Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5669289

Здравствуйте. Появилась неободимость запустить дедушкин станок. Марку двигателя я не знаю, шильдик стерся. От него идет провод и разделяется на две вилки. Одна в коробку с конднсаторами а второй в сеть. В коробке слева сбоку есть выключатель, он запускает пускач (незнаю как называетмя толком). Помню, что на выключатель идущий к нему, после включения в сеть, нужно нажать. Еще два выключателя я не знаю зачем. Года три назад я станок включал и щелкал их, вроде эффекта никакого. Сейчас же включал, сразу вышибает пробк в доме. Включал в другую розетку, станок запускается, но по звуку не те обороты и провод из розетки идущий к дому и на автомат, начинает греться.
Как мне правильно включить станок? Почему греется провод и вышибает пробки из другой розетки? Что за два выключателя? Надеюсь на ответы. Схему если нужно куда в кообке идут провода могу нарисовать, чтоб было лучше видно.

Если вкратце - то почти никак. Проще поменять двигатель.

Если хочется во что бы то ни стало запустить этот:

  1. надо лезть в клеммную коробку, и смотреть откуда идут проводки к вилкам.
  2. надо разобрать коробку конденсаторов и вынуть дохлый пусковой электролит, скорее всего тот круглый.
  3. Надо купит пленочник равный ему по свойствам, два рубильника (трехфазный и одинарный). Это все 1000-1500руб
  4. Надо собирать СВОЮ пусковую конденсаторную коробку, в которой все будет известно, к ней нарисовать схему и положить внутрь для внуков.
  5. нужно переделать устройство натяжения так, чтоб при пуске ослаблять ремень. Мощные двигатели в сети 220 много теряют.

Опыты по запуску двигателя можно производить ТОЛЬКО СНЯВ РЕМЕНЬ. Иначе новые фотки в теме про смерть от болгарки будут.
а еще ТОЛЬКО ЗАЗЕМЛИВ ДВИГАТЕЛЬ. Иначе током деранет. Двигатель, вероятно, Хрущева молодым помнит, утечки могут запросто быть.

Неплохо бы его снять, стянуть шкив, открыть и перемыть подшипники, а то и поменять. Ну или вообще сносить к ремонт-электрикам. Если в нем киловатта 4, то оно стоит того

War222 написал:
Почему греется провод и вышибает пробки из другой розетки? Что за два выключателя?

Провод греется из за слишком большой нагрузки. Она же заставляет срабатывать пробки при включении от другой розетки (видимо она ближе к пробкам или сечение провода там больше) Большой ток может возникать как по причине тяжёлого пуска, так и по неисправности двигателя (межвитковое замыкание и прочее)
Выключатели меняют ёмкость конденсаторной батареи. Судя по всему, вещь сделана как универсальная и пускался от неё не только этот двигатель.
Времени с момента того как всё это было сделано прошло много и новее ни чего не стало. Двигатель требует обслуживания и диагностики, конденсаторы скорее всего уже давно не имеют той ёмкости которая должна быть. Оживить всё это возможно и получиться, но какими средствами... И обидно будет в конце узнать, что всё зря. Так что задумайтесь о приобретении нового привода. Ну и о безопасности конечно тоже!