Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6184958

Uran79 написал:
, а зеркало - руку что-ли туда с зеркалом совать ? что-то страшновато

Боитесь - кто-то укусит?
Есть типа инспекционных зеркал с ручкой. Чем больше зеркало - тем лучше. Ну или сколхозить что-то подобное инспекционному
Свет фонаря направлем в шахту через зеркало, т.к. фонарь туда запихивать неудобно.

Uran79 написал:
Под гофрой имел ввиду нечто подобное:

Такая гофра еще хуже - не гладкая = шум, покрывается жиром и тд.
Еще раз скажу - гладкая труба с плавными поворотами.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

BV,

Еще раз скажу - гладкая труба с плавными поворотами.
Такая гофра еще хуже - не гладкая = шум, покрывается жиром и тд.
тогда если можно - то фотопример пож-та.
имхо думаю что и гладкая будет жиром заплывать, со временем.

у гофры имхо гибкость - во всех смыслах больше , или трубу тоже можно согнуть, а потом разогнуть.

BV написал:
Есть типа инспекционных зеркал с ручкой. Чем больше зеркало - тем лучше. Ну или сколхозить что-то подобное инспекционному

Зачем колхозить.
Палка для селфи, и всех делов...

Uran79 написал:
BV,

Еще раз скажу - гладкая труба с плавными поворотами.
Такая гофра еще хуже - не гладкая = шум, покрывается жиром и тд.
тогда если можно - то фотопример пож-та.
имхо думаю что и гладкая будет жиром заплывать, со временем.

у гофры имхо гибкость - во всех смыслах больше , или трубу тоже можно согнуть, а потом разогнуть.

Uran79, неплохо бы включать голову, когда пишете вопрос. Глядишь, и спрашивать не нужно

Uran79 написал:
тогда если можно - то фотопример пож-та.
имхо думаю что и гладкая будет жиром заплывать, со временем.

Фотопримеры водятся в яндекс картинки и ищутся самим вопрошающим.
Гладкая тоже зарастает, но можно почистить.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

BV,
и быстро ? зарастает ? и чистить - получается каждый раз снимать и мыть ?

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

В-общем сфоткаю сегодня для лучшего понимания.

Uran79 написал:
BV,
и быстро ? зарастает ? и чистить - получается каждый раз снимать и мыть ?

Uran79, насчет быстро / медленно можете сами включить голову и подумать, от чего это зависит.
В общем случаем пластик зарастает медленнее, тк гладкий и теплый

Здравствуйте мастера!
Будет ли правильно работать вентиляция, если обратный клапан поставить выше выхода в вентиляционную шахту, так, как показано на схеме? Или обратный клапан нужно ставить только на уровне либо ниже?

Denis31 написал:
Будет ли правильно работать вентиляция, если обратный клапан поставить выше выхода в вентиляционную шахту, так, как показано на схеме? Или обратный клапан нужно ставить только на уровне либо ниже?

Будет работать в любом варианте.
На картинке - забор воздуха ЕВ у потолка - лучший вариант.
Но.... нюанс - отрезок воздуховода с закрытым обратным клапаном - это аккустический резонатор, и в этот резонатор долбит поток от вытяжки. Может получиться интересный эффект
Еще - поворот воздуха от вытяжки в шахту в тройнике под прямым углом - дополнительный источник шума.
Подумайте как можно по месту изменить схему - сделать плавный поворот воздуха от вытяжки пластиковым углом 90, ОК расположить по дороге воздуха прямо на отводе тройника, а вход ЕВ сделать ближе к потолку. Тогда будет лучше (тише)

Регистрация: 27.09.2017 Нижний Новгород Сообщений: 32

Здравствуйте, мастера!
Помогите пожалуйста кто-нибудь с проблемой, которую я описал в теме

Заранее спасибо!

