Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#301655

А что можете сказать про фасады из ламината с кромкой ПВХ? По внешнему виду они меня устраивают. Нравится ещё МДФ с плёночным покрытием, но, говорят, если есть газ. плита - то с плёнкой лучше не рисковать... Тут недавно на форуме ратовали за массив, но это, во-первых, дорого, а во-вторых, слышала, что дерево - материал капризный, особенно на кухне... Поэтому выбираю между ЛДСП с кромкой ПВХ и МДФ с плёнкой. Крашеных не нашла подходящего цвета. "Персик" в наших фирмах какого-то тошнотворно-розовенького оттенка, а зелень - синюшная... Лучше уж импортный ламинат, чем местная покраска... Вот только эксплуатационные качества настораживают. Подскажите: стоит ли связываться с этим материалом?

Ольга М. написал :
А что можете сказать про фасады из ламината с кромкой ПВХ

Почти уверена, что ЛДСП с любой кромкой боится влажных испарений и значит фасады особенно верхних шкафчиков рано или поздно под кромкой будут вспучиваться. Если выбирать, то я бы выбрала МДФ с плёнкой.

мамик_25 написал :
Почти уверена, что ЛДСП с любой кромкой боится влажных испарений и значит фасады особенно верхних шкафчиков рано или поздно под кромкой будут вспучиваться.

Правда или нет, но где-то читал про опыт - клали в воду ЛДСП Egger и польское, польское в результате вспухло, с Egger ни чего не произошло....

С уважением к мамик_25, Finn-ugr

мамик_25 написал :
Почти уверена, что ЛДСП с любой кромкой боится влажных испарений и значит фасады особенно верхних шкафчиков рано или поздно под кромкой будут вспучиваться. Если выбирать, то я бы выбрала МДФ с плёнкой.

У нас бабушкин гарнитур: Шкафы - ДСП с крашеными торцами, фасады - такие же, отделка - пластик. Так вот, боковины, которые у плиты, вспучились, у фасадов - один ящик распух. Остальным - ничего. Видимо, до них жар и влага не доставали. Интересно, как старо-советское ДСП по качеству соотносится с современным? Говорят, что современное лучше, но ведь раньше всё "на случай войны" делали
Finn-ugr:
Про МДФ с плёнкой тоже пишут, что немецкое хорошо держится. Только вот как с газом себя поведёт - не знаю. Колонку ведь тоже закрывать планируем, да и над плитой, левее и правее вытяжки ещё одна проблемная зона получается...

Ольга М. написал :
Только вот как с газом себя поведёт - не знаю.

Так Вы купите нормальную газовую плиту с надёжной теплоизоляцией и можно мебель ставить впритык..Под нормальной плитой, подразумеваю лидера газовых плит - Gorenje, у меня самого GI 4367 W

Ольга М. написал :
...и над плитой, левее и правее вытяжки ещё одна проблемная зона получается...

Видела сама как слезло через год пленочное покрытие у навесного шкапчика над газовой печкой -чайник долго кипел. поэтому и рекомендуют вытяжку шире печки. У меня вытяжка 60см, а печка-50, но каждый раз смотрю на этот угол - пока все в порядке (7 месяцев ) Зато недосмотрела другое: очень греется боковина духовки и начали коробиться край фасадов выдвижных ящиков. Заметила вовремя, теперь при включении духовки выдвигаю ящики. Очень обидно. Других нареканий пока нет.
Да, пленка у меня матовая, пятен от пальцев не видно.

ЛДСП боится пара. И МДФ боится, и дерево! И фасады, и весь каркас!
Нормально окленные ПХВ или Abc кромкой фасады вполне жизнеспособны. Все зависит от того, что Вы хотите видеть. ИМХО, честно плоский фасад из ЛДСП ничуть не хуже фальшиво "резного" из МДФ с пленкой. Еще есть кромка врезная алюминиевая, дороговато, правда, и паз надо по всему торцу фрезеровать, но шикарно смотрится. Есть удобная для самостоятельной наклейки П-образная ПХВ кромка.
Еще один аргумет за ЛДСП: по цене одного крашеного МДФ можно поменять 2 ЛДСП с интервалом в пару лет. Фасад из плиты сделать и поменять - дело минутное!

