Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.05.2016 Челябинск Сообщений: 4
#5664880

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Выбираю специалиста для установки полотенцесушителя, но сначала нужен совет. Думаю что тема баян, но я не смог ничего найти в этом форуме. В квартире случилась авария - сорвало полотенцесушитель. Полотенцесушитель был тругоровский, лесенка с универсальным подключением (у меня боковое). Выход из стены 3/4 папа. На полотенцесушителе был выход сразу с накидной гайкой. В спецификации на полотенцесушитель было указано, что размер 50х50. Выводы из стены были сделаны конкретно под этот полотенцесушитель. После аварии выяснилось, что внутри полотенцесушителя разрушена латунная гайка (или муфта не знаю как она называется) которая крепила эту самую накидную гайку. Та часть, которая вкручивалась в тело полотенцесушителя, была полностью "съедена" (она просто отсутствовала). И еще выяснилось, что межосевое в стене на самом деле на 50, а 47 (получается, что спецификация полотенцесушителя врет). Выход - либо ставить эту-же модель, либо использовать эксцентрики для доведения межосевого до 50 (переваривать сложно, т.к. выводы замурованы, стояк за стеной, а на стене плитка). Ставить этот же страшно. Где гарантия, что эта деталька не разрушится снова. Но эксцентрики ведь тоже из латуни. Собственно вопрос в следующем:
Насколько фаровские эксцентрики надежны в эксплуатации на полотенцесушителях? И если сравнивать надежность мелкой латунной гайки (которая внутри полотенцесушителя) и латунного эксцентрика, то их надежность на одном уровне или эксцентрик все-же надежнее? Может есть другой выход?

aimchel, на продукцию FAR рекламаций ни разу не встречал, полностью доверяю этому производителю.
Фото "гайки" выложите, а то не пойму, о чём речь. Если это футорка, то можно поставить бронзовую Viega. Если же фиксирующая накидную гайку, то тут сложнее.

Регистрация: 17.05.2016 Челябинск Сообщений: 4

Толмач, да, разрушилась именно та деталь, которая фиксировала накидную гайку и она просто отвалилась. Вот я теперь сомневаюсь выдержат ли латунные эксцентрики.

aimchel, та деталь развалилась, а скорее всего рассыпалась, от некачественного сплава самой латуни. Т.е. произошло выщелачивание из сплава цинка.
Теперь либо искать токаря и латунь, либо саму деталь. Но в последнем варианте есть большие сомнения: во первых, чтобы они были в продаже, я не видел, а во вторых, можно снова нарваться на такое же "качество".

Регистрация: 17.05.2016 Челябинск Сообщений: 4

Толмач, да она именно рассыпалась. И у меня вопрос не в том как изготовить эту детальку (я пока искал причину раскурочил ПС). У меня теперь сомнения а можно-ли вообще на ПС использовать латунные детали. Ведь, если менять центра, то эксцентрики будут латунные. Если ставить ту же модель ПС, то эта деталь там снова будет. А подобной аварии я больше не хочу. Я живу на 7 этаже, а кипяток лил 40 минут. Последствия можете себе представить. Решения пока не вижу.

aimchel написал:
разрушилась именно та деталь, которая фиксировала накидную гайку и она просто отвалилась.

На замену можно попробовать эту деталь (2шт).
.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 17.05.2016 Челябинск Сообщений: 4

Tehnik-san, спасибо, отличный вариант. Буду пробовать. Я правильно понимаю, что деталь из нержавейки в моем случае будет надежнее, чем латунная?

aimchel - конечно же, нержавейка прочнее латуни. Только бы подошли диаметры этой "американки" от Сунержи, у которой нар. 3/4" а внутр. 1".

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 17.05.2016 Челябинск Сообщений: 4

Tehnik-san, да, с размерами проблема, но теперь хоть знаю в какую сторону смотреть. Буду искать фитинги из нержавейки.

Доброго здоровья!
Сделал заявку на перенос стояка ГВС из ванной в туалет. 2 человека пришли переварили его, сделали внутреннюю перемычку, поставили шаровые краны...на расстоянии 53см вместо положенных 50 (под полотенчик). Максимум площади от шарового до дырки в ванную (через стену туалета ) 15-20 см как лучше это расстояние сделать до нормального? Прошло около месяца, а я только сейчас это обнаружил(((