Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5672714

Как то наводя порядок решил проверить сгоревшие IGBT транзисторы на предмет, а не остался ли там кто живой, случайно. Сделал простейшую схемку с лампочкой на 12В. Мои труды увенчались удачей и в куче погорельцев нашлось три живых.
Но я заметил, что лампа на горит не выключаясь полностью. Т.е они открываются, но полностью не закрываются. При осмотре обнаружено, что корпуса испачканы в пасте именно в том месте, где выходят контакты транзистора. Таким образом, затвор через пасту соединялся с коллектором. Удаление пасты вернуло транзистор в число выживших.
Китайцы иногда пасту бухают не жалея и она пачкает корпус транзистора. Если транзистор постоянно недозакрывается он излишне греется.

Мораль.
Во время профилактического осмотра или при ремонте не пачкайте пастой выводы транзисторов.

КПТ-8 вообще то не электропроводная.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Настоящая нет, а та что продают под видом КПТ-8 - вполне может быть электропроводной. Иногда и песок попадается в ней.

strider1978, дык, иногда и частички меди используются. На ютубе есть подобные советы по самостоятельному изготовлению. Китайцы вряд ли используют нашу КПТ.
Насчет КПТ - согласен. Не поленился, пошел померил. При установке тестера на предел 20 Мом и погружении электродов в пасту, он даже не моргнул.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

Пусть не правильная паста и даёт какое открывающее сопротивление, но в схеме транзистор закрывает драйвер, который обеспечивает большие закрывающие токи чем паста, Тут скорее такая паста даст утечку между КЭ и может и пробой

Всем доброй ночи.
Подскажите, может кто обслуживал свой сварочник и знает не по наслышке о применимости термопаст в сварочниках. Хочу заменить термопасту на своём сварочном аппарате Kemppi MasterTig AC/DC 1600. Иногда на DC+ в электродном режиме MMA выскакивает ошибка Err1 - напряжение вторичной цепи выше 90V в течение более чем 4 секунд.

В частности заменить термопасту под первичным (GV101 SEMIKRON | SEMITRANS®M | ЯU | SKM100GB125DN 07200R) и вторичным (GV201 [I()R] GA400TD60U | Made in Germany 400460/01141/1U8X - производитель International Rectifier, нынешний, как я понимаю, Infineon) ультрабыстрыми IGBT-модулями.

Также надо будет поменять термопасту на вторичных блоках (G003) под диодами.

Я склоняюсь к термопасте Arctic Cooling MX-2. На упаковке указано, что термопаста неэлектропроводна, в описаниях встречается информация, что MX-2 не содержит примесей металлов. Будет ли это правильным решением? Может кто знает специализированную термопасту для IGBT-инверторов?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

В модулях обычно подложка не контачит не с какими контактами и изолирующий слой очень надёжный, так что пасту можно какую душе угодно

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

И хорошо, что термопаста неэлектропроводна.

ИМХО (IMHO)

В спецификации для IGBT-модуля IR GA400TD60U Visol=2500V max. (RMS Isolation Voltage, Any Terminal To Case, t = 1 min), для SEMIKRON SKM100GB125DN Visol=4000V (AC, 1 min, Tc=25''C). Если это те параметры, которые могут иметь значение в случае электропроводности термопасты, то думаю, что ничего серьёзного с IGBT-модулями произойти не должно.