Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812
#301464

С наступившим всех!!!! ))
Давно мучаюсь выбором дрели/шуруповерта для домашнего использования. (Сверление: дерево, металл. Шурупить все, что можно)
В наличие есть перфоратор макита HR2400 и эл. отвертка B&D. До последнего момента этого набора хватало.. Под перфоратор есть патрон для обычных сверел.
Но захотелось удобства. Посему решился на покупку дрели/шуруповерта.
Требования в основном по весу и эргономике и чтоб подлезть можно было в большенстве случаев.

И так вот заинтересовала модель makita 6207, но отзывов о ней нет. В продаже тоже не видел, только на сайте

Подойдет ли такой аппарат под мои запросы?
Также рассматривается Bosch GSR12
Особых предпочтений в марках нет, разьве что макита мне кажется более удобной и легкой. Metabo в руку не лег.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Речь, видимо, о 6270. Нет блокировки шпинделя, патрон не очень, зато легче и короче. Если "Требования в основном по весу и эргономике и чтоб подлезть можно было в большенстве случаев." - то может и есть смысл взять ее, но GSR 12V, имхо, на ступеньку выше, более универсальный, хоть и дороже, не на много, хороший сервис на 3 года, более прочный на падение корпус, собственный мотор. Я за него. В общем-то тоже удобен, патрон на порядок лучше, можно докручивать с блокировкой шпинделя, батареи чуть более емкие. Об обоих моделях отзывы хорошие. Можете посмотреть еще DeWalt 907 вместо Макиты, он сейчас дешевеет кое-где, по характеристикам как 6270, но может несколько мощнее. В общем если выбирать по классу - то GSR 12V, классика.

Конечно, есть и другие - AEG BEST 12X, BS12X; Metabo BZ, BSZ; Makita 6317. А - вот еще забыл - неплохой вариант, хоть и дороже - Hitachi DS12DM - короткий, легкий, хорошие мотор и патрон, надо только его искать с хорошей зарядкой, в общем по удобству как эта Макита, но на класс повыше.

Все имхо. Купите - бросьте фотки.

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Нет, именно модель 6207 (9.6v, 2.6A/ч) или 6217 (12v) как я понял из американского сайта, там другие двигатели используются, нежели 6270, 6317.
Просто этот 6207 имеет крутящий момент и мягкий и жеский поболее, чем Bosch GSR12v. Вопрос насколько нужен одномуфтовый патрон и блокировка шпинделя (по идее очень удобно)
тут еще глянул он правда 14.4v, но вес!!! с 3А/ч аккумулятором 1.7кг. + как я понял там одномуфтовый патрон и видимо есть блокировка шпинделя (скорее всего гоню).

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

И еще вопрос! Может кто знает, почему на официальном сайте Макиты в России нет столь популярных тут 6270 и 6280?

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Ссылки на инструменты, чтобы не искать

такой мотор "MFORCE™ - New Two-Piece D-31 Motor"
ну где-то так )

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
собственный мотор.

У GSR-12VE2. Насчет GSR-12V таких данных нет.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Раньше, вроде, попадалось в каталоге - 48мм Ve-2, 42мм V, сейчас такого не наблюдаю. Может мотор сменили, может чего путаю.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

По 6207 ничего сказать не могу, тем более если у нее другой мотор, чем на 6317. Выглядит достойно. Насчет нужности блокировки шпинделя, то с хорошим патроном смена расходки не должна доставлять неудобств и без блокировки, можно просто порезче его сдергивать, а вот по поводу докручивания шуриком как отверткой - надо решить насколько это может быть востребовано, в мебельных работах это бывает нужно, в более грубых, при более универсальном применении, строительстве - может и нет.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Сейчас пересмотрел каталог старенький боша - действительно нет ничего про двигатель на 12v, неужели спутал. Казалось, что раньше попадалось, что и на Hd и на Sd у них собственные двигатели, просто разных диаметров, но сейчас подтверждения не нахожу. Неужели на 12v китайский движок?

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Вот сказано что в Bosch GSR12 стоит мотор Bosch 42
Не знаю на сколько можно верить сайту.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
Неужели на 12v китайский движок?

И что?

FOU написал :
в Bosch GSR12 стоит мотор Bosch 42

Думаете, что Джонсон и прочие не способны выпустить мотор с d=42мм ?

