Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5666852

Всем доброго утра, решил в квартире заменить провода на медные сечением 2,5 и 1,5 (свет), больших потребителей практически нет - стиралка, утюг, холодильник. Плита - газ, колонки нет. Как подключено сейчас видно на фото - 3 автомата 25/16/16 вроде. Заземления нет.
Лезть со своими автоматами в щиток не хочу, сделаю в квартире. Подключал в старом доме давно, тогда были только автоматические пробки, сейчас же...Форум большой, пытался почитать, но возраст - устают глаза сильно, если не сложно подскажите что поставить бюджетно? Я думаю поставить после счетчика одно УЗО 63/300, потом какой-нибудь УЗМ-51М и штук 5 автоматов.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15800

leksikov68 написал:
УЗО 63/300

Ставится до счётчика. Может 63/30мА?

leksikov68 написал:
потом какой-нибудь УЗМ-51М

Реле напряжения стоит в пределах 2000-3000 т.р. Точно не бюджетно,
типа соломки.

leksikov68 написал:
штук 5 автоматов.

По принципу лишь бы новое? Свет и розетки разделять будете? Комнат сколько?
Примерно получается
1 ВВод (пакетник под замену) 2Р АВ 25А
2 Счётчик (Ваш новый?)
в квартире
1 РН (УЗМ, РН-113, Зубр(РБУЗ) )
2 УЗО 63А 30 мА
3 Розетки комнат 16 А
4 Розетки кухни 16 А
5 освещение (?) 10А (либо вся квартира под одним АВ, либо ещё один АВ)
6 СМ 16 А (но завсит от места где будет стоять, обычно на СМ ставят УЗО или диф
на 10 мА. Здесь будет выбор за Вами, либо отдельная линия ниа дифе 16 А 10 мА,
или ещё одно УЗО(16 А 10 мА)+АВ, либо СМ под общим УЗО.
Вроде всё, если ПММ, тёплые полы, кондей не планируете.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

leksikov68 написал:
Всем доброго утра, решил в квартире заменить провода на медные сечением 2,5 и 1,5 (свет), больших потребителей практически нет - стиралка, утюг, холодильник. Плита - газ, колонки нет. Как подключено сейчас видно на фото - 3 автомата 25/16/16 вроде. Заземления нет.
Лезть со своими автоматами в щиток не хочу, сделаю в квартире. Подключал в старом доме давно, тогда были только автоматические пробки, сейчас же...Форум большой, пытался почитать, но возраст - устают глаза сильно, если не сложно подскажите что поставить бюджетно? Я думаю поставить после счетчика одно УЗО 63/300, потом какой-нибудь УЗМ-51М и штук 5 автоматов.

На предпоследнем фото один из проводов вроде как перегореть собрался или перегрелся разок (рядом с красным).
Лично я смысла в замене алюминия на медь, и только лишь из-за этого, не вижу. Если ветхая проводка или частями отгоревшая, то это другое дело. Дополнительный щиток дома - а зачем? Если всё же нужен, то лучше обратитесь в свою компанию, вызовите электрика. Это недорого, дешевле УЗО 63/300 (считайте, что уже на вызов сэкономили), которое в сети без заземления не нужно. Он на месте всё объяснит, что нужно сделать, а что лишняя трата времени и сил. Например, если хочется защиты от перенапряжения, то вместо УЗМ51М можно повесить автоматический выключатель (черные на фото, но к ним не подойдет расцепитель) и к нему расцепитель мин/макс напряжения. Есть и АВДТ со встроенной защитой от перенапряжения. Результат тот же, а стоит в три раза дешевле. Может и проводку зря собрались менять.

P.S. Изменено: "перемычки" на "провода".

megrad, andrejsheve, Спасибо, за советы, подумаю
Комнат 3, свет отдельно в планах, старая проводка алю, местами черная на скрутках в коробках, розетки по квартире все СССР, тоже черные, скорее прошлые хозяева через переходники все включали, из нового достался только счетчик

leksikov68, со схемы начните, что хотите повесить на эти 5 автоматов. Бюджетно: ИЭК АВДТ
На розетки АВДТ32 С16 30 мА,
на свет АВДТ32 С10(С6) 30 мА,
на розетку в ванной АВДТ32 В16 10 мА.
Соедините модули примерно такой шиной:

Уложитесь в 4-4,5 т.р. (без УЗМ и УЗО на 300 мА).
Как вариант, вместо УЗМ51М - реле РН-113 за 1,6 т.р. (есть в Юлмарте).

