Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5671989

Доброго времени суток. Ситуация следующая:

Дом-новостройка, монолит-кирпич, 10 этажей, квартира 1-ка на 2-ом этаже без отделки. Дом построенный простоял 1 год после постройки, но не сдавался (доделывали коммуникации и прочее). Год назад в мае 2015 г. дом сдали. После сдачи дома прошло еще 3-4 месяца, дальше сделали ремонт (черновой + чистовой). Часть квартир делают ремонт, часть стоят пустуют в доме. С момента окончания ремонта в квартире прошло почти пол-года, за это время никаких "косяков", трещин не вылезло. В феврале-апреле этого года начали делать ремонт в квартире над нами. Когда наверху закончили ремонт на 2 стенах в большой комнате пошли трещины (момент образования не видели - были в отъезде в это время):
в комнате 4 несущих монолитных пилона по углам. Четыре стороны в комнате: по стенам где окно и дверь никаких (тьфу-тьфу-тьфу) замечаний нет, а вот с 2-мя другими проблемы. Одна стена (между комнатой и кухней) сделана ремонтной бригадой из ПГП + штукатурка + шпатлевка + флизелиновые обои, другая стена (между комнатой и соседней квартирой) от застройщика - из газобетонных блоков + ремонтной бригадой отштукатурено + шпатлевка + флизелиновые обои.
На каждой стене со стороны окна пошло по 1-ой трещине сверху вниз (до самого пола не дошли - примерно 1 м), причем именно по месту стыка ПГП и газобетонных блоков с несущими пилонами. Со стороны двери наоборот пошли также по 1-ой но не трещине, а небольших выпуклости и точно также сверху вниз (до самого пола не дошли - примерно 2 м), причем точно также по месту стыка ПГП и газобетонных блоков с несущими пилонами.

В чем причина? Я грешу на усадку и ремонт сверху. Если бы треснуло сразу после окончания ремонта или только сделанная бригадой стена из ПГП, можно было бы на ремонтную бригаду свалить (стены так сделали), но треснула также стена от застройщика из газобетона + прошло почти пол-года без изменений и только после того как сверху сделали ремонт (нагрузили конструкцию) все это случилось? И главное, что делать и делать ли что-то?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

sdf23ff22 написал:
В чем причина?

psnsergey написал:

sdf23ff22 написал:
В чем причина?

psnsergey,

Когда стену из ПГП делали, под потолком оставили зазор приличный (1 см точно) и запенили. То есть, делали вроде все по-правильному. Но, трещина пошла и по стене со смежной квартирой из газобетона, которую застройщик делал, там никакой самодеятельности от строительной бригады не было.

Стены из ПГП постоянно трещат. Много причин. Может и от ремонта сверху. Нагрузили перекрытие стеной новой или стяжкой в 5-10см. Вот и порвало стены. К колонам закрепляли? Если даже на одном растворе стена из ПГП стоит к колонне. Малейший прогиб перекрытия в 1-3мм и вот трещина есть на стене. Тянет. Может плохое качество блоков. Это сплошь и рядом. Ничего страшного, если ремонт не сделан. Вы уже сделали ремонт? Много букв у вас, не читал.
Если сделали, то на надо проверить, что и как сделано на верху. Если стяжка бетонная высокая, надо считать нагрузку и вообще надо всё у них считать. Даже диваны и шкафы. И надо знать проектную нагрузку в вашем доме. У вас полы монолитные, не плиты? Может быть и браком при замоноличевании перекрытий. Сделаны к примеру тоньше, арматуру уже не проверешь, только железоискателем. Так то дело серьёзное, если выяснится, что соседи и застройщик брак гнал и халтуру. Ущерб вам должны возместить. Узнавайте пока, что наверху наворочено.

За Байкалом написал:
Стены из ПГП постоянно трещат. Много причин. Может и от ремонта сверху. Нагрузили перекрытие стеной новой или стяжкой в 5-10см. Вот и порвало стены. К колонам закрепляли? Если даже на одном растворе стена из ПГП стоит к колонне. Малейший прогиб перекрытия в 1-3мм и вот трещина есть на стене. Тянет. Может плохое качество блоков. Это сплошь и рядом. Ничего страшного, если ремонт не сделан. Вы уже сделали ремонт? Много букв у вас, не читал.
Если сделали, то на надо проверить, что и как сделано на верху. Если стяжка бетонная высокая, надо считать нагрузку и вообще надо всё у них считать. Даже диваны и шкафы. И надо знать проектную нагрузку в вашем доме. У вас полы монолитные, не плиты? Может быть и браком при замоноличевании перекрытий. Сделаны к примеру тоньше, арматуру уже не проверешь, только железоискателем. Так то дело серьёзное, если выяснится, что соседи и застройщик брак гнал и халтуру. Ущерб вам должны возместить. Узнавайте пока, что наверху наворочено.

За Байкалом,

Ремонт уже сделан полностью и достаточно давно (почти полгода назад) и все стояло без проблем. К колонам закрепляли точно не знаю/не помню, но должны были чем-то металлическим (уголком или лентой). Блоки вроде бы хорошие - Knauf (80 мм). Насчет полов - по-моему, плиты. Больше смутило то, что такая же трещина на стене из газобетонных блоков с соседней квартирой.

