Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#303989

а давайте, вместо того, чтобы пугать друг друга цифрами, я вам скину в мыл часть главы про систему, которая является современным развитием х10,

А давайте, если не сложно, буду благодарен....и ещё, если не сложно попугайте ценами Eib/knx на димерные группы, выключатели, контроллеры, датчики, установку всего этого- которую Вы, видимо сможете высококвалифецированно осуществить, может я и не испугаюсь!
P.s.. по поводу 20 димерных групп я может немного погорячился - но 10 дим.групп- минимум, а остальное все как описал +/-.

а давайте, вместо того, чтобы пугать друг друга цифрами, я вам скину в мыл часть главы про систему, которая является современным развитием х10, и основана на новых технологиях (в смысле - обработки сигнала) т. называемая EIB/KNX PowerLine с аналогичным х10 способом передачи сигнала. Заранее хочу предупредить - система, несмотря на продвинутую технологию, так и не была (и не будет) сертифицирована для наших сетей. фирмы - производители официально ее не поставляют (хотя купить можно) - не могут гарантировать работоспособность в России. По крайней мере, вы сможете почитать об ограничениях, возникающих при передаче сигнала управления по силовым сетям... Это часть курса, читаемого в центрах KNX/EIB для начинающих инсталляторов.
Заранее скажу, стоимость этой системы далека от х10 ;-) а = примерно EIB/KNX. Угадайте - почему х10 дешевая? ;-)
Если хотите, можно обсудить и ваш "проект" - но писать очень долго, надо как-то по другому. Сразу можно сказать одно, самое дорогое в проекте - диммерные группы. таких цен за канал в EIB/KNX нет и не будет пока. По своему опыту могу сказать следующее - ограничьте разумным пределом их число, учтите, что диммерить имеет смысл только мощные группы, которые дают заведомо много света. 20 групп за мою практику не было ни в одном 3-4х эт. коттедже - просто не понадобились.
х10 я не занимался и заниматься не буду - с удомом общался на эту тему лет 5 назад. понравились их "аргументы" - нравятся и ваши - "люди делали и не жалуются". как профессионал скажу, были, жаловались, и выдирали ее с корнем.
умность дома определяется не количеством функций, а их взаимосвязанностью.
один контроллер за 1 кевро решит множество проблем, (типа разные режимы ДД в разное время суток и многое другое) - но создаст одну новую - "централизованность" системы по этим режимам. т.е, напрмер, при остановке контроллера ДД будут работать по "упрощенному" алгоритму. Однако, в целом система на основе eib/knx останется децентрализованной, что и является ее главным преимуществом.
Пишите в личку - не всем интересны наши препинания ;-)

