Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5665243

Добрый день, уважаемые форумчане! Вопрос в следующем, идет ремонт санузла в новостройке, мастер, который выкладывает плитку спашивает меня до какой границы ложить, будет деревянный порог или нет. Я хочу дверь с нижним прихлопом для шумоизоляции. Плитка в корридоре на 2 см выше плитки в санузле. Мастер предлагает оставить полностью порог незаложенным, а в то место установить дверную коробку. Высота проема до стяжки 207см, до плитки в санузле 205см, до плитки в коридоре 203см. Но как потом в таком случае оформить стык дверной коробки с плиткой с двух сторон? Мастера, напишите пожалуйста свое видение как должно быть с учетом высоты проема, чтобы влезла стандартная дверь.

Herba,
У стандартной двери нет порога.
Я себе заказывал отдельно, дубовый, с пазом для уплотнителя и формой как дверные короба. Собирал все вместе и устанавливал цельнозамкнутый короб.
Кроме того нужно предусмотреть приток для вентиляции, я ставил решетки из ванной в туалет.

Микитович, Спасибо.
Если я хочу сделать так как на фото, то как класть плитку в санузле и коридоре, встык или оставить порог не заложенным?
И какая высота проема под дверь с нижним порогом необходима?

Herba, если дверь будет открываться в коридор, то 203см недостаточно для стандартного полотна 200см даже без порога, не говоря про его наличие. Если дверь будет открываться в санузел, то в 205 встанет стандартное полотно с минимальным зазором между нижним торцом полотна и полом в 5-10мм, соответственно, и в этом случае порог не встанет
P.S. Присутствие вентиляционной решетки (или отверстий) в полотне или стене сведёт на нет усилия по "шумоизоляции", ради которой планируется порог.

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

Herba написал:
Мастер предлагает оставить полностью порог незаложенным, а в то место установить дверную коробку.

Кроме указанных выше нюансов, плиточник знает ширину коробки и в каком именно месте он будет находится, чтоб оставить под него место?
С другой стороны, санузел - не лучшее место для тайных переговоров, могут подслушать через вентиляцию.

Herba написал:
Я хочу дверь с нижним прихлопом для шумоизоляции. Плитка в корридоре на 2 см выше плитки в санузле. Мастер предлагает оставить полностью порог незаложенным, а в то место установить дверную коробку.

На шумоизоляцию больше влияет качество полотна.
Сделайте со стороны с\у ступеньку из плитки на уровень плитки в коридоре. Не будет сложностей с установкой коробки, стыками покрытий пола и нормальный приток воздуха.
Вентиляция важнее шумоизоляции.
203 см, как сказали, мало. Либо поднимать высоту проёма, либо подрезать полотно (если возможно).