Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.07.2015 Ангарск Сообщений: 128
#5671993

Нужен длинный поворотный излив для монтажа в водорозетку.
Гугель ничего внятного кроме KORDI KD9710A и KD9710B не выдает.
Но один из них излишне коротковат, а другой, чортвазьми, длинноват. И дизайн их мне не очень айс:

Также подобные штуки есть на алиэкспрессе, и я даже одну заказал. Но её качество меня не очень устраивает.

Может есть у кого-то из брендов что-то подобное? Порекомендуйте, а?

Или, может быть, возможно соорудить что-то похожее из обычного излива от смесителя и вот такой штуки?

Регистрация: 09.07.2015 Ангарск Сообщений: 128

Мдааа, судя по бурному обсуждению, тема весьма актуальная(((

Расскажите, хотя бы, про сам бренд, что ли. Что такое Kordi? Как у него с качеством? Заказывать же придется, не потрогав...

wa-ss,
Вот себе собрал, пока не устанавливал

Излив - стандартный гусак нужной длины.
Уголок - декоративный от душевого набора, можно и простой хромированный.
Ниппель - 1/2"-1/2".
Переходник (редукция) - купил на рынке у продавцов сантехдеталей, хромированный, с одной стороны 1/2"Н - с другой не помню.

Регистрация: 09.07.2015 Ангарск Сообщений: 128

Микитович, О! Значит, я на правильном пути!
А тарелка чего ж, вместо аэратора без переходника вкрутилась? Тарелки же вроде как тоже под 1/2?

wa-ss написал:
Тарелки же вроде как тоже под 1/2?

Совершенно справедливо.
Есть и редукции-ниппели.
Кроме того если взять корпус от БУ картриджа для смесителей и отпилить от него лишнее то получится переходной ниппель. Это мне толковые продавцы подсказали.

Микитович, интерееесно. Спасибо, буду пробовать!

Vasilio,
Успехов.
Только никому не рассказывайте страшную военную тайну.

Регистрация: 09.07.2015 Ангарск Сообщений: 128

Микитович написал:
корпус от БУ картриджа для смесителей

Картридж для смесителей = кран-букса?
Оно?

wa-ss,
Да.
Внизу 1/2", большая должна войти в гусак на место аэратора. У меня пока руки не дошли этот узел (гусак - тарелька) собрать.
А левый узел (водорозетка - гусак) уже собирал и проверил.
Так что предлагаю поделиться успехами.

Регистрация: 09.07.2015 Ангарск Сообщений: 128

Микитович написал:
Так что предлагаю поделиться успехами.

Таки да. Не соврали толковые продавцы.

wa-ss,
Я рад.
А что на втором конце, там где вращается? Нашли редукцию?

Регистрация: 09.07.2015 Ангарск Сообщений: 128

Микитович, чего-то я в ассортименте местных магазинов ничего похожего не вижу. А на рынок пока не выбирался.

Вас не затруднит сфотать ее?

Это переходник 3/4Н - 1/2В, длина 20 мм, внутренний диаметр участка 3/4" - 18,5 мм, он с внутренней фаской.
Гайка на 1/2В.

Кстати дополнительно купил еще дивертер, что бы был верхний душ поворотный (смеситель вверх-вниз), обычный - лейка на ГШ и излив через дивертер.

Регистрация: 09.07.2015 Ангарск Сообщений: 128

Микитович написал:
Это переходник 3/4Н - 1/2В, длина 20 мм, внутренний диаметр участка 3/4" - 18,5 мм, он с внутренней фаской.
Гайка на 1/2В.

Спасибо за фото.
Получается, он спецом для того и предназначен, чтобы излив подключать к 1/2. Ну ладно, будем искать. На крайний случай закажу изготовление...

wa-ss написал:
На крайний случай закажу изготовление...

Фаску желательно поменьше, для более прочного крепления излива, при этом размере нижняя резинка на изливе только частично обжимается.
Лучше если хорошо промерять вращающуюся часть и тогда вычерчивать посадочное гнездо с резьбой 3/4".
Успехов. Интересен результат реализации.