2Vud
Не все я конечно понял , т.к. прифессионалом в этом не являюсь, являюсь,скорее всего "заказчиком", но как вы вырно подметили чего-то хочется (в смысле "умного дома"), а чего точно - не знаю, но начинает смутно выресовываться план по освещению:
-три комнаты, кухня, два санузла, два корридора.
В каждой комнате и на кухне - настенный контроллер/выклчатель на 8-мь линий, четыре из которых диммеры, четыре- выключатели нагрузки. Также для каждой комнаты универсальный пульт дистанционного управления- который позволяет управлять как светом так и техникой (включая кондиционер) в данной комнате, также хотелось электроуправление шторами. Далее....
В каждом из двух корридоров настенный контроллер/выключатель на три канала- два диммера, один нагрузочный. Во входном корридоре, около двери, -либо панель, либо отдельный выключатель исполняющий функцию - "выключить все". Далее...
В каждом из двух санузлов- выключатель/контроллер на два канала, один из которых диммер.
В итоге по свету получается - 22 диммера, 20 нагрузочных канала (т.е.-вкл/выкл) -все каналы должны иметь функцию - "выключить все" -с одной кнопки у двери . Как и куда упихнуть управление шторами - пока вопрос. Желательно чтобы еще был один общий пульт и/или панель позволяющий управлять всем светом. Это что касается первичной системы которая просто позволяет управлять светом как с настеннх выключателей, так и с ик/радио пульта. Далее....
Раз есть такая система то хотелось бы и управление ей поинтересней....
В кождой комнате, на кухне, в двух корридорах и санузлах - датчики движения, которые в общей системе програмируются так, чтобы выключатели на стенах трогать как можно меньше, т.е. - к примеру -входишь на кухню днем -ничего не происходит, входишь с 18 до 24ч. включается определенные набор яркого света, входишь с 24 до 5 - водички попить, вкл. подсветка столешницы, ну и так далее- в каждом помещении группы света включаются от датчика движении в соответствии со временем суток, и отключаются через определенный промеж. времени если нет движения в помещении, но соответственно можно в любое время вкл/выкл. любой свет с выключателя или с пульта.
Это программа минимум, "умным" домом вряд-ли можно назвать, но от этого уже можно плясать дальше, и хотелось чтобы система была гибкой- что хочешь подключай/отключай- проблем нет, а самое главное -чтобы дополнительные провода НЕ ПРОКЛАДЫВАТЬ (после ремонта). Далее....
... не знаю как в других системах, но как я понял в Х-10, можно к системе "сета" подключить охранно/домофонную систему, которая будет использовать для своей работы уже установленные дптчики движения, при срабатывании охр.зоны, появлении дыма, газа и т.д. - звонить на телефоны хозяину, при подключении датчика протечки воды- выключать ввод воды в квартиру. Соответственно можно звонить к себе звонить домой и включить/выкл. до 10 каналов на которых, соответственно, стоят исполняющие устройства. Это уже, наверное, получается "поумневший дом".
Что касается падключение аудио- видео ус-йв (DVD, панель, проэктор, усилители)к этой системе,
то я не стал-бы этого делать (по крайней мере сразу) но возможность для этого быть должна!
О ценах:
В фирмах по "Умным домам" пытаются сразу впарить весь аудио-видео комплекс за много-много-много$ , а это как раз мне и не нужно!. Как последствие - делать только исполнительные ус-ва перечисленные выше, фирмам не интересно, а мне покупать, какие-то шкафы, выдео/аудиоселекторы тоже не интерестно и не надо, а что касается самих исполнительных устройств, настенных панелей, пультов, -то это вообще "тайна", потому что все фирмы куда я обращался -гнут пальцы с словами ".... что они делают умные дома, воплощают идеи в жизнь, делают эксклюзивную работу ну и т.д. , а не рассказывают об оборудовании и продают его только в виде проектов" ..... ну ну клиенты разные бывают, но "думующих" клиентов, которые знают и понимают сколько и за что они платят, по моему, становится больше, а такие фирмы всё еще ищут клиентов из разряда "..... ты это.....типа....сделай чтобы ... типа....все было...да, а сколько там чего стоит мне по ......"
Фирма "удом" и "Х-10" может и впаривает старый/устаревший Х-10, но во первых- это все-же неплохо работает (все, кто поставил Х-10- очень довольны), а во вторых- для того у кого руки не из .... растут (а на строительных форумах таких - большинство) есть определенный стимул сделать "умный дом" самому, почитав, какие устройства-для чего и сколько стоит. Конечно для инстоляторов есть системы которые и ставить и налаживать приятней, особенно когда оплата от стоимости системы! может поэтому Х-10 -г...о?
И все-же о цене моего предпологаемого проекта: (цены приблизительны)
-22 димера по 50$.= 1100$.
-20 откл. нагрузки.- 40$.= 800$.
-настенные панели - 4шт.-по 8-мь клафиш = 500$., 2шт.-по три клав. -250$, 2шт.-по две кл.-200$
-контроллер с сэнсорным дисплеем -"Leopard" 850$.
-датчики движения (радио) 6шт. - 750$
-фильтр входной 70$

  • возможно -усилитель сигнала с трехвазным фильтром --250$.
    -пульты ДУ -разные от 10$ до ......
    Да, может и не дешево получается, но можно и не все сразу покупать....

А какова стоимость примерно такой системы построеной на EIB, AMX будет?

Так, что Х-10 может и морально устарел и все такое..., но пока кто-то будет делать ремонт или часть ремонта -сам- не только потому что ему это нравиться, но и из-за небольшой экономии $$$$, Х-10 имеет право на жизнь!
Ваделец иномарки за 15-25 т.$.- и владелец какого-нибудь Бэнтли - скорее всего, тоже будут на разных языыках разговаривать, хоть и по русски!

Ну по поводу совмещения датчиков охраны и освещения - тут достаточно сложно, но можно ... Раньше такая штуковина в ОВО применялась УК-1 называется позволяла разводить сигнал от одного датчика на автономную и централизованную охрану. Есть ещё и датчики охранные со встроенной видеокамерой - Фотон-17 ...

"Так за три-четыре куе. и получается Х-10!
Если у вас получается "за три-четыре" чего-то другого и лучше , то, если не сложно- поделитесь, поподробней!"

