Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.05.2016 Нижний Тагил Сообщений: 4
#5668766

При гидравлическом испытании теплого пола давление падает до 0, а протечек не видно. Какая может быть причина? Кроме барабашки...

Регистрация: 02.06.2015 Воронеж Сообщений: 351

Чудес не бывает. Может компрессором качнуть, только давление выставить нужное?

Русофил написал:
при гидравлическом испытании теплого пола давление падает до 0, а протечек не видно. Какая может быть причина? Кроме барабашки...

Русофил, петли как следует пролить, чтобы вся система была без воздуха. Если падает, ищите утечку.

Регистрация: 20.05.2016 Нижний Тагил Сообщений: 4

Монтажники сами в трансе, говорят - первый раз такое видят. 7 контуров, ни капли воды не выступило. На коллекторе все стыки сухие. За пару суток давление уходит в 0. Закачивали поконтурно, стравливая воздух. Если даже где-то воздух остался, в 0 уходить не должно. Трубы - сшитый полиэтилен PE-X. накачивали скважинным насосом до 4,5 бар.

Русофил, чудес не бывает, значит кран не держит.

Трубы раздувает - давление падает?

Регистрация: 20.05.2016 Нижний Тагил Сообщений: 4

Это первое, что подумали - про кран. Заменили, не помогло. Сегодня монтажники именно такое предположение выдвинули - трубы меняют размер. Протечек нет, предложили залить бетон (у меня теплый пол в утепленной шведской плите). После схватывания бетона опять испытаем.

Русофил написал:
После схватывания бетона опять испытаем.

Странная идея. Потом бетон ломать, чтобы утечку найти?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Русофил написал:
Сегодня монтажники именно такое предположение выдвинули - трубы меняют размер.

Русофил написал:
За пару суток давление уходит в 0.

Такого быть Не должно! Что за трубы?
P.S Ищите причину, а потом уж заливайте!

Попробуйте нанести на подозрительные соединения мыльную воду. Возможно завоздушивание. Выходит воздух, давление падает и до утечек воды дело не доходит.

Регистрация: 20.05.2016 Нижний Тагил Сообщений: 4

Трубы Nanoplast PE-X. Не должно быть - но есть, к сожалению. Воздух спускали и воздухоотводчиками на коллекторе и спускниками на нём же. Коллектор Valtec. Все разъемные соединения в воде. Не может воздух выходить, а вода нет. Так как трубы из сшитого полиэтилена не имеют каркаса, их удлинение под давлением исключить нельзя. На мой взгляд...

Русофил написал:
Не должно быть - но есть, к сожалению

Даже шарик если надуть и поставить в угол на полгода...будет держать давление!

Русофил написал:
Так как трубы из сшитого полиэтилена не имеют каркаса, их удлинение под давлением исключить нельзя. На мой взгляд...

Ну хоть какое то сопротивления на растяжение должно быть, хоть в 0.5 атмосфер, но никак не в ноль! Что говорят по этому поводу представители этой китайской трубы сделанной в России?

А опресовщик не дырявый?

ma-masha написал:
А опресовщик не дырявый?

Тоже навеяло эту мысль...
Русофил, а кран отдельный от коллектора на опресовщик имеется?

Может фото нам поможет?

Сантехнические работы Москва и область

Добрый день, при гидравлическом испытание если давление падает до 0, то:

  1. 100% есть где то протечка.
  2. Не держит вентиль обратки.
  3. Возможно вы делаете испытание когда жидкость имеет высокую температуру и когда жидкость остывает она уменьшается в объеме, но это из ряда фантастики, потому что до 0 даже если жидкость уменьшается в объеме при низкой температуре она не падает, соответственно только лишь протечка, другого быть не может.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

AlexKSD, бывает, что падает до 0 из-за остывания. Бывает, что из-за нагрева (если труба имеет ТКР больше, чем теплоноситель). Бывает, что газовый пузырь медленно растворяется.

Регистрация: 20.05.2016 Нижний Тагил Сообщений: 4

По хронологии. Система отопления теплого пола была смонтирована поздней осенью прошлого года из трубы Nanoplast PE-X d=15мм и коллектора Valtec. Рано выпал снег (Нижний Тагил, Свердловской области) и испытания провели воздухом (на фото). На второй день манометр показал 0. Причину не нашли. 12 мая этого года провели первое гидравлическое испытание (уже положили арматуру). Закачали воду из скважины насосом Водолей. Заполнение системы проводили поконтурно, освобождая контуры от воздуха. Когда все контуры были заполнены, манометр показывал 4,5 бар. Дня 3 по ночам были заморозки, поэтому коллектор утеплили. На следующий день давление упало до 2 бар, а еще через день до 0. Ни на соединениях, ни на трубах не выступило ни капли воды. После того, как манометр показал 0, он сломался - перестал показывать что-либо. Заменили манометр, накачали систему еще раз. Через 2 дня давление на 0. Манометр, правда, выдержал. Шланг после заполнения системы не отсоединяли, поэтому решили, что дело во входном кране и давление уходит через него в шланг. Отсоединили шланг. Вода из него не капала, но показалось, что он влажный. Заменили кран. Через 2 дня опять около 0. Решили испытывать поконтурно. Дали давление, закрыли все контуры, кроме одного. Но, то ли с манометром что-то случилось, то ли с насосом, то ли что третье, но выше 2,3 бар надавить не удалось. Через день давление упало вдвое, попробовал проверить второй контур - то же самое. Поставил под давление опять все контуры. Погода наладилась, температура воздуха днем поднялась за 20. До 0 давление не падает, но гуляет в течение дня значительно. Вчера днем было 0,8 бар, вечером поднялось до 5,4 бар (насосом докачали лишь до 2,3 за пару дней до этого). Вода так нигде и не проявилась. Завтра залью бетон, трубы зафиксируются. Надеюсь, мистика закончится.

Русофил написал:
Завтра залью бетон, трубы зафиксируются. Надеюсь, мистика закончится.

А если нет?

Если хотите исключить "особенности" самой трубы, то может возьмёте метров несколько, заглушите один конец и прессанёте этот "манекен"?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Русофил написал:
вечером поднялось до 5,4 бар (насосом докачали лишь до 2,3 за пару дней до этого). Вода так нигде и не проявилась. Завтра залью бетон, трубы зафиксируются. Надеюсь, мистика закончится

Это не мистика, а трубы остывают и сжимаются больше воды, соответственно скачет давление. Всё нормально.

Русофил написал:
Вчера днем было 0,8 бар, вечером поднялось до 5,4 бар (насосом докачали лишь до 2,3 за пару дней до этого)

Теперь всё нормально.