Вечный студент

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15800

andrejsheve написал:
обратитесь в свою компанию,

УК что ль?

leksikov68 написал:
Комнат 3,

Тогда точно не 5 автоматов.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

leksikov68,
Не лезьте сами в этот щит. Это опасно.
УЗО на 300 мА это совсем не бюджетно и не нужно.
Пригласите электрика из УК, пусть он поставит Вам двухполюсный автомат, проведет кабель в квартиру и дальше уже сами.

andrejsheve написал:
УЗО 63/300 (считайте, что уже на вызов сэкономили), которое в сети без заземления не нужно.

Растолкуйте глупому - почему?

megrad написал:

leksikov68 написал:
Комнат 3,

Тогда точно не 5 автоматов.

megrad, ну почему? Я совсем недавно неплохо жил с 3 автоматами в 2-комнатной кв-ре. Хотят же бюджетно...

Вечный студент

MrGalaxy, я тоже жил с 3-мя автоматами в 2-шке 8 лет - проблем не возникало
Вот что пока вырисовывается в 3-шку
двуполюсный автомат
счетчик
АВДТ 6 шт.(комн./комн./комн./кухня/санузел/свет)

думаю выйдет бюджетно и хоть минимальная защита будет

leksikov68 написал:
MrGalaxy, я тоже жил с 3-мя автоматами в 2-шке 8 лет - проблем не возникало
Вот что пока вырисовывается в 3-шку
двуполюсный автомат
счетчик
АВДТ 6 шт.(комн./комн./комн./кухня/санузел/свет)

думаю выйдет бюджетно и хоть минимальная защита будет

leksikov68, я понял, что Вы не хотите трогать лестничный счётчик, а подключить квартирный щиток к имеющимся проводам, идущим от счётчика.
Хотя, по уму, надо бы пакетник менять, у меня такой натуральным образом загорелся в квартире, хорошо я был дома в это время...

Вечный студент

MrGalaxy написал:

leksikov68 написал:
MrGalaxy, я тоже жил с 3-мя автоматами в 2-шке 8 лет - проблем не возникало
Вот что пока вырисовывается в 3-шку
двуполюсный автомат
счетчик
АВДТ 6 шт.(комн./комн./комн./кухня/санузел/свет)

думаю выйдет бюджетно и хоть минимальная защита будет

leksikov68, я понял, что Вы не хотите трогать лестничный счётчик, а подключить квартирный щиток к имеющимся проводам, идущим от счётчика.
Хотя, по уму, надо бы пакетник менять, у меня такой натуральным образом загорелся в квартире, хорошо я был дома в это время...

MrGalaxy,
верно, счетчик оставить, поставить двуполюсный до него и далее от счетчика вывести в квартиру 2 провода и там раскидать в минищитке (если хватит место, то в общем щитке все поставить)

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15800

MrGalaxy написал:

megrad написал:

leksikov68 написал:
Комнат 3,

Тогда точно не 5 автоматов.

megrad, ну почему? Я совсем недавно неплохо жил с 3 автоматами в 2-комнатной кв-ре. Хотят же бюджетно...

MrGalaxy, ну кто спорит. Тогда откуда темы берутся? Хочу жить по новому, но
чтобы было всё по старому. Ага и УЗО на 300 мА, на 5 АВ. Мая предложит, Ваша откажется.
Главное как на вопрос ответить: Можно спрашиваем мы, можно отвечают нам.
Мульт про шапки помните?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Rumato написал:

andrejsheve написал:
УЗО 63/300 (считайте, что уже на вызов сэкономили), которое в сети без заземления не нужно.

Растолкуйте глупому - почему?

