Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#301967

Здравствуйте уважаемые специалисты.
С наступившим вас новым годом!

Честно перечитал весь форум по электрике, но так и осталась неясность по одному простому вопросу, так как в дискуссиях, которые я здесь встречал много споров и нет однозначного ответа на этот вопрос.

Есть новостройка с заземлением (от щитка идут 3 провода)
Есть ванна.
Есть стояк водоснабжения с железными трубами.

Надо ли тянуть провод к стояку водоснабжения от ванны,
или соединить её с заземляющим проводом от щитка ?

каким проводом это нужно делать, если максимальное сечение провода,
входящего в квартиру - 4 квадрата.

Раньше ванна выравнивалась со стояками. Может появились новые веяния.. Вам же надо чтоб вас от крана не убило, или чего?

мне надо себя электрически обезопасить в ванной.

кто-то писал, что только со стояками соединять нельзя, поскольку стояк могут в отдельных местах заменить на пластик и теоритически бросить на него фазу.

я вот думаю, почему бы не соединить ванную напрямую с заземляющим проводом, который присутствует во всех розетках ?

Mega549 написал :
почему бы не соединить ванную напрямую с заземляющим проводом, который присутствует во всех розетках ?

и

Mega549 написал :
теоритически бросить на него фазу

Так все равно отгорит ваш РЕ.
Если заземлите ванну, то ударит от крана. Соотв и кран надо соединять с ванной. Если эту систему соединить с РЕ 4 кв.мм. И на трубе действительно окажется фаза - хана вашему РЕ.
Почитайте форум, здесь очень много писалось о выравнивании...

от ванны до щитка квартирного (локального), провод желто-зеленный, сечением 6-квадратов. В ванной в районе стояка ставится ШДУП или КУП (шина дополнительная уравнивания потенциала). От ШДУП до всех металлоконструкций в ванной комнате провод 2,5 квадрата. Шины в сборе, т.е. в диэлектрическом кожухе продаются на рынках и в ОБИ.

благодарю всех откликнувшихся

2Vladimir

Да. мне надо чтобы от крана, ванной, воды - не долбануло током.

да я обчитался уже этого форума и однозначного ответа не нашёл.

вот уже и здесь появилось 2 собеседника, которые друг другу противоречат.
это vladimir007 и avsik

один говорит, что нет смысла заземлять и провод отгорит.
другой советует соединить провод "земли" в розетках с шиной CУП.
которая будет подключена к ванной, стояку, и крану.

так где же истина ?

соединять ли ванную и стояк с последующим соединением с проводом "земли".
или вообще ничего не делать, как происходит в подавляющем большинстве квартир ?

В ванной. За лючком стояка устанавливаете распаечную коробку с нулевой шинкой. К ней одножильным проводом типа ПВ-1,сечением 2,5 от ванны, розеток, бойлера,теплого подводите провода. Также на шинку нужно посадить по проводу со стояка холодной и горячей воды. А от этой шинки уже нужно вести проводом 4 кв. к квартирному щитку. Все очень просто.

2ser7424

  1. я тоже думал так сделать, но вот товарищ vladimir007 говорит, что заземляющий провод отгорит если по печальному стечению обстоятельств на стояке окажется фаза.

  2. я правильно понял, что от нулевой шинки, к которой подключены токопроводящие предметы в ванной, я должен протянуть жёлто-зелёный провод сечением 4 кв. к внутриквартирному щитку и подключить его к заземляющей шине, на которую приходит провод "земли" от этажного щитка.
    я правильно вас понял ?

2Mega549
Вы просто сделайте свое выранивание отдельно от розеток, ну что вы к ним привязались
Киньте отдельный провод и на ванну, и на стояки. И будет вам счастье. Сечение проводника поболее.. Для себя же делаете, я бы и 16 кв.мм. не пожалел.

ser7424 написал :
ванной. За лючком стояка устанавливаете распаечную коробку с нулевой шинкой. К ней одножильным проводом типа ПВ-1,сечением 2,5 от ванны, розеток, бойлера,теплого подводите провода. Также на шинку нужно посадить по проводу со стояка холодной и горячей воды. А от этой шинки уже нужно вести проводом 4 кв. к квартирному щитку. Все очень просто.

