Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.11.2006 Череповец Сообщений: 117
#304214

Alex___dr

"С разгона шуруповёрт обеспечивает больший момент, чем при плавном нарастании нагрузки."

Давайте не будем вводить ещё одно понятие для определения момента шурика, иначе для уточнения производитель обязан будет указывать до какой скорости разогнан шурик и какой был материал на момент тестирования. Одно дело проделывать это с мягкими материалами и маленьким крепежом и совсем другое дело если крепёж будет крупным, а материал твердым, тогда скорость здорово будет отличаться у одного и того же шуруповёрта.

Материал и размер крепежа сильно влияют на скорость ввинчивания.

Кстати на рисунке максимальный момент не изменяется там изменяется только отрезок времение
за который происходит достижение максимального момента.
Причём здесь этот рисунок и максимальный момент который может развить конкретный шуруповёрт не вижу в данном случае вообще не какой связи.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Romchik написал :
Alex___dr

"С разгона шуруповёрт обеспечивает больший момент, чем при плавном нарастании нагрузки."

Давайте не будем вводить ещё одно понятие для определения момента шурика, иначе для уточнения производитель обязан будет указывать до какой скорости разогнан шурик и какой был материал на момент тестирования. Одно дело проделывать это с мягкими материалами и маленьким крепежом и совсем другое дело если крепёж будет крупным, а материал твердым, тогда скорость здорово будет отличаться у одного и того же шуруповёрта.

Материал и размер крепежа сильно влияют на скорость ввинчивания.

Кстати на рисунке максимальный момент не изменяется там изменяется только отрезок времение
за который происходит достижение максимального момента.
Причём здесь этот рисунок и максимальный момент который может развить конкретный шуруповёрт не вижу в данном случае вообще не какой связи.

Можете думать что угодно. Продолжать с Вами спорить не вижу смысла.

Регистрация: 22.11.2006 Череповец Сообщений: 117

"Можете думать что угодно. Продолжать с Вами спорить не вижу смысла."

Спорить?
Зачем спорить, обьясните только логично.
На рисунке указаны очевидные вещи которые вы пытаетесь толковать по своему.

2Alex___dr
2Kvost

У меня еще свеж в памяти Имирхан, а у вас? Ну, думает человек что мягкий момент на трещетке, а жесткий на блокировке-это его проблемы. Как есть на самом деле все равно не доказать...

Регистрация: 22.11.2006 Череповец Сообщений: 117

Дмитрий Т
"Ну, думает человек что мягкий момент на трещетке, а жесткий на блокировке-это его проблемы. Как есть на самом деле все равно не доказать.."

А причём здесь то что думаю и что изображено на рисунке?
Пока что я вижу что у вас просто нет аргументов.
У некоторых производителей которые указывают момент для регулятора момента именно мягкий момент совпадает с регурируемым моментом именно это совпадение навело меня на мысль о мягком и жёстком моменте.
Если я не прав то обьясните мне но доходчиво так что бы я не смог это опровергнуть, а если не можете то лучше воздержитесь.

2Romchik

Воздержусь...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Romchik написал :
Если я не прав то обьясните мне но доходчиво так что бы я не смог это опровергнуть,

Объяснять что либо человеку желающему опровегать, а не разобраться не имею ни желания ни возможности...

Romchik написал :
а если не можете то лучше воздержитесь.

Поэтому воздежусь. Оставайтесь при своём ИМХО.

Регистрация: 22.11.2006 Череповец Сообщений: 117

Пока что вы не смогли опровергнуть мою точку зрения значит на данном этапе это есть истина и она будет оставаться таковой пока кто нибудь другой её не опровергнет.

Судя по тому что мягкий момент совпадает с регулятором момента на шуруповёрте это есть не моё
ИМХО, а ИМХО производителей опираясь на их данные я и сделал своё предположение.
Если есть желание можете сказать им что они не правы.

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Какая бурная дискуссия )
Но я все же хотел бы узнать, зачем нужен тормоз двигателя: "Система тормоза двигателя для сложных работ по завинчиванию" сказано в описании. Что они имели ввиду?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Romchik написал :
Пока что вы не смогли опровергнуть мою точку зрения значит на данном этапе это есть истина и она будет оставаться таковой пока кто нибудь другой её не опровергнет.

Можете гордо ощущать себя истиной в последней инстанции!

Регистрация: 22.11.2006 Череповец Сообщений: 117

Придётся быть последней инстанцией, хотя я этого и не хотел, сначала думал что ошибся в чём то.

Регистрация: 22.11.2006 Череповец Сообщений: 117

Есть тормоз выбега это как правило электронный тормоз, на эл.двигатель подаётся напряжения обратной полярности (если я не ошибаюсь) для того что бы начать торможение.

Это нужно для того, что бы не вогнать шуруп дальше, чем необходимо, из-за инерции остановка не может произойти мгновенно и шуруп ещё некоторое время продолжает завинчиваться.

