Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5663281

Хочу посоветоваться. Как лучше исправить производственный брак.
Когда лестница устанавливается, как стремянка, то лестница соединяется с другой лестницей за счет двух штырей, которые вставляются в ответные пазы на другой лестнице. Так вот, одного штыря нет. Нужно смастерить штырь.
В голову пришли два варианта исправления. Возможно, будет предложен иной вариант, очевидный.

  1. Первый вариант. Расклепать пластину. Найти болт, у которого сточить головку до пары мм. И собрать в обратной последовательности. Трудность вижу в стачивании головки болта.
  2. Второй вариант. Просверлить внутреннюю стенку лестницы по диаметру отверстия в пластине. Вставить болт в отверстие, а с другой стороны затянуть гайкой, чтобы не выскакивал. Гайка должна быть тонкой, а у болта потом надо будет сточить резьбу, чтобы легко входил в паз лестницы.

Требуемый штырь

Штырь в пазе

Отсутствует штырь

**

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Снять и переделать обе пластины-надёжность крепления целого штыря под вопросом.

nachavilo написал:
Снять и переделать обе пластины-надёжность крепления целого штыря под вопросом.

nachavilo,

nachavilo написал:
надёжность крепления целого штыря под вопросом.

Я так понял, что рекомендуете дополнительные клепки установить. 4 заклепки, конечно, лучше двух. Интересно, а при нормальной сборке тоже только две заклепки делают.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

_dmitry написал:
рекомендуете дополнительные клепки установить

Не помешает,но вывалился-то "штырь" из пластины,а не заклёпки. "Почему бы второму не вывалиться?"-вот я про что.Сняв,оцените шансы.

nachavilo написал:
но вывалился-то "штырь"

Спасибо за рекомендации. Я даже с этой точки зрения и не рассматривал. Думал, что изначально на предприятии лестницу так собрали, т.е. без штыря.

Регистрация: 25.01.2017 Циренберг Сообщений: 2

Уважаемый Дмитрий!
Как вы решили проблему?

Krause888, Прошу прощение. Пропустил Ваш комментарий. На данный момент лестницу отремонтировал самостоятельно.