Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#27726

Исходные данные:
Новая квартира, распределительный щиток находится в квартире, в нём есть колодка с нулём (на колодке стоит буква N), есть шина с землей.
Земля с нолем в щитке "звонится", соответсвенно между фазой-нолём 220В, между фазой-землей тож 220В.
Розетки на кухне (сидят на одном автомате 16А) имеют следующую ситуацию:

  1. земля с нулём не звонятся
  2. фаза-ноль - 220В
  3. фаза-земля - 110В
    Розетка на электроплиту (сидит на отдельном автомате 32А):
  4. земля с нулём не звонятся
  5. фаза-ноль - 220В
  6. фаза-земля - 0В
    Остальные розетки квартиры (сидят на других автоматах относительно автомата кухни 16амперного)
  7. земля с нулём звонятся
  8. фаза-ноль - 220В
  9. фаза-земля - 220В
    Индикаторной отверткой на кухне земля слабенько светится.

Вопросы:
1 должна ли земля звониться с нолём? (по версии электрика ЖКО обязательно должна , поэтому других вопросов я ему не задавал)

  1. Почему на кухне между фазой-землей 110В? (нагрузка была снята с автомата розеток. освещение на отдельном автомате, он горел во время эксперимента)
  2. Почему не звонятся на кухне земля-ноль?
    Ну и общий вопрос как и где искать неисправность?
    Спасибо. Андрей.
    ПС. Фазу определял индикатором (типа отвёртки со светодиодом), напругу тестером
    ППС. Сразу скажу, что в электрике у меня начальные знания, поэтому просьба говорить не на профессиональном языке

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

1 должна ли земля звониться с нолём?

Должна.

  1. Почему на кухне между фазой-землей 110В?

Сглаживающие фильтры в заземленной бытовой технике. Где-то либо стиралка, либо комп, либо еще чего включены в розетку - вот и выдают они на вашу разорванную земельку половину имеющейся напруги.

  1. Почему не звонятся на кухне земля-ноль?

Обрыв или недодел.

BigHarry написал :
вот и выдают они на вашу разорванную земельку половину имеющейся напруги.

Обрыв или недодел.

Тоесть всё таки имеем в наличии обрыв земли? Тогда вопрос где и как его искать? раз мы имеем ситуацию с обрывом земля-ноль на всех розетках кухни, то это означает, что обрыв земли находится на тракте автомат - все розетки кухни? или нет факт?
Ну и посик неисправности видится следующим: прозванивание ноль щитка - ноль розеток кухни и земля щитка - земля кухни или как то иначе надо действовать?

ShAndrew написал :
Ну и общий вопрос как и где искать неисправность?

Последовательно прослеживать трассу провода земли при отключенном напряжении. Ориентироваться на цвет провода, сечение и т.д.

BV написал :
Последовательно прослеживать трассу провода земли при отключенном напряжении. Ориентироваться на цвет провода, сечение и т.д.

Дак проводка скрытая... каким образом прослеживать трассу? По цветам проводов всё ясно, тоесть у меня получается синий - нейтраль, желто-зеленый - земля, белый - фаза.
Может я конечно и туплю и спрашиваю очевидные вещи, но сталкиваюсь с этим первый раз, прошу не судить строго.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2ShAndrew Ну может в щите просто где-то земляной провод болтается? Вам должно быть виднее - нам отсюда не разглядеть - можно только предположения строить.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2ShAndrew, 1. Определите, не висят ли в воздухе провода, подходящие к шине "земля" в щите.

  1. Найдите в щите кабель от розеток, например, кухни (его фазный проводник подключен к соответствующему автомату). Определите, куда в щите идут остальные два проводника этого кабеля. Один из них должен идти на шину "0", а другой-на шину "земля". Выключив автомат, прозвоните эти провода с соответствующими контактами в розетке.

Геннадий Б написал :
2ShAndrew, 1. Определите, не висят ли в воздухе провода, подходящие к шине "земля" в щите.

