Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.04.2016 Шаумбург Сообщений: 14
#5664628

Доброго времени суток!
Уважаемые специалисты, прошу рассмотреть и конструктивно покритиковать схему щитка (приложена) в двушке (новостройка).
Заранее благодарю!

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

ankra, нормально, только на варочную 3х6мм2. И в этажном щите 2p, наверное, лучше поставить.

Правда, непонятно, что за ПуВ у вас там 1х1,5 и 1х2,5 нарисован на розетки и освещение.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

ankra, а если побольше? Или бюджет и место в щитке важнее?)

Регистрация: 13.04.2016 Шаумбург Сообщений: 14

bogu, спасибо за комментарий! Про этажный щит буду говорить с УК. Имеющаяся в квартире проводка сделана ПуВ-1 по три провода на линию (а "тройку" в обозначениях я пропустил / надо понимать как "3 ПуВ-1 х 1.5" и "3 ПуВ-1 х 2.5").

Регистрация: 13.04.2016 Шаумбург Сообщений: 14

SB3, (вопросом на вопрос) Вы, наверное, намекаете на селективное УЗО и 2Р АВ перед групповыми УЗО? Или я что-то упустил?

По правде говоря, общее (селективное) УЗО в моей схеме с дифф.защитой по всем линиям видится мне избыточным. Я бы лично его установил в этажном щите... Этажным щитом "рулит" электрик УК и как-то ревностно относится к его содержимому... Разговор с ним по этому поводу уже был, но взаимопонимания достичь не удалось.

Что касается 2Р АВ перед групповыми УЗО... Я ценю Вашу точку зрения (по нескольким темам на этом форуме) и готов рассмотреть целесообразность их установки. Хочется только понимать их необходимость (я все еще не уяснил для себя объект защиты для этих АВ), но это отдельная тема. Вы можете указать где можно почерпнуть больше информация о таком схемотехническом решении?

(Философское отступление) Бюджет всегда важен. Целесообразность его увеличения можно обсуждать. Безопасность важнее.

ПуВ - для прокладки в стальных трубах, коробах, на лотках.
ПуВВ/ПуГВВ - для прокладки под штукатуркой, в бетоне, кирпичной кладке, в пустотах строительных конструкций, а также открыто по поверхности стен и потолков.

У второго, кроме изоляции жилы, есть еще и внешняя оболочка, он толще.

ankra, так я ещё не предложил отказаться от дифАВ в пользу АВ+УЗО).

Регистрация: 13.04.2016 Шаумбург Сообщений: 14

Dennis_A, ПуВ проложил застройщик в замоноличенных ПНД-20. Эта проводка будет использована, поскольку сечение проводов удовлетворительное. Для новых линий буду прокладывать ВВГ-нг.

Регистрация: 13.04.2016 Шаумбург Сообщений: 14

SB3, тогда я не понял Вашего вопроса... Уточните, пожалуйста, что Вы имели в виду под "побольше"?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

ankra, реле напряжения, электрику на балкон, индикацию напряжения, кондей, водогрей не планируете?
На каждую свой автомат по освещению?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

ankra, Побольше это побольше. 2п автоматы - УЗМ - неотключаемые линии - что-еще-в-голову-придёт - голосовое оповещение о результатах тестирования состояния проводки по утрам. И щит от пола до потолка.

Нормально и так. Щиток на 36 модулей под завязку. А провод четвёрку перетяните на шестерку, раз он у вас в трубах от застройщика О_о.

Шаумбург? О_О
Если вы не в России_Украине_Белоруссии - то лучше уточнять местные реалии. А то мало ли - может у вас не только провод в трубе от застройщика, но и негров линчуют. (Впрочем, у меня - Краснодар, совершенно без оснований).

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 13.04.2016 Шаумбург Сообщений: 14

megrad написал:
ankra, реле напряжения, электрику на балкон, индикацию напряжения, кондей, водогрей не планируете?

megrad, РН - скорее "да"; балкон - нет (хватит освещения из окна); кондей - нет; водогрей - нет.

На каждую свой автомат по освещению?

Автоматы на линиях освещения и УЗО #10 можно заменить на АВДТ В10 или С6. Спасибо за подсказку!

Регистрация: 13.04.2016 Шаумбург Сообщений: 14

bogu написал:
ankra, Побольше это побольше. 2п автоматы - УЗМ - неотключаемые линии - что-еще-в-голову-придёт - голосовое оповещение о результатах тестирования состояния проводки по утрам. И щит от пола до потолка.

bogu, "Лучшее - враг хорошего" . Неотключаемые линии - нет ("баловство" ИМХО). Про 2Р АВ - не понимаю необходимости (пока "нет"). УЗМ (РН) - если останется место в щите. Планирую уложится в щит на 36 модулей.

Нормально и так. Щиток на 36 модулей под завязку. А провод четвёрку перетяните на шестерку, раз он у вас в трубах от застройщика О_о.

Линию на вар.панель перепроверю. М.б. все-же 6 квадратов проложили, а неопытный глаз соврал. В противном случае - перетяну.

