Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5670495

Добрый день, уважаемые мастера!

Собрался оштукатурить старый дореволюционный дом из мергеля цементно-песчаным раствором. В процессе подготовки столкнулся с некоторыми вопросами, без ответов на которые, немного побаиваюсь начинать. Поэтому обращусь к вам.

Итак. Дом выстроен из мергеля на глиняном растворе с соломой, оштукатурен был, насколько я понял, смесью извести с глиной. Старую штукатурку уже ободрал на одной стене. Новую штукатурку хочу сделать обычным раствором цпс в соотношении 1:3, толщина штукатурного слоя будет в пределах 4-5см.(не считая раковин между мергельными камнями).На камень дюбелями буду крепить оцинкованную просечно-вытяжную металлическую сетку, толщиной 0.6мм.и очком 17х40мм.
И, собственно,вопросы:

  1. Достаточно ли будет такой сетки для штукатурки по мергелю?
  2. Необходимо ли расшивать глиняные швы между камнями?

    • тут необходимо пояснение: дело в том, что я сам понимаю, что швы скорее всего расшивать нужно. Но, после моих попыток их расшить обнаружилось, что глина отваливается в некоторых местах большими кусками, образовывая глубокие дыры между камнями. Не повлияет ли это на качество самой штукатурки? Нужно ли их заделывать в плоскость до оштукатуривания? Или можно просто цеплять сетку без расшивки швов и не бояться, что где-то забухтит?
      Фото стен в исходном состоянии и после расшивки прикреплю.
  3. Добавлять что-нибудь в раствор для пластичности? (Плиточный клей, моющее и т.д.)

    Отредактировано GRANTES 29.05.16

Хорошо, упрощу вопрос...какой состав раствора вы бы посоветовали для штукатурки таких стен?