Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386
#5668629

Привет, друзья!
Помогите подобрать набор инструмента сантехника для старта толковому человеку. Любезно прошу обратить внимание, что для старта, поэтому молю не писать в список Хилти-Мафели-Ремсы и прочее. Машина есть, не на горбу. Разумно, друзья. Спасибо.

Я вижу как-то так, но сантехник из меня не шибко опытный, так что прошу Ваши мнения:
Электро:
-шуруповёрт (что взять - 10,8 или 18? Бош 1080?);
-перфоратор 3-режимный (есть);
-болгарка-штроборез 125-150 (есть);

Ручной:
-газовый ключ (Какой? Или что-то бюджетное типа Книпекс Кобра?);
-разводной средний (есть);
-ключ для американок (есть);
-ножницы для пластиковых труб (есть);
-калибратор-фаскосниматель труб (есть);
-нож выдвижной (есть);
-молоток (есть);
-фомка (есть);
-отвёртки шлиц и PH2 (есть);
-плоскогубцы.

Измерительный:
-рулетка (есть);
-уровень пузырьковый (есть);
-тестер напряжения (есть);
-угольник (есть);
-линейка (есть);

Расходка и прочее:
-лён (есть);
-мультипак (есть);
-карандаш (есть);
-маркер (есть);
-сумка или чемодан (есть);
-буры, пики, лопатки (есть);
-свёрла металл/дерево;
-балеринка (есть);
-коронки.

Сиз:
-налобник (есть);
-очки-маска (есть);
-перчатки;
-наушники (есть).

Пишите, что добавить или изменить, буду рад предложениям

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

У Вас все есть, а чего нет можно взять в аренду (паяльник, пресс для рехавы).

Пылесоса не увидел в списке, а нужная штука. Даже бытовой для начала.

Баш майсторът

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Пылесос есть, на крайняк возьмём и его

Так что взять шуруповёртом? 10,8 или 18?
Разводной/газовый ключ/типа кобры?
Коронки какие-то часто нужны?

Регистрация: 28.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Котопёс,
Я бы 18в взял. Глухари/шпильки закручивать, сверлить дерево/металл. Не всегда 10.8 хватает.
Штроборез/болгарку надо 230 наверное.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

z1roo написал:
Котопёс,
Я бы 18в взял. Глухари/шпильки закручивать, сверлить дерево/металл. Не всегда 10.8 хватает.

Я тоже подумываю на 18, тем более потом можно туда ещё какой инструмент добавить.

z1roo написал:
Штроборез/болгарку надо 230 наверное.

Это в аренду однозначно

Котопёс написал:
Помогите подобрать набор инструмента сантехника для старта толковому человеку.

А зачем спрашиваете? Разве придя на объект, и посмотрев на работу, непонятно, чем работать будете? А если что забыли-так запишите, да сходите еще раз домой (или в магазин)-да и купите быстренько. Вот и соберёте "набор сантехника".
А лучше всего-пойти в свою ванну-и подумать на месте, какие работы каким инструментом Вы будете делать.

Котопёс, определитесь для начала с какого материала монтажа и типа соединений вы будете стартовать.

Котопёс написал:
газовый ключ (Какой?

Побольше!

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

ma-masha написал:
А зачем спрашиваете? Разве придя на объект, и посмотрев на работу, непонятно, чем работать будете?

Ну с каждого объекта гонять домой это ж ужас будет

ma-masha написал:
А если что забыли-так запишите, да сходите еще раз домой (или в магазин)-да и купите быстренько. Вот и соберёте "набор сантехника".

Набор нужен не мне, я написал как представляю набор сантехника я из своего опыта.

АлекСАН_dr написал:
Котопёс, определитесь для начала с какого материала монтажа и типа соединений вы будете стартовать.

Как я знаю по большей частью материал в СПб это металлопластик и реже полипропилен. С Рехау, конечно, стартовать не выйдет

Котопёс написал:
для старта толковому человеку.

Странно, что "толковый" это сам не может сделать. Уж если он "сантехник". А то получается... Приходит чел на музыкальный форум, и спрашивает:-"Что нужно толковому человеку чтоб стать скрипачом?"
???
Ответ-ноты, скрипку и смычок. Только интересно, хватит ли этого для скрипача?

Котопёс написал:
Набор нужен не мне, я написал как представляю набор сантехника я из своего опыта.

А кому? Жене?

ma-masha написал:
Делала такую себе на кухне. Рядом с мойкой, в углу (если кухня не сильно отремонтирована). ставила на деревянный сколоченный постамент, поверх-поддон, трубы ПП распаивала от водопровода кухонного, слив-туда же временно по стенке. Полиэтилен на стенку и вокруг. Сделала за 6 часов под ключ. Мылись там месяц все.

Везет же некоторым, такая женщина в доме...

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Метчики и плашки 1/2 и 3/4, плюс метчико- и плашкодержатель под них. Еще наверное набор клуппов с трещоткой. Пружину, подгибать металлопластик. Зачищалку для армированного ППР. Расходка типа кранов шаровых, угольников и тройников ППР, кранов Маевского, заглушек, шлангов, переходников с 1/2 на 3/8. Нить типа Унилок, лента ФУМ.

master.msk написал:
Везет же некоторым, такая женщина в доме...

Сегодня изменила своему любимому полипропилену. С Рехау. Дети с мужем-остались довольны. Мама приехала домой раньше обычного, да еще и на рынок за ягодами успела.)))