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

BV,

В общем случаем пластик зарастает медленнее, тк гладкий и теплый
если металл полированный то тоже гладкий
хотя насчёт тепла соглашусь, у металла теплопроводность больше, остывает быстрее.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Вот фото кстати:

Монтажный шов закрыт лентой Робибанд, приклеена она плохо (см. фото). Есть желание её снять/заменить.
Прошу подсказать, чем можно (замазать гидроизоляцией?), и имеет ли смысл (может просто попробовать её лучше закрепить - но как?), заменить эту ленту (предполагается установка пластиковых откосов). Заранее благодарю за помощь.

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

Denis31 написал:
Здравствуйте мастера!
Будет ли правильно работать вентиляция, если обратный клапан поставить выше выхода в вентиляционную шахту, так, как показано на схеме? Или обратный клапан нужно ставить только на уровне либо ниже?

Denis31, вы проверьте сначала, будет ли открываться обратный клапан от естественной вентиляции. А то, как правило, он не открывается и толку от такой схемы у вас не будет.

Здравствуйте.
Подскажите, если через ванну проложен пластиковый вентиляционный короб в туалет, прижатый к потолку, потом это всё подошью каким то потолком. Не будет ли скапливаться влага между вентиляционным коробом и бетонной плитой? Не пойдёт ли потом плесень от туда?
Может надо зазор сделать, или что-то положить между ними?
Спасибо!

Songo,
Конденсации там браться неоткуда, влага появляться не должна, однако, если между пластиком и потолком будет что то мягкое, типа самоклеющийся магнофлекс толщиной хотя бы
5мм, (можно и 10мм) ,а ещё лучше акустическую виброизоляцию типа STP(gold, aero) ,шумогашение звуков от работающего вентилятора будет лучше.

Songo, Никаких мер предпринимать не требуется. Зазоры не нужны, прокладки ни к чему.

КАТРАН написал:
а ещё лучше акустическую виброизоляцию типа STP(gold, aero) ,шумогашение звуков от работающего вентилятора будет лучше.

Легкий написал:
Никаких мер предпринимать не требуется. Зазоры не нужны, прокладки ни к чему.

Вентилятора не будет, всё от естественной тяги. Но наверно лучше всё равно изолировать короб от плиты, так как 8 этаж из 9 и при шуме на улице, всё очень хорошо отдаётся в вентиляцию, а так ещё и в плиту будет отдаваться .
p.s. Вопрос может и тупой, но STP (gold, aero) клеить на короб или потолок?

Songo,
STP клеить на короб. Звук появляется внутри короба, виброизоляции его гасит, потому что она тяжёлая.

Songo, Изоляция в вашем случае, как мертвому припарка.

Легкий написал:
Изоляция в вашем случае, как мертвому припарка.

Всё может быть, а может поможет, проверю. Вентиляционные трубы от потока воздуха издают шум, посиму должно помочь.

Songo написал:

Легкий написал:
Изоляция в вашем случае, как мертвому припарка.

Всё может быть, а может поможет, проверю. Вентиляционные трубы от потока воздуха издают шум, посиму должно помочь.

Songo, Если шум от потока, т.е. от избыточной скорости, то необходимо увеличивать сечение или снижать скорость. Если этого не предпринять, шум из решетки или диффузора будет значительно выше, чем от воздуховода и не важно заизолирован он или нет. Если задаете вопрос, приготовьтесь к тому, что ваше мнение не верно.

Легкий написал:
Если шум от потока, т.е. от избыточной скорости, то необходимо увеличивать сечение или снижать скорость. Если этого не предпринять, шум из решетки или диффузора будет значительно выше, чем от воздуховода и не важно заизолирован он или нет. Если задаете вопрос, приготовьтесь к тому, что ваше мнение не верно.

