Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.04.2013 Котельники Сообщений: 7
#5661478

Всем привет.
Раскритикуйте пожалуйста мой проект электрики в 3х комнатной квартире (панелька П-30 1994 года, эл. плита).

Штатная электрика несколько лет назад пришла в негодность (залили сверху при прошлых хозяевах).
Кто-то им сделал простейший щиток в квартире с вводом от подъездного щита. Хочу теперь всё это переделать и добавить по всем комнатам комп. розетки с запасом.

1) Ввод ВВГнг-LS 3x10.
2) Щит будет в коридоре встраиваемый (?). Для него и кабелей сделаю короб толщиной 100мм. из ГКЛ в углу при входе.
3) Все автоматы и УЗО - ABB 200 серии или Compact Home (еще не считал разницу в цене).
4) Освещение ВВГнг-LS 3x1,5 - по потолку в гофре, силовые ВВГнг-LS 3x2,5
(на варочную ВВГнг-LS 3x6) - в стяжку (около 50 мм) в гофре.
5) Автомат C40 после УЗМ стоИт для защиты УЗО (не доверяю подъездному, там вообще бардак.
Вроде у нас собирались навести порядок в подъездном щите, потом можно будет его перенести туда, на замену AE2044, а тут поставить рубильник 63A 2п).
6) Розетки для кондиционеров запланированы на будущее, их пока нет и неизвестно, в каком именно месте будут висеть.

Также вопрос: есть ли в природе бюджетные щиты для одновременного размещения силовой и слаботочной (ТВ сплиттер + свитч + роутер) части или проще и дешевле два щита сделать?

CRaF, у вас на схеме даже шрифт ГОСТовский. А критиковать-то и нечего.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

CRaF написал:
бюджетные щиты для одновременного размещения силовой и слаботочной

Если только такие типа бюджет

бюджет люкс

Тёплый пол, электрику на балкон, посудомой не планируете?
На кухню УЗО заменить на 63 А.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 06.04.2013 Котельники Сообщений: 7

Dennis_A, Ну критике всегда есть место.

CRaF написал:
Dennis_A, Ну критике всегда есть место.

CRaF, двухполюсник 40А на отключаемые линии поменяйте на выключатель нагрузки или контактор. а 2р автомат в этажный щит или вместо "рубильника"

Регистрация: 06.04.2013 Котельники Сообщений: 7

megrad написал:

CRaF написал:
бюджетные щиты для одновременного размещения силовой и слаботочной

Если только такие типа бюджет

бюджет люкс

Тёплый пол, электрику на балкон, посудомой не планируете?
На кухню УЗО заменить на 63 А.

megrad, Спасибо, за ссылки, посмотрю вечером.
Теплые полы и электрику на балкон не планирую даже, а насчет посудомойки ещё думаю. Кухня-то всего 8,5 квадратов, особо и места-то нет. Но если и буду, там по-идее должно хватить "Остальных розеток" по схеме. Или всё-же отдельный кабель заложить?
Насчет УЗО на 63А думал, но оно вроде как защищено выше автоматом на 40А?

Регистрация: 06.04.2013 Котельники Сообщений: 7

masana написал:

CRaF написал:
Dennis_A, Ну критике всегда есть место.

CRaF, двухполюсник 40А на отключаемые линии поменяйте на выключатель нагрузки или контактор. а 2р автомат в этажный щит или вместо "рубильника"

masana, Изначально так и хотел, но чтоб потом меньше переделывать, поменял местами. Со временем автомат уйдёт в этажный щит, а вместо него будет ВН.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

CRaF написал:
Насчет УЗО на 63А думал, но оно вроде как защищено выше автоматом на 40А?

Но УЗО то перегружено.

CRaF написал:
Или всё-же отдельный кабель заложить?

В идеале.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

masana написал:

CRaF написал:
Dennis_A, Ну критике всегда есть место.

CRaF, двухполюсник 40А на отключаемые линии поменяйте на выключатель нагрузки или контактор. а 2р автомат в этажный щит или вместо "рубильника"

masana, человек не доверяет каке установленной в подъезде. Я бы тоже автомат оставил.

web-rr написал:

masana написал:

CRaF написал:
Dennis_A, Ну критике всегда есть место.