  1. Найдите в щите кабель от розеток, например, кухни (его фазный проводник подключен к соответствующему автомату). Определите, куда в щите идут остальные два проводника этого кабеля. Один из них должен идти на шину "0", а другой-на шину "земля". Выключив автомат, прозвоните эти провода с соответствующими контактами в розетке.

Висящих в воздухе "земельных" проводов в щитке не видно, по крайней мере все желто-зеленые прикручены к шине.
Отследить кабель от кухни в щитке не возможно... проводка сделана одножильными кабелями, по крайней мере в щитке и в подрозетниках нет единого кабеля/кабелей.
Прозвонку земля щиток - земля розетка (кухня) и тоже самое с нолём сегодня вечером сделаю...

BV написал :
Последовательно прослеживать трассу провода земли при отключенном напряжении. Ориентироваться на цвет провода, сечение и т.д.

Не в палне спора, а как тревога по посту, а почему между землей и фазой(как пишет автор) 110 вольт?
Откуда они там и куда вообще (или откуда) приходит (или уходит) земля?

2kotofey

"Земля" висит в воздухе, а природу наводок исследовать - дело неблагодарное. Эти 110 вольт и лампочку карманного фонарика не зажгут...

ВТБ! написал :
2kotofey

"Земля" висит в воздухе, а природу наводок исследовать - дело неблагодарное. Эти 110 вольт и лампочку карманного фонарика не зажгут...

Хм, не уверен, было у меня и 150 между землей и нулем и лампец хорошо горел тама...А вот насчет наводок- подписываюсь под каждой буквой. Я бы туда контролькой влез бы на эту самую землю.

kotofey написал :
контролькой влез бы на эту самую землю.

Что это означает?

ShAndrew написал :
Что это означает?

Пардон, жаргонизм вырвался...Контролька-контрольная лампочка
Любимый инструмент электриков

ShAndrew написал :
Индикаторной отверткой на кухне земля слабенько светится.

2kotofey это чем то поможет?

ShAndrew написал :
2kotofey это чем то поможет?

Кому как, вообще сразу станет ясным и понятным наводки это или что еще

ShAndrew написал :
2kotofey это чем то поможет?

Кому как, вообще сразу станет ясным и понятным наводки это или что еще. Кстати, и сразу станет ясно куда идет данный земляной провод или просто плохой контакт, но по назначению или в никуда.

2kotofey Дак я и говорю, что светодиод индикатора светится, когда его (индикатор) прикасаешь к "земле"... при прикасании к фазе свечение светодиода более яркое... Это что позволяет прояснить ситуацию и ответить на Ваш вопрос (Кстати, и сразу станет ясно куда идет данный земляной провод или просто плохой контакт, но по назначению или в никуда.)?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2ShAndrew, И отвертка-индикатор, и цифровой мультиметр (Вы таким измеряли?) могут обмануть Вас: Вы примете наводку за действительное напряжение. Чтобы этого избежать, можно: подгрузить вход мультиметра (лампой), применить стрелочный тестер, применить лампу в патроне с проводами (контрольную лампу).
Думаю, эти замеры не дадут ответа на главный вопрос...

Геннадий Б написал :
2ShAndrew, И отвертка-индикатор, и цифровой мультиметр (Вы таким измеряли?) могут обмануть Вас: Вы примете наводку за действительное напряжение. Чтобы этого избежать, можно: подгрузить вход мультиметра (лампой), применить стрелочный тестер, применить лампу в патроне с проводами (контрольную лампу).
Думаю, эти замеры не дадут ответа на главный вопрос...

Для измерения напряжения и прозвонки я использовал стрелочный тестер. для определения фазы я использовал индикатор, ну и им же прикасался к "земле"...

Геннадий Б написал :
2ShAndrew, И отвертка-индикатор, и цифровой мультиметр (Вы таким измеряли?) могут обмануть Вас: Вы примете наводку за действительное напряжение. Чтобы этого избежать, можно: подгрузить вход мультиметра (лампой), применить стрелочный тестер, применить лампу в патроне с проводами (контрольную лампу).
Думаю, эти замеры не дадут ответа на главный вопрос...

