Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#376958

Поговорил с местным электриком по поводу заземления вынны. Он мне ещё посоветовал обязательно заземлить на ВОДОПРОВОД смеситель. Так как в доме у же был не единичный случай когда у людей наблюдалось некоторое слабое пощипывание при включении воды. Откуда и что выяснить не удавалось. Но устранялось всё только после того, когда смеситель землили. Речь идёт о полипропиленовых трубах в ванной комнате.

Потом ещё как выяснил полипропиленить стояки местное ТСЖ просто всем строго запрещает.

Землить ванную на стояк водопровода советовал не пайкой, а либо сваркой либо хомутом притягивать. ИМХО, хорошая мысль про хомут.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

maximpn написал :
Землить ванную на стояк водопровода

Мысль правильная, а слова неправильные. Это НЕ "заземление"!!! Это уравнивание потенциалов!!!

Сьездил уже в самый крутой наш магазин, специально для электриков. И там нет УЗО на 10 мА. Придётся обойтись одним вводным 3 фазным на всю квартиру. В конце-концов, дом новый, с землёй...
Может кто посоветует, всё подключать к УЗО или скажем освещение не нужно? Там одних дневных ламп в зале 15 шт по 40 Вт будет. Плюс галогенок 9 шт, и 3 подвесных светильника.
Хозяева планируют жить в квартире года 4 или 5. Инвестиции делают, потом дом свой строить будут. Поэтому как бы "бюджетный" вариант.

Да, кстати, счётчик на квартиру аж где то в подвале стоит, в щитовой наверное. Хозяева доступ не будут иметь к нему.

Комментатор написал :
всё подключать к УЗО или скажем освещение не нужно?

Если есть хоть малейшие шансы затопа сверху - освещение тоже на УЗО, иначе от сырых стен будет долбать.

Комментатор написал :
счётчик на квартиру аж где то в подвале стоит, в щитовой наверное. Хозяева доступ не будут иметь к нему.

Ха, а как они будут узнавать, сколько должны местному эквиваленту Чубайса?

А вот у меня такой вопрос.
Дом - новостройка, КОПЭ. Стояк в квартире пластиковый, канализация тоже пластиковая. Разводка воды будет выполнена металлопластиком. В квартире изначально стоял полотенцесушитель (просто железная труба), к нему была приварена металлическая лента. Другой конец этой ленты уходил в стояк и был приварен к другой ленте, которая поднимается через весь стояк. Я так понимаю, это и есть ДСУП.
Подсоединять ли ванную и новый полотенцесушитель (водяной) к этому ДСУП? В ванной планируется стиралка, подсветка зеркала, теплый пол, и розетка для бритвы. Все эти приборы - подключены через УЗО.

Когда лента ДСУП есть люди думают подключать или нет, а когда нет ничего все сразу думают куда прицепиться.
интересненький вопрос

Wasik написал :
Когда лента ДСУП есть люди думают подключать или нет

Весь стояк - пластик, так зачем подключать?
При разгильдяйстве наших строителей эта лента ДСУП вообще может никуда не подключена... а половина соседей может быть уже порезала эту ленту, т.к. она проходит аккурат посередине вентиляционного отверстия туалета. Вот так у нас строят...

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Triv написал :
вообще может никуда не подключена...

это ещё в лучшем случае , а вот в худшем..., не лучше об этом даже не думать

Ну так что, стоит ли соединять ванну с этой непонятной железякой? Откуда я могу получить потенциал на ванне если все пластик? По воде? Я что-то не могу представить себе такую ситуацию...

Triv написал :
Ну так что, стоит ли соединять ванну с этой непонятной железякой?

А к главному инженеру обслуживающей организации сходить не судьба? В подвал спуститься тоже влом? Понятно, что проще вопросы на форуме задавать - экстрасенсы напрягутся и увидят куда у вас всё подключено....

bv Схожу... А пока, примем как должное, что это и есть ДСУП, я ж говорю, проходит через весь стояк, приварена к держателям труб, полотенчик к ней тоже цеплялся. Вопрос в другом, имеет ли смысл цеплять к ней ванную и новый полотенчик, если весь стояк - пластик?

