Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290
#391728

2Комментатор
чесслово , Вы просто не хотите отвечать ? Вам уже было сказано, что лента может не иметь непрерывности из-за гастрабайтерского усердия, более того непонятен и потенциал ленты. Учитывая это , весьма вероятно, что последовав Вашим "нормативным требованиям" в мокром помещении будет смертельный случай из-за удара током между вашей пресловутой лентой+полотенцесушитель и утечкой через мокрый пол в "землю" арматуры.

Моим нормативным требованиям?! Уважаемый, вы ПЭУ то хоть раз читали?
Гастарбайтеры?! Вы на страну писавшего посмотрели? Там- Израиль...таджики ещё не добрались...

=vadim= написал :
более того непонятен и потенциал ленты.

Непонятен?!!! После того как автор написал что лента была к полотенцесушителю приварена?! Хм, ну что ещё вам сказать...Читайте мою автоподпись. Всего хорошего.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Комментатор написал :
Непонятен?!!! После того как автор написал что лента была к полотенцесушителю приварена?!

"всего хорошего" не получится, когда вы стоя на мокром полу возьмётесь за полотенцесушитель с "приваренной лентой". Если конечно взявшийся, не Ваш заклятый враг.

Вадим :-) Вы вообще то понимаете хотя бы в принципе, для чего СУП существует? Или спорите из любви к спору? :-)))

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

2Комментатор
чёт я не "догоняю", как может Ваш супчик помочь в изолированном помещении ?, или Вы предлагаете всё это помещение поместить в металлический ящик ? Имеющий шесть "металлических" стенок ?

=vadim= написал :
Имеющий шесть "металлических" стенок ?

Клетка Фарадея, однако

Вадим, ПЭУ не дураки писали, однако...
Если у вас всё в вашей ванной присоеденено к СУПу, то даже если ваш сосед снизу обрежет её, а сосед сверху кинет фен в воду, то вся ваша ванная, вернее металические части окажутся под ОДНИМ потенциалом. Если вы не в состоянии даже такой ПРОСТОЙ вещи понять, и какие в такой ситуации будут последствия и какие- в случае если нет присоединения токопроводящих поверхностей к СПУ, то у меня вопросов несколько возникает: кем Вы работаете и что вы тут делаете?
П.С. Вот такие "электрики" и подключили моей соседке "землю" на фазу...

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Комментатор написал :
вернее металические части окажутся под ОДНИМ потенциалом.

а пол ?, он "полуметаллический".

Комментатор написал :
Вадим, ПЭУ не дураки писали, однако...

Уже начинаю сомневаться....

А что вас не устраивает с полом( смайлик с кривой усмешкой)? Или там сетки из арматуры нет, соединённой с СУП? Для вас- это новость? И какая будет тут разность потенциалов ( смайлик с дикой усмешкой)?

Вадим, колись- кем работаешь?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Комментатор написал :
Или там сетки из арматуры нет, соединённой с СУП? Для вас- это новость?

арматура , как раз может жить "своей жизнью" , сантехкабина стоит на песке, или это для Вас новость ?

А сетку вы думаете под ней не приваривали к общей арматуре? Мда...тяжело спорить с человеком, который если не понимает Правил, то думает что их дураки писали...
П.С. Эх, слявянская беззалаберность...

Вадим, специально для вас

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Комментатор написал :
А сетку вы думаете под ней не приваривали к общей арматуре?

какую сетку ?, Вы знаете что есть "сантехкабина" ? Похоже Вы хотите ВСЮ сантехкабину посадить жёстко на фазный потенциал. Выходим из ванны ставим ногу на пол, который точно "течёт" на "землю" арматуры перекрытия. Труп обеспечен.

Комментатор написал :
П.С. Эх, слявянская беззалаберность...

А вот тут извините..., это пребор. Я-ж не обвиняю вас в "тормозах"...., что до Вас никак не доходит.