Rumato, глупый будет объяснять глупому? Думаете, хорошая идея? Ну ладно, попробую.
Условия для сработки вообще никогда не наступят. Кстати, была же тема про противопожарное УЗО. Со 100мА не разобрались до конца, но то что 300мА на квартиру или дом - явный перебор, выяснили-таки. И это при наличии заземления.
С такими номиналами можно даже замуровать в стену провод с оголенным участком, пусть будет несколько сантиметров. И полить из брандспойта эту стену.
Я когда-то ради интереса, воткнул фазу в лужу на бетонной отмостке, я уже писал про это когда-то - боян уже. Но у меня как раз двухпроводка, так что пример подходящий.
Представьте бетонную отмостку на земле, толщина 5см. Сошел снег, прошел дождь вдобавок. Земля "насквозь" мокрая, лужи везде. И на отмостке тоже лужи, сам бетон туеву хучу дней в воде отмокал... И вот в лужу на этой отмостке воткнул фазу прям из уличной розетки. Щуп около пары сантиметров длиной полностью в воду опустил. Диф на 30мА даже глазом не моргнул. Китайский авометр попытался 1мА "изобразить", да потом ноль показал. Правда, когда я только коснулся щупом именно земли, сработал моментально.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15800

andrejsheve написал:
глупый будет объяснять глупому?

Толератней надо быть. Или уже помимо форума пересекались?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Мульт про шапки помните? ссылка

Регулярно сам этот мультик в пример привожу нашим головникам. Разработай-ка изделие, которое должно то, то и это. В прежних габаритах. Вот тогда про этот мультик и упоминаю. И ещё про дудочку и кувшинчик.

megrad написал:
и УЗО на 300 мА, на 5 АВ

Про это УЗО специально ничего писать не стал. Хоть оно и бесполезно, но, однако и вреда не принесёт.

Вечный студент

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15800

MrGalaxy написал:
И ещё про дудочку и кувшинчик.

MrGalaxy написал:
но, однако и вреда не принесёт.

А бюджету?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

andrejsheve,
Прочитал и чего так грустно стало
Пойду я... нафиг...

MrGalaxy написал:
Я совсем недавно неплохо жил с 3 автоматами в 2-комнатной кв-ре.

3 автоматов и на 4 комнатную хватает: Один на плиту, один на розетки и один на свету и санузел, к свету же стиралку, а перед счётчиком рубильник на 3-4 квартиры.

ser000,
В принципе я понял идею, после 4-го прочтения. поясните один момент, что это значит?

ser000 написал:
а перед счётчиком рубильник на 3-4 квартиры.

Rumato написал:
ser000,
В принципе я понял идею, после 4-го прочтения. поясните один момент, что это значит?

ser000 написал:
а перед счётчиком рубильник на 3-4 квартиры.

Rumato, этажный пакетник

Rumato написал:
Прочитал и чего так грустно стало

А что так? Я чего не так написал? Или ступил?

andrejsheve написал:
А что так? Я чего не так написал? Или ступил?

Нет нет, все правильно, просто вопрос мой в другом был. Уже не важно.

masana,
И это общий счетчик на 4 квартиры? Коммуналка?

Rumato написал:

andrejsheve написал:
А что так? Я чего не так написал? Или ступил?

Нет нет, все правильно, просто вопрос мой в другом был. Уже не важно.

Теперь и мне грустно стало, пойду...

leksikov68 написал:
Всем доброго утра, решил в квартире заменить провода на медные сечением 2,5 и 1,5 (свет), больших потребителей практически нет - стиралка, утюг, холодильник. Плита - газ, колонки нет. Как подключено сейчас видно на фото - 3 автомата 25/16/16 вроде. Заземления нет.
Лезть со своими автоматами в щиток не хочу, сделаю в квартире. Подключал в старом доме давно, тогда были только автоматические пробки, сейчас же...Форум большой, пытался почитать, но возраст - устают глаза сильно, если не сложно подскажите что поставить бюджетно? Я думаю поставить после счетчика одно УЗО 63/300, потом какой-нибудь УЗМ-51М и штук 5 автоматов.

leksikov68, и какой же у Вас возраст, чтобы из двушки перебраться в "трёшку"?

leksikov68,
Землю с корпуса щитка берите, он должен быть заземлён шиной, только ноль с "землёй" с разных мест. Так как если вместе и появится там сопротивление, на земле в квартире напряжение окажется.
Даже если и нет заземления, то всё равно так сделайте, будет защитное зануление, развести с рабочим нулём.

dmitrovski 68 г.в., потребность в лишних кв. метрах (дети), однушку не потянем, а обмен с доплатой смогли

