Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5668198

Добрый день!
Подскажите, чем нужно обрабатывать гипсокартон перед укладкой плитки?
Нужно ли использовать 2 вида грунтовки (влагостойкую и глубокого проникновения), или есть грунтовки "все в одном"?
Какой клей необходимо использовать (плитка керамическая, 20*30 см).
Просьба сказать названия продуктов...


Отредактировано Владимир57 21.05.2016

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ГГП грунтуйте и клейте. Во влажной зоне сверху ещё гидроизоляцию, самое козырное Гипердесмо, а вообще их миллион акриловых всяких и т.п. Флэхендихт как самое распространённое.

Дом сталинка, стены со старым плиточным покрытием (точнее перегородки) будут убираться со стороны ванной, вместо них будут устанавливаться новые. Попадание влаги на обратную сторону ГКЛ реально (через шкафчик, подвесной потолок и пр).
Будет достаточно для листов гипсокартона, если я их обработаю ГГП, или как минимум обратную сторону надо будет проходить Гипердесмо?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ss141120 написал:
Будет достаточно для листов гипсокартона, если я их обработаю ГГП, или как минимум обратную сторону надо будет проходить Гипердесмо?

Если будет качественно заливать сверху - не спасёт ничего (вернее, спасти-то можно, но это будет так заморочно, что проще поставить стены из влагостойкого материала типа, например, силикатных ПГП, если они у вас доступны, или кирпича на ребро). Достаточно ГГП.

Сверху заливать не будет - если только крыша прохудится, последний этаж. Я имею ввиду попадание влаги в виде пара, к примеру. То есть постепенное ее воздействие.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ss141120 написал:
Я имею ввиду попадание влаги в виде пара

Забудьте, если дело только в этом: через швы с даже цементной затиркой, но обработанные Ceresit CT10, Атлас Дельфин, Alpa Полифлюид и т.п. (а это рекомендуется сделать всё равно - красивее будет, сохранность выше), пара пройдёт так мало, что можно не париться. Даже если не обрабатывать. Если там столько пара, что об этом стоит беспокоиться, то надо вентиляцией заниматься, а то вся ванная в грибке будет.

psnsergey, там конструкция по другому будет немного. Гипсокартон будет до потолка, но плитка до самого потолка класться не будет-максимум на высоту 2.70 м. Далее уже будет подвесной потолок, скорее всего, или реечный. Делается это потому, что родной потолок там-доски-дранка-штукатурка, закрыть его.

Я пытаюсь понять последовательность действий, которые необходимо делать при подобном ремонте. К примеру-пропитать гипсокартон ГГП, потом Аквастоп, потом смонтировать его на стены, положить плитку, все срезы обработать аквастопом. Это, еще раз повторюсь, в качестве примера. Может, какие-то шаги в этой последовательности, которую я назвал, лишние, а какие-то-вредные. И вот штудирую форум уже неделю, а последовательности такой и не нашел-все делают по разному.

ss141120 написал:
Делается это потому, что родной потолок там - доски-дранка-штукатурка, закрыть его.

То есть у Вас сталинка с деревянными перегородками.
Недавно сосед надо мной делал ремонт. Лет 10-15 назад им делали ремонт на кухне и санузле, СУ сделали совмещенный, перегородку снесли и стены обшили ГКЛ и положили плитку. За подвесным потолком все было в плесени, даже слизь висела и жутко воняло. А вот металлопрофиль в отличном состоянии.
Пар проходит через ГКЛ и конденсируется на перекрытии, стенах и особенно на стояке ХВС. А проветривание запотолочного пространства ему не сделали. Ни тогда, ни сейчас. Я ему на это обращал внимание, но и ему и "мастерам" пофиг.
Наверное очнется, когда стены окончательно сгниют.

За подвесным потолком будет обычный, за которым будет чердак. Я сделаю в обычном отверстие и выведу на чердак трубу (там надо будет через толстый слой керамзита пробиться и все). Будет вытяжка таким образом.

Какой клей необходимо использовать (плитка керамическая, 20*30 см).

ПВА Экстра не оторвёш