Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.11.2014 Ярославль Сообщений: 70
#5664845

Есть стояк канализации (фото во вложении). Хочу трубу прижать к стене и пустить правее трубы с холодной водой, чтобы в итоге короб не сильно выпирал от стены. Изгибы планирую делать тремя уголками по 30 градусов и сверху и снизу для максимально плавного закругления, чтобы не сильно мешать стоку воды. Надо мной всего два этажа сверху. Что скажете?

wix, кухонные стояки, а тем более пятидесятого диаметра, достаточно быстро зарастают жировыми отложениями, а Вы ещё хотите усложнить себе жизнь над головой. Я бы не стал экспериментировать, выгадывая несколько сантиметров.

Толмач написал:
кухонные стояки, а тем более пятидесятого диаметра, достаточно быстро зарастают жировыми отложениями,

А что прикажете делать с имеющимся?

А что например мне делать с чугунным D60, который уже за 70 лет прогнил и весь сочится, и при этом регулярно забивается на повороте в подвале и доступ для прочистки только от меня (2-й этаж)?
И стоит в 22 см от стенки, на которую нужно навешивать пеналы и ставить мойку.
Ставить 110? А толку, все равно внизу забьется.
Или под потолком уводить на 2,5 метра в основной стояк 110?
Мне больше бы подошло сместить, а вот как это сделать наилучшим образом хотелось бы посоветоваться.
У wix немного попроще, но тоже не так просто.

wix написал:
Изгибы планирую делать тремя уголками по 30 градусов и сверху и снизу

Внизу точно можно обойтись 2х45, а верхний - может кто лучше посоветует.

Ну можно выпендриться, и этот кусок трубы, что хочется перенести, заменить на 75 мм. Ну и уголки, соответственно 75 мм.

SunFire написал:
этот кусок трубы, что хочется перенести, заменить на 75 мм.

Вы знаете метод штатного перехода с 75 (вверху) на 50 (внизу).
Буду очень признателен, но у Остендорфа такого в номенклатуре нет.

Микитович написал:

SunFire написал:
этот кусок трубы, что хочется перенести, заменить на 75 мм.

Вы знаете метод штатного перехода с 75 (вверху) на 50 (внизу).
Буду очень признателен, но у Остендорфа такого в номенклатуре нет.

Микитович, да, красиво не получается.
Если только колхозить вот таким переходником и муфтой 75 мм.

Регистрация: 06.11.2014 Ярославль Сообщений: 70

Т.е. даже с такими перестраховками, как использование 30-ти градусного уголка все равно рано или поздно этот изгиб забъется?
Просто например я видел как тот же стояк на 6-м этаже изогнут в виде спирали ДНК, так как строители видимо в какой-то момент перепутали местами трубу с водой и канализацию.

wix написал:
Хочу трубу прижать к стене и пустить правее трубы с холодной водой, чтобы в итоге короб не сильно выпирал от стены.

Если договоритесь с соседями выше/ниже, то возможно будет достаточно продолбить дырку ближе к стене и просто сдвинуть трубу ближе к стене без всяких уголков у вас и у соседей.
Лучше ознакомится с проектом дома, не исключено, что всё же лучшим решением будет замена всего стояка на трубу 110 (пока народ не наделал ремонтов), для меньших проблем в будущем.

Толмач написал:
кухонные стояки, а тем более пятидесятого диаметра, достаточно быстро зарастают жировыми отложениями

Странно что стояк 50 (может конечно там этажей всего 2-3, а не 12-20 при которых срыв гидрозатворов обеспечен для каждого), а не 110, не исключено, что строители сэкономили в ущерб жителям дома. Сейчас умудряются стояк 200 трубой делать, что бы гарантированно не забивался, а тут 50 (интересно сколько этажей).

Регистрация: 06.11.2014 Ярославль Сообщений: 70

ser000 написал:
Если договоритесь с соседями выше/ниже, то возможно будет достаточно продолбить дырку ближе к стене и просто сдвинуть трубу ближе к стене без всяких уголков у вас и у соседей.
Лучше ознакомится с проектом дома, не исключено, что всё же лучшим решением будет замена всего стояка на трубу 110 (пока народ не наделал ремонтов), для меньших проблем в будущем.

То что вы предлагаете это очень правильное решение, но уже на данный момент невыполнимое, увы. А уж замена на 110 и вовсе на гране фантаситики.

ser000 написал:
Странно что стояк 50 (может конечно там этажей всего 2-3, а не 12-20 при которых срыв гидрозатворов обеспечен для каждого), а не 110, не исключено, что строители сэкономили в ущерб жителям дома. Сейчас умудряются стояк 200 трубой делать, что бы гарантированно не забивался, а тут 50 (интересно сколько этажей).

Дом 9-ти этажный. Насколько мне опыт позволяет, везде где бывал в домах своего города от "эконом класса" как мой и в типа "элитных" кухонный стояк везде идет 50-й трубой.

Я к чему весь консилиум здесь собрал, чтобы услышать что большинство скажет насчет этих углов под 30 градусов.
Я кстати сам не склонен думать, что он будет забиваться в местах изгиба. меня больше беспокоит шум воды, когда она будет ударяться об изгиб. Именно поэтому хотел максимально закруглить угол. А тут народ сразу в мрачных тонах описал эту затею.

Как вариант, вместо нижнего уголка можно использовать такой тройник:

Верхний отвод можно будет использовать в качестве ревизии.

SunFire написал:
Верхний отвод можно будет использовать в качестве ревизии.

Ревизии куда, на несколько этажей вниз?
Вы когда нибудь пробовали через год-другой вынуть заглушку из качественной трубы? А самое интересное, что при наполнении трубы на 1-1,5 м выше заглушки она сама прекрасно выползает. Ревизия не зря изготавливается с крышкой на резьбе.
Это тройник HTEA 45 град, меньше углов не бывает, и максимум на что годится в данном случае - этой на свой ввод.