Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5661266

Добрый день!

Делаю вентиляцию для кальянной и вот встал вопрос очистки вытяжного воздуха от запаха.
Какой фильтр и вставку для этих целей лучше использовать, подскажите пожалуйста

Канал - 250мм.
Мощность вентилятора 2200м3.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Ramon34 написал:
... Канал - 250мм ... Мощность вентилятора 2200м3 ....

Вы "почти" пылесос делаете ??? Или "ускоренное конвейерное курение кальяна..."???? Мало кто выдержит шум от такой вентиляции...

Ramon34 написал:
.... Делаю вентиляцию для кальянной и вот встал вопрос очистки вытяжного воздуха от запаха....

Вытяжка - прямоток или рециркуляция??? От этого зависит нужны ли вообще фильтры.

И если не государственная тайна - размерчик кальянной (площадь+высота потолков или объем помещения).

И последний вопросик. Почему бы не использовать готовое выпускаемое оборудование для этих целей а не "лепить ежика ..."????

Это мое мнение и его не навязываю

Ramon34, считаю, что от запаха избавиться с помощью фильтра невозможно. Можно лишь незначительно снизить концентрацию с помощью угольных фильтров. У них на этот расход большая площадь. И впихнуть такой расход в 250 воздуховод это глупость или аспирация, но не вентиляция.

Легкий написал:
Ramon34, считаю, что от запаха избавиться с помощью фильтра невозможно. Можно лишь незначительно снизить концентрацию с помощью угольных фильтров. У них на этот расход большая площадь. И впихнуть такой расход в 250 воздуховод это глупость или аспирация, но не вентиляция.

Легкий, Ramon34, невозможно, только если "фильтр" этот не содержит ступеней фотокатализа.
Собственно, которому такая производительность вытяжки и не нужна (конечно, все зависит от объема помещения и количества курильщиков), на 2200 кубов это 80 квадрат и 10 кальянов

Площадь 50, высота 3,2.
Вентиляция делалась по проекту, расчетная мощность получилась 2000м3.

Так что почти подходит по нормам скорости воздуха.

Все управляется регулятором, так что мощность воздушного потока можно менять.

Прямоток.

Все оборудование стоит на крыше, как я понял мне нужна кассетная вставка длина которой не ограничена, хоть 10 метров можно поставить.

У меня нет задачи получать альпийский горный воздух, надо лишь частично уменьшить запах.

У меня проблема с запахом от розжигания угля, а не от кальянного дыма.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Ramon34 написал:
Площадь 50, высота 3,2.
Вентиляция делалась по проекту, расчетная мощность получилась 2000м3.

Так что почти подходит по нормам скорости воздуха.

Все управляется регулятором, так что мощность воздушного потока можно менять.

Прямоток.

Все оборудование стоит на крыше, как я понял мне нужна кассетная вставка длина которой не ограничена, хоть 10 метров можно поставить.

У меня нет задачи получать альпийский горный воздух, надо лишь частично уменьшить запах.

У меня проблема с запахом от розжигания угля, а не от кальянного дыма.

Ramon34, По поводу "прямотока".
А с притоком что?
Откуда берется, чем побуждается, чем греется?
Или "проект" об этом умалчивает?

Ramon34, возможно использование VOC-фильтров (угольный фильтр со специальным компонентом цеолитом) от бытовых воздухоочистителей. Вот только объем... Обычные канальные вентиляторы d250 обрабатывают ~1000-1200 куб.м., а у вас 2200... Может случиться, что VOC-фильтр такой объем без шума не пропустит.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Может быть вам поставить нормальную приточно-вытяжную вентиляцию?