Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.10.2009 Владивосток Сообщений: 58
#5669458

Здравствуйте уважаемые!
Такая вот ситуёвина.
Судно японской постройки, электро питание и соответственно весь электроинструмент на 100 вольт. Стоим в ремонте в Турции, сеть 220 вольт. Снятые шлюпки стоят на берегу, необходимо шлифануть закленую трещину. Рядом есть розетка на 220. Берётся кабель вилки розетки и колхозится последовательное подсоединение двух 100 вольтовых гриндеров к 220 вольтовой сети. Все работает прекрасно, что необходимо зашлифовывается, но неожиданно на одной турбинке рассыпается коллектор. Причем хорошо так рассыпается. в хлам. С электроинструментом я на ты уже давно, но что бы так и полностью.....
Турбинки на 125 мм и немного по мощьности различаются. Посыпалась менее мощная. Подключал с последовательной перемычкой из 4 волосков от многожилы. Точно сечение не скажу, но 2 при пуске сгорели. Типа предохранитель.
Я понимаю что это скорее всего стечение обстоятельств и механическая поломка не имеющая отношения к электрике и последовательному соединению инструмента.
Но тем не менее предлагаю обсудить данный случай.

bosunmak написал:
подсоединение двух 100 вольтовых гриндеров к 220 вольтовой сети.

и одна из них сгорает

bosunmak написал:
Посыпалась менее мощная.

ну как бы так и должно быть

bosunmak написал:
не имеющая отношения к электрике и последовательному соединению инструмента.

ну да ну да

bosunmak написал:
Но тем не менее предлагаю обсудить данный случай.

а что обсуждать если нет денег даже купить в турции дешевую УШМ на 220 вольт? или хотя бы дешевый симисторный регулятор

Переделка зарядных устройств и не только

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

bosunmak написал:
Судно японской постройки, электро питание и соответственно весь электроинструмент на 100 вольт. Стоим в ремонте в Турции, сеть 220 вольт.

Судно полностью обесточено?

bosunmak написал:
Но тем не менее предлагаю обсудить данный случай.

Читайте тему про отгорание нуля...

Регистрация: 12.03.2015 Уссурийск Сообщений: 372

bosunmak написал:
Посыпалась менее мощная

На ней обороты наверное зашкаливали, вот коллектору и по-плохело.

Регистрация: 08.10.2009 Владивосток Сообщений: 58

Anat78, Щас всё брошу достану свои баксы из кармана и поеду в нерабочее время на такси в Стамбул за 40 км за дешёвой нонеймовой турбинкой

Колектор механически разрушился.
А не перегорел импровизированый предохранитель или обмотка от превышения напряжения или увеличения тока согласно закона Ома.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

bosunmak написал:
Колектор механически разрушился.

Как уже упомянули -

Про100й написал:
На ней обороты наверное зашкаливали, вот коллектору и по-плохело.

И это из за того, что

bosunmak написал:
Турбинки на 125 мм и немного по мощьности различаются. Посыпалась менее мощная.

Поскольку, из за того, что она менее мощная, на неё пришлось больше напряжения... Опять же машинки на 100 В а в сети 220 В...
А повышение напряжения питания приводит к увеличению числа оборотов...

Регистрация: 12.03.2015 Уссурийск Сообщений: 372

bosunmak написал:
колхозится последовательное подсоединение двух 100 вольтовых гриндеров к 220 вольтовой сети.

Попробуйте 3 или 4 последовательно

Регистрация: 08.10.2009 Владивосток Сообщений: 58

Шлюпки на причале, судно в доке.
Я понимаю что нагрузка и сила тока на турбинках разная, поэтому и соединял не полным сечением кабеля, а с помощью "слабого звена". Это какие обороты должны быть чтобы центробежные силы разорвали коллектор. Минут 20 все работало нормально, судя по звуку обороты были обычными, корпуса не грелись, сломавшаяся турбинка работала без нагрузки в качестве "сопротивления"
На счёт отгорания нуля..... Для однофазной сети? При последовательном соединении? Объясните физику процесса.