Занимаюсь я только EIB, AMX и , по необходимости, локальной автоматикой.Х10 считаю профанацией ... фирму "удом" - знаю давно. По EIB у меня, как правило, получается то, что заказывают. Но, если я насчитал на 3эт дом 22кевро, а заказчик сам (!) вырос до 70ти - это только его проблема. Обманом никогда не занимался. Кстати, я понимаю, что мы ведем речь о стоимости основного оборудования? Оно, кстати, весьма разное бывает, счас оявляются даже отечественные разработки. Работы не считаю и не делаю, только шеф-монтаж и программирование. Все зависит от подготовки объекта и заказчика, иногда можно все сделать не выходя из дома - и цена соответствующая. Но конкретными рассчетами предлагаю заниматься вне конфы .И вообще-то, мы тут фигней занимаемся - меня абсолютно не интересует площадь квартиры, важен только функционал, в данном случае - группы освещения, жалюзи, и тд и тп. сколько диммеров, сколько ДД...

"Свет и охрана/видеодомофон системы-то конечно разные,но хотелось бы, чтоб датчики движения были совмещены, т.к. два датчика движения в одном помещении - чересчур.. .
А если совмещать некоторые "дэвайсы" из разных систем, то на мой взгляд, надо сразу "валить в одну кучу" .

В EIB имеется множество датчиков движения, совмещающих несколько функций, но надо понимать, что никакая ОВО не возьмется за ними "ухаживать" - придется ставить их фигню. Теоретически, есть охранки и на EIB, в том числе, и с радиоканалом.

"Как я понимаю Vud говорит о кабельной системе, типа той что описана в статье(ссылка в посте от 3 января) Она сама по себе тянет на 3-4 к$ Плюсы в том что, что на базе такой кабельной системы можно реализовать практически любое решение".

Система не описана никак (если это про пост Chernisha) - пока товарищ начинает только понимать, чего он хочет. Говорить о стоимости на данном этапе бессмысленно - мало информации, об объекте. Зачем тащить УТП к розеткам (если они не компьютерные) - для меня загадка ;-)

"Минусы в сложности монтажа ТАКОГО количества слаботочных и силовых кабелей, высоких требования к качеству проекта, к квалификации монтажников и добросовестности контролирующих их инженеров,(без инженерного контроля такую кабельную систему делать нельзя) к качеству сопроводительной техдокументации, исполинских размерах щитков(в статье вообще речь идет о некоем помещении, называемом радиорубкой)."
В некоторых случаях монтажники просто прыгают от радости, когда объясняешь им, что вся сила идет по потолку отдельными линиями, а все выключатели надо соединить относительно произвольно одним кабелем. А как потом радуется заказчик! Вот тут один заказчик недавно при сдаче квартиры сказал дизайнерам все, что он думает по поводу заложенного ими и реализованного мною на EIB алгоритма управления освещением ;-) надо было видеть их лица! Но к вечеру все было так, как он хотел - интересно, что можно было бы сделать, если бы была обычная разводка? И где взять столько земли для кладбищ дизайнеров? ;-)

"В общем долгосрочное вложение, которое окупится, если Вы точно знаете, что к идее домашней автоматизации не охладеете(и уверены в стабильности своего благосостояния на ближайшие десятилетия) И что квартиру в ближайшие десятилетия менять не будете ..."

Такие системы могут окупиться гораздо быстрее, иногда за пару-тройку лет (Напр, если это отдельный коттедж с дорогим отоплением)

"Что касается обьединения света и охраны.
Тут во первых кто Вас будет охранять. Если вневедомственная охрана, они Вам предложат выбрать оборудование из их Перечня. И ни X10 ни AMX там нет. Частные фирмы могут занять более гибкую позицию.
Во вторых уровень Вашей системы. На уровне X10, конечно не до серьезной интеграции с серьезной охранкой. Если уровень Крестрон или AMX, то одной из причин их использования является возможность глубокой интеграции с другими инженерными подсистемами типа охранной, контроля доступа и видеонаблюдения. И не только ими. Чтобы например видеть изображение с любой камеры на любой панели. Или, как Вы хотите, управлять светом с помощью охранных датчиков. Учтите только, что такое использование охранных датчиков должно быть заложено на уровне ТЗ и проекта. Тут и модель датчика важна и положение.
Кстати, насколько я знаю, тот же ydom может посоветовать охранную фирму, которая будет работать с их системой."

