Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5671831

Доброго времени народу Мастеровому.
Понадобилось тут однажды нам проковать одну заготовку. Ну-у, деталь вроде небольшая, посему решили прогреть поковку газовой горелкой. Ага, решить-то решили, да вот только прогреваемая заготовка об этом не знала или знать не желала. В общем ничего из этой затеи толкового не вышло.
Посмотрели мы, подумали, а потом решили сделать небольшой горн. Вся хитрость задачи состояла в том, что кузнечные дела нам нужны не часто, это значит, что горн должен быть не стационарным, а подвижным - надо поработать, выкатываешь, подключаешь и куй себе до полного окуевания. Ну-у, а когда наковался, дал горну остыть и убери его из ремзоны, что бы не стоял монументом и место не занимал.
В общем провели ревизию металлопроката и прочего необходимого материала, что у нас был в запасе, сняли размеры, посчитали-почертили и сделали вот такой простенький горн со съемным колокольчиком. В свободное от работы время, кладем на горн столешницу и служит он обычным рабочим столом под всякую всячину.
А это фото горна:

ссылка

ссылка

Регистрация: 06.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 16

с учетом наклона полости в которую приходит гибкий воздуховод - нет ли опасения попадания пепла и прочего в турбину? Почему не стали делать наклон в другую сторону?

Вадим Юнусов написал:
с учетом наклона полости в которую приходит гибкий воздуховод - нет ли опасения попадания пепла и прочего в турбину? Почему не стали делать наклон в другую сторону?

Вадим Юнусов, Практика показала, что пепел в турбину не попадает. Да и за счет гофры мы подстраховались дополнительно, если гофру растянуть в петлю, то получается еще один дополнительный зольник. Но пока в этом необходимости не возникало.

не понял, а как греть под закалку??? там надо 870-920 градусов.... и без шамотных внутренностей не обойтись....
я делал типа такого, из шамотного кирпича, на газу
ковал ножи и топоры....

sanya1965, Объясняю по порядку Этот горн делался по мотивам оборудования кузнечного поста, который входил в комплектацию армейский ПАРМов.

При желании, как на этом горне, так и на армейском, в конструкции можно применять и огнеупорный кирпич. Мы делали этот горн не как основной, а именно, как вспомогательный под всякую мелочь


Мой горн весом килограмм 5. Для поддува насос лодочный