Допустим, на улице взорвали мощную петарду, шум от взрыва сразу приходим ко мне по вентиляции, как будто эта петарда в вентиляции взорвалась, и так каждый шум приходит ко мне. Я вот и подумал, что если короб будет прижат к потолку, то этот шум/вибрация будет ещё передаваться на потолок, а там будет звукоизоляция между трубой и потолком.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Songo написал:
.... на улице взорвали мощную петарду, шум от взрыва сразу приходим ко мне по вентиляции, ...

У Вас не вентиляция а иерихонская труба Смертельное оружие

Или это только Ваши страхи и домыслы ????

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Или это только Ваши страхи и домыслы ????

Просто эхо отдаётся сильно. В ванне лежишь отдыхаешь и слушаешь весь шум с улицы . У меня 8 этаж из 9, а техэтажа нет.

Здравствуйте, я очень мало понимаю в вентиляции. Сразу отвечу почему я возможно не нашел ответа и задал новый. С моими познаниями вентиляции слишком много данных чтоб я мог сам это посчитать ПРАВИЛЬНО. У меня два вентилятора по 190 кубов в час, сечение их "входа" 125 мм. Какую трубу я могу засунуть под них? Хотелось бы 110мм, так как она есть в наличии (канализационная, переходы все есть). На всякий случай если нужно: длина вентиляционного канала примерно 10 метров (далее в дымоход), два поворота по 90 градусов, все горизонтально ( это тот путь что хочу сделать со 110 трубой) и выход в дымоход ( труба 180 мм, с подвала на крышу,всего 4 этажа что примерно 12м). Работать вентиляторы будут одновременно, гул не имеет значения (если не как от самолета конечно). Формул не знаю вентиляционных никаких, но логика мне все таки подсказывает что если вентилятор со своей определенной мощностью кубов в час сделан со своим определенным сечением (в моем случае 190 кубов и 125 мм), то на два таких нужно ставить трубу не менее 180 мм ( я посчитал просто площадь круга на 125 мм увеличив в два раза, не знаю правильно так делать или нет)

Оскар 21 написал:
Здравствуйте, я очень мало понимаю в вентиляции. Сразу отвечу почему я возможно не нашел ответа и задал новый. С моими познаниями вентиляции слишком много данных чтоб я мог сам это посчитать ПРАВИЛЬНО. У меня два вентилятора по 190 кубов в час, сечение их "входа" 125 мм. Какую трубу я могу засунуть под них? Хотелось бы 110мм, так как она есть в наличии (канализационная, переходы все есть). На всякий случай если нужно: длина вентиляционного канала примерно 10 метров (далее в дымоход), два поворота по 90 градусов, все горизонтально ( это тот путь что хочу сделать со 110 трубой) и выход в дымоход ( труба 180 мм, с подвала на крышу,всего 4 этажа что примерно 12м). Работать вентиляторы будут одновременно, гул не имеет значения (если не как от самолета конечно). Формул не знаю вентиляционных никаких, но логика мне все таки подсказывает что если вентилятор со своей определенной мощностью кубов в час сделан со своим определенным сечением (в моем случае 190 кубов и 125 мм), то на два таких нужно ставить трубу не менее 180 мм ( я посчитал просто площадь круга на 125 мм увеличив в два раза, не знаю правильно так делать или нет)

Оскар 21, производительность вентилятора указана для работы в одиночестве без трубы.
Далее ищите характеристику вентилятора, считаете сопротивление трубы и понимаете сколько кубов он прокачает реально.
Также непонятно назначение всего этого вашего хозяйства.
Елси совсем ничего не понимаете и лень научиться понимать - ищите спецов, платите им небольшую денежку и они Вам считают и вправляют мозги в правильном направлении

Регистрация: 02.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 160

Можно ли бризер использовать для обеспечения притока воздуха в изолированное от уличных стен помещение? до ближайшей уличной стены 3м.

Оскар 21 написал:
и выход в дымоход

Вентканал выходит в рабочий дымоход? я правильно понял?
Пластиковая труба ПВХ или ПП???

ТОК-СМЕРТЬ!