Насчет GSR12V были фото в разобранном виде. Имхо, вполне.

in my humble opinion

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Ну в принципе мне все равно, чей движок стоит в шуруповерте! Лишь бы надежным был и починить/заменить было бы бюджетно )) Хотя конечно надеялся, что у боша собственные движки.
А в макитах чьи движкти стоят?

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Во, седня мне на рынке сказали, что макитовские черные аккумуляторы плохе (я так понял Ni-MH которые) и что лучше брать красные Ni-Cd которые. Есть какие мнения на этот счет? Всегда думал, что Ni-MH наоборот лучше, т.к. не имеют эффекта "памяти"

Ну объясните - зачем нужна блокировка шпинделя у шуруповерта - у профессионалов есть Т-образные отвертки для особо тугих шурупов (видел у бригады сборщиков мебели, но при сборке шкафа - купе до нее дело так и не дошло, не было достойных ее шурупов), а для "любителей", я думаю, для эпизодических сверхмощных работ, более эффективны отвертки с "пистолетной" рукояткой с комплектом бит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

FOU написал :
А в макитах чьи движкти стоят?

В недорогих Мабучи либо Джонсон. В более солидных (пр-ва США и Англия), что со сменными щетками моторы вроде как собственного пр-ва.

FOU написал :
Всегда думал, что Ni-MH наоборот лучше, т.к. не имеют эффекта "памяти"

У Ni-Mh ниже ресурс + хуже переносят большие значения тока разряда.

Andrejka написал :
Ну объясните - зачем нужна блокировка шпинделя у шуруповерта

Для компенсирования нехватки крутящего момента - на "пистолет" наваливаться удобнее

in my humble opinion

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

А тормоз выбега зачем? увидел тут у некоторых моделей шуруповерта...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2FOU

Чтобы не перекручивать головки саморезов.

Регистрация: 22.11.2006 Череповец Сообщений: 117

Блокировка шпинделя удобна при работе с мягкими материалами или например ДСП при работе мелкими шурупами когда трещотка не помогает так как в зависимости от места вкручивания усилие должно быть разное. Лучше немного докрутить шуруп вручную при этом не испортится ни лицевая часть не внутренняя нарезаемая шурупом резьба.
Если шуруповёрт будет тяжёлым то точной работы по ввинчиванию шурупа не получится, будет сложно осуществлять контроль, преодолевая вес шурика. Для работ с мебелью нужен шурик легче
1 кг, при всех своих недостатках литиевый Бош пока единственный наиболее подходящий шурик.
Чем легче и мощнее шуруповерт, тем лучше. Для меня предел веса шурика 1,5 кг далее мне становится трудно чувствовать материал.
У меня небольшой личный опыт возможно у профи этих проблем нет, но перекручивание шурупов или
крепление задних стенок гвоздями как это делают в большинстве магазинов при сборке мебели я не приветствую.

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Serg написал :
2FOU

Чтобы не перекручивать головки саморезов.

Т.е. Вы хотите сказать, что если нет этого самого тормоза выбега, то легко перекрутить саморезы? Т.е. всякого рода макиты (у них не видел в описаниях этого тормоза) будут постоянно перекручивать?
Или "Система тормоза двигателя для сложных работ по завинчиванию." и есть что-то на подобии тормоза выбега?

Что-то я совсем запутался... Теперь точно не знаю чего хочу ))

Регистрация: 04.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 12

FOU написал :
Всегда думал, что Ni-MH наоборот лучше, т.к. не имеют эффекта "памяти"

Эффект памяти есть и там и там

Регистрация: 04.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 12

fou написал :
Просто этот 6207 имеет крутящий момент и мягкий и жеский поболее

Вот Вы упоминаете про жесткий и мягкий крутящий момент. А не можете ли Вы объяснить поподробнее что же ето все-таки такое. У кого ни спрашивал, никто толком ничего внятного не ответил...Буду очень признателен, если наконец-то узнаю правду.............

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Kurok написал :
Вот Вы упоминаете про жесткий и мягкий крутящий момент. А не можете ли Вы объяснить поподробнее что же ето все-таки такое. У кого ни спрашивал, никто толком ничего внятного не ответил...Буду очень признателен, если наконец-то узнаю правду.............

Такое объяснение устроит? См.фото.

