Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.05.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 17
#5668624

Скоро тронусь умом. Панельный дом, дому 6 лет. Куплены обои Marburg Suprofil винил по бумаге, немецкие, значок A+ (якобы не выделяют вредные вещества). Маляр содрал что было, слегка подшпаклевал дырки от дюбелей пастой Sem-light и приклеил обои на Метилан для винила. С момента начала оклейки начался запах. Прошло полтора месяца. Запах не исчез.
Нюхаю стену - запаха нет.
Нюхаю обои в рулоне - запаха нет.
Нюхаю обои, размоченные под горячей водой - запаха нет.
Нюхаю открытую шпаклевку - запах есть, но другой.
Закрываю окна в комнате, ухожу на день, особенно если солнце - газовая камера.
Окна деревянные. Приточная вентиляция (КИВ).
Это не галлюцинации, потому что запах ощущают все бывавшие в квартире.
Что делать? Понятно, что простой путь - содрать и переклеить. Но надо ж понять механизм появления запахов, чтоб учиться на своих ошибках.


Отредактировано Владимир57 21.05.2016

winter.2016,

winter.2016 написал:
обои Marburg Suprofil винил по бумаге, немецкие, значок A+ (якобы не выделяют вредные вещества)

Производители виниловых обоев, говоря об экологичности своего продукта имеют ввиду, что даже если и выделяются вредные вещества (у виниловых обоев они выделяются всегда), то в процентном соотношение она мала и не представляет угрозу здоровья человека. В Вашем случае, высокая температура и прямой солнечный свет вызвал процесс ДЕПОЛИМЕРИЗАЦИИ обоев (разложение на составные части) который и вызывает запах (возможно это и безвредно для человека,но запах раздражает). Поклеите другие виниловые обои-возможно будет тоже самое, зависит от плотности и качества винила. Газовая камера-потому что обои паронепроницаемые (не дышат). Cнимите обои и замените на вариант с покраской стен.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 20.05.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Спасибо за ответ! А если снять и поклеить бумажные дуплекс? Краску очень не хотелось бы, не нравятся крашеные стены, хочу цветочный орнамент.

winter.2016, Можно, хотя срок службы меньше виниловых, со временем всегда можно поменять на другие по настроению. И придумайте чтобы не так долго по времени, солнечный свет попадал на обои.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

На полу и на потолке что? Мебели в комнате нет? Розетки и выключатели установлены? Смешно, но именно розетки (якобы шведские) на последнем объекте явно и удушливо пахли фенолом.

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

Подождать еще, запах пройдет. У меня тоже был запах в спальне от обоев марбург. Сделал предбанник, там обои эрисманн тоже уже с месяц источают запах. Но он уже немного ослаб.

Регистрация: 20.05.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 17

sanchez521, сколько у вас марбург вонял? Уже просто полтора месяца длится история, а мне ж в перспективе там спать. И чувствуете ли запах прямо от обоев?
strider1978 На потолке флизелин от застройщиков, не пахнет.
Мебель вся старая, новой нет пока, не пахнет, я даже нюхала ДВП в шкафу - думала, вдруг стало вонять после разборки, но нет.
Сейчас понюхала розетки, не пахнет.
С полом интереснее. На полу ламинат, его стелили 5 лет назад, легкий запах от него вроде как есть - такой же, как в комнате в целом, но слабее. Но в комнате не пахло, когда въезжали, а проблемы начались после поклейки обоев. Полы мыла. Может, на них оседает вся эта дрянь и полы с уксусом помыть? Или обои помыть Тот же ламинат по всей квартире, не пахнет.
роман сирож, у меня сейчас на окнах фольга, т.к. иначе невозможно, тюль и шторы. Т.е. нет прямых солнечных лучей сторона восточная.

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

winter.2016, Ну, побольше полутора месяцев, т.к. я сделал спальню, а въехал в квартиру месяца через 3 только. При заезде запах еще чувствовался. Сейчас прошло полтора года, понюхал обои - не пахнут вообще ничем. Сторона, кстати, не солнечная.

winter.2016, Красота требует жертв-если и использовать виниловые то только перфорированные дышащие с качественным винилом (стоит очень дорого), а так обычным виниловым обоям не место в комнатах.
ИМХО либо меняем обои либо ждем 1.5-2 года и терпим запах.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 20.05.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 17

роман сирож, да конечно же, если б я знала, то сразу купила бы что-то другое. Проблема в том, что большинство людей учится, уже совершив ошибку: читает форумы, ищет инфу. Errare humanum est!

Регистрация: 23.05.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 1

Обои местного значения
[09:09 17 апреля 2008 года ] [ Коммерсант-Украина, №68, 17 апреля 2008 ]

11 апреля Кременчугская городская санитарно-эпидемиологическая станция (СЭС) запретила продажу на территории города сухого обойного клея Metylan, произведенного компанией Henkel KGaA.

Причина запрета — повышенная концентрация в составе клея формальдегида, оказывающего вредное воздействие на человеческий организм. Санитарные врачи Центральной СЭС не спешат изымать этот клей из продажи на территории всей Украины. Представители же компании, реализующей клей, настаивают на высоком качестве продукта.