2Triv ПУЭ говорит что нужно.... почитайте - вопросов меньше будет.....

Там верхний этаж, шестой.

Рыжий Тигра написал :
Ха, а как они будут узнавать, сколько должны местному эквиваленту Чубайса?

А чёрт их знает, наверное фирма какая нибудь сама показания будет снимать.

Triv написал :
Схожу... А пока, примем как должное, что это и есть ДСУП

По моему это не ДСУП, а и есть основная Система Уравнивания Потенциала(СУП).

BV написал :
2Triv ПУЭ говорит что нужно.... почитайте - вопросов меньше будет.....

Я так и знал, что меня туда пошлют
К сожалению, там не написано, про таджиков, про то, что трубы "пропеленят", про то, что надо ходить по соседям и выяснять, не порезали ли они СУП из-за того, что он проходит посередине вент. отверстия и т.д.

И все-таки, я задам вопрос в третий раз: Откуда извне я могу получить потенциал на ванне если стояк - пластик? Просто... приведите, пожалуйста, примеры.

а кипятильником никто ванну воды не греет чтоли?

Triv написал :
Откуда извне я могу получить потенциал на ванне если стояк - пластик?

Вода движущаяся по пластику создаёт статику . Статистического удара при косании к ванне достаточно что отстановить сердце у больного человека. У нас был такой случай.
Так что даже пластиковую ванну нужно присоединять к СУПу. Место присоединение пластиковой трубы к собственно ванне- обчно из железа- вот это место и полагается присоединять к СУП.

Triv написал :
И все-таки, я задам вопрос в третий раз: Откуда извне я могу получить потенциал на ванне если стояк - пластик? Просто... приведите, пожалуйста, примеры.

Вы заменили свой стояк на пластик, а вверху нет. Соседка с сверху роняет фен в ванну, когда вы сидите в ванной. Пока она будет соображать что делать, звонить подругам, маме, вы встаёте из ванной, ставите ногу на пол или касаетесь змеевика и всё , в ванной по воде 220 пришло, на полу земля. Удар обеспечен.

Комментатор написал :
Вы заменили свой стояк на пластик, а вверху нет. Соседка с сверху роняет фен в ванну, когда вы сидите в ванной. Пока она будет соображать что делать, звонить подругам, маме, вы встаёте из ванной, ставите ногу на пол или касаетесь змеевика и всё , в ванной по воде 220 пришло, на полу земля. Удар обеспечен.

Слишком приукрашиваете событие, как в индийском фильме.

Леонард :-), клиента надо пугать. А рисунок рисовать леняво...

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Комментатор написал :
в ванной по воде 220 пришло, на полу земля. Удар обеспечен.

а ну-ну-ка, "с этого места поподробней" (тм). Как бедные электрончики у Вас окажутся ?

А вы схемы не видели таких ситуаций? Тут на форуме я их насмотрелся. Стояк обрезан вниз, и заменён на пластик. Следовательно фазе идти вниз к "земле" некуда. Честно говоря, искать лень те рисунки, где эта ситуация рассматривается.

Комментатор написал :
А вы схемы не видели таких ситуаций? Тут на форуме я их насмотрелся. Стояк обрезан вниз, и заменён на пластик. Следовательно фазе идти вниз к "земле" некуда. Честно говоря, искать лень те рисунки, где эта ситуация рассматривается.

Кажется, я говорил, что стояк пластик... Наверное я не точно выразился, но пластик не только у меня, а ВЕСЬ стояк и сверху и снизу.

