Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.05.2016 Черноголовка Сообщений: 0
#5666229

Добрый день!
Строим каркасный дом.
Изначально планировали мин вату, но сейчас планируем отказаться в пользу льняного утеплителя.
Но прочитав что в его состав входит бура (соли бора), задумались - не вредна ли бура( соли бора)?
Может кто-то знает?


Отредактировано Владимир57 19.05.2016

polinakuz написал:
Добрый день!
Строим каркасный дом.
Изначально планировали мин вату, но сейчас планируем отказаться в пользу льняного утеплителя.
Но прочитав что в его состав входит бура (соли бора), задумались - не вредна ли бура( соли бора)?
Может кто-то знает?


Отредактировано Владимир57 19.05.2016

polinakuz, Лучше делайте всё по технологии, в каркаснике либо минвата плотностью 80-110 кг/м3 либо ПСБ-С 35Ф.

Регистрация: 06.09.2016 Краснодар Сообщений: 1

Приближаются холода и в семье возобновились споры об утеплении дома. супруга утверждает, что ещё и тянет от куда-то со стороны верхнего угла. Я сквозняков не чувствую, просто стены прохладные. Как бы там ни было, решено было стены утеплять. Споры были касательно технической стороны вопроса.
Утепление дома снаружи минеральными ватами с последующей обшивкой сайдингом было отклонено в силу дороговизны на такой вид работ. Утепление изнутри тоже минеральными ватами, пароизоляцией и зашиванием стен гипсокартонном я рассматривал в самую последнюю очередь (уж очень много ремонта, возни и очень дорого). И вот тут как спасительная палочка-выручалочка на глаза попадается объявление на авито об утеплении домов (а так же вообще всех мыслимых строительных конструкций) пеноизолом.
Для справки. Пеноизол – полимерная пена, своего рода жикий пенопласт (компоненты: вода, пенообразователь. Кислота, смола-отвердитель), которой заполняются полости в строительных конструкциях, между стенами. Много достоинств и мало недостатков. Пеноизол отличается высокими теплоизоляционными и шумоизоляционными параметрами и невысокой ценой, что выгодно позиционирует его на рынке материалов для теплоизоляции. И прочее, прочее… не буду долго расписывать. Желающие могут набрать в поиске (Яндекс знает всё) и посмотреть, что за зверь такой – пеноизол.
Вот это да, думаю. Это же спасение для меня! Позвонил по объявлению, пообщался, выяснил предварительно, что из себя представляет утеплитель, как проводятся работы, цены и все такое. На другой день приехал представитель фирмы «утеплительной» бригады и на месте осмотрел фронт работ, прикинул объёмы работ и мы расстались, пообещав созвонится, как только у него появится
свободное от очередных заказов время.
И вот в конце июля наступил это день. Во двор на ГАЗели (в которой перевозится весь необходимый для работ реквизит) в количестве 2-х человек заехала бригада.
Все сделали за один день, что несказанно удивило. Просверлили по всему периметру дома отверстия, всунули туда шланги и залили в отверстия пеноизол. Излишки со стен смыли водой. и все! я был поражен такой скоростью. Наслаждайтесь говорят!
(Для справки - Пеноизол материал очень хороший, если изготовлен по технологии и на хорошем оборудовании. Опасайтесь подделок! Ребята которые утепляли дом работали на оборудовании фирмы "СТАРТ Кубань") На сколько я знаю пеноизолом утеплять можно все и стены и пол и потолки. Спасибо за внимание! Удачи всем!

Посмотрите ППУ. Плиты или напыление.

ППУ один из самых опасных материалов, а вы его советуете для жилого дома. Не дай бог пожар и что тогда? А напыление просто непрактично, плотность неравномерная и относительная, такой утеплитель быстро дает усадку и лет через пять максимум придется все переделывать, а это снова денежные вложения. Для каркасного дома идеально подходит каменная вата, лучше та, которая в плитах идет, ее и монтировать легко, и усадку не дает. Еще нужно ориентироваться на безопасность. Например, базальтовая вата грингард от технониколя крепится в распор в каркас, она очень плотная, дополнительно ее ничем крепить не нужно, главное не забыть про паро- и ветро- защиту. Она не горюча, грызуны в ней не селятся и в составе нет никаких вредных связующих.

nadegniy, вопрос к Вам, чувствуется Вы специалист. Почему плотностью именно 80-110? плотность тут причем?

Регистрация: 01.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 115

Zaki, важно, чтобы материал в каркасе со временем не скатывался, то есть был достаточно плотным. Сейчас на рынке появились еще теплоизоляционные плиты PIR. Это жесткий пенополиуретан. Он не горит, у него самый низкий показатель теплопроводности.

ALLES, так а плотность то причем? плотность - это количество вещества в единице объема, у воды вон плотность вообще 1000кг. Может все таки вы путаете понятие прочности или упругости с плотностью?
Про Пир в курсе.

У плитной каменной или базальтовой ваты плотность и прочность в прямой зависимости. Чем выше тем прочнее.