Скорее так все в купе МОЖЕТ помочь найти решение проблемы, но все по одиночке вообще не даст никакого ответа. Я конечно, могу и ошибаться

Вообщем вывода два на сегодняшние эксперименты:

  1. контрольной лампой смотрю результат фаза-земля
  2. прозваниваю участок между земля щиток и земля розетка
    Ещё какие то действия нужно будет делать?

ShAndrew написал :
Вообщем вывода два на сегодняшние эксперименты:

  1. контрольной лампой смотрю результат фаза-земля
  2. прозваниваю участок между земля щиток и земля розетка
    Ещё какие то действия нужно будет делать?

Лучше так- сначала лампой проверить Фаза-земля. Далее если лампа не горит- то на землю напряжение наводится, следовательно этот провод висит в воздухе и свою функцию не выполняет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2ShAndrew, Результату измерения стрелочным прибором, думаю, можно верить. Согласен с мнением, что в одну из розеток было все же что-то подключено (это о 110 В). При прозвонке отключите все из розеток, выключите автоматы, убедитесь в отсутствии напряжения. Вообще, это 100% проблемы штатного электрика...
При поиске (прозвонке) земляных проводов отключите все провода от земляной шины. Пометьте их, не забудьте присоединить назад.

Геннадий Б написал :
2ShAndrew, Результату измерения стрелочным прибором, думаю, можно верить. Согласен с мнением, что в одну из розеток было все же что-то подключено (это о 110 В). При прозвонке отключите все из розеток, выключите автоматы, убедитесь в отсутствии напряжения. Вообще, это 100% проблемы штатного электрика...
При поиске (прозвонке) земляных проводов отключите все провода от земляной шины. Пометьте их, не забудьте присоединить назад.

Можно, но с оговоркой вашей же, прибор всеже лучше зашунтировать лампой.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2kotofey, Я рекомендовал подрузить вход цифрового прибора. Стрелочный имеет значительно меньшее входное сопротивление.

Геннадий Б написал :
2kotofey, Я рекомендовал подрузить вход цифрового прибора. Стрелочный имеет значительно меньшее входное сопротивление.

Ген, вопрос в том, что стрелочный имеет 1-10 кОм/в, а цифровик - от 10 МОм/В. Да, в принципе стрелочный не так будет дрянь всякую (наводки) собирать, но для корректности не помешает и его подгрузить. Я не спорю, но в ряде случаев мне такое сильно помогало установитьт истину.

Итак вчера было проделано следующее:

  1. Отключены все электроприборы из розеток на кухне (ранее я "забывал" выключить холодильник).
  2. С помощью контрольной лампы в розетке наблюдалось загорание в случае фаза-ноль и загорание НЕ было в случае фаза-земля.
  3. Произведена прозвонка "земли" на участке распределительная коробка для розеток кухни и землёй розетки. Распределительная коробка представляет следующее: там земельные провода 5 штук скручены и проварены, хотя остальные две скрутки для ноля и фазы представляли из себя каждая скуртка 4 провода... видимо "лишний" провод в земельной скрутке идёт из соседней коробки, предназначенной для освещения на кухне. Результат положительный, тоесть земля звонится.
  4. Произведена прозвонка "земли" на участке распределительная коробка для розеток кухни и щитком в коридоре. Результат отрицательный, тоесть земля НЕ звонится.
    Дальше были следующие эксперименты:
  5. проброшен провод от "земли" щитка на скрутку "земли" в коробке
  6. проверено остутсвие напряжения 110В и наличие "земли" в розетке, прозвонки ноль-земля в розетке, налчиие 220В на участках фаза-ноль и фаза-земля в розетке.
    Теперь вопросы:
  7. как искать обрыв "земли" на участке щиток-коробка? Есть ли в этом смысл?
  8. Можно ли соединить в коробке "земля" и ноль в распределительной коробке? Чем грозит такое соединение?
  9. Либо тащить "землю" из щитка до ближайщей розетки кухни/распределительной коробки? Честно говоря, не очень хочется по стене тащить провод
    Спасибо. Андрей.