Еще раз скажу - мое глубокое имхо - не надо совмещать разные системы, должно быть несколько независимых, но частично пересекающихся и взаимодействующих систем. Каждая (!) из которых, будет оптимально реализовывать свою функцию. Делать охрану на АМХ можно, но яп не стал - процессор один, иногда подвисает - не есть гуд. Можно их два поставить, но зачем? Про рекомендацию "удомом" охранной фирмы умолчу - имхо - нонсенс. Система-то Х10? ;-)
Все удачи ,счас убегаю - дальнейшие дисскусии продолжим позже.

Регистрация: 23.12.2006 Ярославль Сообщений: 117

Что касается обьединения света и охраны.
Тут во первых кто Вас будет охранять. Если вневедомственная охрана, они Вам предложат выбрать оборудование из их Перечня. И ни X10 ни AMX там нет:-). Частные фирмы могут занять более гибкую позицию.
Во вторых уровень Вашей системы. На уровне X10, конечно не до серьезной интеграции с серьезной охранкой. Если уровень Крестрон или AMX, то одной из причин их использования является возможность глубокой интеграции с другими инженерными подсистемами типа охранной, контроля доступа и видеонаблюдения. И не только ими. Чтобы например видеть изображение с любой камеры на любой панели. Или, как Вы хотите, управлять светом с помощью охранных датчиков. Учтите только, что такое использование охранных датчиков должно быть заложено на уровне ТЗ и проекта. Тут и модель датчика важна и положение.
Кстати, насколько я знаю, тот же ydom может посоветовать охранную фирму, которая будет работать с их системой.

Регистрация: 23.12.2006 Ярославль Сообщений: 117

Как я понимаю Vud говорит о кабельной системе, типа той что описана в статье(ссылка в посте от 3 января) Она сама по себе тянет на 3-4 к$ Плюсы в том что, что на базе такой кабельной системы можно реализовать практически любое решение. Минусы в сложности монтажа ТАКОГО количества слаботочных и силовых кабелей, высоких требования к качеству проекта, к квалификации монтажников и добросовестности контролирующих их инженеров,(без инженерного контроля такую кабельную систему делать нельзя) к качеству сопроводительной техдокументации, исполинских размерах щитков(в статье вообще речь идет о некоем помещении, называемом радиорубкой:-)). В общем долгосрочное вложение, которое окупится, если Вы точно знаете, что к идее домашней автоматизации не охладеете(и уверены в стабильности своего благосостояния на ближайшие десятилетия) И что квартиру в ближайшие десятилетия менять не будете :-)

Vud написал :

Свет и охрана/видеодомофон системы-то конечно разные,но хотелось бы, чтоб датчики движения были совмещены, т.к. два датчика движения в одном помещении - чересчур..
А если совмещать некоторые "дэвайсы" из разных систем, то на мой взгляд, надо сразу "валить в одну кучу" .

Так за три-четыре куе. и получается Х-10!
Если у вас получается "за три-четыре" чего-то другого и лучше , то, если не сложно- поделитесь, поподробней!

во многом благодаря фирмам с аналогичным названием. чтобы не получать прайсы 15-150КУЕ, формулируйте задание на проект. на этапе "стройки" достаточно заложить кабель шины по точкам управления, а всех потребителей вести в шкаф(ы) напрямую.
совершенно реально на сегодня сделать 110квм примерно за 3-4куе. не надо складывать в одну кучу управление освещением и видеодомофон-охрану. это разные системы с разными требованиями. х10 все-таки уже устарел и работает немного не так, как хочется (обсуждать это не будем, надеюсь). Кстати, при передаче управления по сети слишком много проблем возникает при наличии современных прибочиков ;-), например с имп. источниками питания.
кому надо подробности - ответить могу через личку или по телефону.

Регистрация: 23.12.2006 Ярославль Сообщений: 117

Да, в принципе есть спецкабеля под умный дом, там витушка, телевизор, телефония и акустика в одной оболочке, но это на месте надо смотреть, что лучше. Если в планах спутниковое TV - хороший TV кабель к тарелке на южную сторону квартиры не забудьте. В принципе спектр решений куда шире, чем тот же ydom предлагает(это не критика, всем заниматься невозможно) Что то лучше на базе чистой электротехники, реле и контакторов с таймерами реализовывать. Что то на базе охранных контроллеров. Сейчас все энтузиасты ждут решений с встроенным TCP/IP стеком, тоже дело ближнего будущего. Просто кабельная система - это почва, на которой самые интересные решения можно выращивать:-) А уж выбор конкретной системы на этой почве можете на потом оставить, это как раз вторично.

