Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5664158

Возможно, я некорректно формулирую, но сейчас наиболее распространены заливные клапаны для унитазов двух типов:

  1. Старый "советский" с линейной характеристикой, когда при наполнении бачка скорость налива уменьшается и в конце плавно перекрывается. Стоит только воде немножко (на миллиметр) уйти, как клапан опять шипит, пополняя бачок.
    Типа такого:

  1. Современный, где поплавок всплывает, но перекрытие происходит резко. И для того, чтобы клапан опять открылся, одного миллиметра убытия воды недостаточно. В такой системе набор воды происходит быстрее, и нет постоянного шипения для мизерного пополнения унитаза.

НО!!! Из двух , что я купил и установил на два унитаза, один клапан работает должным образом, а другой, даже если чуть качнуть бачок, чтобы вода немного заколыхалась, ПОСТОЯННО ПИЩИТ, по чуть-чуть доливая воду.

То есть у него как бы не работает "принцип термостата": налил воду - выключился - вода ушла допустим на 1 см - снова включился и пополнил.

Что у него там внутри может быть не так?
Разобрал-собрал, ничего не изменилось.

Не поверю, что никто с этим не сталкивался.
Может все уже в отпусках?

А с чего вы взяли что он должен работать как выключатель? Принцип действия у обоих одинаковый- поплавок всплывает, нажимает клапан. Просто один работает по плавнее, другой с подклиниванием и создаётся впечатление, что он работает как выключатель. Ну и давление воды может разное.

Мегавольт. написал:
А с чего вы взяли что он должен работать как выключатель? Принцип действия у обоих одинаковый- поплавок всплывает, нажимает клапан. Просто один работает по плавнее, другой с подклиниванием и создаётся впечатление, что он работает как выключатель. Ну и давление воды может разное.

Мегавольт., потому что если обычный клапан РУКОЙ перекрыть, он перекрывается мгновенно, а современный делает паузу около секунды, а потом перекрывает воду, как будто там какой-то перепускной клапан срабатывает.

SunFire написал:
как будто там какой-то перепускной клапан срабатывает.

Я честно говоря именно такой механизм не знаю, но если вы говорите, что разбирали его, значит должны были заметить там какой то механизм для задержки закрытия....
Хотя если честно всё равно не могу понять. Когда вы рукой закрываете это понятно, вы это делаете резко, вода в бачке набирается постепенно и как и в какой момент там эта задержка на закрытие может сработать.
Как вариант конечно, что там стоит что то вроде пружинного рычага. тогда получается что он после закрытия недостаточно сильно клапан поджимает.

Мегавольт. написал:
А с чего вы взяли что он должен работать как выключатель? Принцип действия у обоих одинаковый- поплавок всплывает, нажимает клапан. Просто один работает по плавнее, другой с подклиниванием и создаётся впечатление, что он работает как выключатель. Ну и давление воды может разное.

Мегавольт., вот аналогичная тема, и по этой ссылке BV и пишет про гистерезис:

SunFire написал:
вот по этой ссылке BV и пишет про гистерезис:

Почитал, в принципе понимаю теперь как там и что. Примерно конечно. Увидеть бы начинку. Вообще задумка в системе не плохая, но видимо исполнение хромает.

Мегавольт. написал:

SunFire написал:
вот по этой ссылке BV и пишет про гистерезис:

Почитал, в принципе понимаю теперь как там и что. Примерно конечно. Увидеть бы начинку. Вообще задумка в системе не плохая, но видимо исполнение хромает.

Мегавольт., там приблизительно такая .
Только никаких меток для ориентирования маленькой дырочки сбоку, нету.

Отчитываюсь.

Как я и предполагал, сливной механизм травил воду, поэтому заливной клапан постоянно "трудился". Заменил слив - клапан сразу притих.