Ага, подвижки есть, уже выходя из ванной получим удар :-))))))))) Значит что в ванной останемся живы, уже согласны? Вы хоть ссылки мои смотрели? Это из учебника по заземлению, между прочим. Как ставят сантехкабины я в курсе, сам видел как их отдельно привозят и ставят...
П.С. А я сам русский и гр. РФ. Так что по себе сужу, о Вас :-)))).
П.П.С. Литовцы не тормоза, эт к эстонцам :-))))

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Комментатор написал :
П.П.С. Литовцы не тормоза, эт к эстонцам :-))))

то раньше были не тормоз, а счас похоже уже тормоз.

Комментатор написал :
Ага, подвижки есть, уже выходя из ванной получим удар :-))))))))) Значит что в ванной останемся живы, уже согласны?

нет конечно, с чего Вы взяли ? Про каналью забыли ? Или может в воду в унитазе тоже "эквипотенциалить" ? Смерть от посадки на унитаз, покакать, простите , звучит как-то зловеще, не хоцца быть современным Арием.

Комментатор написал :
Вы хоть ссылки мои смотрели?

странно, но Вы-ж ссылок не даёте, неужели я Вас так достал ?

Да конечно достал, непроходимой...
Ладно, живите как хотите, любопытно только кем вы работаете, неужели электриком?

=vadim= написал :
нет конечно, с чего Вы взяли ? Про каналью забыли ? Или может в воду в унитазе тоже "эквипотенциалить" ? Смерть от посадки на унитаз, покакать, простите , звучит как-то зловеще, не хоцца быть современным Арием.

Всё таки ссылки не смотрели, там для вас как раз уже даже в рисунках ЭТО нарисованно :-)))

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Комментатор написал :
рисунках ЭТО нарисованно

что, б*ть, нарисовано ?, как я сажусь на "земляной" унитаз жёпой а мои ноги на фазе ?

=vadim= написал :
что, б*ть, нарисовано ?, как я сажусь на "земляной" унитаз жёпой а мои ноги на фазе ?

Да ты конкретно тупой. Какой "земляной"?! Ты разницу между землёй и уравниванием потенциала сходи в школу- попробуй понять...Там рисунок показывает что будет, если НЕ ВЫПОЛНЕНО УРАВНИВАНИЕ ПОТЕНЦИАЛА!!! То есть, вот так тебя умника, долбанёт если ты его, СУП не сделаешь.
П.С. Честно говоря, уже даже хочется что бы тебя долбануло...

Извиняюсь, что встреваю в ваш ученый спор.

У меня все железки в ванной (даже направляющие гипсокартона) соединены с КУП, провода на хомутах. Хочу соединения пропаять, чисто для надежности. Подскажите, пожалуйста, не запрещено ли это, и чем, собственно, паять. Я последний раз держал в руках паяльник в далеком пионерском детстве, тогда паяли оловом - сейчас, наверное, человечья мысль шагнула вперед.

Stellar написал :
У меня все железки в ванной (даже направляющие гипсокартона) соединены с КУП, провода на хомутах. Хочу соединения пропаять, чисто для надежности. Подскажите, пожалуйста, не запрещено ли это, и чем, собственно, паять. Я последний раз держал в руках паяльник в далеком пионерском детстве, тогда паяли оловом - сейчас, наверное, человечья мысль шагнула вперед.

Так чего к чему собрался паять то?
Поставь лучше гроверные шайбы на все болты и болтики.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Если паяльник - не лучший Ваш друг, лучше не паяйте. Помните "не навреди"?, как раз тот случай.
Действительно, лучше поставить "гровера" или тарельчатые(сферические) пружинные шайбы. И защитить соединения от коррозии, например, техническим вазелином (ВТВ-1).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

2Комментатор
ну Вы объясните мне тупому, наивному, глупому ну и т.д и т.п, на Ваше высочайшее, наиумнейшее усмотрение, как Ваш наилюбимейший, таки наивкуснейший супчик, а по-сути фазный провод, сунуть в каналью ? , чтоб мне не остаться с подпалёной жЁпой ?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

ммм. щас получу. но спрошу. вообщем от щитка к КУП 6мм2, от КУП до металических частей корпуса(гидромассажной ванны, инсталяции, стиральной машины, бойлера) 2,5 мм2. к трубе не заземляем.
13 этаж 18ти этажного дома.
васе правильно сделал?

deep написал :
к трубе не заземляем

А смеситель? Полотенцесушитель? Тёплый пол?