11 апреля СЭС Кременчуга (Полтавская область) запретила продавать клей для обоев Metylan, поставляемый в Украину компанией “Хенкель Баутехник (Украина)”, из-за превышения уровня токсичности формальдегида в составе продукта. Согласно постановлению Кременчугской СЭС, протоколы измерений на наличие токсичных ингредиентов в клеях для обоев “Универсал-премиум” #78-80 и “Винил-премиум” #75-77 от 31 марта, произведенные Полтавской токсикологической лабораторией, говорят о превышении уровня формальдегида в 10-25 раз.

Формальдегид — газ с острым специфическим запахом. При вдыхании даже небольших количеств раздражает верхние дыхательные пути, слизистые оболочки, кожу. В больших концентрациях — угнетает центральную нервную систему, может приводить к дегенеративным поражениям внутренних органов и даже к смерти. Формальдегид содержится во всех строительных и отделочных материалах, изготовленных на полиэтиленовой основе.

Проверку клея Metylan СЭС Кременчуга провела после того, как жители города начали жаловаться на ухудшение самочувствия после оклейки помещений обоями. Пострадавшие высказывали предположение, что дело в качестве материала обоев, но представители СЭС нашли источник недомогания в клее. “Мы дважды провели исследования и дважды выявили превышение уровня токсичности клея”, — сообщил заместитель начальника Полтавской областной СЭС Николай Асаул. По его словам, областная СЭС приняла решение направить образцы клея на исследование в Киев, в НИИ экогигиены и токсикологии им. Л. Медведя.

Господин Асаул не исключил вероятности фальсификации продукции под известной маркой. “Сколько у нас такого было — в Машевке 'колотили' под известной маркой отбеливатель 'Белизна', а грешили на производителя”, — рассказал заместитель начальника Полтавской областной СЭС.

Генеральный директор “Хенкель Баутехник (Украина)” Владимир Соха сомневается в надежности результатов исследований. “Основа клея — модифицированный крахмал. Он изготавливается в Голландии и только расфасовывается в Украине. При этом поставляется он всем производителям обойного клея в Европе, — объяснил господин Соха. — По оценкам наших экспертов, методы тестирования, использовавшиеся в Кременчуге, устарели”. Он заявил, что располагает результатами голландского исследования, которые не показали отклонения уровня формальдегида от нормы, и сослался на заключение Центральной СЭС при Министерстве здравоохранения от 8 февраля, в соответствии с которым Metylan соответствует всем санитарным нормам. Об этом же заключении идет речь в официальном заявлении “Хенкель Баутехник (Украина)”, разосланном вчера СМИ.

Заведующий отделом санитарной гигиены Центральной СЭС Святослав Протас сообщил, что при негативном заключении его ведомства товар нельзя будет ввозить в Украину. “Однако с заявлением о повторной проверке к нам никто не обращался. Хотя подать его может любое физическое или юридическое лицо”, — отметил господин Протас. По мнению специалиста СЭС, проблема перешла в плоскость арбитражных решений: если клей качественный, в его повторной проверке заинтересован в первую очередь производитель.

Тем временем клей запрещенных в Кременчуге торговых марок продолжает свободно продаваться в украинских магазинах. Сотрудники сети гипермаркетов “Новая линия” рассказали, что Metylan продается лучше, чем другая аналогичная продукция.

Александр ЗВОРСКИЙ
Надежла ДРУЖИНИНА

Регистрация: 20.05.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Я это читала. Но вот дело в том, что метилан не пах. Я его лично выливала из ведра.
У кого-то, кроме кременчугских работников, были еще проблемы с метиланом?

Регистрация: 20.05.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 17

По совету местных профи кусок обоев из рулона положила в пакет и завязала, через три часа открыла запах пошел из пакета такой же как из оклеенной комнаты.
Буду переклеивать 100%, бумажные поклею. Попробовала отдирать со стены, отдирается только винил. Бумажный слой приклеен намертво. Чем это сдирать теперь, мочить и шпателем скрести?
И чем бы отмыть стены перед поклейкой новых обоев? Отдирать буду сама долго и вдумчиво. Т.к. маляры торопыжки.

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

winter.2016 написал:
По совету местных профи кусок обоев из рулона положила в пакет и завязала, через три часа открыла запах пошел из пакета такой же как из оклеенной комнаты.
Буду переклеивать 100%, бумажные поклею. Попробовала отдирать со стены, отдирается только винил. Бумажный слой приклеен намертво. Чем это сдирать теперь, мочить и шпателем скрести?
И чем бы отмыть стены перед поклейкой новых обоев? Отдирать буду сама долго и вдумчиво. Т.к. маляры торопыжки.

winter.2016, пшикаете на остатки обоев водой из пульверизатора (обильно не нужно) и через минуту шпателем все легко счищаете. А от чего Вы собрались отмывать стены после этого?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

U44gr написал:
Розетки с запахом? Первый раз слышу!