Триф, ванну ПОЛОЖЕННО заземлять ( присоединять к СУП), раз у вас есть тем более полоса железная, не парьте себе мозги вопросами почему положенно, а просто ДЕЛАЙТЕ, как в Правилах написанно.
П.С. Если вы не знаете, то намекну- вода изумительно отличный проводник тока...И двигаясь по пластику, электрилизует его, и даже пластиковая ванна получает статистический заряд. У нас в Литве убило пожилого человека статистическим зарядом, не заземлённая ванна. Просто остановилось сердце.

Хорошо, я понял.
Кстати, в правилах написано, что при таком раскладе надо заземлять еще и смеситель, смеситель кухни (стояк один). Просто, интересно у всех смеситель в ванной заземлен? (присоединен к СУП)

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Комментатор написал :
( присоединять к СУП), раз у вас есть тем более полоса железная, не парьте себе мозги вопросами почему положенно, а просто ДЕЛАЙТЕ, как в Правилах написанно.

ну а кто мешает на этой полосе "сделать" фазу ?

=vadim= написал :
кто мешает на этой полосе "сделать" фазу ?

Ну и что? Там всего-то 50Hz - потенциал в пределах зоны действия ДСУП будет сохраняться равным.
А если в какой другой ванной комнате кого убьёт - так то проблемы тех, кто не выполнил у себя ДСУП, и тех, кто вынес опасный потенциал на этот проводник.

ВТБ! написал :
потенциал в пределах зоны действия ДСУП будет сохраняться равным.

Т.е. одной ванной тут не отделаешься и надо все (ванную, полотенцесушитель, смесители, корпус стиралки) подсоединять к СУП (к этой железной ленте)?

Triv написал :
Т.е. одной ванной тут не отделаешься и надо все (ванную, полотенцесушитель, смесители, корпус стиралки) подсоединять к СУП (к этой железной ленте)?

Положенно всё присоединять.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

ВТБ! написал :
Там всего-то 50Hz

Это шутка ?

ВТБ! написал :
А если в какой другой ванной комнате кого убьёт - так то проблемы тех, кто не выполнил у себя ДСУП, и тех, кто вынес опасный потенциал на этот проводник.

Слабое утешение, для меня, точнее уже не меня а трупа, не дай Бог.

=vadim= написал :
Это шутка ?

Ежли бы там высокие частоты были, тогда было бы не до шуток, наверное.
А 50 герц - это шутка.

Слабое утешение, для меня, точнее уже не меня а трупа

Если в ванной выполнена ДСУП (речь о новых/реконструированных домах), тогда в ней трупы не появятся и подследственные тоже.
А если нет, тогда при неблагоприятном стечении обстоятельств возможны и те, и другие.

ВТБ, высокие частоты как раз не опасны :-) Я 11 лет отработал на Топливной аппаратуре, завод такой был крупный...в цехе стального точного литья, обслуживал генераторы СВЧ ( сверх высокой частоты), так вот при прикосновении рукой к шинам ( в силу специфики производства довольно таки часто происходило) всего лишь ожог был, как при касании раскалённого метала.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

ВТБ! написал :
тогда в ней трупы не появятся и подследственные тоже.

Вы знаете, если через все этажи проходит эта лента, и по ней естественно не течёт вода , в ней нет "ляктричества", то кто будет следить за неразрывностью этой "чудо" ленты ?, и уж тем более отсутствие на ней "ненужного" потенциала ??? Пробой тёплого, гастрабайтерского пола сверху, и "заботливого" перерезания ленты снизу , смею Вас заверить, не продлит мне жизнь . Поэтому ленту "в сад" (тм) и полная гальваноразвязка.

=vadim= написал :
кто будет следить за неразрывностью этой "чудо" ленты ?

Кто обрезал, кто не "уследил" - тем и общаться со следователями, если что.

Пробой тёплого, гастрабайтерского пола сверху

Хоть заземлённую сетку по граням квартиры закладывай.

=vadim= написал :
полная гальваноразвязка

СМ?!
Чем выделять комнату под трансформаторную, проще выделить её под прачечную...

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

ВТБ! написал :
Кто обрезал, кто не "уследил" - тем и общаться со следователями, если что.