Далее есть механический тормоз, который если я не ошибаюсь, накладывается уже после
полной остановки, это называется блокировка шпинделя, то есть шпиндель шуруповёрта уже будет не провернуть. Это нужно для смены сверла одной рукой или для того, что бы немного довернуть шуруп поворотом дрели рукой то есть как отвёрткой.

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Т.е. этот тормоз (электронный) нужен только для заворачивания во что-то хрупкое (в голову не приходит ничего), потому как по идее в шуруповерте инерция маленькая (ничего массивного, тяжелого там вроде нет при вращении, не считая ротора, а масса у него не большая)
Эх.. как производители все "заворачивают" ))

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

fou написал :
Но я все же хотел бы узнать, зачем нужен тормоз двигателя: "Система тормоза двигателя для сложных работ по завинчиванию" сказано в описании. Что они имели ввиду?

Перевод кривой - имелся ввиду тормоз шпинделя - а нужен он для мгновенной остановки шпинделя после отпускания курка. Если его нет - может возникнуть т.н. перекручивание, можно сорвать резьбу на винте или оторвать голову саморезу.

Регистрация: 08.09.2006 Москва Сообщений: 347

fou написал :
Т.е. этот тормоз (электронный) нужен только для заворачивания во что-то хрупкое (в голову не приходит ничего), потому как по идее в шуруповерте инерция маленькая (ничего массивного, тяжелого там вроде нет при вращении, не считая ротора, а масса у него не большая)
Эх.. как производители все "заворачивают" ))

Помимо того, что он исключает проскальзывание биты, после остановки двигателя, продлевая тем самым жизнь последнего. Так он еще может спосодвтвовать увеличению поизводительности, потому, как не надо ждать пока двигатель остановится (я понимаю что это не очень долго), а можно смело заворачивать следующий шуруп.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

gaa написал :
Помимо того, что он исключает проскальзывание биты, после остановки двигателя, продлевая тем самым жизнь последнего. Так он еще может спосодвтвовать увеличению поизводительности, потому, как не надо ждать пока двигатель остановится (я понимаю что это не очень долго), а можно смело заворачивать следующий шуруп.

Мне это напомнило конкурс по заворачиванию шурупов (их сейчас многие проводят). Ну так вот 5 шурупов 5*45 в сосну Dc984k за 6 с небольшим секунд!
Абсолютный рекорд не знаю, может, есть круче.
Но этот результат был зафиксирован у меня на глазах. При условии, что редкий человек укладывается менее чем в 9 секунд.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2DW

DW написал :
Ну так вот 5 шурупов 5*45 в сосну Dc984k за 6 с небольшим секунд!
Абсолютный рекорд не знаю, может, есть круче.

Рекорд, это конечно хорошо, но не могли бы Вы пояснить в доступной форме...

Romchik написал :
А причём здесь то что думаю и что изображено на рисунке?
Пока что я вижу что у вас просто нет аргументов.
У некоторых производителей которые указывают момент для регулятора момента именно мягкий момент совпадает с регурируемым моментом именно это совпадение навело меня на мысль о мягком и жёстком моменте.
Если я не прав то обьясните мне но доходчиво так что бы я не смог это опровергнуть, а если не можете то лучше воздержитесь.

... что следует понимать под "мягким моментом" и "жёстким моментом" ? Правильно ли это показано в каталоге WERA? (см.фото)

b] 2DW[/b]

Да бросьте Вы, любой "укладется" при условии. что это DW...

2Alex___dr

Правильно. Вот фрагмент инструкции от Боша, где ясно все видно: макс. момент на мягком материале,макс. момент на жестком материале (оба момента при установке муфты на сверление) и макс. момент на муфте (10 н/м).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
Правильно. Вот фрагмент инструкции от Боша, где ясно все видно: макс. момент на мягком материале,макс. момент на жестком материале (оба момента при установке муфты на сверление) и макс. момент на муфте (10 н/м).
Изображения

Имхо, каждый меряет как хочет. У 12В Милуоки Локтор при 22/50Нм (соответственно, мягкий и жесткий) шурупы до 10мм и дерево 34мм. Разве что параметры муфты не приводятся (снизу где-то от 0,5Нм - очень мягкая).

in my humble opinion

Регистрация: 22.11.2006 Череповец Сообщений: 117

Дмитрий Т
"Правильно. Вот фрагмент инструкции от Боша, где ясно все видно: макс. момент на мягком материале,макс. момент на жестком материале (оба момента при установке муфты на сверление) и макс. момент на муфте (10 н/м)"

Зачем вы придумываете то чего производитель не описал?
Из этого описания ни какой связи с Wera пока что непрослеживается.
Вы сами же себе противоречите когда пишите:
"(оба момента при установке муфты на сверление) и макс. момент на муфте (10 н/м)"

не может быть одновременно и режим сверления и режим ограничения момента муфтой.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2Дмитрий Т
Вот по этому...

Romchik написал :
Зачем вы придумываете то чего производитель не описал?
Из этого описания ни какой связи с Wera пока что непрослеживается.
Вы сами же себе противоречите когда пишите:
"(оба момента при установке муфты на сверление) и макс. момент на муфте (10 н/м)"

не может быть одновременно и режим сверления и режим ограничения момента муфтой.