Регистрация: 09.07.2015 Ангарск Сообщений: 128

Регистрация: 09.07.2015 Ангарск Сообщений: 128

В эксперименте участвовали: Grohe, noname излив местного производителя, бронзовый переходник, заказанный у токаря, и прошедший дополнительный напилинг, и кусок ламината в роли кафеля.

Результатом я, в принципе, доволен. Из непонравившегося - получилось, что излив слегка наклонен вниз, но это косяк гроешного фитинга.

wa-ss,
ПЯТЬ баллов.
Небольшой уклон излива - с одной стороны неплохо, будет лучше сток остатков воды.
А излив не качается вверх-вниз? Хотя у меня на смесителе уже 10 лет чуть качается и ничего.
В принципе уклон легко устраняется корректировкой водорозетки при монтаже труб.

wa-ss написал:
бронзовый переходник, заказанный у токаря, и прошедший дополнительный напилинг,

Это что?
Ага понял, переход 1/2 на 3/4 для подключения излива, то что я купил за 1$
А что за уголок с винтовым креплением, никогда не встречал?

Регистрация: 09.07.2015 Ангарск Сообщений: 128

Излив качается в пределах зазора во втулке - как и на любом смесителе. В принципе, можно внутренний диаметр сделать меньше чем 18,5 - будет меньше качаться.

Уголок - из гроешного комплекта подключения:

wa-ss, То есть уголок с декоративной крышкой и заглушкой с винтом.
У меня цельнолитой. Нужна водорозетка-мама, потом ниппель, декоративная крышка, потом литой уголок мама-папа 1/2 - 1/2.
Результатами окончательной реализации неплохо бы обменяться.
А если не секрет, зачем поворотный излив без смесителя?

Регистрация: 09.07.2015 Ангарск Сообщений: 128

Микитович, ну да, уголок с крышкой.
Собственно, мой результат - на фото. До конечного результата в ванной мне еще далековато, но выглядеть он будет примерно так же.

Смеситель будет встроенный, поэтому излив - из водорозетки. Не хотелось бы терять функционал поворотного излива, отсюда и извращения)))

wa-ss написал:
отсюда и извращения

И месье знает в них толк.
.
У меня примерно тот же вариант. Но несколько сложнее.
Над ванной висит подъемная сушилка (в квартире нет балкона).
Захотел верхний душ со встроенным смесителем, а он мешает опусканию сушилки.
Вот и придумал верхний душ с большой тарелкой на поворотной штанге из излива. Нужно помыться - тарелку поперек стены, нужно опустить планку сушилки - тарелку в сторону. А нижний излив и ГШ с лейкой подключить к внешнему дивертеру, или внешнему смесителю.

Ремонт только начинаю.

Прошло семь лет... Подниму тему.
Задача аналогичная - сделать функциональный излив под встройку типа "и ведро набрать, и в тазике постирать, и голову помыть". Ну и чтобы не мешался, когда не нужен. Ничего не изменилось за прошедшие годы на рынке? Колхозить - единственный вариант, если нужен длинный гусак?
Как ведут себя китайцы с Алиэкспресса в плане качества? - это те же китайцы, только в три раза дороже, или иной уровень качества?

icem написал:
Задача аналогичная - сделать функциональный излив под встройку типа "и ведро набрать, и в тазике постирать, и голову помыть".

На мой скромный взгляд для всего перечисленного вполне сойдёт лейка душа с креплениями на разный уровень, а если хочется именно струю можно взять лейку с переключением режимов.

icem написал:
Как ведут себя китайцы с Алиэкспресса в плане качества?