  1. Объединять землю и ноль категорически нельзя!!!!
  2. Надо отзвонить трассу земли от щитка до коробки и ее восстановить.
  3. Схема должна быть тоьько трехпроводной.
  4. как искать - надо немного напрячь мозг, возможно, что в коробке есть один не приваренный ко всем провод, или просто жила одного из проводов отвалилась от общей скрутки.В любом случае, сообща придумаем что нибудь.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2ShAndrew, Всего этого НЕ ДОЛЖНО быть в Вашем случае (если защитный проводник висит в воздухе).Вы же пишете :"загорание НЕ было в случае фаза-земля."...

Геннадий Б написал :
2ShAndrew, Всего этого НЕ ДОЛЖНО быть в Вашем случае (если защитный проводник висит в воздухе).Вы же пишете :"загорание НЕ было в случае фаза-земля."...

Если земля висит в воздухе загорания не будет-верно, если есть-лампа будет гореть. Гена, надо ему присоветовать что то умное, возможно, что я не совсем (или вовсе не прав) в своих советах, давайте попробуем совместно решить проблему.

Геннадий Б написал :
2ShAndrew, Всего этого НЕ ДОЛЖНО быть в Вашем случае (если защитный проводник висит в воздухе).Вы же пишете :"загорание НЕ было в случае фаза-земля."...

Данное действие было описано при условии:

  1. проброшен провод от "земли" щитка на скрутку "земли" в коробке!!!

специально описал порядок действий... Провод был брошен - времянкой от щитка до скрутки в коробке, чтобы восстановить "землю" на скрутке!

2 kotofey

  1. Надо отзвонить трассу земли от щитка до коробки и ее восстановить.
    • сделаю, возьму детектор скрытой проводки.
  2. как искать - ... возможно, что в коробке есть один не приваренный ко всем провод, или просто жила одного из проводов отвалилась от общей скрутки. - вся скрутка цела - содержит 5 проводов и скрутка проварена, так что обрыв в коробке отпадает.

Мои варианты:

  1. прослеживаю трассу скрытой проводки.
  2. отключаю все электроприборы из розеток на кухне.
  3. отключаю фазу (белый провод) идущую от автомата кухни в щитке
  4. цепляю временным проводом скрутку "земля" коробки на выход автомата кухни.
  5. подаю фазу включением автомата по "змельному" проводу (желто-зеленый).
  6. смотрю трассу детектором скрытой проводки.
    Возможно! возможно! "земля" болтается где то в колодце возле щитка...
    Как такой вариант?

Ну вариант что болтается у щитка-возможен. Я бы всетаки сначала пошел к соседям и с контрольной лампой у них посмотрел, что происходит, условие-квартира соседей рядом с вашей и получает питание от того же щитка. Если у них все норма-то и земля нормальнодоходит до щитка, а звонить линию щиток-коробка. ИМХО.

kotofey написал :
Я бы всетаки сначала пошел к соседям и с контрольной лампой у них посмотрел, что происходит, условие-квартира соседей рядом с вашей и получает питание от того же щитка. Если у них все норма-то и земля нормальнодоходит до щитка, а звонить линию щиток-коробка. ИМХО.

Не понял, что смотреть у соседей... дело в том, что щиток находится у каждого в квартире свой, куда там после щитка из квартиры идёт магистраль - не понятно.
Дальше... дело в том что такая проблема - обрыв "земли" у меня только на кухне, в комнатах, коридоре такой проблемы нет!
Что то не уверен я что мне помогут соседи... Единственно я могу у них посмотреть сколько проводов подходит к шине "земля" в щитке, что бы понять столько же проводов у меня подходит к шине или всё таки его выдернули из колодца....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2ShAndrew, О каком колодце идет речь?

Геннадий Б написал :
2ShAndrew, О каком колодце идет речь?

Возможно имеется в виду закладная, по которой приходят провода в щиток

Геннадий Б написал :
2ShAndrew, О каком колодце идет речь?