"опять двадцать пять", мне от этого легче ???

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

ВТБ! написал :
Чем выделять комнату под трансформаторную,

2ВТБ!
Развязка, это значит неиспользование сомнительных лент-проводов и прочей коварной "земли" в "мокрых" помещениях.

=vadim= написал :
неиспользование сомнительных лент-проводов и прочей коварной "земли" в "мокрых" помещениях

Замечательно. Тогда уберите из этого помещения СМ, розетки, светильники - кроме потолочных через трасформатор с развязкой.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

ВТБ! написал :
Замечательно. Тогда уберите из этого помещения СМ, розетки, светильники - кроме потолочных через трасформатор с развязкой.

СМ само-собой убрал, подводка к нагревателю сверху, и недоступна. Свет 220 В. Так как стояки оцинковка, нагреватель "заземлил" (пока).
Транс не поможет при "прилёте" фазы через воду на пластиковых стояках.

Регистрация: 07.12.2006 Белгород Сообщений: 77

Вода не пропустит фазу, она достатлчно плохой проводник. Здесь в теме "к вопросу "заземли железную ванну..." обсуждалось сопротиваление воды (посты #105-106): "Метровая труба с внутренним диаметром 15мм не даст пройти току более 3.5mA. Вобщем действительно не смертельно (для взрослого человека), но почувствовать можно." И есть ГОСТ для расчета.

Комментатор написал :
Там верхний этаж, шестой.

А даже и верхний - крыша потечёт, и ага?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

RaaV написал :
Вода не пропустит фазу

ура !, успокоили. А то блин, уже голову сломал, что-же делать если массово отмороженные сантехники начнут окучивать народ на замену стояков кусками на г*нопластик.

RaaV написал :
Вода не пропустит фазу, она достатлчно плохой проводник. Здесь в теме "к вопросу "заземли железную ванну..." обсуждалось сопротиваление воды (посты #105-106): "Метровая труба с внутренним диаметром 15мм не даст пройти току более 3.5mA. Вобщем действительно не смертельно (для взрослого человека), но почувствовать можно." И есть ГОСТ для расчета.

Вот и у меня сомнения в том, что если "соседка сверху роняет фен в ванну" ко мне фаза придет по воде...

Трий, сегодня утром обнаружил что соседка рядом с моей квартирой провела кабель для стиралки, трёхжильный. Угадайте с трёх раз, куда подключил ей электрик заземляющий провод...Я сфотографировал это всё, потом выложу...Попробуйте представить что будет, когда она стиралку включит и что по корпусу и по трубам пойдёт к соседям...

Triv написал :
Вот и у меня сомнения в том, что если "соседка сверху роняет фен в ванну" ко мне фаза придет по воде...

Зря сомневаетесь. Вы учтите что пластик -это не всегда чистый пластик. А вот например Хенка, это пластик, потом алюминий, и сверху снова пластик. Так что по такой "пластиковой" трубе пойдёт 220 как по алюминию и положенно идти. Вообще вы похожи на человека который спросил как положенно делать ПО ПРАВИЛАМ, и тут же решили их не соблюдать. Зачем тогда спрашивать? есть конкретные пункты в Правилах, вам сказали как делать ПОЛОЖЕННО, а вы решили по своему. Зачем тогда идти на форум и спрашивать?!


Вот фото что у соседки сделал "электрик". Жёлто-зелёный провод соединён с красным, прямо на фазу.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
Вот фото что у соседки сделал "электрик". Жёлто-зелёный провод соединён с красным, прямо на фазу.

Судя по фотографии голубой подключен на фазу через автомат, желто-зеленый на фазу ( может быть даже и на другую ), а куда идет коричневый?

Коричневый на нулевую колодку. Она слева, на все три квартиры, просто не влезла в кадр.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
Коричневый на нулевую колодку.

Оригинальное подключение. При такой фантазии и электрик еще на свободе ... Странно.

