Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#302065

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, не могу разобраться с проблемой.
На даче перед Новым годом подключили электричество (схему щитков и прокладки кабелей прилагаю). Включаю вводной автомат и УЗО-все в порядке. Включаю автомат и УЗО на входе в старый дом-все в норме. Как только включаю нагрузку в старом доме (4 конвектора по 750Вт, телевизор, свет), сразу вышибает пожарное УЗО на вводе, при этом ни автоматы, ни УЗО в старом доме не вышибает. Проверил все коробки в доме, вскрыл все короба, ничего не нашел. Кабель от гаража в старый дом идет через фундамент для нового дома, соединение на болтах и заизолировано (временно, пока дом не построен, т.е. фактически на улице). Кабель 3*16+1*10 Алюминий в броне, повредить его невозможно, да и положили его только 2 месяца назад. Единственное, что приходит в голову, может это оттого, что используется только одна фаза из трех?... Пустил в обход УЗО-все нормально. Автоматы не вышибает, УЗО 30мА не срабатывает, под нагрузкой ничего не греется. Помогите, люди добрые!!!

Заочно сложно сказать. Попробуй всё выключить. А затем потребители включить поочередно. Тем самым выйдешь на неисправный эл.прибор.А на кабель незачем грешить. С ним думаю всё нормально.

ser7424 написал :
Заочно сложно сказать. Попробуй всё выключить. А затем потребители включить поочередно. Тем самым выйдешь на неисправный эл.прибор.А на кабель незачем грешить. С ним думаю всё нормально.

В том то и дело,что при включении любого более-менее мощного потребителя на любой линии сразу(иногда через 1-2 минуты) срабатывает УЗО. Все УЗО и автоматы АВВ, вроде глючить не должны. А то,что использую только одну фазу из трех-это не смертельно?

вероятно утечка с нулевого провода где-то между двумя узо.

Tatsel написал :
вероятно утечка с нулевого провода где-то между двумя узо.

Может на соединении двух кабелей, ведь оно фактически под открытым небом сделано?... Правда, концы жил разведены далеко друг от друга, замотаны полиэтиленом и заизолированы. Из-за влаги не может быть?

Lexx73 написал :
Может на соединении двух кабелей, ведь оно фактически под открытым небом сделано?... Правда, концы жил разведены далеко друг от друга, замотаны полиэтиленом и заизолированы. Из-за влаги не может быть?

а вариантов особенно нет, т.к. вышибает под нагрузкой => утечка с нулевого провода и не обязательно ( и даже точно) не на другие фазные а в окруж. пространство. без нагрузки не вышибает потому-что потенциала на нуле в это случае нет.

Tatsel написал :
а вариантов особенно нет, т.к. вышибает под нагрузкой => утечка с нулевого провода и не обязательно ( и даже точно) не на другие фазные а в окруж. пространство. без нагрузки не вышибает потому-что потенциала на нуле в это случае нет.

Значит так и будет вышибать до тех пор, пока соединение кабелей под открытым небом?... А если я так и оставлю без пожарного УЗО, пока дом не дострою и соединение по-человечески не сделаю, ничего страшного не будет? Просто, хотели оставлять конвекторы включеными на минимум, когда уезжаем. Стремно как-то, дом-то деревянный!...

Lexx73 написал :
Значит так и будет вышибать до тех пор, пока соединение кабелей под открытым небом?... А если я так и оставлю без пожарного УЗО, пока дом не дострою и соединение по-человечески не сделаю, ничего страшного не будет? Просто, хотели оставлять конвекторы включеными на минимум, когда уезжаем. Стремно как-то, дом-то деревянный!...

может коробку более менее герметичную поставить?

Tatsel написал :
может коробку более менее герметичную поставить?

Спасибо. Попробую что-нибудь придумать, хотя это весьма проблематично. А все-таки если так (т.е. без УЗО) пока оставить, чем это грозит?...

Lexx73 написал :
Спасибо. Попробую что-нибудь придумать, хотя это весьма проблематично. А все-таки если так (т.е. без УЗО) пока оставить, чем это грозит?...

уходит же кудато 0.3 А. а это дофига. убить может.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Tatsel написал :
уходит же кудато 0.3 А

Не 0.3, а не менее 0.3А. Так что это еще больше чем дофига.

Все понял, спасибо. Буду придумывать какую-то коробку, чтобы все концы в нее запихнуть. Ну а дальше видно будет...

А может узо хреновое? заменить есть чем ?- для эксперимента....

radist написал :
А может узо хреновое? заменить есть чем ?- для эксперимента....

Стояло АВВ 50А 300мА потом поставил GE 63А 300мА (взял новое у соседа)-эффект тот же. Вернул все обратно, потом вообще отключил. Так что дело похоже не в УЗО... Наверное все-таки утечка в месте содинения кабелей, буду переделывать по-человечески (временно "на соплях" не вышло).))))