Регистрация: 08.10.2009 Владивосток Сообщений: 58

на неё пришлось больше напряжения
Обычно в таком случае отгорает обмоточный провод статора. Или другая часть цепи.

Регистрация: 08.10.2009 Владивосток Сообщений: 58

Я может чисто математически не прав, что посчитал две 100 вольтовые турбинки как два одинаковых сопротивления. Там внутри все сложнее. Буду курить закон Ома для участка цепи.
Кто соображает в этом вопросе, объясните детально, относительно мощности, распределение напряжения по участкам цепи.
Я уверен что превышение напряжения не должно было быть критическим, тем более вызвать механическое разрушение коллектора. Позже, при наличии свободного времени, постараюсь провести анализ остатков турбинки.

Регистрация: 08.10.2009 Владивосток Сообщений: 58

Мне хочется разобраться разобраться в этом вопросе подетальнее. Имею большой парк собственного эл. инструмента на 220 вольт, но несмотря на это, при заходе в Штаты, руки чешутся прикупить чего то узко специализированного на 100 вольт. Пару шуриков уже покупал и одну импульсную зарядку переделывал на 220.
Ранее в темах эту переделку обсуждал.
Теперь интересно возможно ли два одинаковых 100 вольтовых дивайса юзать от 220 ти?

Регистрация: 12.03.2015 Уссурийск Сообщений: 372

bosunmak, Если напряжение в сети 240-250в, то может разложится 60/180-190в, а это двух-кратное превышение оборотов на холостом ходу. Еще можно включить в цепь диод.

Регистрация: 08.10.2009 Владивосток Сообщений: 58

Поскольку, из за того, что она менее мощная, на неё пришлось больше напряжения..

На сколько я пока разобрался при последовательном соединении ток везде одинаков, а напряжение на участке цепи зависит от сопротивления. Чем больше сопротивление тем больше напряжение. Завтра гляну мощности турбинок и пропорционально прикину распредиление напряжений.

Регистрация: 08.10.2009 Владивосток Сообщений: 58

Про100й
Про половину синусоиды это хорошая идея. У меня с собой есть несколько мощных Шотки. У меня нет их ТТХ. Миллиметров 6 в диаметре. Что посоветуете, запарралелить?
Но почему она просто не выпустила волшебный дым?
Почему коллектор рассыпался?

Регистрация: 08.10.2009 Владивосток Сообщений: 58

До каких мощностей реально диоды использовать?

Регистрация: 08.10.2009 Владивосток Сообщений: 58

это двух-кратное превышение оборотов на холостом ходу.

Мне всё равно мало верится в центробежные силы.....

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Про100й написал:
Еще можно включить в цепь диод.

Вы уверены?

Регистрация: 12.03.2015 Уссурийск Сообщений: 372

Alex___dr, В предложенной выше сборке мощность уполовинит.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Про100й написал:
В предложенной выше сборке мощность уполовинит.

Нагрузка индуктивная, мотору не поплохеет от одного полупериода?

Регистрация: 12.03.2015 Уссурийск Сообщений: 372

Alex___dr, В предложенной ситуации данный "колхоз" оправдан. На постоянное использование не советую. Опыт использования диода в дешевой дрели есть.

Регистрация: 08.10.2009 Владивосток Сообщений: 58

Такие ситуации в жизни имеют место быть. Я из тех людей которые ищут как сделать работу. а не отмазки или бери больше и кидай дальше и получится лестница
Просто некоторые законы уже выветрились из головы и работаешь как в том анекдоте. Чувствую что поллитра и поллитра литр, а математически выразить не могу

Про100й написал:
На ней обороты наверное зашкаливали, вот коллектору и по-плохело.

это называется разнос, напряжение подали в 2 раза большее

bosunmak написал:
Колектор механически разрушился.