Неправильно немного вам посоветовал в тех постах, что то переклинило. Если они делали стяжку, то нагрузка давит на прогоны и колонну(пилон по вашему) У вас разве нет прогона (ригеля, балки) Они должны быть между колоннами (пилонами). Дополнительное напряжение испытывает прогон и колонна. Но колонна не может просесть,немного на мм может прогнуться прогон, если нет прогона, то прогнется потолок. Должны быть тогда паутинка трещин на вашем покрашеном потолке.
Перегодки прямо в потолок упираются? Если нет, то связи с перегрузом перекрытия и трещиной на ваших стенах я не нахожу. Все равно надо узнать у соседей что и как они делали.

За Байкалом написал:
Неправильно немного вам посоветовал в тех постах, что то переклинило. Если они делали стяжку, то нагрузка давит на прогоны и колонну(пилон по вашему) У вас разве нет прогона (ригеля, балки) Они должны быть между колоннами (пилонами). Дополнительное напряжение испытывает прогон и колонна. Но колонна не может просесть,немного на мм может прогнуться прогон, если нет прогона, то прогнется потолок. Должны быть тогда паутинка трещин на вашем покрашеном потолке.
Перегодки прямо в потолок упираются? Если нет, то связи с перегрузом перекрытия и трещиной на ваших стенах я не нахожу. Все равно надо узнать у соседей что и как они делали.

За Байкалом,

На потолке уже ничего не увидеть - все закрыто, натяжной.

За Байкалом написал:
Неправильно немного вам посоветовал в тех постах, что то переклинило. Если они делали стяжку, то нагрузка давит на прогоны и колонну(пилон по вашему) У вас разве нет прогона (ригеля, балки) Они должны быть между колоннами (пилонами). Дополнительное напряжение испытывает прогон и колонна. Но колонна не может просесть,немного на мм может прогнуться прогон, если нет прогона, то прогнется потолок. Должны быть тогда паутинка трещин на вашем покрашеном потолке.
Перегодки прямо в потолок упираются? Если нет, то связи с перегрузом перекрытия и трещиной на ваших стенах я не нахожу. Все равно надо узнать у соседей что и как они делали.

За Байкалом,

100 % ответить Вам не могу - упираются или нет в потолок, но когда делали стену из ПГП, то специально обговаривали этот момент, причем сами же ремонтники сказали, что обязательно надо оставлять зазор между потолком и стеной. Чем они его потом закрывали, не знаю - видел только конечный результат - оштукатуренная стена.

Ладно ПГП-стена, пускай даже что-нибудь мои ремонтники накосячили. Почему на стене от застройщика из газобетонных блоков абсолютная копия, эту стену они не трогали (только штукатурили)?

Так сами по себе трещины не страшны, когда ремонт не сделан, их ремонтируют.
что можно предположить, почему на двух стенах одинаковые трещины. Вы откуда?
У нас только в мае земля оттаивает, зима была же. Фундамент играет. Одну сторону дома потянуло вниз, а середина на месте осталась.Здесь надо то несколько мм всему дому и трещины пойдут по ПГП, они слабые же. Дом ходит 2-3 года, может и постоянно ходить от зимы к лету и наоборот. У меня честно к ПГП доверия нет. Я предпочитаю кирпичи. Трещины на блочных стенах видел несколько раз, на кирпичных ни разу за много лет в ремонтах.Их может порвать из за сквозника даже.

За Байкалом написал:
Так сами по себе трещины не страшны, когда ремонт не сделан, их ремонтируют.
что можно предположить, почему на двух стенах одинаковые трещины. Вы откуда?
У нас только в мае земля оттаивает, зима была же. Фундамент играет. Одну сторону дома потянуло вниз, а середина на месте осталась.Здесь надо то несколько мм всему дому и трещины пойдут по ПГП, они слабые же. Дом ходит 2-3 года, может и постоянно ходить от зимы к лету и наоборот. У меня честно к ПГП доверия нет. Я предпочитаю кирпичи. Трещины на блочных стенах видел несколько раз, на кирпичных ни разу за много лет в ремонтах.Их может порвать из за сквозника даже.

За Байкалом,
Из Москвы. У нас все уже должно бы оттаить)) Вот, по-видимому, усадка дома и идет. Теперь думаю, не поторопились ли с ремонтом (в доме еще и в половине квартир ремонт не сделан), надо было бы еще годик подождать, чтобы "выстоялось". Я тоже кирпичу больше доверяю, просто сейчас принято вроде все межкомнатные стены в основном из ПГП делать, вот так и сделали.

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

Конечно с ремонтом поторопились, монолит усаживается и будет усаживаться пока не закончатся ремонты, это ещё лет 5. Пока ничего переделывать не надо, следите за соседями, чтобы небыло умников рушить монолит при ремонтах. Такая хрень почти везде.

Регистрация: 20.11.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 70

а подскажите если в кирпичном доме 2015 г.п. трещины в подъездах на стыке капитальной несущей и нет. в штукатурке это плохо?
они по всей длине тонкие но прерываются и не ровные.
Вот такого плана.
Метку только сейчас влепили.

Blizzard1 написал:
а подскажите если в кирпичном доме 2015 г.п. трещины в подъездах на стыке капитальной несущей и нет. в штукатурке это плохо?
они по всей длине тонкие но прерываются и не ровные.
Вот такого плана.
Метку только сейчас влепили.

Blizzard1, Нужно смотреть заключение.

Регистрация: 20.11.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 70

nadegniy, да нету никакого заключения.
эти трещины с двух сторон от лестницы.
Где примыкание несущей кирпичной стены и перегородки. Только в подъезде.