Давно слежу за темой, но первый раз читаю то, что было мне однозначно указано в Энергонадзоре ( см цитату выше).

Потому мой респект Ser7424. Все остальное ИМХО - вариации на тему и импровизации с той или иной степенью грамотности :-)

2vladimir007

тогда я не понимаю смысл такого соединения.
при наличии фазы на водопроводном стояке - она появится тогда и на ванной и на всём остальном.

я полагаю - что это не есть хорошо.

думаю - что если это будет всё заземлено - то будет гораздо лучше.

Итак, сначала.. Убивает людей не электричество (потенциал) а ток протекающий через тело. Условием возникновения тока является разность потенциалов: Например ноги в заземленной ванне, а на стояке (кране) 220В. Смысл выравнивания потенциала, сводится к устранению этого эффекта, так что если на кране 220 и на ванной 220 выбудете жить, так как потенциалы равны и ток не протекает. То что хотите сделать вы - это заземление ванной, а также всего стояка через соплю в 4 кв.мм в этажный щиток. И если, как вы писали, гдето под вами стояк заменен на пластиковый без обводного шунта, то ваш проводочек в случае попадания на стояк нормальной фазы просто выгорит. Вы можете сделать то что хотите но для подобных контуров заземления используется шина из стальной полосы как минимум. Подробности о заземлении в ПУЭ.

Поможет ли изолировать краны, смесители, душ, ваннну от стояков и канализации (через пластмассовые вставки) и заземлить их? Или тогда долбануть может не по трубе, а непосредственно сквозь воду?

2Vladimir007

Значит получается так. Соединяю ванную и стояки горячей и холодной воды, а также полотенцесущитель - проводом в 4 кв (или 2,5 будет достаточно).
К заземлению ничего не подключаю.

В таком случае может ударить только если будет прикосновение к земляному контакту.
Арматура из стены нигде не торчит.Ванна и полотенцесушитель(неэлектрический) будут иметь общий потенциал со стояком.
Единственная земля останется в розетке, но она будет влагозащищённая и по идее контакта с ней быть не должно.

я правильно всё понял ?

Рыжий Тигра написал :
пластмассовые вставки

Долбанет через воду, и к тому же внутри этих вставок может произойти заиливание, или дорожка из опилок или ржавчины. По хорошему стояк или заземлен в подвале, или пущена рядом отдельная шина (не РЕ). А в случае желания заменить кусок стального стояка на пластик, ставится шунт, чтобы токовод от верхних этажей не прерывался.

2vladimir007
Ага, понятно. Про осадок в трубках я не подумал.

Я на верхнем этаже, до меня стояк - металл, на мне заканчивается (выше труба не идёт). У меня разводка была обычными трубами, когда менял трубы на МП - ещё про заземление не знал. Я ничего не нарушил?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Какие, нах, 2.5мм2, чтайте ПУЭ 1.7.137. :
... Сечение проводников основной системы уравнивания потенциалов в любом случае должно быть не менее: медных - 6 мм2, алюминиевых - 16 мм2, стальных - 50 мм2.
... Сечения проводников дополнительного уравнивания потенциалов, не входящих в состав кабеля, должны соответствовать требованиям ...
2,5 мм2 - при наличии механической защиты;
4 мм2 - при отсутствии механической защиты.
Сечение отдельно проложенных защитных алюминиевых проводников должно быть не менее 16 мм2.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Mega549 написал :
я правильно всё понял

НЕ правильно, поскольку :
ПУЭ 7.1.88. ... Не допускается использовать для саун, ванных и душевых помещений системы местного уравнивания потенциалов.

Прежде всего вам нужно убедиться в наличии и надёжности основной СУП дома.

Arr написал :
Не допускается ..местного уравнивания потенциалов

А присоединение к металлическим стоякам, при отсутствии отдельной шины СУД не является "местным уравниванием". Вы как раз подключаетесь к местной СУП дома. Ну ей богу не использовать же для этого РЕ.. Или я не прав??

2Рыжий Тигра Не знаю я нынешних украинских норм, помоему там все можно Поэтому не подскажу..