Регистрация: 23.12.2006 Ярославль Сообщений: 117

Истина где то рядом. :-) x-10 хорошая система для начала. Если Вам много от техники не надо, она может Вас удовлетворить. Если войдете во вкус - почуствуете ее генетические ограничения, многое реализовано, но не очень хорошо. А с проводами сейчас пользуйтесь возможностью. Как можно более отдельных электролиний(сколько кошелек позволит - удовольствие не из дешевых), параллельно каждой силовой или осветительной линии - витушку или две 5е(качественную). Все беспощадно маркировать и записывать и зарисовывать:-). Место в щитках слаботочном и силовом зарезервируйте. А уж на этой базе можно хоть с X-10, хоть с другой системой экспериментировать. Свобода выборе есть. Если под видеонаблюдение коаксиал кидать будете, не забудьте параллельно под питание камеры проводок кинуть, частая ошибка. Это все лет на 30 закладывается, обои то попроще поменять будет чем проводку.

Забыл....
Что мне особенно нравиться в Х-10 - это возможность расширения без существенных изменений интерьера, т.к. на моменте заливки стяжки, или штукатурке стен, думать об умном доме, или какие провода проложить кудо-то -сил нет, а когда, после ремонта, задумаешься - чего-то я не сделал "умный дом" и сижу теперь с выключателями, бегаю включаю-выключаю, то можно все поправить, а если во время ремонта продумать и сделать часть основной системы Х-10, то после ремонта проблем ни с чем быть не должно, а как показывает практика- желание чего-то добавить, доделать возникает после последнего рулона обоев, плитки, взмаха кисти.

Set написал :
Тогда читайте , раздел "Кабельная система Умного Дома" :-)

Ну так я все и прочитал, и все мне нравиться и устраивает, особенно цена и возможность апгрейда!
Хотел узнать кто это великолепие по невысокой цене юзал! Потому как всего два мнения-
Х-10 г...о, и за такие деньги - супер!

Регистрация: 23.12.2006 Ярославль Сообщений: 117

Тогда читайте , раздел "Кабельная система Умного Дома" :-)

Set написал :

нет, проводку не убрал.

Set написал :

Хочу, для начала полную, систему позволяющую автоматезировать все освещение в квартире, с возможностью дистанционного управления, таймерами, датчиками движения. В последствии подключить к этой системе - охранно-домофонную видео систему.

Регистрация: 23.12.2006 Ярославль Сообщений: 117

Почитайте. Там об умных, управляемых, цифровых и т.д. домах много пишут. А уж об X-10 как то прям до флейма дошло :-)
Проблема в том, чтобы грамотно сформулировать, что Вы конкретно от этого дома хотите. В технических терминах. Так как понятие это, мягко говоря, сильно растяжимое. А сформулировать, не обладая знаниями того же Onkel из ixbt, то есть инсталлятора, довольно сложно. Что то сродни глубокому тюнингу автомобилей:-).
Лично мое мнение, если Вы уже проводку в стены убрали, то, кроме X10/S10 , у Вас особо то выбора и нет. А вот если не убрали тогда поинтереснее. Тогда можно еще витушки, коаксила позамуровать в стенки поболее. Как Вам советовали в ветке про УЗО? кабельное хозяйство первично:-). X10 рабочее решение но не оптимальное. Все таки управляющие шины и силовые лучше разделять.

Почитал в поиске про желающих сделать умный дом своими силами да еще в экономичном варианте и на мой взгляд вересовывается два варианта этого самого " умного дома"

  1. Позвонить в какую-нибудь фирму - сказать "...хочу умный дом" и получить прайс от 15 000$ до 150 000$. (на квартиру 110м.) Вполне возможно этот вариант устраивает множество людей (жаль что на такие форумы они, видимо, не заходят) но для меня он неприемлем!
    А отсюда у меня возникают мысли как у авторов аналогичных тем "..... ремонт идет, денег не то что-бы нету, есть, но в разумных пределах, и на всякий случай проложить везде всяких разных проводов". Но поразмыслив я решил, что может какие-нибудь провода и пригодяться, но все равно возникнет ситуация при которой чего-то, где-то не хватит!
    Вот с такими грустными мыслями я наткнулся на систему X-10, которая оказалась достаточно старой, дешовой.... но по своему функционалу, возможности расширения для меня весьма подходящей!
    Кто сталкивался с X-10 поделитесь!
    Кто не сталкивался - WWW. x-10.ru, www.ydom.ru