Странно что я утром вызвал соседку, сказал ей о возможных последствиях, и ни слуху , ни духу...Может уже надо скорую вызывать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
Может уже надо скорую вызывать?

Если ни слуху, ни духу, то скорая уже не поможет.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Комментатор написал :
есть конкретные пункты в Правилах

ок, скажите как поступить в такой ситуации: труба металлопласт (стояк), очень высока вероятность попадания фазы в воду. Какие действия ?

Комментатор написал :
Зря сомневаетесь. Вы учтите что пластик -это не всегда чистый пластик.

Читаем внимательно, я написал по воде... А вы мне опять, про трубы... Давайте уж будем считать, что пластик - это чистый пластик.
Про правила мне все понятно, осталось только всех остальных (таджиков, соседей, "электриков" как в вашем примере) убедить их соблюдать.

=vadim= написал :
ок, скажите как поступить в такой ситуации: труба металлопласт (стояк), очень высока вероятность попадания фазы в воду. Какие действия ?

Использовать СУП.

Влезу в тему с таким же вопросом:
Сделал разводку труб в ванной полипропиленом и канализацию пластиковую. Стояки оцинковка. Металлической полосы ДСУП нету. Дом 74 года, питание - двухпроводка.
Вроде как нужно соединить ванную со стояками... НО 1) почти на 100% уверен, что у соседей стиралки заземлены на стояки. 2) стояки питания ЖЕКом не обслуживаются и в них бардак (по крайней мере внешне)... Стоит ли в этом случае подключать ванну к стоякам?

2VitalyK
1)
2) не важно
3) Сосед на 1 этаже поменял стояк на пластик, или сантехник отсоединил стояк в подвале и меняет вентиль, или одна резьба на стояке сильно проржавела и в этом месте увеличено сопротивление....
4) У соседа на 2 этаже сдохла стиралка с пробоем на корпус....
5) ...... ?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Комментатор написал :
Использовать СУП.

(аплодисменты) , электрод в воду ? орригинально.

Triv написал :
Хорошо, я понял.
Кстати, в правилах написано, что при таком раскладе надо заземлять еще и смеситель, смеситель кухни (стояк один). Просто, интересно у всех смеситель в ванной заземлен? (присоединен к СУП)

Re: Выше я уже постил о том, что в нашем местном ТСЖ как пояснил мне ентот электрик, не единичные случаи жалоб на покалывания при включении воды со смесителя. Причём только в тех квартирах, где железные трубы заменены именно на полипропиленовые. Причина скорее в том, что на смесителе появляется потенциал. Откуда он появляется, выяснить не удалось. Эффективное лекарство - смеситель заземляют со стояком. Жалобы пропадают.

Неделю назад мою половинку ощутимо сильно ударило током О ВОДУ на кухне аналогичным образом при включении смесителя. Ошибится в ударе током она не могла, это очень неприятные ощущения. На кухне так всё заполипропиленено. Случай пока единичный, но есть повод задуматься.

По поводу появления потенциала про себя расскажу как не надо делать. Во время ремонта на кухне делал разводку под себя. При этом приходилось наращивать провода в стене. По совету бывалых электриков я это осуществлял обычной скруткой алюминевых проводов и последующей их пайков. Соединения меди и алюминия осуществлял через клемники. Всё это добросовестно заматывал толстым слоем сначала тряпочной и поверх обычной изолентой. И вот однажды меня сильно ударило током от стены, когда я затирал финишную шпалёвку наждачкой. Замерив потенциалы в месте удара оказалось 127 вольт от стены. Приходилось всё вскрывать, а в каждое место соединения проводов в стене ставить монтажные коробки.

Однако многие электрики не загружают себя подобного рода трудностями. И даже когда им об этом рассказываю смеются, мол когда раствор в стене высохнет потенциал пропадёт.

