Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5515
#5660087

Сейчас у меня в ремонте немецкий нестабилизированный блок питания (т.е зарядное устройство) для парикмахерской машинки. На нем написано: Вых. напряжение 4.5в I - 1A. Полная мощность - 4.5VA При этом у него на выходе нет даже конденсатора на несколько микрофарад, который бы сглаживал пульсации.
Вопрос, при каком соотношении приводится напряжение 4.5в в таком блоке питания, при токе нагрузки равном 1А? И как они могут его оценивать, если на выходе не постоянное напряжение, а импульсное, двухполупериодное.
Я его сейчас для проверки подключил на заряд аккумулятора 4в. Идет зарядка, ток заряда, 120mA - сейчас. Напряжение на аккумуляторе 5.5 в.
В холостом ходу на выходе у БП - 8В.
Т.е я правильно понимаю, что у него напряжение упадет до 4.5в при токе нагрузке равной 1А, а при меньшей нагрузке напряжение будет больше.
И по мере заряда аккумулятора, его внутреннее сопротивление будет возрастать и соответственно приложенное напряжение от БП будет возрастать тоже?
Давно я электроникой не занимался, раньше я бы осциллографом посмотрел выход БП, а сейчас только мультиметр цифровой китайский у меня. Не могу понять, если я меряю в режиме переменного напряжения, то он мне показывает в два раза больше. т.е сейчас 11в.
Если бы был пробит диодовый мост, то на выходе была переменка, и как ее показал бы мультиметр? Меняю полярность подключения, показывает минус. У меня от таких измерений подозрение, что есть пробой в диодовом мосту и на выходе переменное напряжение. Но без осциллографа как об этом узнать? Увеличенное ровно в два раза напряжение при измерении в режиме переменного напряжения позволяет мне предположить, что на выходе переменное напряжение. А с другой стороны мультиметр в режиме переменного напряжения измеряет и приложенное постоянное напряжение.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5515

krserv, не понял, как работают эти китайские мультиметры? Измеряю напряжение аккумулятора в режиме постоянного напряжения - показывает 4.5 в. Измеряю в режиме переменного напряжения - 9в. Т.е в два раза больше. Почему? Я думал, что он будет показывать ноль, если постоянку на переменке измерять, т.к на входе должен стоять какой-нибудь фильтр, не пропускающий постоянную составляющую, а тут такой прикол?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

krserv написал:
Т.е я правильно понимаю, что у него напряжение упадет до 4.5в при токе нагрузке равной 1А, а при меньшей нагрузке напряжение будет больше.

Да.

krserv написал:
И по мере заряда аккумулятора, его внутреннее сопротивление будет возрастать и соответственно приложенное напряжение от БП будет возрастать тоже?

Нет. Внутреннее сопротивление будет снижаться а ЭДС расти.

krserv написал:
Давно я электроникой не занимался

Это чувствуется. Занимайтесь лучше тем, в чём мало-мальски разбираетесь.

krserv написал:
krserv, не понял, как работают эти китайские мультиметры? Измеряю напряжение аккумулятора в режиме постоянного напряжения - показывает 4.5 в. Измеряю в режиме переменного напряжения - 9в. Т.е в два раза больше. Почему? Я думал, что он будет показывать ноль, если постоянку на переменке измерять, т.к на входе должен стоять какой-нибудь фильтр, не пропускающий постоянную составляющую, а тут такой прикол?

krserv, гугл Вам в помощь. Например, типичная схема мультиметра:

Измеряемое переменное напряжение выпрямляется, никаких фильтров по входу там нет. В старых стрелочных приборах, кстати, тот же принцип, только там без усилителя, просто диодный мост.

Судя по вопросу про сопротивление аккумулятора и замечанию про нулевые показания мультиметра, Вы ремонтом электроники не занимались.

Вечный студент

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5515

MrGalaxy, ремонтом я занимался, только давно это было, в пору электронных вольтметров В7-15, вот у него и были входные фильтры, при измерении постоянки он ее не пропускал, т.к у него на входе стоял конденсатор последовательно в щупе, точно не помню, это было более 30 лет тому назад. А с аккумуляторами дела не имел, вспомнил из института из курса ТОЭ, как там ЭДС источника в последовательной цепи с его внутренним сопротивлением рисовали...
Так почему мультиметр показывает при измерениях на переменке в два раза большее значение? Если на входе постоянное напряжение, за счет чего оно удваивается при измерении?

krserv, тот вольтметр профессиональный, причём ламповый, там по переменному напряжению коденсатор стоит перед лампой. В бытовых тестерах такого не делают. У нас совсем недавно списали такой, тоже долго на стеллаже валялся, а когда-то пользовались.

Вы меня расшевелили, ща гляну схемы на В7-40, кажись там полевики стоят и тоже вход закрытый...
Посмотрел. Да, по схеме конденсатор стоит 0,15 мкФ на 630 В, вход закрытый. Только потом усилитель 544УД2Б.

krserv написал:
почему мультиметр показывает при измерениях на переменке в два раза большее значение? Если на входе постоянное напряжение, за счет чего оно удваивается при измерении?

Цепи входные разные, я не зря ссылку дал на подобный тестер, гляньте, по переменному напряжению усилитель стоит и выпрямитель. Калибровка прибора различная под постоянный и переменный ток, вот и показания разные. Не обращайте внимание, пользуйтесь прибором как предписано по инструкции.

krserv написал:
вспомнил из института из курса ТОЭ, как там ЭДС источника в последовательной цепи с его внутренним сопротивлением рисовали...

Извините, чувствуется, что сдали и забыли.

Вечный студент

китайский китайскому рознь.
830 врёт безбожно, он постоянку также измеряет на переменке.

Зарядка выдаёт больший ток без нагрузки как и прочие БП.
на БП написано 5в, без нагрузки выдаёт 8в
Вот и воткнул он в радиоиприёмник эти 8 вольт, хватило что бы спалить.
с епей после микруху заказывал.

Правильная зарядка пошлёт тебя куда по дальше с дохлым акком.

И советую правильную ложку подбирать для обеда.

Фотографирую то что ремонтирую.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5515

m.ix, классные ложки, аж есть захотелось , вот точно у меня два 830, брал их просто для произвонки, проверки наличия напряжения и т.д.

m.ix написал:
Зарядка выдаёт больший ток без нагрузки

Ток? Без нагрузки?

Напряжометром его мерют
Зато апёрметром класно смотреть зарядку, ток КЗ.
Недавно бесперебойник делал и смотрел ток зарядки.
Смотреть было весело.
Один амперметр спалил и только после вспомнил о шунте, которого почти ни где нету.
Этим ток точнее быстропротекающие процессы не смотреть, он пока дойдёт до нужного значения, БП или иное может раз 100500 сгореть.

А дорогой APPA-109
Порой медленный, полсекунды мало за запоминание.

Запоминающих оцилов нет, да и оцил не может измерить ток.
Да и очень и очень редко нужно смотреть быстропротекающие процессы.

Вот этот мультиметр даже напряжение накала правильно показывал.

Так что опыт в пользовании инструментом приходит со временем.
И опыт порой не спасает от кувырка мультиметра.
APPA-109 утром не включился.
Хотя вечером ни чего экстремального не измерял.

Фотографирую то что ремонтирую.