Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5672677

Не секрет, что одна из самых частых причин выхода из строя инверторов это перегрев транзисторов IGBT или MOS. Как правило это бывает при нарушении ПВ. Как то в описании одного аппарата я увидел, что подобная неисправность не является гарантийным случаем, со всеми вытекающими...
Причиной тому безграничная вера сварщика в современную защитную автоматику инверторов, беспечность или просто небрежность.

Я только про автоматику.
Тепловая защита на радиаторе транзисторов ОТСУТСТВУЕТ практически в 80% аппаратов. На диодах есть термостат, на трансформаторе то же.
На мой взгляд, в определенных режимах транзисторы могут нагреться раньше, чем сработает защита на диодах или трансе. Транс большой, радиатор диодов тоже, ветер дует, вот и нагрев до точки срабатывания термостата задерживается.

Что за жлобство производителей? Ведь термостат стоит пол-доллара.
Очень рекомендую ставить самостоятельно термостат на один из радиаторов транзисторов, обязательно на пасту. Выбрать стоит температуру 85-100град, не более.
Термостат можно включить последовательно с таким же датчиком на радиаторе диодов. Нужен термостат нормальнозамкнутый и надо убедиться, что на диодах стоит такой же.
Подобную процедуру стоит доверить правильному спецу, если в прямоте своих рук не уверен.