Шаумбург? О_О
Если вы не в России_Украине_Белоруссии - то лучше уточнять местные реалии. А то мало ли - может у вас не только провод в трубе от застройщика, но и негров линчуют. (Впрочем, у меня - Краснодар, совершенно без оснований).

Шаумбург - это так определил мое местоположение движок форума (не знаю как поправить ). На самом деле я из Питера.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

ankra написал:
Автоматы на линиях освещения и УЗО #10 можно заменить на АВДТ В10 или С6.

Какую вы хотите модульку ставить?
Если то, как у вас нарисовано - то оно уже занимает 34 модуля включая счетчик, который (как я не давно узнал) создаёт некоторые проблемы при коммутации стоящих под ним на следующей рейке автоматов.

Никакого смысла ставить дифавтоматы на свет лично я не вижу. Если вы таким образом хотите сэкономить место в щитке, то по-моему дешевле будет купить щиток на 48 модулей, чем заменить УЗО+3 АВ на 3 дифавтомата шириной в один модуль.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

ankra написал:
ПуВ проложил застройщик в замоноличенных ПНД-20. Эта проводка будет использована, поскольку сечение проводов удовлетворительное.

Лучше сразу поменять на ввг-нг-ls, что то пустить по данным пнд- трубам, что то дополнительно - по новым линиям...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

ankra написал:
Автоматы на линиях освещения и УЗО #10 можно заменить на АВДТ В10 или С6

Не я к тому, что линии объединить.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

bogu, вы давайте советы от своего имени.

Регистрация: 13.04.2016 Шаумбург Сообщений: 14

bogu написал:

ankra написал:
Автоматы на линиях освещения и УЗО #10 можно заменить на АВДТ В10 или С6.

Какую вы хотите модульку ставить?

bogu, Надеюсь найти все у Schneider Electric.

Если то, как у вас нарисовано - то оно уже занимает 34 модуля включая счетчик, который (как я не давно узнал) создаёт некоторые проблемы при коммутации стоящих под ним на следующей рейке автоматов.

Спасибо за информацию!

Никакого смысла ставить дифавтоматы на свет лично я не вижу. Если вы таким образом хотите сэкономить место в щитке, то по-моему дешевле будет купить щиток на 48 модулей, чем заменить УЗО+3 АВ на 3 дифавтомата шириной в один модуль.

Я подумал об объединении трех линий освещения под один АВДТ.
Вся схема пока еще влезает в щит на 36 модулей...

Регистрация: 13.04.2016 Шаумбург Сообщений: 14

megrad написал:

ankra написал:
Автоматы на линиях освещения и УЗО #10 можно заменить на АВДТ В10 или С6

Не я к тому, что линии объединить.

megrad, Да, я имел в виду "Автоматы на линиях освещения и УЗО #10 можно заменить на один АВДТ В10 или С6".

Регистрация: 13.04.2016 Шаумбург Сообщений: 14

Юрий-Электр написал:
Лучше сразу поменять на ввг-нг-ls, что то пустить по данным пнд- трубам, что то дополнительно - по новым линиям...

Юрий-Электр, Да, в стенах поменял (правда на NYM). А в полу придется оставить, поскольку стяжку менять не планировал.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

SB3 написал:
bogu, вы давайте советы от своего имени.

SB3, если вы смогли прочесть где-либо в моих сообщениях "Советы от SB3" - прошу меня простить, я вошел под вашим логином случайно. И измените пароль от своего аккаунта. Насколько я тут вижу - все мои сообщения написаны под моим логином.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

bogu написал:
ankra, Побольше это побольше. 2п автоматы - УЗМ - неотключаемые линии - что-еще-в-голову-придёт - голосовое оповещение о результатах тестирования состояния проводки по утрам. И щит от пола до потолка.

bogu, это сугубо ваше личное мнение или вы ответили на вопрос, который был мне адресован?)

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Схема рабочая.
ИМХО, оставила бы АВДТ на варочную (при большом желании - еще и на стиральную машину).
Остальные линии распределила бы под 2-4 ВДТ. Вышло бы бюджетнее (если это имеет значение).

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

SB3, идите ко мне в личку, если у вас есть лично ко мне вопросы. Или создайте отдельную тему по этому поводу. Флуд не самое лучшее, что есть в этом форуме.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

bogu написал:
Флуд не самое лучшее, что есть в этом форуме.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

bogu, флудите здесь вы), сидите тут "без недели месяц", а уже ц/у раздаёте. Я вам задал конкретный вопрос, ваш ответ должен был быть "моё личное мнение" или "за вас ответил", а не та шняга.

Регистрация: 13.04.2016 Шаумбург Сообщений: 14

Олечка написал:
Схема рабочая.
ИМХО, оставила бы АВДТ на варочную (при большом желании - еще и на стиральную машину).
Остальные линии распределила бы под 2-4 ВДТ. Вышло бы бюджетнее (если это имеет значение).

Олечка, Спасибо за комментарий! Попробую "поколдовать" с оставшимися АВДТ. Примерный бюджет меня устраивает. Не хотелось бы уменьшать его за счет снижения удобства эксплуатации (это я про 2 УЗО ).
Стиральная машина будет стоять в сан.узле, поэтому линию СМ и розетки в с/у я намеренно объединил для защиты 10мА АВДТ типа А.