Регистрация: 01.10.2015 Москва Сообщений: 156

andrejsheve написал:
Rumato, глупый будет объяснять глупому? Думаете, хорошая идея? Ну ладно, попробую.
Условия для сработки вообще никогда не наступят. Кстати, была же тема про противопожарное УЗО. Со 100мА не разобрались до конца, но то что 300мА на квартиру или дом - явный перебор, выяснили-таки. И это при наличии заземления.
С такими номиналами можно даже замуровать в стену провод с оголенным участком, пусть будет несколько сантиметров. И полить из брандспойта эту стену.
Я когда-то ради интереса, воткнул фазу в лужу на бетонной отмостке, я уже писал про это когда-то - боян уже. Но у меня как раз двухпроводка, так что пример подходящий.
Представьте бетонную отмостку на земле, толщина 5см. Сошел снег, прошел дождь вдобавок. Земля "насквозь" мокрая, лужи везде. И на отмостке тоже лужи, сам бетон туеву хучу дней в воде отмокал... И вот в лужу на этой отмостке воткнул фазу прям из уличной розетки. Щуп около пары сантиметров длиной полностью в воду опустил. Диф на 30мА даже глазом не моргнул. Китайский авометр попытался 1мА "изобразить", да потом ноль показал. Правда, когда я только коснулся щупом именно земли, сработал моментально.

Вот есть случай:

К вам вопрос. Отчего проводка то по ссылке выгорела?

Азат Д написал:
leksikov68,
Землю с корпуса щитка берите, он должен быть заземлён шиной, только ноль с "землёй" с разных мест. Так как если вместе и появится там сопротивление, на земле в квартире напряжение окажется.
Даже если и нет заземления, то всё равно так сделайте, будет защитное зануление, развести с рабочим нулём.

Азат Д, Вы так уверены, что щиток заземлён? Развести надо трёхжильным кабелем, но РЕ-проводник пока никуда не подключать, в т.ч. и в розетках. Задел на будущее, когда при кап.ремонте заменят проводку в доме и проведут PE.

Вечный студент

megrad, это же не я написал.

Вечный студент

AMX написал:
К вам вопрос. Отчего проводка то по ссылке выгорела?

Понятия не имею, я не ставлю диагнозы через монитор.
Для гуманитария фраза - выгорела проводка, может означать все что угодно.

AMX написал:
Вот есть случай:
Залили соседи
К вам вопрос. Отчего проводка то по ссылке выгорела?

А я почем знаю, что там семь лет назад случилось? Экстрасенсорными свойствами не обладаю, увы. Может у него и УЗО в этажном щите стояло, кто знает?

Регистрация: 01.10.2015 Москва Сообщений: 156

Rumato написал:
Понятия не имею, я не ставлю диагнозы через монитор.

Это я andrejsheve спрашивал.

andrejsheve написал:
А я почем знаю, что там семь лет назад случилось? Экстрасенсорными свойствами не обладаю, увы. Может у него и УЗО в этажном щите стояло, кто знает?

Вы утверждаете, что влага, например при затоплении квартиры соседями сверху, совершенно безопасна для проводки. Что противоречит современной науке. Кстати владельцы вышедших из строя телефонов после окунания их даже в чистую воду, тоже смотрят на вас с укоризной.
Конкретный вопрос к вам, что же тогда повредило проводку при затоплении квартиры? Не надо на УЗО сьезжать.

AMX написал:
Вы утверждаете, что влага, например при затоплении квартиры соседями сверху, совершенно безопасна для проводки.

Это Ваш вымысел.
Я говорил, что от намокания стены с проводкой (даже если есть оголенный участок), УЗО на 300мА не сработает.
Про влияние избыточной влажности на проводку, изоляцию, стены, обои и т.п. речи с моей стороны не было.

AMX написал:
Конкретный вопрос к вам, что же тогда повредило проводку при затоплении квартиры? Не надо на УЗО сьезжать.

Что там произошло с проводкой мне неизвестно. Да и произошло ли вообще, тоже. Кроме фразы "сгорела проводка" ничего нет, даже фоток.
Гадать на кофейной гуще в угоду своему мнению, оно нам надо? Выводы можно сделать какие угодно - простор для фантазии очень широкий.

AMX написал:
владельцы вышедших из строя телефонов после окунания их даже в чистую воду, тоже смотрят на вас с укоризной.

А у них после "окунания" дорожки что-ли на плате выгорают?