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

2Alex___dr
Спасиб, хорошое объяснение, тоже хотел узнать ))

Регистрация: 22.11.2006 Череповец Сообщений: 117

Ну, нет, это не то, мягкий момент это работа трещотки, а жёсткий это режим сверления
когда муфта момента блокирована. Лично я только так это понимаю.
То, что нарисовано, не может быть применено к конкретному шуруповерту так как зависит только от прочности материала и размера шурупа, винта, шуруповёрт в данном случае будет не причём.
Производитель же указывает конкретные цифры для мягкого и жёсткого моментов.

На приведённой картинке мы просто видим, что усилие плавно увеличивается по мере
углубления шурупа в материал. На основании этих графиков ни каких конкретных цифр получить невозможно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Romchik написал :
Ну, нет, это не то, мягкий момент это работа трещотки, а жёсткий это режим сверления
когда муфта момента блокирована. Лично я только так это понимаю.
То, что нарисовано, не может быть применено к конкретному шуруповерту так как зависит только от прочности материала и размера шурупа, винта, шуруповёрт в данном случае будет не причём.
Производитель же указывает конкретные цифры для мягкого и жёсткого моментов.

На приведённой картинке мы просто видим, что усилие плавно увеличивается по мере
углубления шурупа в материал. На основании этих графиков ни каких конкретных цифр получить невозможно.

Будете спорить с WERA ?? Если хотите вот адрес
Можете обвинить в некомпетентности.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Romchik написал :
Ну, нет, это не то, мягкий момент это работа трещотки, а жёсткий это режим сверления

В обоих случаях в режиме сверления.

Romchik написал :
когда муфта момента блокирована.

Муфта никогда не блокируется.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Romchik написал :
На приведённой картинке мы просто видим, что усилие плавно увеличивается по мере углубления шурупа в материал.

Достигая определенного максимума. Имхо, все предельно ясно.

Romchik написал :
На основании этих графиков ни каких конкретных цифр получить невозможно.

Конкретные цифры зависят от массы условий и методики измерений. Гораздо важнее справляется ли конкретный инструмент с поставленной задачей или нет.

in my humble opinion

Регистрация: 22.11.2006 Череповец Сообщений: 117

Alex___dr
"Будете спорить с WERA ??"

Извините, не понял вашего юмора?
Зачем вы эту ссылку вообще привели?

Момент это всего лишь развиваемое шуруповёртом усилие и не нужно мистики и фантазий.
На приведённом рисунке показано как изменяется усилие прилагаемое к крепежу во время заворачивания в зависимости от крепежа и не чего более на этом рисунке нет.
Нарисовано всё правильно только причём здесь усилие развиваемое шуруповёртом?

Kvost
"Достигая определенного максимума. Имхо, все предельно ясно."

Конечно всё ясно, зачем ещё раза писать об этом?
На данном рисунке видно как во времени достигается максимальный момент, максимальный момент
в данном случае не меняется.

"Конкретные цифры зависят от массы условий и методики измерений. Гораздо важнее справляется ли конкретный инструмент с поставленной задачей или нет."

Что значит справится или нет, да почти любой справиться, вопрос в том на сколько его хватит.
Одного на 10 саморезов хватит другого на 200, момент в данном случае не определяющий фактор.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Romchik написал :
На данном рисунке видно как во времени достигается максимальный момент, максимальный момент
в данном случае не меняется.

В том то и дело, что меняется.

Romchik написал :
Что значит справится или нет, да почти любой справиться, вопрос в том на сколько его хватит.

Смотря с чем и в течении какого временного отрезка (неделя, месяц, год...).

Romchik написал :
Одного на 10 саморезов хватит другого на 200, момент в данном случае не определяющий фактор.

Число закрученных саморезов, в основном, зависит от емкости аккумулятора. Другое дело, если мотор слаб-с.

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Romchik написал :
Извините, не понял вашего юмора?
Зачем вы эту ссылку вообще привели?

Как бы это Вам ответиь попонятней...

Romchik написал :
Момент это всего лишь развиваемое шуруповёртом усилие и не нужно мистики и фантазий.

Вот именно поменьше фантазий и домыслов.
В каком случае можно развить большее усилие - плавно наращивая усилие, или резким рывком? В каком случае легче въехат на крутой подъём - с места в начале подъёма, или с разгона?

Так и в случае с шуруповёртом при плавном нарастании нагрузки (закручивая шуруп в дерево) можно получить меньший момент, чем при затяжке метрического крепежа.
Не ужели это так сложно понять??
С разгона шуруповёрт обеспечивает больший момент, чем при плавном нарастании нагрузки.