У меня щиток со счётчиком находится в квартире в прихожей... на сколько я понимаю проводка заходит в квартиру по колодцу из подъезда и в этот же колодец выходит разводка по квартире, уже после счетчиков-автоматов, сам колодец физически просмотреть нельзя, т.к. щиток перекрывает обзор...

ShAndrew написал :
У меня щиток со счётчиком находится в квартире в прихожей... на сколько я понимаю проводка заходит в квартиру по колодцу из подъезда и в этот же колодец выходит разводка по квартире, уже после счетчиков-автоматов, сам колодец физически просмотреть нельзя, т.к. щиток перекрывает обзор...

Дело в том, что стояк (а это тка именно называется) проходит по всему подъезду, как труба...Это не колодец. Далее- обрыв скорее всего (по вашему описанию) у вас в КВАРТИРЕ, поэтому можно смело искать его на двух трассах- щиток-коробка и коробка - кухня. Для начала я бы отзвонил все "рога" (защитный контакт) на розетках в кухне, а потом попробовал бы его найти в коробке. Вот если бы не нашел- то тогда серьезная проблема, как его туда завести.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2ShAndrew, Если у Вас есть желание и добротный (!) детектор-вперед. Только перед п. 3 -выключить ВСЕ автоматы. И не "поймайте" проводку соседа. Я бы в начале поиска в разрыв проводника включил тестер (переменный ток) и, начиная с больших пределов, убедился в отсутствии тока. Продолжать только если тока нет.
2kotofey, У него проблема между щитом и коробкой.

kotofey написал :
Далее- обрыв скорее всего (по вашему описанию) у вас в КВАРТИРЕ, поэтому можно смело искать его на двух трассах- щиток-коробка и коробка - кухня.

Согласен, что обрыв "земли" у меня в квартире. Трасса, на которой обрыв щиток-коробка! Коробка-кухня звонится.

kotofey написал :
Для начала я бы отзвонил все "рога" (защитный контакт) на розетках в кухне, а потом попробовал бы его найти в коробке. Вот если бы не нашел- то тогда серьезная проблема, как его туда завести.

Тоесть предлагается раскрутить скрутку и определить проовда, которые идут на каждую из розеток, в скрутке должен остаться один провод, который не будет звониться ни с одной из розеток, вот он в принципе и должен идти по трассе щиток-коробка, так?
Ну а дальше надо вести поиск опять подавая на этот провод фазу и искать место обрыва детектором скрытой проводки...
Или я не прав?

Геннадий Б написал :
2ShAndrew, Если у Вас есть желание и добротный (!) детектор-вперед. Только перед п. 3 -выключить ВСЕ автоматы. И не "поймайте" проводку соседа.

На счёт добротного дететктора не знаю, пойду сейчас просить...
с дополнением по отключению автоматов - согласен, только как же в темноте то? и что значит не "поймайте" проводку соседа? у сменя отдельный щиток, отдельный счётчик... я же буду манипуляции производить уже после автоматов... тоесть я так понимаю, что трасса такая: ввод в квартиру-счётчик-автомат-коробка-розетка, вроде соседи не учавствуют в этой цепочке...
Мне кажется что ещё нужно будет сделать, это отцепить все желто-зеленые (земля) с шины в щитке, так? А отключать всё автоматы... не вижу смысла...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2ShAndrew, В стене, где Вы будете заниматься поиском, может быть нагруженная проводка соседа (конечно, никак не связанная с Вами). Если на этой стене нет проводок от других Ваших автоматов, выключать их не обязательно. Отключить ж/з провода следует.

Геннадий Б написал :
2ShAndrew, Если у Вас есть желание и добротный (!) детектор-вперед. Только перед п. 3 -выключить ВСЕ автоматы. И не "поймайте" проводку соседа. Я бы в начале поиска в разрыв проводника включил тестер (переменный ток) и, начиная с больших пределов, убедился в отсутствии тока. Продолжать только если тока нет.
2kotofey, У него проблема между щитом и коробкой.

