Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5660988

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Обращаюсь к вам за советом. Год назад сделал в частном доме вытяжную трубу (с момента постройки вытяжки вообще не было). На крыше установлена батарея из 4-х труб диаметром 120 мм утепленных утеплителем для труб, толщиной 9мм. Внутри кровли вытяжные трубы сделаны из 110 мм серой канальи. Из 4-х труб задействовано 2. Вытяжки для ванны и туалета. Ванная вытяжка работает хорошо. А вот в туалете постоянно опрокидывается тяга.
Каковы причины сего неприятного момента и как бороться с этим?
При необходимости выложу фото и примерные схематические изображения трассы.


Отредактировано Владимир57 12.05.2016

zero_cool, Опрокидывание тяги может происходить при нехватке приточного воздуха, т.е. при закрытых окнах. Особенно проявляется, если включен подпорный вытяжной вентилятор. Все просто, воздуху надо откуда-то браться. Если вытяжные воздуховоды разной длины и находятся в разных частях дома, это тоже может оказывать влияние, но это как я понял не ваш случай. Опрокидывание может чаще проявляться в летнее время, чтобы наверняка избавиться от этого явления, нужно поставить в дом приточную установку. Так же помогает установка на воздуховоды на крыше дефлекторов.

Легкий, На крышной трубе стоит дефлектор.




И опрокидывание происходит и зимой очень часто.

zero_cool, опрокидывается более короткий канал? Открывайте окна для притока, и опрокидывания не будет. Или делайте приточную вентиляцию. Или вытяжные вентиляторы на все каналы с обратными клапанами, но окно все равно приоткрывать надо. В общем все сводится к отсутствию притока.

Легкий, Подскажите как грамотно сделать приток? Есть мысль вывести приточный канал под полом в район батарей отопления, чтобы воздух подогревался, и подвести отдельный канал к газовому котлу.

zero_cool, Грамотно, это желательно подача воздуха с верху, предварительно отфильтрованного и согретого в зимнее время воздуха. Подача под полом в батареи, это эксперимент, рассчитать результат по температурам не возможно, а значит, возможно не сможете пользоваться в зимнее время. Приточный канал подводить к газовому котлу не надо, воздух сам к нему доплывет. Приток подавать в гостиную, спальню, прихожую или хотя бы в одно-два места. Даже если проблемы с обогревом и его не ставить, будете иметь комфорт более полугода в год.

Легкий, Где почитать про грамотный приток с фильтрацией и подогревом? С удовольствием сделаю все по букварю ))).

zero_cool, проще наверное в интернете искать ответы. Не отвечу на этот вопрос. Сам букварями давно не пользуюсь. Если возьметесь сами реализовать, делайте трассы как можно короче, поменьше поворотов 90гр, обязательно соблюдать сечение воздуховодов и скорости. На каждую ветку для регулировки дроссель. Обогревать для самостоятельной сборки - электричеством, водой, думаю, без опыта не справиться. Да, и не пускайтесь в дебри по вопросу фильтрации. 5 класс вполне достаточно.