Регистрация: 01.10.2015 Москва Сообщений: 156

andrejsheve написал:
Я говорил, что от намокания стены с проводкой (даже если есть оголенный участок), УЗО на 300мА не сработает.

Может и не сработать в случае отсутствия PE, если конструкции имеют высокое сопротивление. В резиновом доме и за фазу можно держаться. В общем случае, если панелька, то сработает с большой вероятностью даже без PE.

andrejsheve написал:
А у них после "окунания" дорожки что-ли на плате выгорают?

В основном остается токопроводящее загрязнение, под микросхемами например. Бывает и микросхемы накрываются.

megrad, поправьте, пожалуйста, свой пост, люди подумают, что это - моя цитата.

Вечный студент

leksikov68 написал:
dmitrovski 68 г.в., потребность в лишних кв. метрах (дети), однушку не потянем, а обмен с доплатой смогли

leksikov68, я это понял по Вашему нику. глаза сильно устают, наверное тяжело общаться в таком "преклонном" возрасте?

AMX написал:
В общем случае, если панелька, то сработает с большой вероятностью даже без PE.

Писал уже неоднократно: реально "бросал" фазу с уличной розетки в лужу на абсолютно мокром бетоне, толщина 5см, бетон лежит на земле абсолютно мокрой на тот момент земле, после дождей и снега. Диф на 30мА даже ухом не повел, авометр максимум 1мА показал. Щуп на 2см в воде был. Я много вообще чего делал, пытаясь заставить 30мА диф сработать (и на пол, и в лужу, и к металлическим порожкам и т.д.). Это просто самый показательный момент. Диф, кстати, сработал только при прикосновении к земле, ну и, разумеется, к обратной трубе отопления (она идет к котлу, который подсоединен к газопроводу).
Вы уверены, что УЗО на 300мА сработает? Попробуйте создать утечку для реально установленного УЗО 300мА в реальных условиях. Устанете неоднократно, особенно если не будет провода заземления!

dmitrovski я с компьютером на "Вы", знакомых в городе нет, электрик УК на мои вопросы отвечает "все нормально, люди живут, зачем что-то менять". В яндексе набрал типовые схемы - все противоречивые (каждый пишет как ему удобно ставить), вот пообщался здесь со знатоками (надеюсь), для себя получил все ответы, тему думаю можно закрыть.
Пока бюджетная схема для меня выглядит так:

  • 2P АВ 25А
  • счетчик
  • УЗМ51М или реле РН-113
  • АВДТ32 С16 30 мА (кухня)
  • АВДТ32 С16 30 мА (большая комната)
  • АВДТ32 С16 30 мА (маленькие комнаты)
  • АВДТ32 С10 30 мА (ванна/свет)

Ванну и свет разделить бы. Если кол-во диффавтоматов увеличивать нельзя, то свет отдельно, а розетку ванной объединить с кухней.

Вечный студент

Регистрация: 01.10.2015 Москва Сообщений: 156

andrejsheve написал:
Вы уверены, что УЗО на 300мА сработает? Попробуйте создать утечку для реально установленного УЗО 300мА в реальных условиях. Устанете неоднократно, особенно если не будет провода заземления!

Я вам уже обьяснял, что опасными считаются 500мА, которые могут приводить к появлению открытого пламени. Поэтому и называются УЗО на 100 и 300мА противопожарными.
Если ток на токопроводящих цепочках не достигает 300мА, то и опасности нет.
Вы же утверждаете совершенно наивное "такого не может быть никогда". Гугл вам в помощь, найдете когда после залива квартиры АВ выбивать начинает в этажном щитке, т.е. сухие АВ, какие там 300мА.

Без 3-го провода можно согласится, что может и не сработать, а квартира сгореть. Ну так дать в проводке для УЗО псевдо PE, ни в коем случае не используя его как настоящее PE, совсем не сложно. Не так ли?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15800

MrGalaxy написал:
megrad, это же не я написал.

MrGalaxy, не Вы. Не оттуда зацепил. Сори.

Пользователь Азат Д написал:
Даже если и нет заземления, то всё равно так сделайте, будет защитное зануление, развести с рабочим нулём.

