Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5679121

СаняТ3, А забыл рассказать при выставлении поршня в ВМТ очень сложно поймать момент закрытия впускного клапана так как после его закрытия паспред вал имеет свободный ход между фазами и для того чтобы поймать точно момент нужно раз 15 поставить крышку штанги провернуть мотор дабы убедиться что поршень не встречается с клапаном и так нужно проделать с каждым из валов

Вот снял видео в котором постарался максимально описать проблемму за ранее прошу прощения видео получилось боком

СаняТ3, Спасибо буду пробывать в Мануале оисаны метки по зубьям на шестернях распредвалов правого и левого цилиндров , а вот про метки распредвала привода топлевного насоса ни чего нет сощитал зубья на распредвалах по мануалу ни на одной из шестерен нет даже чго то похожего на метки в общем буду по вашему способу

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

soohoy46 написал:
при попытке совместить хотябы какие то из них ни чего не получается как можно без меток выставить грм????????

ну если совсем выхода никакого, то поршень 1 котла в ВМТ, после чего поворачивать распредвал так, чтобы выпускной клапан почти закрылся, а впускной примерно так же открылся, то есть закончился такт выпуска и начался такт впуска, там фаза выпуска заканчивается градусов за 15 после ВМТ, а впуска начинается до ВМТ также, и фазы друг друга перекрывают!!
ну а по поводу впрыска топлива, то потом оборот КВ и надо смотреть, на сколько опережение в дизелях идёт, на насосе топливо при проворачивании должно пойти.
я другого способа не знаю, делал я так или нет, не делал, но собирался.
может кто чего поумней подскажет???

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

И снова доброго времени суток !!! Собрал мотор !!! Уперся в механизм грм родных меток на шестернях нет кто то до меня разбирал мотор и меток набито великое множество , при попытке совместить хотябы какие то из них ни чего не получается как можно без меток выставить грм????????

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

СаняТ3 написал:
век живи, век учись!!!

Поддерживаю!!!

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Tima62 написал:
Такие вкладыши стоят на дизелях ЯМЗ. Я постоянно наблюдал на поработавших моторах ЯМЗ 240 вкладыши меднлго цвета.

Ну тогда от ЯМЗ и надо смотреть, возможно что то и подойдёт.
век живи, век учись!!!

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Завтра постараюсь снять видео где подробно опишу суть проблемы Думаю что многим владельцам данного двигателя облегчит дальнейшие поиски

Tima62, точно !!! Скорее так и есть , родные вкладыши имеют задиры приличной глубины и выработка приличная давление двигатель держал слабое при раб температуре 0,5 по механическому манометру , были моменты когда загоралась лампочка давления по этому осмотрев вал, насос было принято решение о замене вкладышей

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Алюминиевые вкладыши на всей технике стоят, включая высокофорсированные турбированные дизеля, нагрузки там в разы больше.

Саня, не не всей технике они стоят. Это выдержка из того же сайта про сталеалюминиевые вкладыши. Испытывали их на ЯМЗ, не подошли.
Наибольшей усталостной прочностью антифрикционного слоя обладают вкладыши из ленты, на стальное основание которой наплавлена свинцовистая бронза, покрытая, в свою очередь, свинцовооловянистым сплавом, или освинцованная с диффузией индия. Биметаллические сталеалюминиевые вкладыши, полученные методом плакирования, имеют менее высокую усталостную прочность.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

СаняТ3 написал:
Пользователь soohoy46 написал:
родные вкладыши имеют цвет меди на рабочей поверхности

Может родные вкладыши имеют антифрикционный слой из свинцовистой бронзы?
Коренные и шатунные подшипники коленчатого вала имеют вкладыши со стальным основанием, залитым свинцовистой брон­зой с толщиной слоя свинцовистой бронзы после обработки 0,3 -0,65 мм. Окончательно обработанные вкладыши покрываются спе­циальным сплавом с толщиной слоя 0,012 мм, что способствует улучшению их приработки и увеличению срока службы.
Когда спе­циальный сплав с толщиной слоя 0,012 мм изнашивается, в работу вступает основной материал (свинцовистая бронза).
Такие вкладыши стоят на дизелях ЯМЗ. Я постоянно наблюдал на поработавших моторах ЯМЗ 240 вкладыши меднлго цвета.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Pavel003 написал:
В Жигулях сталеалюминиевые вкладыши

Подтверждаю, в ВАЗах биметаллические, с алюминиевым скользящим слоем.

soohoy46 написал:
человек ставил от ваз 2101 "копейка " растачивая вал под последний ремонт вкладышей , но двигатель не выдерживал нагрузки и стучал в итоге замена вала

Ну ставить по разному можно.
надо изначально проверить, может каналы забились, может давление низкое, заводить желательно с декомпрессором, чтобы с начала давление в системе смазки появилось.

