Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5664154

Добрый день!
Знающие люди помогите, пожалуйста, советом.

Застеклил балкон, теперь хочу внутри него сделать ремонт. Балкон не утеплён и утеплять не планирую.
Зимой возможно появление конденсата, если надолго оставить открытую дверь.
Т.к. по площади балкон небольшой, решил отказаться от отделки ПВХ-панелями и вагонкой, т.к. они уменьшают пространство. Облицовать стены плиткой или мозаикой дорого выходит.
Поэтому хочу оштукатурить и покрасить водоэмульсионной краской.
Дом панельный, на балконе есть несколько межплитовых швов, которые заполнены герметиком типа СТИЗ. Сами плиты окрашены фасадной краской, на плитах есть небольшие неровности и маленькие ямки.

Вопрос - как лучше оштукатурить и окрасить, чтобы каждый год не переделывать? Что делать с межплитовыми швами?
Мастер предлагает пройтись бетонконтактом, швы заштукатурить Ротбандом, нанести стеклосетку и Ветонит. Далее зашкурить, прогрунтовать и произвести покраску.

У меня сомнения на счёт швов - не появятся ли трещины?
В магазине стройматериалов вместо сетки посоветовали поклеить стеклохолст или малярный флизелин перед окраской.
Мастер говорит, можно так сделать, а можно и стеклосетку положить и малярный флизелин/стеклохолст.
Мол, крепче будет.
Кто что может сказать / посоветовать?
Нужно ли использовать стеклосетку? Достаточно ли её будет?
Или прислушаться к советам продавца из магазина и использовать малярный флизелин/стеклохолст?
Или и сетку положить, и малярный флизелин/стеклохолст?
Как вообще по технологии принято делать?

Что лучше - малярный флизелин/стеклохолст?
По отзывам флизелин экологичее, чем стеклохолст...
Посоветуйте, плиз.

Vzet, флизелин не надо. по технологии штукатурки советовать не буду. а вот про панели и украденное растояние.....- есть пластиковые направляющие 1,5-2 см толшиной для крепления к ним панелей.

Vzet написал:
Кто что может сказать / посоветовать?
Нужно ли использовать стеклосетку? Достаточно ли её будет?
Или прислушаться к советам продавца из магазина и использовать малярный флизелин/стеклохолст?
Или и сетку положить, и малярный флизелин/стеклохолст?
Как вообще по технологии принято делать?
Что лучше - малярный флизелин/стеклохолст?
По отзывам флизелин экологичее, чем стеклохолст...

Делайте так как говорит мастер, но прежде пусть обосновывает каждый свой выбор и шаг. Стеклосетки будет даже более чем достаточно. Каждый продавец знает разницу в товаре, но на практике нет, им нужно продать то что по дороже не более. Все можно сделать правильно и по технологии, просто советуйтесь с мастером, упираясь на свой бюджет или качество, которое хотите.

Имхо, на холодном балконе-все материалы должны быть-для НАРУЖНОЙ отделки. А ротбанд предназначен для внутренней.

Vzet написал:
Что делать с межплитовыми швами?
Мастер предлагает пройтись бетонконтактом, швы заштукатурить Ротбандом,

хотя даже и внутри-швы не ротбандом, а хотя бы-фугеном.

ma-masha, согласен, но лучше Севенером от того же Кнауф. Фуген-тот же ротбанд.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал:

Gennady,

Увы, это не мой случай. Пол есть. Нужно только стены делать.

ma-masha, а в том-то и дело, что Ротбанд для внутренних работ.
По Фугену:
Шпаклевка Knaf для швов Фюгенфюллер приготовлена на основе гипса и в комбинации с армирующей лентой и также предназначена для заделки швов, образуемых гипсокартонными листами, заделки на них трещин и других дефектов, для приклеивания к ровной поверхности гипсокартонных листов и комбинированных панелей, для заделки швов, раковин и неровностей сборных бетонных элементов, для склеивания и шпаклевания гипсовых элементов.

Судя по описанию напоминает Ротбанд

Vzet,
шпаклевка цементная фасадная Кнауф Мультифиниш....
красить фасадной краской..... про гипсы и водоэмульсионку забудьте.