Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#301435

День добрый ! Дайте совет. Имеем длинный коридор, 1 двойной выключатель на 2 лампы. К выключателю подходит 1 провод фаза, и 2 уходят на лампы. Сколько жил заложить для двух двухклавишных проходных выключателей, как их правильно соединить. Схемы в инете нашёл, но сообразить никак не могу. Ну не электрик я, - гуманитарий 8). Объясните ЧАЙНИКУ.

С Уважением.

mgrad007 написал :
Сколько жил заложить для двух двухклавишных проходных выключателей, как их правильно соединить

На каждую клавишу три жилы (итого 6 шт.), а схема соединения обычно вложена в упаковку и зависит от марки переключателя. Пример -"Легранд"

Спасибо. Тоже думал что шесть жил. Схемы видел,но не совсем понятно. Там всё с нулём, а я хочу плясать от штатного ( первого) выключателя.Туда подходит всего один провод + .Ну и два есно уходят. Нули где-то в потёмках блуждают, как и я.

А, что собственно непонятно? Вроде читаемая схема. Как нарисовано - так и подключайте.
Соединения естественно в распаечной коробке. А ноль в переключателях (также как и в обычных выключателях) приходит только на лампочку и нигде не блуждает. Выключается свет при прирывании фазного провода.

Буду пробовать.