CRaF, двухполюсник 40А на отключаемые линии поменяйте на выключатель нагрузки или контактор. а 2р автомат в этажный щит или вместо "рубильника"

masana, человек не доверяет каке установленной в подъезде. Я бы тоже автомат оставил.

web-rr,
а я бы поменял каку

CRaF написал:

masana написал:

CRaF написал:
Dennis_A, Ну критике всегда есть место.

CRaF, двухполюсник 40А на отключаемые линии поменяйте на выключатель нагрузки или контактор. а 2р автомат в этажный щит или вместо "рубильника"

masana, Изначально так и хотел, но чтоб потом меньше переделывать, поменял местами. Со временем автомат уйдёт в этажный щит, а вместо него будет ВН.

CRaF,
подумайте про контактор - лазить в щит дергать ВН утомляет. со временем перестаешь это делать. я себе ВН на контактор поменял в результате. выключатель на контактор просто рядом с дверью в неудобном месте на уровне головы делаете, чтобы случайно гости не нашли и ребенок не баловался. можно провода в пару подрозетников из щита вывести "на будущее" там датчик движения, контактор итп и закрыть заглушками с рамкой - во многих сериях электроустановочных изделий они есть.

Нет, правда, какой смысл щелкать автоматом вместо рубильника, если их можно просто поменять местами?

CRaF написал:
Освещение ВВГнг-LS 3x1,5 - по потолку в гофре

гофра на потолке не нужна. Достаточно закрепить ввгнгls дюбель- хомутами....

masana написал:
подумайте про контактор - лазить в щит дергать ВН утомляет. со временем перестаешь это делать. я себе ВН на контактор поменял в результате.

Вы его каждый день что ли выключаете? Обычно это для режима "все на дачу/в отпуск", т.е. по-любому лучше все проверить и отключить.

bnmuyt написал:

masana написал:
подумайте про контактор - лазить в щит дергать ВН утомляет. со временем перестаешь это делать. я себе ВН на контактор поменял в результате.

Вы его каждый день что ли выключаете? Обычно это для режима "все на дачу/в отпуск", т.е. по-любому лучше все проверить и отключить.

bnmuyt,
бывает и 2 раза, смысл отключаемых линий (для меня)- обесточить устройства включенные в розетки - зарядки, роутер, итп, ну и свет погасить в сортире а также изредка избавить ребенка (маленького) от риска исследования розеток и включения электроприборов.

Если так, то конечно да. Действительно, зачем вынимать зарядки и отключать роутер кнопкой/автоматом, если их можно вырубить контактором вместе со всей остальной квартирой. Заодно и от ребенка ничего отвлекать не будет.

Регистрация: 06.04.2013 Котельники Сообщений: 7

masana написал:

web-rr написал:

masana написал:

CRaF написал:
Dennis_A, Ну критике всегда есть место.

CRaF, двухполюсник 40А на отключаемые линии поменяйте на выключатель нагрузки или контактор. а 2р автомат в этажный щит или вместо "рубильника"

masana, человек не доверяет каке установленной в подъезде. Я бы тоже автомат оставил.

web-rr,
а я бы поменял каку

masana, Я б тоже поменял, не хочу лезть в зону не своей ответственности. Это пусть РЭУ делает.
Насчет контактора - за совет спасибо, но пока не предвидится часто отключать нагрузку, это больше на будущее задел.

Регистрация: 06.04.2013 Котельники Сообщений: 7

bnmuyt, Согласен, но думаю, к тому времени, когда будем часто пользоваться отключением, уже дождусь, что в этажном щите автомат заменят.

Регистрация: 06.04.2013 Котельники Сообщений: 7

Юрий-Электр написал:

CRaF написал:
Освещение ВВГнг-LS 3x1,5 - по потолку в гофре

гофра на потолке не нужна. Достаточно закрепить ввгнгls дюбель- хомутами....

Юрий-Электр, Гофра больше для эстетики. В квартире-то живём, а потолки в этом году не планируем делать. Хотя действительно, можно и дюбель-хомутами нормально сделать.

Не важно, заменят в этажном щите или не заменят. Вы в своем поменяйте местами рубильник и АВ. Рубильник же для того и создан, чтобы отрубать, логично?