Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5666660

Доброго времени суток! В моем гараже нет тяги в вентиляции. Имеется две приточки рядом с воротами, на расстоянии 20 см от земли (15см в ширину и 10 в высоту), и две вытяжки в конце гаража. Вытяжка сначала была на 80см от крыши, но это не являлось самой высокой ее частью, так как сзади пристроены другие гаражи, решил поднять еще на метр. Теперь она выше самой высокой точки почти на метр. Диаметр труб вытяжки - 10см. Что может быть не так? Почему не тянет воздух?

Две приточки:

Это вытяжка, две серые трубы, вторая на фото еще не нарощена.

Вот так выглядит вытяжка внутри гаража:

Чертеж.


Отредактировано Владимир57 19.05.2016

Регистрация: 11.12.2011 Владивосток Сообщений: 211

GreenFest написал:
Доброго времени суток! В моем гараже нет тяги в вентиляции. Что может быть не так? Почему не тянет воздух?

GreenFest, Потому, что нет разности давлений внутри и вне гаража. Если есть электричество, то воткните в любую из вытяжных труб самый маленький 100-кубовый осевой канальный вентилятор и проблема будет решена.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

GreenFest написал:
В моем гараже нет тяги в вентиляции.

Вполне возможно что есть - но очень не большая. Вы как проверили что нет?
И что у вас там деревом обустроено-антресоль? Так же может быть что она уменьшает прохождение воздуха. У вас естественная вентиляция- тут всё надо учитывать.
Ваши трубы какие на фото? Что у вас на трубе сверху? Можно на трубу дефлектор поставить.

Klod, Проверял так, поджог бумажку и потушил чтобы дымила.
Трубы серые две, одна коротка другая высокая. Но вторую уже наростил, на них сверху заглушка специальная для этих труб. Трубы канализационные пвх.
Вот такого типа колпаки стоят:

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

GreenFest написал:
потушил чтобы дымила.

То есть тяги вообще нет? Вообще дым не тянет?

GreenFest написал:
на них сверху заглушка специальная для этих труб

Возможно что они вам (в вашем варианте) не подходят.
В качестве эксперимента попробуйте без этих заглушек.
И интересует что у вас за антресоль-деревянная конструкция-может она останавливает тягу. Как она сделана, может плотно и в одном уровне. У вас естественная вентиляция, перепад высот небольшой-многое может влиять на тягу.

Регистрация: 11.12.2011 Владивосток Сообщений: 211

GreenFest написал:
Klod, Проверял так, поджог бумажку и потушил чтобы дымила.
Трубы серые две, одна коротка другая высокая. Но вторую уже наростил, на них сверху заглушка специальная для этих труб. Трубы канализационные пвх.
Вот такого типа колпаки стоят:

GreenFest, Это зонт, защищающий от осадков и насекомых. Этот зонт никак не влияет на вентиляцию. И высота труб на крыше гаража тоже никак не влияет на вентиляцию. Даже если труба будет полста метров тяги в ней не будет никакой. Если есть электричество, ставьте вентилятор. Если электричества нет, ставьте дефлектор, но тяга будет только при наличии ветра. И если греть гараж или воздух в утепленной трубе, тяга будет всегда.

Коровьев, хочется все таки чтобы заработала естественная вентиляция, я не так часто бываю в гараже, крыша порой протекает, хочется чтобы в гараже проветривалось. Почему же оно не работает? У всех моих знакомых с этим проблем никаких.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

GreenFest написал:
У всех моих знакомых с этим проблем никаких(

Значит нужно сравнить ваш гараж и вентиляцию с их. Чем отличается и что сделано по другому?

GreenFest написал:
Почему же оно не работает?

Заработает-просто надо разобраться в чем дело. Мало от вас информации как у вас сделано в гараже.
Интересно что за деревянная конструкция-может она ограничивает проход воздуха?
Труба у вас (как я понял) опущена ниже потолка на 20 см-внутри гаража?

Klod, у меня плиты на крыше имеют не прямую плоскость, а как в подъездах например, с ребрами. Эту плиту не хотелось тревожить, поэтому сделал так по бокам.
Антресоль не закрывает по сути путь:

Фотка старая уже.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

GreenFest написал:
поэтому сделал так по бокам.

У ваших соседей, у которых проблем нет с тягой в вентиляции, такие же плиты перекрытия на гараже? И так же выведены трубы-по высоте и по бокам?
То что видно-это слишком низко опущена труба внутри гаража и дефлектор. Можно начать (попробовать для начала) с дефлектора-например убрать его или поставить обычный зонтик, на расстоянии от трубы... У вас вентиляция очень слабо тянет (думаю что очень слабая тяга всё таки есть)-а ваш дефлектор её (слабую тягу) еще ограничивает.

Klod, пробовал и без этих зонтиков, ничего не менялось.

Регистрация: 10.02.2014 Нижний Новгород Сообщений: 174

Когда будет разница температур, тогда и потянет.