Ген, похоже так...(котофей по жизни Александр)

Геннадий Б написал :
2ShAndrew, Я бы в начале поиска в разрыв проводника включил тестер (переменный ток) и, начиная с больших пределов, убедился в отсутствии тока.

В разрыв какого проводника?

ShAndrew написал :
На счёт добротного дететктора не знаю, пойду сейчас просить...
с дополнением по отключению автоматов - согласен, только как же в темноте то? и что значит не "поймайте" проводку соседа? у сменя отдельный щиток, отдельный счётчик... я же буду манипуляции производить уже после автоматов... тоесть я так понимаю, что трасса такая: ввод в квартиру-счётчик-автомат-коробка-розетка, вроде соседи не учавствуют в этой цепочке...
Мне кажется что ещё нужно будет сделать, это отцепить все желто-зеленые (земля) с шины в щитке, так? А отключать всё автоматы... не вижу смысла...

Вообще то розеточные цепи и цепи света разделены автоматами. Геннадий советует отключить только розеточный автомат, а не шарится в потемках

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2ShAndrew, Я говорю о проводнике между выходом автомата и скруткой (одним из проводов)в коробке. Хорошо, если исследуемая цепь изолирована от всего. Замер тока позволит убедиться в этом. А вдруг она к чему -нибудь подключена?..

Геннадий Б написал :
2ShAndrew, Я говорю о проводнике между выходом автомата и скруткой (одним из проводов)в коробке. Хорошо, если исследуемая цепь изолирована от всего. Замер тока позволит убедиться в этом. А вдруг она к чему -нибудь подключена?..

А вот за это огромное спасибо. Возьму и я на вооружение это.

kotofey написал :
Вообще то розеточные цепи и цепи света разделены автоматами. Геннадий советует отключить только розеточный автомат, а не шарится в потемках

Поддерживаю.

2 Геннадий Б, извиняюсь за настойчивость, но всё равно не понял про какой проводник идёт речь... вы гооврите о белом проводнике (фаза) или же всё таки о земле?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2ShAndrew, Я говорю вот об этом проводнике (далее Ваши слова):"4. цепляю временным проводом скрутку "земля" коробки на выход автомата кухни."
Скрутку Вы справедливо хотели разобрать и искать один проводник из этой скрутки.

Геннадий Б написал :
2ShAndrew, Я говорю вот об этом проводнике (далее Ваши слова):"4. цепляю временным проводом скрутку "земля" коробки на выход автомата кухни."
Скрутку Вы справедливо хотели разобрать и искать один проводник из этой скрутки.

Всё теперь понял, спасибо.
Тоесть всё таки лучше найти землю в коробке, которая не звонится ни с одной из розеток и только к этому проводу подключить временный провод от фазы щитка?

ShAndrew написал :
Всё теперь понял, спасибо.
Тоесть всё таки лучше найти землю в коробке, которая не звонится ни с одной из розеток и только к этому проводу подключить временный провод от фазы щитка?

Вот насчет подключения к автомату- не уверен, включить амперметр в разрыв-это по-моему советовал Геннадий. Вот это позволит лишний раз убедиться в том, что все отключено.

ОК давайте ещё раз порядок действий:

  1. прослеживаю трассу скрытой проводки.
  2. отключаю все электроприборы из розеток на кухне.
  3. разъединяю скрутку земели в коробке.
  4. выясняю какой провод НЕ звонится НИ с одной из розеток.
  5. отсоединяю все земельные провода от шины в щитке
  6. отключаю фазу (белый провод) идущую от автомата кухни в щитке
  7. цепляю временным проводом скрутку "земля" коробки на выход автомата кухни.
  8. меряю ток в разрыве выход автомата кухни - провод земли в коробке
  9. подаю фазу включением автомата по "земельному" проводу (желто-зеленый).
  10. смотрю трассу детектором скрытой проводки.

Проблема на самом деле может возникнуть следующая: я детектором могу поймать проводку, которая идёт на освещение кухни (коробки освещения и розеток находятся рядом...) Да и в другие комнаты скорее проводка идёт рядом... Как быть?