Так если устраивает визуально и покрытие не облезает, то почему нет - ведь риски минимальный, т.к. излив работает только когда включаешь кран. Берите понравившееся и используйте.

icem, берите любой - сдохнет - поменяете.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9184

icem, присоединюсь к совету больше внимания обратить на душевую лейку. По мне разумный набор режимов: обычный душ, просто струя, массажная струя с напором. Душем моемся, струей наливаем ведра и тазики, струей с напором хорошо отмывать грязь с тех же ведер, из кошачьих лотков, из протектора обуви. Излив в ванную используется исключительно для набора ванной и побаловать кота (любит из струйки пить).

Мишутк, лейку неудобно фиксировать на месте, с вылетом от смесителя, чтобы например мыть голову двумя руками.
На малом расходе может отключаться, если не поворотный дивертор, а кнопочка автомат.
У меня так в ХГ. Прищепка спасает

BV написал:
На малом расходе может отключаться, если не поворотный дивертор, а кнопочка автомат.

Тут вроде речь об изливе, а излив обычно в приоритете, если вместо излива будет лейка, то ни какого отключения дивертора не будет (точнее оно будет как раз в сторону этого излива/лейки).

BV написал:
лейку неудобно фиксировать на месте, с вылетом от смесителя

Можно пояснить что это значит? И зачем лейки вылетать от смесителя?
Фиксируется на фиксированный держатель или держатель на штанге (тогда можно регулировать высоту), а так же есть держатели на присоске (тоже можно присосать в любом месте при гладкой плитке).
А что бы струя была дальше от стены просто лейка поднимается чуть выше или вертикально - дальше гравитация делает своё дело.

BV написал:
чтобы например мыть голову двумя руками.

Тоже проблем с лейкой нет, не имею проблем мыть голову двумя руками, когда душ висит на держателе.

ser000, вместо излива - лейку в ванне? Не понял идеи...
Вылет = расстояние
Не всем нра струя свысока
Ну и у многих планировка такая, что тумба умывальника мешает встать ближе к смесителю

Ну и наверное автор вопроса не вчера родился и понимает как ему удобнее

ser000, Мишутк, да ну не. Лейка - это лейка, излив - излив. Лейка висит высоко на штанге, излив внизу. Вторая лейка вместо излива - ну такое, мешаться будет. Лазать переключать режимы лейки не каждому доступно без залезания в ванну (в силу роста). Да и много еще причин против.

ser000 написал:
если устраивает визуально

Визуально устраивает, функционально - не очень. Хотелось бы гусак ближе к 30 см. Но, на безрыбье сойдет и карась. )

BV написал:
берите любой - сдохнет - поменяете

Ну так выбора-то особо и нет же. Либо китай, либо какая-то непонятная "швеция", либо колхоз. Продавцы в магазинах говорят, что никто из понятных производителей такое не делает. Но, может, они чего-то не знают? Может кто-то сталкивался с приличными вариантами? Ну, или, хотелось бы услышать отзывы после 2-3 лет эксплуатации того, что есть.

Поясню, почему я хочу приличное. Разумеется, ломаться там особо нечему. Причина в другом. У нас, как, наверное, и у многих, очень жесткая вода. Вся сверкающая хромом сантехника при такой воде через пару дней превращается в рыжевато-белёсую "тыкву". Каждый день её никто не чистит, и чистить не собирается, а через неделю этот налёт уже весьма сложно оттирать. Оттирать до конца лень - он все растёт, растёт, пока моральная травма от созерцания этого убожества не превысит сожаления о потраченном на его отдраивание времени. ) Раньше я думал, что это судьба всего хромированного с такой водой, пока не столкнулся с болгарским продуктом. К нему этот налет почти не липнет, а там где липнет, легко счищается просто пальцем (не ногтем). Т.е. в любое время легко удаляется губкой для посуды, даже без химии. Мне это определенно нравится. Еще одна причина - аэратор. На болгарине я его за два года ни разу не мыл, в то время как на двух других менее именитых собратьях приходится снимать и чистить чуть ли не раз в неделю, ибо струя превращается в подобие душа. В общем, хотелось бы избежать этих двух проблем.

Конкретно по Swedbe хотелось бы услышать мнение профессионалов.