Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.01.2007 Новосибирск Сообщений: 98
#301589

Имеется дрель ИС ДУ1000, решил поменять патрон на БЗП, так вот как его снять?
Не могу вывинтить винт с левой резьбой (откручиваться должен вправо?), сколько не пытался ни каких движений в обе стороны.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Сильный удар в центр винта.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

271440 Или хорошая отвертка.

in my humble opinion

Г-образный шестигранный ключ, зажатый в патрон (стандартный метод откручивания патронов). Только ударяем в сторону ЗАКРУЧИВАНИЯ патрона. После этого стопорный винт легко откручивается. Ну а затем после повторного закрепления обратно шестигранника откручиваем сам патрон.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

marat_k написал :
Только ударяем в сторону ЗАКРУЧИВАНИЯ патрона. После этого стопорный винт легко откручивается.

Не факт, но попытаться можно.

in my humble opinion

Ударная отвертка и дело в шляпе

Регистрация: 02.01.2007 Новосибирск Сообщений: 98

Спасибо за советы, ударной отвёртки нет, попробую Г-образный ключ.

2Napalm Также иногда чудеса творит термоциклирование. Нагреваем патрон феном 500-600*С до температуры, когда рука не терпит коротким касанием и вскипает нанесенная капля воды, заливаем в область болта керосин или воду, повторяем несколько раз.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Проще высверлить винт.

in my humble opinion

2Kvost
По сравнению с вышепредложенным - да.
Но стоит-то колупаться с высверливанием, предложенные варианты разумны, а то потом возиться с экстрактором, левым, где еще найдеш, хотя может хороший саморез подойдет, нужного диаметра и крепости.............

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Дачник Я

Дачник Я написал :
Но стоит-то колупаться с высверливанием, предложенные варианты разумны, а то потом возиться с экстрактором.............

Зачем же такие сложности с экстрактором...
Подбираем сверло таким образом ,чтобы отсверлить только шляпку(чуть меньше диаметра шляпки).Откручеваем патрон.Из шпинделя должен торчать кусочек винта с резьбой.Его уже можно выкрутить без проблем.

Регистрация: 02.01.2007 Новосибирск Сообщений: 98

Винт я выкрутил, теперь вопрос как снять патрон со шпинделя?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Napalm написал :
Винт я выкрутил, теперь вопрос как снять патрон со шпинделя?

Г-образный шестигранник (чем толще тем лучше, лишь бы влез) в патрон и молоточком против часовой стрелки (глядя на патрон), но без фанатизма.

Kvost написал :
Проще высверлить винт.

И потом найти винт с левой резьбой - задача та ещё.
На самом деле в предложенных вариантах нет ничего сложного.

Регистрация: 02.01.2007 Новосибирск Сообщений: 98

Всем спасибо за ответы, патрон я снял.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дачник Я написал :
а то потом возиться с экстрактором.............

Не придется.

marat_k написал :
И потом найти винт с левой резьбой - задача та ещё.

Приобретаем китайский sds+ переходник за 1$ и получаем искомый винт.

in my humble opinion

Kvost написал :
Приобретаем китайский sds+ переходник за 1$ и получаем искомый винт.

Ну, у кого 1, а у кого и 3-4. Не все же в Москве живут.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

marat_k написал :
Ну, у кого 1, а у кого и 3-4. Не все же в Москве живут.

Что-то не верится.

ЗЫ. на Украине я иногда бываю (корни оттуда) - ломовых цен не припомню.

in my humble opinion

marat_k написал :
Ну, у кого 1, а у кого и 3-4. Не все же в Москве живут.

Барышевка, Киевская обл. Переходник был приобретен вчера на рынке за 10 грн

У нас, кажется, 15-20 грн. стоит. Но в любом случае, если даже 2$, не дороговато-ли за болтик? Было ведь перечислено много других неразрушающих методов демонтажа патрона.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

marat_k написал :
Но в любом случае, если даже 2$, не дороговато-ли за болтик?

Может и дороговато. Но ведь не каждый же день требуется.

marat_k написал :
Было ведь перечислено много других неразрушающих методов демонтажа патрона.

