Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5668346

Доброе время суток.

Один нехороший человек замуровал металлопластовую трубу в стену и она там потекла. Хочу это исправить таким образом, чтобы как можно меньше поломать. Вот фотография:

Слева над ванной находится вывод горячей воды, я хочу как-нибудь подключить туда горячую воду которая подходит к раковине (справа). Смеситель я снял, он просто закрывает эти два выхода, примыкая вплотную к плитке (чтоб в отверстия в плитке вода не заливалась).

Вот фотография из под ванной:

Фотка не очень хорошая, так как условия фотографирования сложные. Но слева в стене белое - это чуть-чуть торчит эта самая металлопластовая труба. Где она там течет я не знаю.

В общем я не понимаю зачем её было там замуровывать. Если бы её просто положили в штробу, то я бы вытащил её и поменял. А так непонятно что делать.

P.S. Если что-то непонятно и нужны фотографии с каких-то других ракурсов, могу сделать.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10010

bfg9k написал:
Один нехороший человек замуровал металлопластовую трубу в стену и она там потекла.

bfg9k написал:
Где она там течет я не знаю.

А с чего вы тогда взяли, что течёт именно труба? Может течёт из другого места и вы зря выбрали трубу в качестве причины протечки.

Может причина в том что вода из душа бежит по стене и затекает под розетки смесителя, а там за плиткой вдоль труб к соседу?

Так же если это не МП, а ПП то может течь или провернувшаяся металлическая вставка.
Если всё же МП, то возможно течёт соединение за плиткой над ванной и тогда надо снять одну плитку и устранить течь в соединении, потом поставить плитку (возможно не вклеивать, а сделать что-то вроде лючка на магнитах и по периметру пройтись силиконом).

У соседей снизу капало, когда водой никто не пользовался, так что затекание по стенам отпадает. Когда перекрыл, капать перестало (и вот уже пару недель пользуюсь шлангом для душа, прикрепленным к крану в раковине).

Соединение - может быть, но от этого не легче. Я открутил эксцентрик:

Там внтури в стену вмурован уголок. Если течет его соединение с металлопластом, все равно курочить.

Вот думаю такую штуку сделать:

Как бы мне из стандартных водопроводных деталей собрать то что обозначено красным?

bfg9k, а что это за "смеситель".

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
bfg9k, а что это за "смеситель"

master.msk, вроде он: .

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10010

bfg9k написал:
Там внтури в стену вмурован уголок. Если течет его соединение с металлопластом, все равно курочить.

Так может текло соединение с эксцентриком. Поставить заглушку и проверить не течёт ли.

bfg9k написал:
Вот думаю такую штуку сделать:

Если так колхозить, то может быть эстетичнее взять алмазную коронку и посмотреть, что за плиткой в месте соединения, а там может и гайку подтянуть или заменить соединение. Потом чем нибудь замазать, за смесителем при взгляде сверху вниз будет менее заметно, чем то что вы хотите сделать.

bfg9k написал:
Как бы мне из стандартных водопроводных деталей собрать то что обозначено красным?

Уголок на 1/2 и переходом на МП:

ссылка

или

и переходник 1/2 в 3/4:

Может рассмотреть вариант установки смесителя на тумбочку?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

bfg9k, если нет пресса и хочется сделать самому и надёжно - присмотритесь к фитингам TECELogo. Только аккуратно примеряйте - потом трубу не вытянете без спецключа, а он недёшев. Готовьте конец МП трубы тщательно, отрежьте хорошим ножом на деревяшке строго перпендикулярно (ну, вообще-то для МП ножницы есть, но если аккуратно...), "круглость" поправьте каким-нибудь подручным конусом (или поиском посмотрите "калибратор для МП"), фаску внутри трубы снимите. Покупайте не водорозетку , а именно фитинг с резьбой наружной 1/2 и уголок как показано выше, потому что б/у конец трубы надо отрезать, он повторно не пригоден.

Так может текло соединение с эксцентриком. Поставить заглушку и проверить не течёт ли.