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

ma-masha написал:
Странно, что "толковый" это сам не может сделать. Уж если он "сантехник". А то получается ...Приходит чел на музыкальный форум, и спрашивает.:"Что нужно толковому человеку чтоб стать скрипачом"

Добрый вечер. Вы когда на форуме вопросы задавали/задаёте - хотите такой ответ получить?

master.msk написал:
а кому? жене?

Я пока не того ещё

strider1978 написал:
Метчики и плашки 1/2 и 3/4, плюс метчико- и плашкодержатель под них. Еще наверное набор клуппов с трещоткой. Пружину, подгибать металлопластик. Зачищалку для армированного ППР. Расходка типа кранов шаровых, угольников и тройников ППР, кранов Маевского, заглушек, шлангов, переходников с 1/2 на 3/8. Нить типа Унилок, лента ФУМ.

Спасибо, учту. Фум нафиг, наверное, а нить оставим, конечно

Котопёс написал:
Вы когда на форуме вопросы задавали/задаёте - хотите такой ответ получить?

Я хочу получить ЛЮБОЙ ответ, который знающие люди способны дать (а это пусть они сами решают, как им захочется на мой вопрос ответить).
Я бы, например (пока готовлю еду) хотела в ответ у Вас спросить: а этот человек, для которого собирается "джентельменский набор"-он уже что-то сантехническое делал? Или он вообще не в теме?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Мимо темы, извините. Вернёмся к заголовку.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Котопёс написал:
Фум нафиг,

Иногда без него не собрать сифон, например.

Ещё силиконовый герметик с пистолетом для него, маленькая горелка газовая (или турбозажигалка), WD-40 для откручивания закисших гаек.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Спасибо, учтено

Котопёс написал:
по большей частью материал в СПб это металлопластик и реже полипропилен.

Тогда паяльник (не обязательно дорогой), ножницы, калибратор для МП 16 и 20, пресклещи желательно. Перед покупкой пресклещей определитесь с производителями фитингов-профиль обжима разный (ТН универсален-от бюджетного Valtec до дорогого FAR). Уровень лазерный, ну и по мелочи...когда чего-то не хватит, докупите.

ВСем доброго! Скажите - стоит ли приобрести такой ключ для периодических работ. Работал ли кто им - удобно ли?

Norco-77,такой же когда для монтажа советских смесаков на трубы под чугунными мойками колхозили.А сейчас брать ключ за три рубля чтобы на вд40 сэкономить или раз в месяц крепление подтянуть на смесаке-знатное извращение.Был у меня недавно объект -замена гибкой подводки на несколько сотен смесителей без демонтажа раковин.
Купил в автомаге удлиненные головки на 9,10 и 11 мм.И с гибким валом трещеткой откручивались в самых недоступных местах.Затяжные гайки на корпусе смесителя прекрасно рукой или книпексом затягиваются.

Kamsar написал:
Купил в автомаге удлиненные головки на 9,10 и 11 мм.И с гибким валом трещеткой

А можно фото гибкого вала трещотки и всей вашей конструкции, посмотреть, может и правда не стоит брать - согласен дороговато - За имя ещё накрутили 2 цены

Котопёс, самое главное забыли - банковскую карту (если нет) У заказчиков часто не бывает наличных...

В0д0пр0в0дчик написал:
банковскую карту (если нет) У заказчиков часто не бывает наличных...

Да да , мешок и лопату: если вдруг у кого наличка

Надо понимать, что если не хотите быть "тупо сантехником" или заниматься исключительного "заменой унитазов", надо еще и много строительного инструмента... как бэ двумя ключами не обойдетесь

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Да да , мешок и лопату: если вдруг у кого наличка

напрасно иронизируете, я серьезно. Карта - нужная вещь, особенно в начале работы, когда клиент видя тебя первый раз, получает предложение - выдать аванс на материалы (тысяч эдак 50) Нал нигде не фиксируется, а переведя через банк он, чувствует некоторую защищенность...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

хорошие трубные ключики Гедоре/Дако

В0д0пр0в0дчик написал:

master.msk написал:
Да да , мешок и лопату: если вдруг у кого наличка

напрасно иронизируете, я серьезно. Карта - нужная вещь, особенно в начале работы, когда клиент видя тебя первый раз, получает предложение - выдать аванс на материалы (тысяч эдак 50) Нал нигде не фиксируется, а переведя через банк он, чувствует некоторую защищенность...

В0д0пр0в0дчик, да нет, что вы...я не иронизирую.
..последние года два через мою карту столько чужих денег прошло, что в банке мною заинтересовались в качестве перспективного заемщика, конечно с картой удобнее. Пока в налоговой не заинтересовались во всяком случае, мало ли ...времена меняются

https://t.me/Santehnik_Moskva

Kamsar написал:
Norco-77,такой же когда для монтажа советских смесаков на трубы под чугунными мойками колхозили.А сейчас брать ключ за три рубля чтобы на вд40 сэкономить или раз в месяц крепление подтянуть на смесаке-знатное извращение.Был у меня недавно объект -замена гибкой подводки на несколько сотен смесителей без демонтажа раковин.
Купил в автомаге удлиненные головки на 9,10 и 11 мм.И с гибким валом трещеткой откручивались в самых недоступных местах.Затяжные гайки на корпусе смесителя прекрасно рукой или книпексом затягиваются.

Kamsar,

А таким вариантом можно работать,?
В магазе одном сказали что очень удобно ими - ключи одеваются друг на друга