Если шлицы сорваны, то только высверливать (часто бывает, что резьба обработана фискатором). Патрон в любом случае останется жив

in my humble opinion

Вопрос в тему. Точнее два. У меня шуруповерт Hitachi DS 12DVF3. Сам не покупал, подарили. Проблема в биении патрона. При работе с шурупами терпимо, а при сверлении напрягает. На патроне надпись HARVEST 3/8-24UNF. Может виноват и не патрон, а вал. Чтобы выяснить причину, решил снять патрон. Винт, фиксирующий патрон, я открутил. А вот как открутить патрон не пойму. Вал, вроде, не стопорится. Зажимаю г-образный шестигранник, но толку-то, вал то прокручивается. В зазор между корпусом и патроном видны лыски под ключ на валу, но сам зазор 2мм. Искать такой тонкий ключ (раньше велосипедные универсальные такие были)? И что делать, если проблема не в патроне? Если в патроне, то какой посоветуете ставить взамен? Заранее спасибо

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Tolsty

Tolsty написал :
А вот как открутить патрон не пойму. Вал, вроде, не стопорится. Зажимаю г-образный шестигранник, но толку-то, вал то прокручивается. В зазор между корпусом и патроном видны лыски под ключ на валу, но сам зазор 2мм. Искать такой тонкий ключ (раньше велосипедные универсальные такие были)?

Г -образный ключ в патрон.Ключ заблокировать как -то.И попробовать откруть самим шуриком.Сейчас соображу :патрон откручивается в лево против ч.стр,значит сам шурик должен крутится по часовой - это все если глядеть со стороны патрона.Надеюсь ни чего не напутал

Tolsty написал :
И что делать, если проблема не в патроне?

Не знаю в сервис наверное.

Зажал в патроне г-образный шестигранник, зафиксировал. Попробовал открутить, используя сам шурик. В положении переключателя Low при любом выставленном моменте срабатывает предохранительная муфта, при положении High двигатель работает, муфта не срабатывает, но и патрон не вращается Присмотрелся повнимательнее. Похоже дело в патроне, точнее в трех зажимных лепестках ( или их направляющих). Визуально они отклонены от оси в одну сторону. Осталось снять патрон ...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Tolsty написал :
Искать такой тонкий ключ (раньше велосипедные универсальные такие были)?

Сточите на точиле обычный рожковый.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Tolsty написал :
Зажал в патроне г-образный шестигранник, зафиксировал.

Редуктор на первую скорость в положение "сверление". Резким но не сильным ударом молотка по концу шестигранника (против часовой стрелки) открутить патрон.

ЗЫ. в мануале разве не прописано?

in my humble opinion

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Tolsty

Tolsty написал :
В положении переключателя Low при любом выставленном моменте срабатывает предохранительная муфта, при положении High двигатель работает, муфта не срабатывает, но и патрон не вращается

Аккумулятор лучше взять заряженный полность ,шурик на нижнию скорость и в режим сверления.Если и врежиме сверления сработает - вытачиваите ключ.
Постучите молотком по ключу в нужномнаправлении.Откручивайте в нужном направлении.См РИСУНОК

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ломастер написал :
Аккумулятор лучше взять заряженный полность

Аккумулятор вообще не нужен.

ломастер написал :
ПАТРОН.jpg (46.0 Кбайт, 3 просмотров)

Т-Тес оснащен автоблокировкой - к чему в его мануале такой изврат...

in my humble opinion

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Kvost

Kvost написал :
Аккумулятор вообще не нужен.

Свежий аккумулятор это для способа когда не надо фиксировать шпиндель- фиксируем сам патрон и откручиваем самим шуриком.

Kvost написал :
Т-Тес оснащен автоблокировкой - к чему в его мануале такой изврат...

Это вопрос не ко мне, это наверное к Liki.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ломастер написал :
Свежий аккумулятор это для способа когда не надо фиксировать шпиндель

Пробовали?

ломастер написал :
фиксируем сам патрон и откручиваем самим шуриком.

Мощи не хватит

ломастер написал :
Это вопрос не ко мне, это наверное к Liki.

Не он же их издает.

in my humble opinion