при превышении оборотов так и происходит, хорошо хоть не убило никого

bosunmak написал:
Щас всё брошу достану свои баксы из кармана и поеду в нерабочее время на такси в Стамбул за 40 км за дешёвой нонеймовой турбинкой

Я бы так и сделал, добавив бы еще 40, потому что знаю что иначе сломается другой инструмент

bosunmak написал:
Это какие обороты должны быть чтобы центробежные силы разорвали коллектор.

а при каких разрывает шлиф диск?

bosunmak написал:
сломавшаяся турбинка работала без нагрузки в качестве "сопротивления"

вот и сгорела, рабочую нагрузили хорошо, на ней напряжение упало и та что в качестве "сопротивления" ушла в разнос

bosunmak написал:
Я уверен что превышение напряжения не должно было быть критическим, тем более вызвать механическое разрушение коллектора.

можете на оставшейся проверить

bosunmak написал:
Теперь интересно возможно ли два одинаковых 100 вольтовых дивайса юзать от 220 ти?

можно если это две одинаковые лампочки накаливания только

Про100й написал:
Еще можно включить в цепь диод.

и спалить болгарку еще быстрее

bosunmak написал:
На сколько я пока разобрался при последовательном соединении ток везде одинаков

верно, а теперь тоже самое посчитайте с учетом противоЭДС двигателя

bosunmak написал:
Но почему она просто не выпустила волшебный дым?
Почему коллектор рассыпался?

потому что ток не привысил того при котором он сгорит, ведь эту ушм ничем не нагружали, вот в разнос и ушла, секундное дело

bosunmak написал:
Мне всё равно мало верится в центробежные силы.....

поставьте на ушм 125мм диск на 230мм проверите

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 08.10.2009 Владивосток Сообщений: 58

поставьте на ушм 125мм диск на 230мм проверите
Ну 230 не ставил, держать неудобно, а 180 приходилось и ни чего резал нормально.

У меня есть УШМ и фрезер с одинаковыми движками. Я их ревезировал, якоря одинаковые, а обороты на фрезере 28 000. Таки не верю в центробежные силы разрывающие коллектор. У меня большой опыт эксплуатации и ковыряния электроинструмента.

верно, а теперь тоже самое посчитайте с учетом противоЭДС двигателя
ПротивоЭДС расчитать не потяну, тут с участком цепи мозги скрипят

вот и сгорела, рабочую нагрузили хорошо, на ней напряжение упало и та что в качестве "сопротивления" ушла в разнос
Про напругу согласен, а разнос всё таки более свойственен ДВС со штатными 900-2500 и возможными 7000 8000 об/мин.

Ладно пошёл на работу, палить оставшиеся УШМ

bosunmak написал:
а обороты на фрезере 28 000

а представьте теперь что станет с ним на 50тыс?

bosunmak написал:
более свойственен ДВС со штатными 900-2500 и возможными 7000 8000 об/мин.

и ДПТПВ тоже постоянно разносит

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 08.10.2009 Владивосток Сообщений: 58

ДПТПВ это что за абревиатура?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

bosunmak написал:
ДПТПВ это что за абревиатура?

Двигатель постоянного тока последовательного возбуждения...

Регистрация: 08.10.2009 Владивосток Сообщений: 58

К сожалению я не получил классического электромеханического образования. Бывший советский радиолюбитель, электрик самоучка практик с трудовым стажем 7 лет электромонтёра

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

bosunmak написал:
Щас всё брошу достану свои баксы из кармана и поеду в нерабочее время на такси в Стамбул за 40 км за дешёвой нонеймовой турбинкой

bosunmak написал:
Я из тех людей которые ищут как сделать работу. а не отмазки

Не стыкуется первое со вторым.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 08.10.2009 Владивосток Сообщений: 58

Не с тем стыкуете.
У меня лично большой парк электроинструмента, разнообразного и по два или три одного типа. Что то покупал из за желания более нового, а что то из за поломки и необходимости закончить объект. А тратить свои деньги из за жадности работодателя, увольте.....

Регистрация: 08.10.2009 Владивосток Сообщений: 58

Не путайте мою личную ответственность с непродуманным снабжением парохода.