Ну вот. Как и во всех предыдущих темах споры разгораются.
А однозначного решения так и не приняли.

Пришли к выводу что

  1. СУП к PE не подключаем вообще никак
  2. Соединяем ванну, полотенцесушитель со стояками гор. и хол. водоснабжения.
    Но по поводу 2-ого пункта пока нет однозначного консенсуса. /

Mega549 написал :
Но по поводу 2-ого пункта пока нет однозначного консенсуса

Почему? Кажется решили что, Соединяем ванну, полотенцесушитель со стояками гор. и хол. водоснабжения, но как вас поправил Arr проводом от 6 кв.мм. Разумеется если есть отдельно шина СУП то и ее тоже.

[QUOTE=Mega549]благодарю всех откликнувшихся

2Vladimir

Да. мне надо чтобы от крана, ванной, воды - не долбануло током.

да я обчитался уже этого форума и однозначного ответа не нашёл.

вот уже и здесь появилось 2 собеседника, которые друг другу противоречат.
это vladimir007 и avsik

один говорит, что нет смысла заземлять и провод отгорит.
другой советует соединить провод "земли" в розетках с шиной CУП.
которая будет подключена к ванной, стояку, и крану.

так где же истина ?

соединять ли ванную и стояк с последующим соединением с проводом "земли".
или вообще ничего не делать, как происходит в подавляющем большинстве квартир ? [/QUOT

Во первых: не СУП а КУП. О новостройках же речь?
Во вторых: где я советовал розетки с КУП соединять? Читать научись....
Для особо одаренных еще раз повторяю: шина в ванной соединяется с шиной квартирного щитка и на пути никаких шлейфов с розетками и вообще ни с чем....

2avsik

Это вы меня неправильно поняли.
Я сказал что вы советуете подключить колодку уравнивания потенциалов с землей квартирного щитка.
Но vladimir007 не рекомендует этого делать.
Вот мне и интересно стало. Кто же всё таки прав ?

нет времени ....завтра вылажу в качестве...

я специально не рисую а делаю снимок с докумета....

2avsik Многие листы проекта рисуются абы как, просто, чтобы были, уж поверьте мне..
Т.К. Энергосбыт смотрит только учет, а технадзор только защиту от КЗ. Им тоже лень..
Причем в сечениях проводников приведенного проекта есть нарушения, о которых писал Arr

Из ПУЭ:
1.7.34 Защитный заземляющий проводник- защитный проводник, предназначенный для защитного заземления.
Защитный проводник уравнивания потенциалов - защитный проводник, предназначенный для защитного уравнивания потенциалов.

Из чего следует что это разные проводники!! Присоединить к РЕ МОЖНО! - только стояки и так туда уже присоединены!!! :

1.7.37. Главная заземляющая шина - шина, являющаяся частью заземляющего устройства электроустановки до 1 кВ и предназначенная для присоединения нескольких проводников с целью заземления и уравнивания потенциалов.

1.7.82. Основная система уравнивания потенциалов в электроустановках до 1 кВ должна соединять между собой следующие проводящие части (рис. 1.7.7):
1) нулевой защитный РЕ- или РЕN-проводник питающей линии в системе TN;
2) заземляющий проводник, присоединенный к заземляющему устройству электроустановки, в системах IT и ТТ;
3) заземляющий проводник, присоединенный к заземлителю повторного заземления на вводе в здание (если есть заземлитель);
4) металлические ТРУБЫ КОММУНИКАЦИЙ, входящих в здание: горячего и холодного водоснабжения, канализации, отопления, газоснабжения и т.п.
Если трубопровод газоснабжения имеет изолирующую вставку на вводе в здание, к основной системе уравнивания потенциалов присоединяется только та часть трубопровода, которая находится относительно изолирующей вставки со стороны здания;
5) металлические части каркаса здания;
6) металлические части централизованных систем вентиляции и кондиционирования. При наличии децентрализованных систем вентиляции и кондиционирования металлические воздуховоды следует присоединять к шине РЕ щитов питания вентиляторов и кондиционеров;
7) заземляющее устройство системы молниезащиты 2-й и 3-й категорий;
8) заземляющий проводник функционального (рабочего) заземления, если такое имеется и отсутствуют ограничения на присоединение сети рабочего заземления к заземляющему устройству защитного заземления;
9) металлические оболочки телекоммуникационных кабелей.
Проводящие части, входящие в здание извне, должны быть соединены как можно ближе к точке их ввода в здание.
Для соединения с основной системой уравнивания потенциалов все указанные части должны быть присоединены к главной заземляющей шине (1.7.119-1.7.120) при помощи проводников системы уравнивания потенциалов.

