Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5664317

Добрый день, уважаемые форумчане =).
Расскажу свою ситуацию. Делаю ремонт в нежилом помещении, которое после будет переводится в жилое. Нежилое помещение - так называемая "мастерская художника" - находится на крыше 9 этажного дома. То есть поднимаешься на лифте до 9 этажа, поднимаешься сначала на технический этаж, а уже потом в мастерскую. Картинку прилагаю =)

В мастерской есть отопление, горячее и холодное водоснабжение, труба ливневых стоков с крыши и канализация.

При текущем расположении коммуникаций возникает ряд неудобств: ливневая труба посредине комнаты, маленькая кухня и т.д.

Компановка сантехнического оборудования примерно как на этой модели, с той лишь разницей, что заместо душевой кабины - стиральная машинка, и мойка не по центру, а больше смещена к двери.

![]()

.jpg)

Уважаемые знатоки, вопросы:
Для пояснения своих соображений и мыслей вновь прилагаю картинку. Еще раз позволю себе напомнить, что после ремонта с хлебом и солью встречать комиссию ГЖИ для перевода помещения в жилое, поэтому хотелось бы сделать все в соответствии с действующими строительными нормами.
(P.S. Да, я - пейнтмастер =))
Планируется увеличение кухни за счет снижения площади ванной комнаты (на рисунке как смог обозначил габариты).

  1. Могу ли я перенести ливневую трубу с кухни к стене и сделать ей новый вывод на площади ванной комнаты? Аналогичные соображения и с канализацией: могу ли я ее перенести ее в ванную? Повторюсь, под мастерской техэтаж и все коммуникации для монтажа доступны.
    Смущает меня нижеследующие: не потеряет ли плита перекрытия свою несущую способность от того, что я сделаю в ней отверстия под ливневку и канализацию на линии, где плита примыкает к стене?

  2. Могу ли я организовать дополнительные сливы под ванную и стиральную машину в плите перекрытия с последующем их соединением с общей трубой в техническом этаже? Да и вообще, могу ли я разводку горячего и холодного водоснабжения сделать в техэтаже так, что бы в квартиру входили непосредственно только выходы труб?

  3. Допускается ли штробление несущих стен под трубы? И вообще стоит ли это делать?
    Просто я приглашал три бригады сантехников и вопрошал их о том, как же все-таки будет правильно все сделать, на что получать одинаковый ответ: "как скажешь - так и сделаем".

  4. И как лучше сделать отопление? Оставить текущую схему подключения или попробовать диагональную, может что-то третье? Как я понимаю, в трубах отопления, ввиду самого верхнего расположения квартиры, будет полно воздуха, или я не прав?

  5. Как можно смонтировать полотенцесушитель?

Буду рад вашим советам и комментариям, заранее спасибо =).

На правах UP'a.
Ребят, совсем без идей? ((

Не хватает отмашки юриста со словами: "Делайте, но делайте все в соответствии с нормами для жилых помещений". Не ясно с какой "рулеткой" подходить к вашему вопросу. Назовите ужо эту студию вашим "жильем в статусе коттеджа", техэтаж - "подвалом" и станет проще И если действительно так, то первый вопрос: "Что вам помешало на своей собственности слив со своей крыши сделать не посреди своей комнаты, а где либо сбоку?"

satrap, помешал мне тот факт, что технологические отверстия закладывались в далеком 79 году советскими мастерами архитектурного искусства )).
Крыша, к моему удивлению, не течет, поэтому колупать в ней новые отверстия нарушая целостность, мне кажется не совсем разумным. Тем паче в условиях финансового кризиса, который большинство из нас за жабры схватил...

Taiji, Увести трубу в сторону, а потом вернуть опять к центру но, по полу чтоб потом спрятать в стяжку тоже помешали технологические отверстия? Вот и те сантехники вам сказали, что сделают все что угодно, но "деньги вперед" т.е. до того как придет комиссия с проверкой того, что вы собираетесь городить, и которая может заставить вернуть прежний статус-кво

Штробу под проводку в несущих стенах делают, наверное и магистральные отверстия можно сделать, а вот серьезную штробу под трубы уже ....
Разводка водоснабжения и водоотведения, это ваши личные сети которые вы должны беречь и лелеять. Почему они должны оказаться в техэтаже?
Так что вам лучше сразу в БТИ. Может они за соразмерную плату подготовят обоснование дающее вам право творить на техэтаже что угодно.

satrap, диаметр трубы в районе 110 мм, плюс ко всему, если ее уводить в то же отверстие от стены, нужен неплохой уклон. Поэтому мне кажется это не совсем технологичным и эстетичным.
Насчет разводки номинально согласен, однако в разводке в тех.этаже масса преимуществ. Одно из них, если трубы или их соединения дадут течь - их можно оперативно заменить, не долбая пол. Плюс разводки не будет в квартире, что, опять же эстетично... Хотя на самом деле правильным решением наверное было бы пустить трубы по стенам, чтобы можно всегда проводить ревизию всех элементов.

Taiji написал:
satrap, диаметр трубы в районе 110 мм, плюс ко всему, если ее уводить в то же отверстие от стены, нужен неплохой уклон. Поэтому мне кажется это не совсем технологичным и эстетичным =)
Насчет разводки номинально согласен, однако в разводке в техэтаже масса преимуществ. Одно из них, если трубы или их соединения дадут течь - их можно оперативно заменить, не долбая пол. Плюс разводки не будет в квартире, что, опять же эстетично... Хотя на самом деле правильным решением наверное было бы пустить трубы по стенам, чтобы можно всегда проводить ревизию всех элементов.

Taiji, Вы не поверите, но даже если вы постоянно будите лить в ливневую трубу воду (но не создавая в ней давления) то вроде как максимального уклона допустимого для канализации в 7% (точно не помню уже, а открывать файл неохота) вам хватит "за глаза". Не думаю что для ливневки отличаются нормы.

А про то, что разводка должна быть у "вас" это я не предлагал, а утверждал. Кто вам может разрешить нарушить это правило вы уже знаете