществе дома.

А трали-вали пожалуйста без меня.

Aтос написал:
не ограничивает собственников дома произвести реконструкцию, выделить из общих площадей часть и распорядится её по своему усмотрению, к примеру продать или подарить.
Собственник вновь созданного помещения станет таким же полноправным владельцем недвижимости со всеми обязанностями и правами и в том числе с правом на долю в общем имуществе дома.

Вот это другое дело. Согласитесь, это существенно отличается от сказанного в оспоренной цитате,

Aтос написал:
Чтобы получить часть общих площадей себе в собственность необходимо получить согласие 100% собственников и даже тех кто в соседнем подъезде.

и наконец-то прозвучало слово магическое слово "реконструкция", причём это - единственный способ, но к ней есть тоже требования и нормы.

Aтос написал:
А трали-вали пожалуйста без меня

Без Вас ни-ни!

Если жалоб не будет, то УК вас не будет трогать.

Пока отсутствовал такой спор прошел без меня )))
Я по сути и не претендовал ту площадь оформить на себя или еще что либо в этом роде, меня бы устроило в пользование пока им не надо. Велосипеды да санки убрать по просьбе "нуждающихся" не большая проблема. На лоджию таскать велосипед через всю квартиру полбеды, просто она сама по себе не большая, так что по этой причине начал задумываться о поиске места для хранения своего двухколесного друга, да дочь еще догоняет, пока санки, но уже подыскиваю и ей педального друга.

zart,
задобри соседей клумбой с цветочками, и получишь сторонников

Aтос, в этом плане все хорошо. Субботники, рассадка деревьев вокруг дома и все прочее я не пропускаю. После субботника старшая по дому и предложила вариант с мусорокамерами. 6 подъездов и лишь у шестого вижу дворника постоянно собирающего картон для сдачи во вторсырье, думаю использование для хранения велосипедов будет не хуже складирования горючих материалов. Против дворника, ничего не имею, дядя хороший, старательный.