Так что если охота - присоединяйте! Но в старой застройке соедининия на стояк хватает по уши! Да и в современных проектах это допустимо.

Ох господа.
Ну вот теперь не знаю кому и верить )

Я бы конечно соединил колодку уравнивания потенциалов с заземляющей шиной внутриквартирного щитка, но на него приходит провод сечением максимум 4 кв.
поэтому и использовать для такого соединения провод большего сечения - смысла нет в моём случае.
А этого сечения, как я понимаю, всё таки мало.

Специально для avsik к его проекту и вопросу о сечениях проводов..

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2vladimir007
Красивый рисунок, только магистрального проводника PE на нём не хватает.

Я извиняюсь....
Вы смоделировали ситуацию только на "моём" этаже-))
Предположим, вы живете этажом ниже...
Что будет происходить у вас при данной аварии? И что конкретно вы предлагаете?

avsik написал :
Вы смоделировали ситуацию только на "моём" этаже-))

Поймите меня правильно, я когда рисую несколько свожу пример к апсурду При правильном соединении стояков, наличии шунтов и прочими мерами - такой ситуации не возникнет никогда.. Но разьве можно поручиться что у других все сделано правильно!? поэтому с уверенностью сказать, что ваш проводочек окажется не единственным заземлителем нельзя. По хорошему: при замене стояков на пластик, надо обязательно ставить шунты из стальной полосы или хотя бы арматурины. Такого правила кажется нет в СНИПах, но об этом знают проектировщики, если замена стояка шла законно.
Тогда все меры ранее описанные для выравнивания потенциала работают. Иначе - лотерея

А вот этот пример показывает старый принцип выравнивания потенциала, как в совковые времена.. Когда шин РЕ в природе не было Он прост и понятен..

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

vladimir007 написал :
старый принцип выравнивания потенциала

Вот как раз нарисована система местного уравнивания потенциалов, которую не допускается использовать для влажных помещений.
Пририсуйте страшилку: арматура пола сантехкабины связана с подвалом, на полу сантехкабины лужица. Или в сантехкабине установлена стиральная машина, грамотно занулённая на PEN (и узо здесь не поможет).
На самом деле водопроводные стояки должны через каждые 2 метра быть связаны хомутами с арматурой здания.

Arr написал :
На самом деле водопроводные стояки должны через каждые 2 метра быть связаны хомутами с арматурой здания.

Вот! ДОЛЖНЫ БЫТЬ А в жизни? Скоба пистолетом в бетон, и к ней трубы приварены

Arr написал :
Пририсуйте страшилку: арматура пола сантехкабины связана с подвалом, на полу сантехкабины лужица.

Так я и говорю: в старых домах тока так и сделано! А стиралки сейчас у всех, а еще стояки кинулись менять на пластик .
Так что, Arr, нас ожидает череда похорон, хотите сказать?

У меня новостройка. По проекту мне тоже надо было сделать КУП заземлив все трубы, приборы, ванну.
Но у меня уже выведена была земля в ванну, которую с

ой не дописала.
Итак, в нашей новостроке строители уже вывели землю в ванну. Идет она из моего распределительного щита от шины РЕ.
Так вот электрик завел этот провод в КоробкуУП, прикрутил к шине данной коробки, далее провод ВВГ 1*6(такой указан в электропроекте) присоединил к трубам, ванне и все это по отдельности повел в КУП. Еще вывел провод ВВГ 1*2,5 для стиралки и водонагревателя.
Вот и вся головоломка, с которой не справились мои рабочие, но справился профэлектрик.

Вот из моего проекта кусочек.

