Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5666271

Добрый день!

Сталинский дом с кирпичными внешними стенами и деревянными перекрытиями и перегородками внутри. Структура перегородок - доски-дранка-штукатурка, при крепеже к ним ничего сверлить не нужно, прекрасно входят саморезы. В квартире буду делать ремонт ванной комнаты.
Ванная комната представляет собой помещение размерами 1,5 на 2,3 метра. Две стены (1,5) у нее кирпичные, а две - можно сказать, что их нет (сломаю в связи с тем, что они в аварийном состоянии).
Потолок - штукатурка-дранка-доска, пол - бетонная плита, лежащая на деревянных лагах-перекрытиях и на выступах с кирпичных стен.

Хотелось бы получить ответ для себя на следующие вопросы:

  1. Если я при построении гипсокартонной перегородки буду крепить горизонтальный металлопрофиль классически, снизу к бетонной плите, а верхнюю его часть к потолку - будет ли это феншуй, или необходимо делать какое-то дополнительное усиление? Гипсокартон 12 мм толщиной.

  2. Вполне вероятно, что бетонная плита будет коротка и крепить профиль придется не к ней, а к деревянному лагу, лежащему чуть ниже. Хотя дерево уже давно высохло, оно все равно может немножко "погуливать", в зависимости от сезона. Как быть в этом случае?

  3. Какой грунтовкой необходимо пройти гипсокартон перед укладкой плитки (влагостойкость и защита от грибка)?

  4. Какой плиточный клей можно (или нужно использовать), из разряда "очень хороший" или "лучший"?

С удовольствием бы предоставил фотки, но только через неделю, когда семейство уедет.

Заранее спасибо за ответы.

ss141120 написал:
С удовольствием бы предоставил фотки, но только через неделю, когда семейство уедет.

А я могу и сейчас показать:

Нет у Вас бетонной плиты, если балки деревянные или двутавры, то это арматура и всякая смесь цемент-песок-битый кирпич.
А в санузле идет засыпка (обычно шлаком) на которой стяжка и плитка.
И если доски в стене прогнили, то и весь этот пирог никудышний, потому как наливался на доски, на которых и монтировались стенки.
Во, сейчас щелкну:

Нужно еще придумать и изготовить, на что ставить стены санузла.

Микитович, ремонт был около 15 лет назад, я в нем участвовал в качестве носильщика мусора. Помню, что вскрывали полы. Между нашим полом и потолком соседа было насыпано с полметра керамзита, надо полагать , в качестве утеплителя и шумоизоляции. А бетонная плита – да, наверное, она была больше похожа по фактуре на стяжку, но толщина ее была около 20 см , и через нее к соседу шла труба слива из ванной, которая внизу уходила из ванны через коридор в туалет в стояк. И когда мы меняли сливную трубу, я глядел в эту дырку к соседям и мусора типа битого кирпича не видел. Эта плита была единственной между мной и соседом, пол–потолок
Керомзит был в коридоре.

ss141120 написал:
ремонт был около 15 лет назад, я в нем участвовал в качестве носильщика мусора. Помню, что вскрывали полы. Между нашим полом и потолком соседа было насыпано с полметра керамзита,

Керамзит появился намного позже постройки сталинок.
Значит был ремонт еще до Вас.
Вопрос.
А каким же образом с СУ могли остаться деревянные стены с дранкой и известковой штукатуркой?
Стены при строительстве ставились на доски или бруски прямо по балкам, засыпка и стяжка выполнялась потом.
Таким образом при демонтаже этих стен в полу возникает глубокий паз с подгнившими досками на дне. На них новые стены не поставить.
Скорее всего выбиралась только стяжка и засыпка, стенки с опорными досками были оставлены.

Микитович, попытаюсь уточнить, после сегодняшнего разговора с очевидцем ремонта
Дом 1937 года, по 2 квартиры на этаже. От сталинских времен присутствует только высота потолков - 3 метра. Сама площадь квартиры сравнима с хрущевскими, думаю, что раньше тут было общежитие.
Керамзит засыпан в прихожей и коридоре, а так же в комнатах.То есть если смотреть с пола, вначале половые доски, под ними лаги (я бы даже назвал их бревнами), между которыми насыпан керамзит, снизу к лагам прибиты доски, на которых дранка и штукатурка - это потолок у соседей снизу. У нас потолок, который между нами и чердаком, точно такой же.
В ванной ситуация другая. Две кирпичные стены, про которые я говорил - это внешняя несущая стена, и стена, в которой идет дымоход, с другой стороны. Со стороны внешней стены снаружи и внутри лежит балконная плита; соответственно, на внешней части ее находится балкон, а на внутренней лежит бетонная плита или железобетонная стяжка, которая является полом в ванной. Вторым концом она якобы лежит на каком то уступе из стены с дымоходами (вытяжкой). Слева и справа из-за этой плиты внизу выглядывают деревянные лаги, на которых эта плита так же лежит.

ЗЫ. Все-таки наверное лучше дождаться, когда мои уедут и я смогу спокойно разбомбить стены...

А в туалете , похоже, та ситуация, которую вы описали.

Добрый день!

Итак, первая неожиданность. После освобождения одной из стенок выяснилось, что крепеж деревянных брусков (а стоечные брусы еще с момента построения дома, то ест старые) осуществляется за деревянную лагу (по сути бревно), которое лежит вплотную с полом. Настолько вплотную, что пол, надо полагать, заливался. Неожиданность заключается в том, что я не хотел менять размеры ванной комнаты по крайней мере по ширине (старая ширина от стенки до стенки - 153 см, сама ванна - 150 см). Если я буду крепить направляющие профиля на бетонный пол, то это минус 10 см по ширине, что совершенно никуда не годится.

Вопрос: как надежно закрепить профиля для гипсокарона, желательно заподлицо с деревянными вертикальными брусами?
С другой стороны на фото - это стена в комнате, которая тоже крепится за эти же брусы. То есть убрать их и поставить вместо них металлические не вариант. Можно поставить металлические рядом с деревянными, сделать, так сказать, заподлицо, но насколько будет надежна такая конструкция, на которой вертикальные профили будут крепиться снизу и сверху за дерево (пол-потолок)?

Фото немного боком получились почему то.

ss141120 написал:
но насколько будет надежна такая конструкция, на которой вертикальные профили будут крепиться снизу и сверху за дерево (пол-потолок)?

надежность будет достаточная

бракодел написал:

ss141120 написал:
но насколько будет надежна такая конструкция, на которой вертикальные профили будут крепиться снизу и сверху за дерево (пол-потолок)?

надежность будет достаточная

бракодел, в доме межетажные перекрытия в основном деревянные (кроме подъездов), при смене сезонов не будет деформации, которая приведет к смещению гипсокартона и отрыву плитки? Дом старый (1937 года выпуска), но иногда, если прислушаться, поскрипывает.

ss141120, в том и фишка , что мет.карас может компенсировать подвижки .