Но стена железобетонная, в случае попадания влаги в штроб стены с проводом обязательно будет потенциал. Какой величины, куда он попалзёт и т.д., это уже другой вопрос. Вполне допускаю что потенциал может? доползти по влажной стене как к соседям выше так и ниже. Железные протия в ж/б стене очень в этом могут помочь.

Поэтому каждому лично всё же самому для себя решать, заземлять ли смеситель или нет.

maximpn написал :
каждому лично всё же самому для себя решать

Не-а, за всех и каждого решение уже принято нормотворцами.
Каждый для себя решает соблюдать или злостно нарушать.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

ВТБ! написал :
Не-а, за всех и каждого решение уже принято нормотворцами.

понятное дело, нормотворцы не живут там на что нормотворят.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Каждый для себя решает соблюдать или злостно нарушать.

Не совсем однозначная альтернатива - лучше будет сказать:"злостно соблюдать или злостно нарушать". При этом всегда есть золотая середина.

avmal написал :
золотая середина

"Ни мира, ни войны, армию распустить."

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
"Ни мира, ни войны, армию распустить."

Это не золотая середина. Есть и более разумные решения.

bv написал :
1)
2) не важно
3) Сосед на 1 этаже поменял стояк на пластик, или сантехник отсоединил стояк в подвале и меняет вентиль, или одна резьба на стояке сильно проржавела и в этом месте увеличено сопротивление....
4) У соседа на 2 этаже сдохла стиралка с пробоем на корпус....
5) ...... ?

Что-то не понял, чего Вы сказать хотели?
Все-таки соединять или нет? В моем конкретном случае

2VitalyK 5) .... => появление ушибленных током

А выводы вы уж сами делайте....

=vadim= написал :
(аплодисменты) , электрод в воду ? орригинально.

Что человек сказать то хотел, интересно...

Читал, я весь этот топик и не заметил одной интересной вещи. Если мы присоединяем медный провод к цинкованной трубе, то:

  1. должен возникнуть эл-хим потенциал. (т.е.уже разница потенциалов, пусть и смешная)
  2. может появиться эл-хим коррозия.
    Или нет?

И собственно по СУП: я так понимаю, все металлические конструкции в ванной необходимо присоединять к КУП, который присоединяется к Pe щитка, как и контакты всех розеток. Это не надо делать, только если в доме двухпроводная система, и ее состояние плохое. Т.е. в Tn-c-s (дом серии Ii-18, 68 года постройки, Pe - из N щитка) в принципе к занулению надо подключать КУП?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Комментатор написал :
Что человек сказать то хотел, интересно...

нет уж....., что я сказал как раз неинтересно, а вот итересно как Ваш СУПец применить в вышеозначенном случае ? (Вероятный пробой в воду , пластиковые+металлические стояки, непонятного происхождения "земля").

Вадим, Вы ещё раз перечитайте и попытайтесь вникнуть в текст : А вот у меня такой вопрос.
Дом - новостройка, КОПЭ. Стояк в квартире пластиковый, канализация тоже пластиковая. Разводка воды будет выполнена металлопластиком. В квартире изначально стоял полотенцесушитель (просто железная труба), к нему была приварена металлическая лента. Другой конец этой ленты уходил в стояк и был приварен к другой ленте, которая поднимается через весь стояк. Я так понимаю, это и есть ДСУП.
Пост номер 223.

Есть лента, которая подымается через весь стояк, СУП, что ВАМ ещё нужно? Кто её будет менять? Вместо неё может трубу отопления зафигачат или холодной воды? Вы в состоянии здраво рассуждать?

avmal написал :
Оригинальное подключение. При такой фантазии и электрик еще на свободе ... Странно.

На днях тесть видел через глазок что приходил тот электрик что подключал c ещё одним мужиком. Постояли минут 10, поглазели на свою работу и ушли. Я проверил, всё осталось по старому. Вот уже два "электрика"...Меня любопыттсво мучает, неужели её не бьёт током?!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
Меня любопыттсво мучает, неужели её не бьёт током?!

Уже не бьет ...