Если ещё точнее не сами розетки (механизмы) а рамки (дизайнерские, с завитками и рюшечками). Марку не пишу, догадаться несложно. Запах сейчас уже почти не чувствуется, сильнее всего пахло при распаковке.

Регистрация: 20.05.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 17

sanchez521 написал:

winter.2016 написал:
По совету местных профи кусок обоев из рулона положила в пакет и завязала, через три часа открыла запах пошел из пакета такой же как из оклеенной комнаты.
Буду переклеивать 100%, бумажные поклею. Попробовала отдирать со стены, отдирается только винил. Бумажный слой приклеен намертво. Чем это сдирать теперь, мочить и шпателем скрести?
И чем бы отмыть стены перед поклейкой новых обоев? Отдирать буду сама долго и вдумчиво. Т.к. маляры торопыжки.

winter.2016, пшикаете на остатки обоев водой из пульверизатора (обильно не нужно) и через минуту шпателем все легко счищаете. А от чего Вы собрались отмывать стены после этого?

sanchez521, спасибо! Получилось! Отмывать не пришлось.

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

winter.2016, не за что.

Регистрация: 20.05.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Отчет по окончанию (надеюсь) этой виниловой истории.
Сняли обои, верхний слой ободрала сама, с нижним поковырялась и половину оставила маляру. Запах не ушел, пока заново не прошпаклевали и не загрунтовали стены. Сейчас трое суток как поклеили обычные бумажные обои дуплекс. Запаха НЕТ!
Бедолаги, которые найдут поиском данную тему с аналогичной проблемой - грунтуйте стены! Только ободрав обои, от запаха химии не избавиться. И удачи! Я больше никогда в жизни не куплю винил никуда. Либо дорогущий флизелин, если разбогатею, либо бумагу.
Спасибо всем, кто мне помогал!

winter.2016,

winter.2016 написал:
Я больше никогда в жизни не куплю винил никуда

Рад что выбрали правильный путь, надеюсь что и другие возьмут на вооружение. Удачи!

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Та же беда виниловые обои, запах в комнате уже 4 год. Грешил на мебель из ДСП, заменил всю мебель на деревянную, стало легче, но запах все равно остался. Прямых солнечных лучей в комнате нет, но при хорошей температуре запах появляется быстрее. Даже открытое окно на проветривание не до конца помогает. Заметил что после уборки в комнате запах появляется не так быстро, но все равно есть. Сами обои вроде не пахнут, но на что грешить уже не знаю. Линолеум во все квартире один, а пахнет только комната. Гипс влагостойкий тоже везде. Так что остаются только обои. Попробую вырезать кусочек обоев со стены и положить в пакет. И какие посоветуете обои на замену? Цена вопроса уже не сильно волнует, лишь бы решить проблему. Читал про стеклообои, типа экологичные и дышат, что скажете?

FOX16,

FOX16 написал:
. И какие посоветуете обои на замену

из готовых -бумажные ,cтеклообои красить надо -тоже хороший вариант,только уже краску хорошую надо брать.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

роман сирож написал:
FOX16,

FOX16 написал:
. И какие посоветуете обои на замену

из готовых -бумажные ,cтеклообои красить надо -тоже хороший вариант,только уже краску хорошую надо брать.

роман сирож, А не красить их можно, просто поклеить и так жить?

FOX16,

FOX16 написал:
А не красить их можно, просто поклеить и так жить?

Стеклообои колючий материал ,микрочастицы при попадании на кожу будут чесаться ,поэтому их надо красить .В Европе их используют главным образом в общественных местах из-за пожаробезопасности и большим сроком службы ,по сравнению с бумажными.Лично для меня среди обоев номер 1 -это бумажные обои.Вопрос экологичности особенно важен в нашем регионе ,поскольку много детей и гостей с детьми.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Ок, согласен что экологичность на первом месте. Какие и как тогда выбрать из бумажных?

FOX16, У бумажных Дуплекс (двухслойные)приоритетен из-за большего выбора цветов , различной фактуры и большим сроком службы .Cимплекс -однослойные самые простые ,как в советские времена .У меня в детской такие,cрок службы меньше , мне нетрудно переклеить ,если надо будет поменять (вопрос одного дня)- так что выбор, на ваше усмотрение.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

А какой фирмы лучше обои брать и какой экологичный клей к ним можно подобрать?

Немецкая RASH неплохая ,английские бренды очень дорогие от 2500 р и выше.Вообщем все что выше 700-800- рублей -неплохие .Клей не сильно важен -тот же Российский -МОМЕНТ ОБОЙНЫЙ подойдет,либо ЭКОН или МЕТИЛАН.Не надо брать ,где написано c Добавками от Плесени и Грибка(это актуально для виниловых обоев с любой основой)

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Я так понимаю лучше брать бумажные двухслойные или даже трехслойные?

FOX16,

FOX16 написал:
Я так понимаю

FOX16 написал:
лучше брать бумажные двухслойные

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

winter.2016 написал:
запах не ушел, пока заново не прошпаклевали и не загрунтовали стены.

А старую шпаклевку снимали или поверх старой нанесли новую?