Про допустимое сечение нулевой жилы в курсе? В соответствии с ПУЭ, использование на бытовом уровне такой преднамеренной защиты, как зануление, запрещено из-за ее небезопасности.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15800

leksikov68 написал:
dmitrovski я с компьютером на "Вы", знакомых в городе нет, электрик УК на мои вопросы отвечает "все нормально, люди живут, зачем что-то менять". В яндексе набрал типовые схемы - все противоречивые (каждый пишет как ему удобно ставить), вот пообщался здесь со знатоками (надеюсь), для себя получил все ответы, тему думаю можно закрыть.
Пока бюджетная схема для меня выглядит так:

  • 2P АВ 25А
  • счетчик
  • УЗМ51М или реле РН-113
  • АВДТ32 С16 30 мА (кухня)
  • АВДТ32 С16 30 мА (большая комната)
  • АВДТ32 С16 30 мА (маленькие комнаты)
  • АВДТ32 С10 30 мА (ванна/свет)

leksikov68, а стиралка?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15800

MrGalaxy написал:
megrad, поправьте, пожалуйста, свой пост, люди подумают, что это - моя цитата.

MrGalaxy, как блин сообщение удалить?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

MrGalaxy написал:
megrad, поправьте, пожалуйста, свой пост, люди подумают, что это - моя цитата.

MrGalaxy, как блин сообщение удалить?

megrad, наверное уже никак, таймер, скорее всего на форуме поставили, ни откорректировать, ни удалить. Ладно, забейте))

Вечный студент

megrad, стиралка на кухне, из нагрузок там холодильник, еще вытяжка (раз в год), и мелкая бытовая (блендер)

Сообщения удаляют здесь -
Не забудьте удалить мое.

MrGalaxy написал:
Ванну и свет разделить бы. Если кол-во диффавтоматов увеличивать нельзя, то свет отдельно, а розетку ванной объединить с кухней.

MrGalaxy, посмотрим, в ванной розетка 1 (в навесном зеркале рядом с подсветкой стоит) и используется редко, практически никогда

AMX написал:
Гугл вам в помощь

Он мало чего конкретного выдает. Попробуйте-ка найти видео с моделированием ситуации для 300мА, или конкретные случаи с фото и описанием. Есть размышления, ненавязчивая реклама в буклетах и брошюрах производителей, обсуждения на форумах.
Поэтому я на досуге попрактиковался, на деле заставив сработать диф защиту в разных ситуациях. Правда 300мА нет, зато было 30мА. Всё что можно смоделировать, я смоделировал. Сработал только при прикосновении к земле.
Я не против УЗО в целом, может 300мА тоже имеет свою специализацию (какую - не знаю пока), но для дома/квартиры оно, фактически, бесполезно. Если уж 30мА сложно "загнать", то что говорить о 0,3А? Это 60Вт лампа накаливания в полную яркость, между прочим, а заставить её гореть в полный накал от фазы и провода от земли та еще задачка, если дождя долго не было.

AMX написал:
Ну так дать в проводке для УЗО псевдо PE, ни в коем случае не используя его как настоящее PE, совсем не сложно. Не так ли?

Не сложно, даже задумывался об этом из-за некоторых приборов, типа посудомойки. Иногда "щекочет", если руки мокрые и одновременно докоснуться до металлической мойки. Но оказалось, что и защита тоже будет "псевдо". И не стал я изобретать велосипед, а оставил у себя двухпроводку в традиционном её виде.

В принципе, автор темы сказал, что обсуждение закрыто, он определился. Так что можно закругляться, я думаю...

leksikov68 написал:
dmitrovski я с компьютером на "Вы", знакомых в городе нет, электрик УК на мои вопросы отвечает "все нормально, люди живут, зачем что-то менять". В яндексе набрал типовые схемы - все противоречивые (каждый пишет как ему удобно ставить), вот пообщался здесь со знатоками (надеюсь), для себя получил все ответы, тему думаю можно закрыть.
Пока бюджетная схема для меня выглядит так:

  • 2P АВ 25А
  • счетчик
  • УЗМ51М или реле РН-113
  • АВДТ32 С16 30 мА (кухня)
  • АВДТ32 С16 30 мА (большая комната)
  • АВДТ32 С16 30 мА (маленькие комнаты)
  • АВДТ32 С10 30 мА (ванна/свет)

leksikov68, отличная схема! диффы на розетки, и добавить пару автоматов на освещение. 1-комнаты, 2-кухня+коридор+санузел

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15800

MrGalaxy, я извинился. #5668249
bnmuyt, Спасибо.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.