Arr написал :
Вот как раз нарисована система местного уравнивания потенциалов, которую не допускается использовать для влажных помещений.
Пририсуйте страшилку: арматура пола сантехкабины связана с подвалом, на полу сантехкабины лужица. Или в сантехкабине установлена стиральная машина, грамотно занулённая на PEN (и узо здесь не поможет).
На самом деле водопроводные стояки должны через каждые 2 метра быть связаны хомутами с арматурой здания.

Если узо исправно, то поможет, только оно должно быть там, наверху, где лифт

2All

И всё таки.
как же в результате должно быть.
Мы пришли к какому-нибудь единому мнению ?

Mega549
Не, не пришли.
Я так понял: берем то, что может проводить ток - ванную, трубы, полотенцесушитель, если в ванной есть розетка - то еще РЕ от неё, соединяем всё это медью 6 мм, и ведем в эл. щит..

2Stellar

Я вот тоже был сторонником такого решения, но вот нашлись ярые противники такого метода.

Блин, господа, а если у меня ванна акриловая, а трубы все МП разведены от стояков? А стояк с горячей водой вообще на кухне... А с холодной в туалете. А в Ванной только полотенчик. Я как должен уравнивать потенциалы? У меня из токопроводящих частей только
а) Хромированный полотенцесушитель
б) Вода, текущая из смесителя.
Стояк однозначно у всех жильцов металлический, ни кто еще не рискнул вырезать, а вот труба полотенцесушителя уже в нескольких местах МП, и без всяких там шунтов... абы как. И делалось все законно - слесарями из ЖЭКа. А полотенчик у меня акурат около ванны моей висит, а ванна с гидромассажем. т.е. 220 вольт здрасьте. И сливные трубы у меня по квартире пластиковые до стояка идут. А стояк чугунный, 30 лет его красили краской черной.... такой слой краски я в жизни не очищу.
Так что мне делать? Ждать когда я поджарюсь, или сунуть оголенный PE в ванну и соединить его со стояками на кухни и в туалете... а потом так же прикрутить к хромированному полотенчику?

ps. Да сам знаю что бред пишу... но не вижу выхода другого.

Judge написал :
но не вижу выхода другого

Выход есть, и он прописан в нормативных документах. Если все будут делать как положено, то тех сташилок, ввиде 150А через ваше бренное тело, быть не должно. А чтобы так было, нужно начинать с себя. Сделайте, как положено по нормам, и все у вас будет хорошо :-)
На счет дискуссии выше. Розетки в ванной комнате и так заземляются (трехпроводная схема), зачем их еще раз землить на КУП?

Новый дом, ввод с заземлением, стояки все во всем доме пластиковые (изначально по проекту), разводка по квартире медь, ванна акриловая с гидромасажем + душ.кабина с парогенератором,
полотенцесущилка нержавейка рядом с ванной, отсюда вопрос как быть в этом случае? нужно ли заземлять медные трубы?

2redwulf А как положено в моем случае? Я с 2мя электриками говорил... оба сказали - ну нафик, не парься.... Ни че с тобой не будет. Ну и к кому мне теперь обращаться? ж(

redwulf написал :
Розетки в ванной комнате и так заземляются (трехпроводная схема), зачем их еще раз землить на КУП?

И где "встретятся" две "земли"? В этажном щитке? Сколько по пути будет соединений? Какая защита проводника?
А тут всё в пределах одного помещения, вероятность отказа весьма мала.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Judge написал :
И делалось все законно - слесарями из ЖЭКа

2Arr Не, ну смеяться можно сколько угодно. Но бумажка из ЖЭКа даже есть. Так что смех это плохой. Если не они, то кто же более законно может сделать?

Я так понимаю, решения ни кто предложить не может....

ВТБ! написал :
вероятность отказа весьма мала

если мы заземляем розетку от щита - имеем 2 соединения, а если через КУП, то 4 соединения. Т.ч. и по надежности нет смысла землить через КУП.

Judge написал :
А как положено в моем случае?

если у Вас в квартире 2-х проводная система, то правильную систему выравнивания потенциалов у Вас сделать не получится. Поставте на линию электроснабжения гидромассажной ванны УЗО.

redwulf написал :
нет смысла землить через КУП

При чём тут зануление? Речь идёт об уравнивании потенциалов.
PE на розетку обычно идёт вместе с рабочими проводниками. А от механизма розетки идёт проводник к шине ДСУП. Кстати, отдельного проводника от щитка до КУП при этом может и не быть.