Перед снятием эксцентрика я привернул смеситель и ненадолго включил воду - не течет.

Если так колхозить, то может быть эстетичнее взять алмазную коронку и посмотреть, что за плиткой в месте соединения

Жена боится что я все там поломаю, поэтому дала добро на "колхоз". И это хорошо, так что буду колхозить. Плитку снимать желания нет совершенно.

И вы оба невнимательно читали, доступа к металлопласту там нет. В стену вмурован металлический уголок, плясать надо от него.

P.S.: Если уж снимать плитку и штробить, что я в будущем возможно сделаю, от вмурованного в стену металлопласта надо избавляться полностью, так делают только клинические идиоты. Но сейчас такая задача не стоит (написал "малой кровью"), так что прошу не уводить обсуждение в сторону.

Думаю вместо эксцентрика использовать компактный шаровой кран, который закроет накладка. Кран будет всегда закрыт. Для верности с него можно снять вентиль, как-то вот так:

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

bfg9k написал:
от вмурованного в стену металлопласта надо избавляться полностью, так делают только клинические идиоты

Я обычно избавляюсь только от ненадёжных фитингов. Клинику посещаю редко.

Вообще-то кран можно заменить простой шпилькой. У меня даже на даче есть резьбонарезной инструмент, можно купить пруток и нарезать. Либо на строительном рынке нарезать, есть там такая услуга. А может кто-нибудь видел в продаже дюймовые шпильки где-нибудь?

Вариант: заглушите с обоих концов текущую трубу (опрессовкой можно выяснить, какая именно из двух). Поставьте в сантехшкафу термостатический смеситель, а его выход соедините с целой трубой.
Пользоваться будете только одним краном.
Колхоз, но зато плитку не ломать. До следующего ремонта ванной или до протечки второй трубы.

P.S.: если трубу просто вмурована в стену, то второй протечки скорее всего ждать недолго. Хотя более щадящий режим работы (не холодная и не горячая вода) может продлить этот срок.

Насколько я вас понял, через трубу для холодной воды в душ будет сразу поступать теплая. Вариант интересный, но уж больно радикальный. Плюс смеситель такой не дешев.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

Пропиленом от тумбочки киньте, до следующего ремонта точно хватит. Только уклон минимальный в сторону ванны предусмотрите, а то вода по трубам будет стекать и тумбочку размочит.

Аккуратно разбирается плитка 1 шт, снимается бордюр, доходим до водорозеток, короче работы часа на 2-3 не более, а и заодно можно посмотреть где место протечки, по деньгам 2-3 штуки отдать за такую работу можно, не грех, в любом случае нужно будет разбирать, переделывать-исправлять.

Да зачем так сложно, уже купил гибкую подводку на 1.5 метра. Уклон предусмотрел, сегодня уже наверное сделаю. Фотографию сюда выложу.

bfg9k написал:
Насколько я вас понял, через трубу для холодной воды в душ будет сразу поступать теплая. Вариант интересный, но уж больно радикальный. Плюс смеситель такой не дешев.

bfg9k,
Не знаю как насчет надежности, но есть термостатические смесители для скрытого монтажа в районе 5000. Вам же в шкаф, так что хромирование и прочие рюшечки на фиг не нужны. Заодно они компактны (с редуктор).

Спасибо за совет, этот способ пригодится для моих последователей. А я пока так:

Внутри левой накладки - закрытый кран. Завтра поменяю желтый нипель на серебристый и буду монтировать.

В общем все хорошо работает, новую фотку делать уже не буду - просто появилась гибкая подводка. Учтите, что нижняя точка шланга должна быть над ванной, а то вода будет стекать наружу.

Регистрация: 06.01.2016 Домодедово Сообщений: 15

Очень изящное решение
Возьмите ножом отчистите затирку вокруг плитки, аккуратно разбейте ее и извлеките. Фитинг легко выдалбливается из штукатурки.
Мне похожую работу человек делал, перепаивал сорваный вывод ПВХ трубы, контакты .