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Что-то мистика какая-то. 220в*0.3а=66 вт средней мощности. При точечной утечке это должно где-то вылезать с дымом. Да и по схеме я что-то не понял, ноль то через УЗО пропущен или только три фазы. Если ноль не проходит через УЗО, то все и должно срабатывать, т.к. векторная сумма токов должна включать и ток по нулевому проводу.

dmvt1 написал :
Что-то мистика какая-то. 220в*0.3а=66 вт средней мощности. При точечной утечке это должно где-то вылезать с дымом. Да и по схеме я что-то не понял, ноль то через УЗО пропущен или только три фазы. Если ноль не проходит через УЗО, то все и должно срабатывать, т.к. векторная сумма токов должна включать и ток по нулевому проводу.

Конечно ноль через УЗО проходит, как же по другому-то (нижний провод на схеме). Но нигде дымок не появлялся. Через пару дней поеду на дачу, еще раз все внимательно проверю, может где следы и увижу...

2Lexx73
Обязательно отпиши- интересно куда эти 0.3а уходят...

dmvt1 написал :
Что-то мистика какая-то. 220в*0.3а=66 вт средней мощности. При точечной утечке это должно где-то вылезать с дымом. Да и по схеме я что-то не понял, ноль то через УЗО пропущен или только три фазы. Если ноль не проходит через УЗО, то все и должно срабатывать, т.к. векторная сумма токов должна включать и ток по нулевому проводу.

там не 220 вольт, а значительно меньше (может еденицы вольт или даже меньше). И уходит с нулевого провода в пространство.

radist написал :
2Lexx73
Обязательно отпиши- интересно куда эти 0.3а уходят...

Завтра утром еду. Буду искать, вернусь-отпишусь. Спасибо за дельные советы.

Tatsel написал :
там не 220 вольт, а значительно меньше (может еденицы вольт или даже меньше). И уходит с нулевого провода в пространство.

А почему сразу не в космос?

radist написал :
А почему сразу не в космос?

потому что если бы на фазу уходило то УЗО не отключалось бы.

если не трудно нарисуй цепь ухода тока в пространство

radist написал :
если не трудно нарисуй цепь ухода тока в пространство

Элементарно, по сырой изоляции в землю, так например.

А чего схема такая мудрёная? Зачем?.
а ЗЕМЛЯ ЕСТЬ? А как она сделана? Она в доме, или в гараже? А есть ли система уравнивания потенциалов?
Зачем ставить УЗО по номиналу выше автоматов?

Tatsel написал :
Элементарно, по сырой изоляции в землю,

так в том и дело что земля и ПРОСТРАНСТВО две большие разницы
А при утечке с нуля на землю может узо не сработать

radist написал :
так в том и дело что земля и ПРОСТРАНСТВО две большие разницы
А при утечке с нуля на землю может узо не сработать

только если узо неисправно.

Tatsel написал :
только если узо неисправно.

ты серьезно ? А попробуй сам дома замкни контрольой фазу после узо и раму щита , а потом ноль после узо и раму

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Если ток утечки превысит установку УЗО, то УЗО сработает.
Обычно напряжение между N и Pe составляет несколько вольт (предположим 3 вольта), для срабатывания 300мА узо сопротивление между N и Pe должно оказаться менее 10 ом.

radist написал :
ты серьезно ? А попробуй сам дома замкни контрольой фазу после узо и раму щита , а потом ноль после узо и раму

может и не отключится если утечки не будет. Например если нагрузка маленькая и в нулевом проводе маленький ток и как следствие очень небольшая разность потенциалов между нулем и щитком, который как правило занулен тут рядом, но если дать нагрузку, т.е. организовать нормальный ток в нулевом проводе, то даже небольшой разности пот. при низком эл.сопротив. хватит для утечки приличным током.

З.Ы. учите мат. часть
З.З.Ы можете сами организовать утечку с нуля обычной батарейкой AAA.

Tatsel написал :
может и не отключится если утечки не будет

Так а я о чём?

radist написал :
Так а я о чём?

так она будет. Попробуйте сами коротнуть ноль на шиток после узо. сами убедитесь что отключится, а если не отключится то лампочку включите или чайник.

Tatsel написал :
. Попробуйте сами коротнуть ноль на шиток после узо. сами убедитесь что отключится, а если не отключится то лампочку включите или чайник

Это я в курсе- когда узо у себя ставил все испробовал...

Lexx73 написал :
Правда, концы жил разведены далеко друг от друга, замотаны полиэтиленом и заизолированы.

Не могу поверить что при таких условиях утечка более 0,3А

radist написал :
Не могу поверить что при таких условиях утечка более 0,3А

но других вариантов нет.

Все, нашел!!!! Только что вернулся с дачи... Вобщем все просто было. Как вы и говорили, утечка была с ноля на землю, как раз на скрутке двух кабелей. Я кабеля по осени закапывал, морозец был. Видно когда жилы гнул,изоляция на нулевой жиле треснула прямо на краю разделки, рядом с броневой оплеткой. Водичка туда попала, ну и понеслось.... Разделал заново, уже аккуратно, все соединил, включил-не вышибает. Всю нагрузку в доме повключал-норма. Спасибо всем кто откликнулся и помог. Удачи всем!

Да, забыл сказать. Сегодня представитель эксплуатирующей организации приходил щиток опломбировать, все посмотрел и в щитке и в доме-сказал что все сделано в соответствии с правилами и у него нареканий не вызывает (цитата). Я уже собой почти горжусь!))))))))))) (делал-то все сам)

:-)