Judge написал :
Так что мне делать? Ждать когда я поджарюсь

Поставить УЗО на 10мА и продолжать пользоваться двухпроводкой.

ВТБ! написал :
pe на розетку обычно идёт вместе с рабочими проводниками. А от механизма розетки идёт проводник к шине ДСУП

Я может быть не в курсе новых установочных механизмов, но раньше у них были 3 клеммы и механизм подключался как раз через РЕ.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2redwulf
Электроприборы не имеющие на своем корпусе клеммы для присоединения к PE, но имеющие двухполюсную вилку с заземляющим контактом - ни в чем дополнительном не нуждаются. Ник какой суп или чему-то еще их корпуса не подключаются!!!!
Если такой прибор вы видите в небольшом пространстве, где так и хочется корпус этого прибора привязать к суп, то это всего лишь означает, что данный прибор установлен с нарушением инструкции по эксплуатации, и ему в данном месте делать нечего.

На вопрос, " а что же делать, если я стиралку в ванну поставил?" можно ответить только двумя вариантами: убрать стиралку и дуракам закон не писан. Есть третий вариант, но он затратный - приобрести стиралку с клеммой подключения к PE на ее корпусе.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!
PE розетки соединяется с шиной PE одим проводником, обычно в стоставе питающего кабеля. Никаких других соединений ни с какими КУП, СУП или чем-то подобным у розетки быть не должно.
Вся прелесть в сечении проводников РЕ питающего провода и РЕ к шинам - если авария произойдет и будет разрыв шины СУП со щитом, то весь прекрасный ток потечет черех РЕ питающего провода, который такого издевательства просто не выдержит.

dmc написал :
Никаких других соединений

"7.1.88. К дополнительной системе уравнивания потенциалов должны быть подключены все доступные прикосновению открытые проводящие части стационарных электроустановок, сторонние проводящие части и нулевые защитные проводники всего электрооборудования (в том числе штепсельных розеток) .
..."

redwulf написал :
если у Вас в квартире 2-х проводная система, то правильную систему выравнивания потенциалов у Вас сделать не получится. Поставте на линию электроснабжения гидромассажной ванны УЗО.

В доме 2х проводная система. Но ввод мне ЖЭКовский электрик обещал через недельку переделать, поставлю кабель 3х4.

ВТБ! написал :
Поставить УЗО на 10мА и продолжать пользоваться двухпроводкой.

Из электроприборов в ванной комнате (она у меня совмещенная), будет только ГМ ванна и светильники.
Я боюсь случая, когда в стояк холодной/горячей воды будет под напряжением, вода литься, а я при выходе/погружении из/в ванну дотронусь до полотенчика (все остальное у меня зашито и так просто не дотронуться). По скольку полотенчик хромированный, и, по моему разумению, должен проводит электричество, меня должно прилично стукнуть. И УЗО на ГМ ванне тут не поможет.
Или я что-то не правильно понимаю?

ВТБ! написал :
К дополнительной системе уравнивания потенциалов должны быть подключены ...в том числе штепсельные розетки

С ПУЭ спорить бесполезно, но как физически это должно выглядеть? Мы что, под один зажим подключаем провод РЕ питающего кабеля и отдельный проводник от КУП или игнорируем проводник РЕ?

redwulf написал :
как физически это должно выглядеть?

А кто его знает, что имели ввиду составители?

Judge написал :
Я боюсь случая

У Вас дом старый? Старый.
По проекту локальная ДСУП была? Была - стальная полоса между подводкой к смесителю и
канализацией. Восстановите.
А ГМ там не место формально. Не хотите отвечать за трупы? Ставьте неэлектронное УЗО на 10мА. Если будет срабатывать - значит этой ванне там точно не место.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

ВТБ! написал :
7.1.88. К дополнительной системе уравнивания потенциалов должны быть подключены все доступные прикосновению открытые проводящие части стационарных электроустановок, сторонние проводящие части и н

))

ВТБ! написал :
Сообщение от redwulf
как физически это должно выглядеть?
А кто его знает, что имели ввиду составители?