я и задал вопрос DW , а там может и кто ещё из представителей откликнится, хотя я не уверен, что это поможет... Случай тяжёлый...

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Romchik написал :
Судя по тому что мягкий момент совпадает с регулятором момента на шуруповёрте это есть не моё
ИМХО, а ИМХО производителей опираясь на их данные я и сделал своё предположение.
Если есть желание можете сказать им что они не правы.

На самом деле Вы могли встретить исключение из правил, кстати интересно, что это за пример - где Вы его встретили? В основном макс. регулируемый момент на муфте и макс. мягкий а тем более жесткий - весьма разные по значениям у большинства известных мне моделей шуриков.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Romchik написал :
Для работ с мебелью нужен шурик легче
1 кг, при всех своих недостатках литиевый Бош пока единственный наиболее подходящий шурик.
Чем легче и мощнее шуруповерт, тем лучше. Для меня предел веса шурика 1,5 кг далее мне становится трудно чувствовать материал.

А PowerMaxx не пробовали? Недавно подержал его в руках в магазине - понравился, легкий.

Romchik написал :
У меня небольшой личный опыт возможно у профи этих проблем нет, но перекручивание шурупов или
крепление задних стенок гвоздями как это делают в большинстве магазинов при сборке мебели я не приветствую.

Абсолютно согласен, тем более дна ящиков снизу на отрыв (про паз знаю).

Для крепления ДВПО к торцу ЛДСП саморезами 2,5х16 - 3х16 использую ИС14,4 на первом делении муфты - останавливается как надо, это одно из его преимуществ даже над моим 727, у которого первое деление муфты на порядок более жесткое.

Регистрация: 22.11.2006 Череповец Сообщений: 117

iGor_78
"А PowerMaxx не пробовали? Недавно подержал его в руках в магазине - понравился, легкий."

Согласен очень лёгкий и патрон нормальный есть, но у него имеется один очень большой недостаток
крутит очень мало шурупов по сравнению с тем же бошем на одной зарядке.
У боша два аккумулятора и заряжаются они в разы быстрее, мне на сменный день двух аккумуляторов боша иногда не хватает, поэтому PowerMaxx хоть и приятный инструмент но из-за аккумуляторов неподходящий.
Я уже прикинул что в PowerMaxx можно вставить литиевые аккумуляторы две штуки по 2 ампер часа,
будет очень неплохо, но у меня в личном пользовании его пока нет.
Если знакомый надумает я ему его PowerMaxx переделаю на литий.

"Для крепления ДВПО к торцу ЛДСП саморезами 2,5х16 - 3х16 использую ИС14,4 на первом делении муфты - останавливается как надо, это одно из его преимуществ даже над моим 727, у которого первое деление муфты на порядок более жесткое."

Во во и у меня то же самое, купил макиту, а у неё первое деление муфты жестче чем нужно, из-за
этого приходится крутить такие шурупы древней "Agoiama" которая хоть и без электронного тормоза
но шурупы благодаря мягкой муфте не перекручивает.
У литиевого боша моменты на муфте тоже очень удачно подобраны видимо всё таки придётся его покупать потому как "Agoiama" тяжеловата и великовата для мебели.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Romchik написал :
"Для крепления ДВПО к торцу ЛДСП саморезами 2,5х16 - 3х16 использую ИС14,4 на первом делении муфты - останавливается как надо, это одно из его преимуществ даже над моим 727, у которого первое деление муфты на порядок более жесткое."

Кстати, у АЕГ Бест мягкая муфта - саморезы 2,5х16 в торец ДСП можно крутить на 2-3 делении.

Romchik написал :
У литиевого боша моменты на муфте тоже очень удачно подобраны видимо

GSR-10.8? Пробовал им крутить на демонстрации - отличная штука.

in my humble opinion

2Romchik

Сначала разберитесь о чем речь, а затем что либо пишите. На всех Бошах серии хеви дьюти максимальный момент муфты на трещетке 10 н/м. См. фрагмент из инструкции. При установке на сверление (по Вашему блокировка) шурики выдают мягкие и жесткие моменты согласно вольтажу.

Фантазиями занимаетесь Вы.

Регистрация: 22.11.2006 Череповец Сообщений: 117

Дмитрий Т
Не увиливайте от ответа, покажите где на вашем рисунке видно что есть жёсткий, а что есть мягкий момент именно про это речь.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2Romchik

Регистрация: 22.11.2006 Череповец Сообщений: 117

Alex___dr
Прочитал и увидел, что в приведённом вами топике не только нет единого мнения, но и там не кто не дал определению мягкого и жёсткого момента, должно быть чёткое поределение, а не предположения
которые там присутствуют.

ТО что приводится в каталоге WERA это не момент это жёсткий и мягкий тип заворачивания крепежа
не кто там ни чего про момент не пишет, не нужно трактовать как то иначе то что там уже по русски
написано.