Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5662288

Добрый день, уважаемые форумчане!
Предыдущие владельцы квартиры поменяли местами комнату и кухню. Новая кухня, соответственно, не имеет вытяжки. Для организации вытяжки необходимо пробурить одно отверстие в стене диаметром 125 мм. Дом панельный, 97 серия. Стена внутренняя, толщина 175 мм, наверняка несущая.
Есть ли какие-либо нормы в отношении разрешенного диаметра отверстия в капитальной внутренней стене?
Спасибо!

Михаил В, нет никаких разрешенных диаметров. Жилищный Кодекс однозначно предполагает, что такие действия должны согласовываться органами государственной власти и т.д. Фактически, все делают таковое без всяких согласований методом алмазного бурения. Такой малый диаметр "сквозняка" стены выдерживают. Если же захотите соблюсти закон, то вам нужно вернуть кухню на прежнее место. Есть Постановление Правительства (еще 2006 года), запрещающее располагать кухню на жилыми помещениями нижерасположенных квартир . Так что, согласовать официально изготовление такого отверстия - не реально.

PolyTrade написал:
нет никаких разрешенных диаметров

Ну, почему же нет? Есть такие диаметры. Только в каждом регионе они могут быть разными.
Посему, пермяку может помочь другой пермяк, если сам знает.

Регистрация: 10.02.2014 Нижний Новгород Сообщений: 174

Кажется до 200 мм не надо согласовывать, учился на семинаре по установке проветривателей, туда 132 мм отверстие надо, говорили что согласовывать не надо.
Только если вы такое отверстие сделаете на вытяжку, ещё и моторчик туда поставите, то во всем стояке вентиляция может перестать работать.
Потому что через дырки в стенах только приток должен идти. Вообще я считаю надо запретить самостоятельную установку вытяжек . У меня какой то сосед поставил себе моторчик видимо, теперь луком каким то тухлым временами воняет в туалете.

144dima,

Потому что через дырки в стенах только приток должен идти

Почему Вы так решили?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

144dima написал:
Кажется до 200 мм не надо согласовывать, учился на семинаре по установке проветривателей, туда 132 мм отверстие надо, говорили что согласовывать не надо.
Только если вы такое отверстие сделаете на вытяжку, ещё и моторчик туда поставите, то во всем стояке вентиляция может перестать работать.
Потому что через дырки в стенах только приток должен идти. Вообще я считаю надо запретить самостоятельную установку вытяжек . У меня какой то сосед поставил себе моторчик видимо, теперь луком каким то тухлым временами воняет в туалете.

144dima, В Питере отверстия в наружных стенах до 150 мм согласовывать не нужно (если только здание - не памятник).
160, а тем более, 200 - нужно.

Добрый день, дело в том что в ваших домах можно выполнять демонтажные работы по устройству отверстия без особых проблем, тем более я так понимаю что отверстие у вас одно и диаметр не такой существенный, поэтому смело можете выполнять, что касаемо норм и требований, то нельзя категорически прорубать проема без усиления, ну и так же нельзя трогать несущие балки, а по поводу даже капитальных перегородок отверстия смело можно делать, вспомните хотя бы отверстия которые делаются в панельных домах по внешней стороне, там где ставят вытяжку для котла и т.д.

Регистрация: 27.07.2015 Новосибирск Сообщений: 22

Хм...интересно, а в панели с оконным проемом два отверстия по 130 можно пробурить?

Регистрация: 10.02.2014 Нижний Новгород Сообщений: 174

SNord написал:

144dima написал:
Кажется до 200 мм не надо согласовывать, учился на семинаре по установке проветривателей, туда 132 мм отверстие надо, говорили что согласовывать не надо.
Только если вы такое отверстие сделаете на вытяжку, ещё и моторчик туда поставите, то во всем стояке вентиляция может перестать работать.
Потому что через дырки в стенах только приток должен идти. Вообще я считаю надо запретить самостоятельную установку вытяжек . У меня какой то сосед поставил себе моторчик видимо, теперь луком каким то тухлым временами воняет в туалете.

144dima, В Питере отверстия в наружных стенах до 150 мм согласовывать не нужно (если только здание - не памятник).
160, а тем более, 200 - нужно.

SNord, немножко ошибся, извиняюсь. 150 мм вполне достаточно для вентиляции кухни.

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 155

Как-то двояко можно читать данное постановление правительства по фасадам, которое регламентирует именно диаметр отверстия, а не видимой части. Т.е. имеем отверстие 150 мм - хорошо. А решетка на данное отверстие может иметь диаметр 200 мм. При этом нарушения нет. Если кто в теме, просьба отписаться здесь или в личку по практике применения.

А можно ссылку на первоисточник?

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 155

По Москве должно быть свое постановление:

п. 4.3.7. ссылка на наше региональное по спб

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Paxa написал:
Как-то двояко можно читать данное постановление правительства по фасадам, которое регламентирует именно диаметр отверстия, а не видимой части. Т.е. имеем отверстие 150 мм - хорошо. А решетка на данное отверстие может иметь диаметр 200 мм. При этом нарушения нет. Если кто в теме, просьба отписаться здесь или в личку по практике применения.

Paxa, Практика есть, и удавалось даже "завернутое" АПЗ в КГА согласовать.

Лично мое мнение, что отверстие такого диаметра прочности стены не угрожает. А по-хорошему надо бы все вернуть на круги своя.

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 155

SNord написал:

Paxa написал:
Как-то двояко можно читать данное постановление правительства по фасадам, которое регламентирует именно диаметр отверстия, а не видимой части. Т.е. имеем отверстие 150 мм - хорошо. А решетка на данное отверстие может иметь диаметр 200 мм. При этом нарушения нет. Если кто в теме, просьба отписаться здесь или в личку по практике применения.

Paxa, Практика есть, и удавалось даже "завернутое" АПЗ в КГА согласовать.

SNord, я про момент, когда согласование в силу пункта 4.3.7 не требуется, т.е. отверстие в пределах 150 мм, а решетка больше. Меня именно данный случай интересует.

Интересно а если кто нить со двора заметит отверстие в стене-ничего не скажут.. не будут проверка дергать? А то че-то я вот ни разу не видел такого в домах, специально пару недель смотрел, а сам намерен такое сделать в общем-то ибо надоело бодаться с управляющей-вентканалы чистить не хотят, а дышать в туалете не чем

Avdok, вот на что точно не смотрят, так это на вент-отверстия.