А физически это будет выглядеть вот так:

Если отсутствует электрооборудование с подключенными к системе уравнивания потенциалов нулевыми защитными проводниками, то систему уравнивания потенциалов следует подключить к РЕ шине (зажиму) на вводе.

Т.к. недопустимо подключать 2 защитных проводника под один винт(в розетке больше и не делают, разве что использовать второй контакт, у некоторых фирм, предназначенный для шлейфования PЕ). Т.е. относительно розеток - см. выше.

dmc написал :
А физически это будет выглядеть вот так

Ага - при полном отсутствии розеток (и стационарных приёмников) в ванной.

При наличии - подключать. Модальность - "должны".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!
А это как хочешь... Хочешь с модальностью, хочешь без нее...

ВТБ! написал :
У Вас дом старый? Старый.
По проекту локальная ДСУП была? Была - стальная полоса между подводкой к смесителю и
канализацией. Восстановите.
А ГМ там не место формально. Не хотите отвечать за трупы? Ставьте неэлектронное УЗО на 10мА. Если будет срабатывать - значит этой ванне там точно не место.

По поводу была или нет. На сколько я знаю ни кто ни чего не разбирал до меня (я в этом доме живу уже 25 лет, дому лет 30). Сейчас я все трубы (гор/хол воды) срезал по самые стояки. И разобрал стенку между туалетом и ванной. НИ КАКИХ СТАЛЬНЫХ ПОЛОС НЕБЫЛО!
Но есть на трубе холодной воды и на ванне 2 приваренных уха. Которые были соединены какой-то тонкой стальной проволокой. На трубе горячей воды, почему-то небыло такого уха.

По вопросу о не место. А где же место ванне с гидромассажем, если не в ванной комнате? В зал же ее нельзя ставить. Какое УЗО посоветуете? У нас с выбором вообще ни как... На 10мА нету в принципе - нужно заказывать или ехать в москву... Заказать можно что-то из АВВ. Так что нужно точно знать модель.

Шож теперь чугуняку ставить... Так их угловых нету. А я ростом 175... а ванна у меня по длине 150. Я как партизан в этой ванне полусидя торчу.
;(

Judge написал :
Заказать можно что-то из АВВ. Так что нужно точно знать модель.

если нужно УЗО, то F202 AC-16/0,01
если диф.автомат, то DS 941 B16-10 MAA.
Если ток требуется другой (эти модели на ток 16А), то вместо цифр 16 поставте нужный Вам.
Я понимаю Вашу озабоченность по поводу заземления ванны, но она того не стоит. ИМХО. :-)

Judge написал :
есть на трубе холодной воды и на ванне 2 приваренных уха. Которые были соединены какой-то тонкой стальной проволокой. На трубе горячей воды, почему-то небыло такого уха.

Это локальная СУП и есть. Стояк горячей воды раньше гарантированно был связан со стояком холодной через смеситель.

А где же место ванне с гидромассажем

Формально в другом доме. В случае форс-мажора на суде не отвертеться.

redwulf написал :
F202 AC-16/0,01

Можно и сериями попроще обойтись: F362, а лучше F372.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Judge

Judge написал :
Но есть на трубе холодной воды и на ванне 2 приваренных уха. Которые были соединены какой-то тонкой стальной проволокой.

Это, как сказали выше, и была СУП для неэлектрического оборудования.
Т.е. железная ванна и железный стояк. Проволока их связывала и уравнивала потенциалы.
И данное помещение не предназначалось для установки в нем стационарных мощных электроприборов.

Judge написал :
По вопросу о не место. А где же место ванне с гидромассажем, если не в ванной комнате?

Данной ванне с гидромассажем место в соответствующем ванном помещении.
Устанавливая ванну в свое помещение ты фактически нарушаешь правила монтажа данной ванны и правила электроустановок зданий. При любой аварии выновватым будешь исключительно ты.
Если хочешь в свою старую ванную комнату установить данный прибор, то тебе придется штатно и санкционированно изменить схему питания квартиры и в частности электробезопасность ванного помещения.
Стуация дурацкая - есть продукция, но она не предназначена для использования в старом жилом фонде, пока он не подвергся реконструкции.