Дом новый/реконструированный (пятипроводной стояк)?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

=) смеситель? он подключен через метапол.
потенчек подключаю к куп
теплый пол (электро) уже подключен к земле своим проводом.
дом новый. трехпроводка. с земплей. в стояке 5 проводов. в щиток в квартиру заходит 1 фаза. 3 провода.

deep написал :
смеситель? он подключен через метапол.

Развязка со стояком гарантирована? Проверяли мегаомметром?
Развязка со стеной? Наверное, железобетон?

теплый пол (электро) уже подключен к земле своим проводом

К какой "земле"? К шине PE в щитке? Правильно - но недостаточно, надо ещё к шине в КУП. Это же (двойное подключение) касается и прочих электроприёмников.

deep написал :
стиральной машины

Проводник от механизма розетки до КУП?
И/или гибкий проводник непосредственно от корпуса СМ до КУП?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

ВТБ! написал :
Цитата:
Сообщение от deep
смеситель? он подключен через метапол.

Развязка со стояком гарантирована? Проверяли мегаомметром?
Развязка со стеной? Наверное, железобетон?

Да. гаранитирована. мегаомметром эту часть не проверял, только сопротивление изоляции проводников. Кирпич.

ВТБ! написал :
Цитата:
теплый пол (электро) уже подключен к земле своим проводом

К какой "земле"? К шине PE в щитке? Правильно - но недостаточно, надо ещё к шине в КУП. Это же (двойное подключение) касается и прочих электроприёмников.

Теплый пол у меня электрический. КУП подключена 6мм2 к щитку к PE шине. Регулятор теплого пола напрямую подключен к PE шине щитка 2,5 мм2.
Все хозяйство защищено диффавтоматом шнайдер на 30ма

Цитата:
Сообщение от deep
стиральной машины

Проводник от механизма розетки до КУП?

И/или гибкий проводник непосредственно от корпуса СМ до КУП?

полужесткий проводник 4мм2 от корпуса СМ до КУП.

deep написал :
Регулятор теплого пола напрямую подключен к PE шине щитка 2,5 мм2.

Необходим дополнительный проводник от PE ТП к шине в КУП. Он будет гарантировать уравнивание потенциалов даже при нарушении контакта через PE щитка.

полужесткий проводник 4мм2 от корпуса СМ до КУП

Формально требуется проводник от механизма розетки до КУП. Проводник от корпуса формально необязателен, но мне кажется, что пользы от него больше.
Выдержит ли жила вибрации от СМ?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

2ВТБ! КУП - соединен со щитком. вы имеете ввиду то, что Pe от регулятора отвалится? а чему бы ему отвалиться?

жила выдержит вибрацию . машина новая - не елозит., провод гибкий, усталости нет. если отвалится лет через 5, то прикручу гибкий провод большего сечения под болт

deep

Да, конечно, и шина в КУП соединена с шиной PE в щитке, и оплётка ТП соединена с шиной PE в щитке.

Но как Вы думаете, почему вообще устраивают ДСУП с короткими и надёжными проводниками в одной комнате?
Чтобы безопасность внутри этой клетки Фарадея не зависела от событий, происходящих за её пределами.

Вот моя схема

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

2ВТБ! я все понял. спасибо. больше проводов уже не могу.... и так уже квартира похожа на огромный аппарат по разгону нейтронов...
вообщем я сделал примерно правильно

Мой первый СУП , и проверка его работоспособности. Понятно что он далеко не идеален, но всё же не плох, ампер 30 выдержит. То что проверка несколько опасна это понятно, но меня это не интересовало.