ИМХО, лучше вот так- выключить всю нагрузку на кухне, затем отключить автомат розеточной группы, потом тестером или любой прозвонкой (хоть лампочкой и батарейкой) прозвонить все защитные контакты розеток на кухне-они должны звонится между собой-одна цепь), затем один конец тестера или любой прозвонки зацепить за скрутку и попробовать искать кто приходит на розетки. Не получилось-разорвать скрутку, генератор искателя зацепить на защитный конакт любой розетки на кухне и попробовать искать трассу провода. Я бы вот так поступил. На время работы с розетками холодильник зацепил бы на свет, скажем на кухне

kotofey написал :
ИМХО, лучше вот так- выключить всю нагрузку на кухне, затем отключить автомат розеточной группы, потом тестером или любой прозвонкой (хоть лампочкой и батарейкой) прозвонить все защитные контакты розеток на кухне-они должны звонится между собой-одна цепь), затем один конец тестера или любой прозвонки зацепить за скрутку и попробовать искать кто приходит на розетки. Не получилось-разорвать скрутку, генератор искателя зацепить на защитный конакт любой розетки на кухне и попробовать искать трассу провода. Я бы вот так поступил. На время работы с розетками холодильник зацепил бы на свет, скажем на кухне

Холодильник я через удлинитель цепляю в комнату - не проблема.
К сожалению детектор без генератора - смотрит наводки через стену, отсюда я и пишу, что пустить фазу по земельному проводу, отключив фазу... чтобы увидеть где наводка заканчивается, там обрыв

ShAndrew написал :
Холодильник я через удлинитель цепляю в комнату - не проблема.
К сожалению детектор без генератора - смотрит наводки через стену, отсюда я и пишу, что пустить фазу по земельному проводу, отключив фазу... чтобы увидеть где наводка заканчивается, там обрыв

В принципе можно, но нужно быть твердо уверенным, что не будет короткого замыкания. Лучше сыскать искатель с генератором

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2ShAndrew, Изменения: в п.7 соединить выход автомата с проводом, обнаруженным в п. 4. п.8 и п. 9 поменять местами (по времени). Если при замере ток будет обнаружен, сразу отключить "временный проводник" и ДУМАТЬ.. О "проблеме на самом деле". Я и предлагал автоматы, цепи от которых могут мешать обнаружению, выключить.
Мнение Котофея не стану комментировать...

Геннадий Б написал :
2ShAndrew, Изменения: в п.7 соединить выход автомата с проводом, обнаруженным в п. 4. п.8 и п. 9 поменять местами (по времени). Если при замере ток будет обнаружен, сразу отключить "временный проводник" и ДУМАТЬ.. О "проблеме на самом деле". Я и предлагал автоматы, цепи от которых могут мешать обнаружению, выключить.
Мнение Котофея не стану комментировать...

И напрасно, если оно не правильное-лучше так и сказать
А то получается так "Я не согласен ни содним из слов, которые вы сказали, но готов отдать свою жизнь, за вашу возможность их высказывать".

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2ShAndrew, А начните все с выключения необходимых автоматов. И еще. При любых неясностях я бы обратился к электрику-это его работа.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2kotofey, Вы очень невнимательны. Перечитайте свои сообщения. Надеюсь, поймете...

Вообщето лучше так сказать-первое определить "СВОИ" автоматы, а потом уже ощелкивать какие-либо из них.

Геннадий Б написал :
2ShAndrew, Изменения: в п.7 соединить выход автомата с проводом, обнаруженным в п. 4. п.8 и п. 9 поменять местами (по времени). Если при замере ток будет обнаружен, сразу отключить "временный проводник" и ДУМАТЬ.. О "проблеме на самом деле". Я и предлагал автоматы, цепи от которых могут мешать обнаружению, выключить.
Мнение Котофея не стану комментировать...

п. 7 - согласен
не понял почему поменять местами п.8 и п.9?