Judge

Собственно, стационарно ванну к электропитанию можно и не подключать: мол, не включал я её никогда.
Вероятность убить соседа при двухпроводке и исправном неэлектронном УЗО 10мА близка к нулю.

2ВТБ! 2DMC
Господа, а штатно, это как? Т.е. куда мне надо обращаться?
Мне все равно всю электрику переделывать... Но в ЖЭК обращаться однозначно без пользы дела - наш электрик до сих пор еще не вышел из запоя, по этому не может мне сделать ввод в квартиру новый.
Я все уже сам спланировал что где будет... По залу даже провода кинул. Щиток нарисовал, только вот ни как времени нет отсканировать да сюда послать, чтоб до начала работ уберечь себя от ошибок.
Но, как я понимаю, прокидывание новой проводки без бумажки - башка с плеч, если что случиться. Электрик наш сказал - делай новую проводку сам, я те помогать не буду, ибо лень мне, даже за деньги...

ps. и еще вопрос, если мне розетку для ванной установить за пределами ванной комнаты? Это имеет какой нибудь смысл?
я буду на ванну обязательно ставить дифавтомат на 10А/10мА. ГМ насос на 1500 Вт + освещение, как раз хватает.

Judge написал :
штатно, это как?

Это реконструкция электроустановки всего дома.
Когда-нибудь сделают и так, но когда?

2ВТБ!
А, т.е. я в принципе не могу ставить ванну с ГМ, пока все в доме не переделают.... Забавно мы живем

А что касается моей квартиры? Т.е. как я понимаю, я все равно не имею права на переделку электрики самостоятельно? Или дома могу делать как хочу и розетки ставить куда хочу, главное чтобы ввод в квартиру был сделан ЖЭКовским электриком. Да, и что нибудь он мне должен дать, бумажку там какую нить, что именно он мне подключил мой провод, а не я сам там в этажном щитке шуровал.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Judge
Да, если переделают весь стояк на пятипроводку, то это лучший вариант. Хотя и не совсем достаточный, т.к. при этом ничего в санузле не меняется - т.е. присоединять к трубе ты свою ванну не можешь, точно так же как и выводит РЕ со щита на трубу санузла... А поэтому мы по-прежнему не имеем номальной ДСУП санузла((

Если же переделывать щиток(кстати это затронет всех владельцев квартир, пользующихся этим щитом, т.к. с его корпуса будет сниматься нейтраль и ставиться РЕ) - то это будет практически тоже самое что и пятипроводный стояк, но все же хуже. Т.к. ты будешь являться индивидуалом, на которого местные электрики могут начхать и забыть, обслуживая ввод как обычный четырехпроводный. Отсюда ты на своих РЕ и корпусах запросто можешь схлопотать потенциал перекоса фаз...

Judge написал :
Электрик наш сказал - делай новую проводку сам, я те помогать не буду, ибо лень мне, даже за деньги...

Во, млин, весь в меня... Только я не пью - мне просто лень..., даже за деньги )) Поднять меня можно только за большие деньги...

Прокидывание прокидыванию - рознь. Если ты просто заменяешь старые провода, автоматы и арматуры, без их переноса по трассам и местам, а так же без добавления новых точек - то нужен только акт приемеки в эксплуатацию. Но делать все должны специальные люди с лицензией(ну это по самому хорошему случаю).
Если же у тебя добавляются новые точки, изменяются трассы - нужен проект.

Не знаю как они там со старым фондом, но например для нового жилья должен быть оформлен вот такой документ:

Judge написал :
ps. и еще вопрос, если мне розетку для ванной установить за пределами ванной комнаты? Это имеет какой нибудь смысл?

Да имеет - можешь поставить любую розетку, без брызго и влагозащищенности))

Judge написал :
Да, и что нибудь он мне должен дать, бумажку там какую нить, что именно он мне подключил мой провод, а не я сам там в этажном щитке шуровал.

Бумажку ты можешь получить только от сторонней организации в виде наряда на работы, договора, чека етс... А от жэка ты можешь поиметть только регистрацию в журнале, типа: "модернизация лестничного распределительного квартирного щитка = 5000р", ну и чек об оплате данной услуги.