Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1112

Обращаюсь на форум для внесения ясности , потому что уже наслушался разных мнений .
Имеется дом из бруса , планируется снаружи облицовывать сайдингом а внутри вагонкой. Никак не могу понять с какой стороны класть утеплитеть ( предположительно Урса ) , изнутри или снаружи . Буду рад услышать ваши мнения , услышать опыт тех , кто утеплял дом таким образом и спасибо всем откликнувшимся.
Если кто еще про паро\гидроизоляцию напишет - тем особый сенкс. В общем жду ваши рецепты стенового пирога.

Чисто ИМХО. Классический вариант - утеплитель внутри, отсюда необходимость пароизоляции, пирог -вагонка/пароизоляция/утеплитель/брус/сайдинг, отсюда дом/термос со всеми вытекающими, зачем тогда брус? Каркас и потолще утеплитель.
Как мне кажется, лучший вариант - вагонка/брус/утеплитель/ветрозащита/сайдинг, точка росы внутри бруса, дом дышит.

Не профи со стажем написал :
Как мне кажется, лучший вариант - вагонка/брус/утеплитель/ветрозащита/сайдинг, точка росы внутри бруса, дом дышит

+1. Ничего лишнего.

2Не профи со стажем Все вроде правильно, вот только сами себе противоречите. Утеплитель - только снаружи!!!!!!!!!!!!!!!! Это классический вариант. А утеплитель внутри дома - это ОГРОМНЫЙ ГЕМОРРОЙ!!!!!!!!!!!!!!!! 2Анатолио брус/утеплитель/ветрозащита/сайдинг, точка росы внутри бруса, дом дышит. И будет Вам счастье

2Анатолио У кошек, собак, медведей и т.д. мех где? Снаружи конечно.

kurganov написал :
У кошек, собак, медведей и т.д. мех где? Снаружи конечно.

На куртках полярников мех где?
Внутри, конечно...

Если есть пароизоляция - по фигу с какой стороны утеплитель. От перестановки слагаемых сумма не меняется...
НО!
если дом отапливается постоянно, то лучше включить массу дома (брус) в теплую зону и повысить тепловую инерцию дома. Поэтому для ПОСТОЯННО отапливаемых домов - утеплитель кладут СНАРУЖИ дома.

А если дом отапливается наездами (по выходным), то логичнее утеплитель разместить ИЗНУТРИ (под пароизоляцию). Дом будет быстрее прогреваться (но и быстрее остывать, что по-фигу (пожили - потопили - проветрили - уехали).
А иначе - пока приедите, пока прогреете - пол-дня пройдет..

Так что по разному правильно, в зависимости от условий эксплуатации...

Интересны получились реплики по поводу наличия меха у полярнико и у кошек. По идее не важно, он то все равно будет защищен от внешнего воздействия.

чото я не понял.. про полярников...
мех полярников - он же снаружи кожи? так же как и у кошек и у белых медведей
а кожа идёт внутрь после меха.

а унты полярников и оленеводов?
снаружи

так что попрошу не передёргивать.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Для Анатолио.
==Никак не могу понять с какой стороны класть утеплитеть ( предположительно Урса ) , изнутри или снаружи .==
1).С наружи.

  • Гидро-ветрозащитная изоляция.(пергамин,Tyvek)
  • 5см.х 5см.х длина,брус.
  • Урса
  • Сайдинг
    Вагонка на пароизоляцию. Вентиляция необходима.
    2). Из нутри.
  • 5см.х 5см.х длина,брус.
  • Урса
  • Пароизоляция
  • Вагонка
    С наружи, гидро-ветрозащита остро необходима до инсталяции сайдинга. Вентиляция, утепление чердака, проверка конопатки,etc.
    ==Если кто еще про паро\гидроизоляцию напишет ==
    Это отдельная тема, относящаяся,скорее всего, к купальным местам в деревянном доме.
    С уважением, Юрий.
    Для Анатолио.
    ==Никак не могу понять с какой стороны класть утеплитеть ( предположительно Урса ) , изнутри или снаружи .==
    1).С наружи.
  • Гидро-ветрозащитная изоляция.(пергамин,Tyvek)
  • 5см.х 5см.х длина,брус.
  • Урса
  • Сайдинг
    Вагонка на пароизоляцию. Вентиляция необходима.
    2). Из нутри.
  • 5см.х 5см.х длина,брус.
  • Урса
  • Пароизоляция
  • Вагонка
    С наружи, гидро-ветрозащита остро необходима до инсталяции сайдинга. Вентиляция, утепление чердака, проверка конопатки,etc.
    ==Если кто еще про паро\гидроизоляцию напишет ==
    Это отдельная тема, относящаяся,скорее всего, к купальным местам в деревянном доме.
    С уважением, Юрий.
    PS. Если Вас смущает брус с размерами 5см.х 5см. то можно рассмотреть что-нибудь посерьёзней(10см. х 10м.) например.
    Или качество минваты. R-12 подвал, R-20 стены, R-32 крыша. Европейский вариант,- RSI, в старом форуме трошки шутковал по этому поводу,как...resistante sisteme internationale.

КонстаТим написал :
На куртках полярников мех где?

Для полярника - снаружи.

КонстаТим написал :
Дом будет быстрее прогреваться

Здесь (на форуме) уже подводилось резюме по этому поводу - есть любители сделать из дома парную.

Всех подкупает то, что внутри проще. Материалов меньше и свойства их не для улицы. Каркас из бруска или профиля, минвату или пенопласт враспор, плёнка и гипсокартон - примерно так. Наверно можно. Потом ни один шкафчик не повесишь, если заранее каркас не предусмотрел или гипсокартон не мене 20 мм. Можно ДСП или ОСП или ЦСП - уже занос темы пойдёт не туда.

А правильно - снаружи.

kurganov написал :
Для полярника - снаружи.

А на моей летной куртке - был внутри. А на унтах И внутри (стриженый) И снаружи (собачий). (Я с тех пор собак воспринимаю как материал для унтов)...
Не по заказу шили - форма такая...

kurganov написал :
Здесь (на форуме) уже подводилось резюме по этому поводу - есть любители сделать из дома парную.

Вэл-вэл-вэл...
А вот каркасный дом, у которого вся стена - утеплитель... У него он считается "снаружи" или "внутри"?

kurganov написал :
А правильно - снаружи.

Некоторые думают, что и земля плоская...
А правильно - по обстоятельствам. Универсального рецепта нет.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Урса больше для временных построек подходит. Типа утеплить вагончик для гастарбайтеров. Для дома лучше что-нибудь поприличнее.

КонстаТим написал :
А на моей летной куртке - был внутри

Для Вас - снаружи.

КонстаТим написал :
А вот каркасный дом, у которого вся стена - утеплитель... У него он считается "снаружи" или "внутри"?

Для живущих - снаружи.

Естественно только снаружи!!!Так брус не находится в зоне низких температур и не подвержен гниению!

e-babay написал :
Урса больше для временных построек подходит.

Точно, провисает и т.п., только если на горизонтальную поверхность, тогда ещё ничего, а так - полная фигня.

tant425 написал :
Так брус не находится в зоне низких температур и не подвержен гниению!

Не пугайте человека. Брус 100 лет простоит в зоне низких температур, так как важна не температура, а влажность.