Алюминиевые вкладыши на всей технике стоят, включая высокофорсированные турбированные дизеля, нагрузки там в разы больше.
А диаметр шеек как у ВАЗ???

soohoy46 написал:
родные вкладыши имеют цвет меди на рабочей поверхности

Они уже выносились??? требуют замены??
не всё новое лучше старого.
про медные или латунные вкладыши не слышал, упорные полукольца на ВАЗ, да видел, но в комплекте идут и алюминиевые.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

soohoy46 написал:
но двигатель не выдерживал нагрузки и стучал в итоге замена вала , как вы правильно заметили думаю это из за того что скользящий слой на вкладышах выполнен из бабита

В Жигулях сталеалюминиевые вкладыши. Нет там баббита.

СаняТ3 написал:

soohoy46 написал:
Диаметр цилиндра 82 мм кольца встали как родные от нивы

82 это ВАЗ 21083 1500 кубов, ну и вроде 21213 Нива 1700 и 1800 кубов.

soohoy46 написал:
перебирал каталоги на технику подобрал 4 варианта

Я так понимаю это совдеп 2 котла дизель, от электростанции, на Ж/Д ставились в качестве аварийного источника питания.

Его просто так делать не могли, должны были от чего та детали брать.

Желаю удачи в поисках.
по вкладышам, если будут с большей шириной, не заморачивайся, болгарка рулит, по диаметру надо подгонять если что, из большего диаметра сделать меньший не проблема. главное, чтобы материал наплавки не оказался баббитом, слабоват он, предел текучести ниже и температура масла для баббита выше 80 гр уже критична!!! плавится и вытекает...
с поршнями, тоже только от дизелей, от ВАЗ я ставил бы только в крайнем случае, нагрузка в карбюраторных в разы меньше.
тогда дизель в пол нагрузки эксплуатировать.

СаняТ3, Совершенно верно двигатель савдеп запчасти найти оч тяжело родные вкладыши имеют цвет меди на рабочей поверхности по этому не уверен что с бабитовым покрытием подойдут , ширина не проблема проблема в диаметре шейки , сталкивался с темой человек ставил от ваз 2101 "копейка " растачивая вал под последний ремонт вкладышей , но двигатель не выдерживал нагрузки и стучал в итоге замена вала , как вы правильно заметили думаю это из за того что скользящий слой на вкладышах выполнен из бабита

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

soohoy46 написал:
Диаметр цилиндра 82 мм кольца встали как родные от нивы

82 это ВАЗ 21083 1500 кубов, ну и вроде 21213 Нива 1700 и 1800 кубов.

soohoy46 написал:
перебирал каталоги на технику подобрал 4 варианта

Я так понимаю это совдеп 2 котла дизель, от электростанции, на Ж/Д ставились в качестве аварийного источника питания.

Его просто так делать не могли, должны были от чего та детали брать.

Желаю удачи в поисках.
по вкладышам, если будут с большей шириной, не заморачивайся, болгарка рулит, по диаметру надо подгонять если что, из большего диаметра сделать меньший не проблема. главное, чтобы материал наплавки не оказался баббитом, слабоват он, предел текучести ниже и температура масла для баббита выше 80 гр уже критична!!! плавится и вытекает...
с поршнями, тоже только от дизелей, от ВАЗ я ставил бы только в крайнем случае, нагрузка в карбюраторных в разы меньше.
тогда дизель в пол нагрузки эксплуатировать.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Pavel003, Мужики спасибо огромное за всю инфу все полезно когда недостаток инфы !!!

СаняТ3, Диаметр цилиндра 82 мм кольца встали как родные от нивы фирма стк

СаняТ3, Сегодня перебирал каталоги на технику подобрал 4 варианта завтра буду пробовать собирать шатуны

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Саня молодец , уделал деда ))

СаняТ3 написал:
Всё проехали, а то нас понесёт...

Не, не понесет. Ты просто контролируй, что пишешь и что тебе отвечают. И все будет харашо.