Про горячее. Везде пишут про зазоры! Не расчитана духовка на установку вплотную к шкафу. И никакой материал тут не спасет. Делают теплоотражающие экраны - полумера, но помогает немного. А у встройки совсем другая конструкция и изоляция, там и толще, и обдув есть...

как старо-советское ДСП по качеству соотносится с современным?
В среднем было хуже. Впрочем, когда современному станет лет 20 - скажу точнее.

FINN-UGR написал :
Так Вы купите нормальную газовую плиту с надёжной теплоизоляцией...

Уже купила "Гефест", встройку. Но беспокоит именно пар от чайника, супа и т.п. А также боязно использовать дальние конфорки, которые будут около стеновой панели (впрочем, к фасадам это уже вряд ли имеет отношение...)

Lidok написал :
... рекомендуют вытяжку шире печки...

Места на этой стене очень мало... Наверное, всё-таки рискну в размер сделать. Всё-таки ламинат - не плёнка...

Lidok написал :
Зато недосмотрела другое: очень греется боковина духовки и начали коробиться край фасадов выдвижных ящиков. Заметила вовремя, теперь при включении духовки выдвигаю ящики.

Надеюсь, со встройкой такого не произойдёт...
А кухню Вашу я помню, мне такие фасады очень нравятся.

Матроскин написал :
ЛДСП боится пара. И МДФ боится, и дерево! И фасады, и весь каркас!

Вот-вот. Что толку от идеальных фасадов, если боковины поплывут? А на них неблагоприятные факторы сильнее воздействуют. Этим-то аргументом меня мебельщики и "добили"

Матроскин написал :
...ИМХО, честно плоский фасад из ЛДСП ничуть не хуже фальшиво "резного" из МДФ с пленкой.

Согласна полностью. Правда, гладкий МДФ с плёнкой (как у Lidok), пожалуй, получше выглядит. Но надеюсь, что с двух шагов разница будет не очень заметна.

Матроскин написал :
...у встройки совсем другая конструкция и изоляция, там и толще, и обдув есть...

На это и надеюсь.

Регистрация: 12.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 136

прошу прощения, но очень нужен опыт - как оно, с ДСП фасадами на кухне?
думала МДФ делать, как все, но посмотрела и поняла что то что я хочу сделать - без особых претензий и рисунков, два цвета, матовые фасады - вполне можно заменить на аналогичные по цвету ДСП с 2 мм к примеру кромкой.
но два вопроса

  1. насколько более убого смотрятся ДСП фасады
  2. эксплуатационные характеристикаи - как оно? фасады не планируются тяжелыми, конечно есть в некоей досягаемости к пару чайника-плитке, но даже не знаю критично ли это только для ДСП или для МДФ тоже?

вопрос о финансах не очень критичен, выбор скорее в сторону меньших усилий, времени, ну и смысла делать дольше-дороже при отсутствии (если так и есть) разницы.
экологичность не вопрос хотя бы потому что корпуса шкафов-тумб все равно дсп...

спасибо!

tatoops написал :
прошу прощения, но очень нужен опыт - как оно, с ДСП фасадами на кухне?

Присоединяюсь к вопросу, ведь ЛДСП с АВС кромкой стоит раз в 10 дешевле любого фасада мдф, и в раз 15 раз натурального дерева

Регистрация: 23.05.2009 Кишинёв Сообщений: 205

2tatoops
Вполне прилично смотрится с кромкой АБС 2мм
Вот правда на 2 фотке наверное мдф с профиле, было бы неплохо такой профиль на фасады из дсп, но у нас только 18 мм ДСП.

Регистрация: 12.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 136

lex200
спасибо! а в эксплуатации нареканий пока нет?
и вот этот профиль - Вы случайно не знаете как он называется?