  1. меряю ток в разрыве выход автомата кухни - провод земли в коробке
  2. подаю фазу включением автомата по "земельному" проводу (желто-зеленый).
    Ведь если я пущу фазу по этому проводу, то там понятно будет ток...
    По отключению автомата понял... сделаю так: отключу автомат кухни и пойду от коробки детектором если детектор не будет реагировать, значит ничего мешать не будет...
    Мнение Котофея мне ясно и я бы его выполнил, найдя генератор... боюсь, что это сделать не удастся, а так вообще снимается куча проблем и опасностей с генераторм...

Если честно, то то что советует Геннадий-просто теория. Нк не считая автоматов. А про мое мнение надо просто забыть - это мнение монтажника со стажем, а не инжененра....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2ShAndrew, Вообще, думаю, что затея с амперметром напрасна. Я боюсь одной вещи. Вы не знаете, куда уходит этот провод. А вдруг он уходит к соседу. И сосед подключил к нему корпус холодильника. И Вы подали туда фазу...

Вот с этого надо было начинать...
Нужно в данном случае понимать или как тама чтоб не обидеть, что человек мало чего знает и поэтому свой мозг ему не переложишь, а совет дать надо исполнимый и безопасный. И не просто говорить "Не буду комментировать"-это легче всего.

тааак... господа у меня час рабочего времени остался... вечером буду эксперименты! или откладываем до завтра?
Детектор я взял, но он смотрит только наводку, не более...
На счёт того что проводу идёт соседу я не подумал, если честно... но мне кажется маловероятно... хотя фиг его знает...
ну блин, я щас как классик ведь спрошу "Что делать?"

ShAndrew написал :
тааак... господа у меня час рабочего времени остался... вечером буду эксперименты! или откладываем до завтра?
Детектор я взял, но он смотрит только наводку, не более...
На счёт того что проводу идёт соседу я не подумал, если честно... но мне кажется маловероятно... хотя фиг его знает...
ну блин, я щас как классик ведь спрошу "Что делать?"

Если в каждой квартире свой щиток- то про соседа можете не думать. Вообще подвод в квартиру от стояка делается в подготовке пола (под бетонной стяжкой и тем, что на ней лежит. Но будьте аккуратны, не работайте при не выключенных автоматах!!!!

Геннадий Б написал :
2ShAndrew, А начните все с выключения необходимых автоматов. И еще. При любых неясностях я бы обратился к электрику-это его работа.

Необходимых я пока вижу два - один 16А на розетках кухни и один 32А на розетке электроплиты.
Электрик сказал. что он соединит в коробке землю и ноль! Какой смысл к нему снова обращаться?

kotofey написал :
Если в каждой квартире свой щиток- то про соседа можете не думать. Вообще подвод в квартиру от стояка делается в подготовке пола (под бетонной стяжкой и тем, что на ней лежит. Но будьте аккуратны, не работайте при не выключенных автоматах!!!!

Ввод в квартиру идёт по потолку подъезда, наблюдаются металлические трубы, в которых и идёт проводка...
Отключенные автоматы и землю - учту

ShAndrew написал :
Необходимых я пока вижу два - один 16А на розетках кухни и один 32А на розетке электроплиты.
Электрик сказал. что он соединит в коробке землю и ноль! Какой смысл к нему снова обращаться?

Тогда выключить розетки и проверить точно они выключились. потом по понравившемуся рецепту попробовать найти неисправность. Я описывал способ, которым сам искал в своей хате, выгребая чужое Г..но, потому и присоветовал. А тама- дело хозяйское

2ShAndrew,

У вас скрытая проводка выполнена кабелем или отдельными проводами? Что приходит в распаечную коробку и щиток? Посмотрите еще раз в щитке внимательно, начиная от автомата розеток кухни...

Для начала бы я нашел путь трассы на кухню - всей - включая фазу ноль и землю.
Для этого лучше включить нагрузку побольше (2квт - печку например) в кухонную розетку и пройти детектором по трассе.
На электроплиту как идет проводка? Отдельно от розеток? Не в металлической трубе случайно? И какая картина с сечениями проводов?

Фото бы сюда распаечной коробки и щитка....
Может мы что новое увидим...

Следует учесть это мнение. Жаль раньше не присоветовал тоже самое.